Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Длиной поводка поиграться...
Пробовал не помогает. А вот идея с ракообразными ароматизаторами хорошая. Такие я еще не использовал. Тогда надо будет попробовать в качестве насадки использовать раковый хвостик.
 
Цитата
raddd пишет:
Поймать то кого хотел?
Да любую которая бы клюнула. :D Просто в голове неукладывается почему такое происходит.Раньше ловилась по полной программе,а сейчас полная лажа.Самое интересное что даже плотва и та куда то подевалась.На озере ловлю нормально ,неплохо карпик идёт на чеснок и укроп,озеро заросшее,но хочется речной то рыбки.
Возможно это последствия работы рыбинспекции электроудочками?Неоднократно их видили на электроматоре с оборудованием.
 
А вообще можно ароматизаторы смешивать друг с другом в одной прикормке. Будет от этого какой-нибудь толк или только хуже станет. Если можно то какие с какими.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Тогда надо будет попробовать в качестве насадки использовать раковый хвостик.
Если карпов ловить и леща, то лучше перловицу использовать, не очень они как-то раков любят.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А вообще можно ароматизаторы смешивать друг с другом в одной прикормке.
а кто запрещает? Экспериментируй сколько захочешь, ведь есть же фирменные ароматизаторы миксовые, что мешает самому смешать?
Цитата
Андрей Петров пишет:
Будет от этого какой-нибудь толк или только хуже станет. Если можно то какие с какими.
Если угадаешь микс, то толк будет. Примеры - мотыль с чесноком, креветки с раками с тунцом и т.п., ягодные миксы и т.п.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А вообще можно ароматизаторы смешивать друг с другом в одной прикормке. Будет от этого какой-нибудь толк или только хуже станет. Если можно то какие с какими.
Как по мне, смешивать можно - креветочно, крабово, рыбные со всеми ароматизаторами на основе специй. Сливочно-молочные можно смешиваться с любыми ароматизаторами из фруктов и ягод. Мясные, печеночные - можно смешивать со специями. Смешивать кревточно, крабово- рыбные со сливочно-молочными и фруктовыми - ну его на фик.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сливочно-молочные можно смешиваться с любыми ароматизаторами из фруктов и ягод. Мясные, печеночные
Подскажи, а какие сливочно-молочные, мясные, печеночные ароматизаторы есть. Их самому надо делать или они в рыболовных магазинах продаются? И работают они по сазану?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сливочно-молочные можно смешиваться с любыми ароматизаторами из фруктов и ягод. Мясные, печеночные
Подскажи, а какие сливочно-молочные, мясные, печеночные ароматизаторы есть. Их самому надо делать или они в рыболовных магазинах продаются? И работают они по сазану?
Если есть у Вас желание то можете и сами замудрить чего нибудь,но в наше время в любом рыболовном магазине огромный выбор всяких ,разных на вкус и цвет ароматизаторов и добавок и прикормок и примазок с примочками,только деньги давай. ;) Ну ,а по сазану работать будет всё,главное правильно приготовить прикормку.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
креветки с раками с тунцом и т.п
они не сраками, это у  них морды такие :D  :D  :D
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Подскажи, а какие сливочно-молочные
Самый распространенный такой аромат - это Скопекс. Его много производителей делает.  
Цитата
Андрей Петров пишет:
мясные, печеночные ароматизаторы есть
Эти в основном у англичан присутствуют.

Сделать самостоятельно ароматизаторы этого типа вряд ли получится. Хотя например, сухое молоко или сухие сливки, добавляет сливочного аромата прикормке.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя например, сухое молоко или сухие сливки, добавляет сливочного аромата прикормке.
Я так понимаю выраженного запаха не будет от сухого молока или сухих сливок. А сгущенное молоко или плавленный сырок придаст прикормке сливочный аромат?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя например, сухое молоко или сухие сливки, добавляет сливочного аромата прикормке.
Я так понимаю выраженного запаха не будет от сухого молока или сухих сливок. А сгущенное молоко или плавленный сырок придаст прикормке сливочный аромат?
Будет запах от сухого молока, не такой сильный, как от того же Скопекса, но все равно будет. Что касается сгущенки, то там будет больше проблем с увеличенной вязкостью, чем запах сгущенка будет давать. Хотя вкус, конечно поменяет, существенно у прикормки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Будет запах от сухого молока, не такой сильный, как от того же Скопекса, но все равно будет.
Сухое молоко к тому же будет карася, плотву и прочую мелочь собирать, муть от него сильная. Я бы на сазана не советовал его вообще. Можно ароматизаторы в разном ценовом диапазоне посмотреть, сливочно-молочные, я бы не рискнул готовить. Другое дело ягоды или печень, например.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Сухое молоко к тому же будет карася, плотву и прочую мелочь собирать, муть от него сильная.
Если есть крупная наживка и крупный крючок (а в данной ситуации разговор шел о сазане), то глубоко фиолетово, будет пылить прикормка или не будет. Если следовать логике о вреде пыления, то как же тогда быть с пылящими бойлами?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если есть крупная наживка и крупный крючок (а в данной ситуации разговор шел о сазане), то глубоко фиолетово, будет пылить прикормка или не будет. Если следовать логике о вреде пыления, то как же тогда быть с пылящими бойлами?
Так речь не о "вреде". На пылящую прикормку будет собираться мелочь, а ее отсечь это уже  задача, которую придется решать. Мелкий карась,  животные наживки объедает на раз, да и кукурузу снизу обгладывает. Если цель именно придать запах прикормке, то лучше пользоваться ароматизатором. Пыление в таком случае побочный эффект, который может повлиять на наживку, оснастку и т.п. Если цель пылевое облако создать, то другое дело. Я к тому что решение должно быть обдумано.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя вкус, конечно поменяет, существенно у прикормки.
С утра можно неудержатся и самому всю прикормку приготовленную на сгущёнке сьесть   :D   :D   :D  
Цитата
Валерий Романов пишет:
На пылящую прикормку будет собираться мелочь, а ее отсечь это ужезадача, которую придется решать.
Мелочь это такая зараза что и на "пыль" сбегается и на запах,правда на муть отреагирует быстрее.Да и без неё никак,хоть отсекай хоть нет.Сазан если подойдёт к наживке то он мелочь слегка подвинет.
Цитата
Валерий Романов пишет:
Если следовать логике о вреде пыления, то как же тогда быть с пылящими бойлами?
Мелочь собирается командами  по 11 штук и катают бойл по дну туда- сюда. :D Потом приходит судья в виде большого карпа и забирает у них бойл.
 
К слову о пылении, особенно если эта муть, которая идет, ароматизирована. В этом есть существенный плюс. Муть частично оседает на чешуе мелкой рыбы, вместе и запахом. Мелочь она шустрая, шарится туда сюда и тянет на себе запах и таким образом зона действия ароматизатора существенно расширяется. Понятно, если это ловля на течении, то аромат и так идет по направлению течения. Но совершенно не идет в верх по течению. Вот тут то мелкая рыба, самая разная и становится полезной, так как становится носителем запаха, в том числе и в верх по течению. А на стоячих водоемах, где нет ни ветрового течения ни естественного течения, связанного с вытоком воды через технологические отверстия где-то в плотине или дамбе, мелкая рыба - это именно тот фактор, который способствует распространению запаха. Причем, распространяет она этот запах, во все стороны.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
мелкая рыба - это именно тот фактор, который способствует распространению запаха
С этих позиций никогда не задумывался. Обычно мелочь - проблема с подергиваниями и объеданием наживки. При расчете на такой эффект нужна наживка, которая не по зубам мелочи.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается малины, то у кого-то из производителей, есть именно малиновые ароматизаторы. Хотя по большому счету у нее запах не слишком интенсивный, по сравнению, с той же клубникой.
Да у клубники запах сильнее. Добавил в прикормку пеллетс с запахом клубники, но на него сазан не отреагировал, а вот карась и плотва замучили. Может быть они и не дали сазану клюнуть. А может он вообще ни на что сейчас не реагирует. Хотя в том году в это время он ловился не отлично, но хорошо.
 
А как насчёт старой доброй макухи? Во всяком случае на Украине её так называют. Это по сути прессованная подсолнечная шелуха. Можно сделать небольшой мешочек из марли и подвязать ближе к месту для наживки. Старый дедовский способ, но и для фидерной рыбалки подходит. Любит рыба этот аромат.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Может быть они и не дали сазану клюнуть.
Если сазан подошел, то он клюнет! А вот карась смотается куда подальше в месте с платвой. Сколько раз замечал, клюет мерный карась как из пулемета...тут бах все стихло...минут пять максимум и поддтяжка, сазан пришел! Успел с точки снять правильно, еще несколько штук возьмешь... нет дак опять карась подходит и все по новой.
 
Цитата
Игорь Викторов пишет:
Это по сути прессованная подсолнечная шелуха. Можно сделать небольшой мешочек из марли и подвязать ближе к месту для наживки. Старый дедовский способ, но и для фидерной рыбалки подходит. Любит рыба этот аромат.
У нас в Волгоградской области на этот аромат в основном бель собирается : плотва, красноперка, небольшой подлещик, ну может небольшой карасик. А вот крупная рыба ка-то не охотно реагирует на запах семечек.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
вот крупная рыба ка-то не охотно реагирует на запах семечек
Сазан вполне нормально реагирует на макуху (жмых), можно сказать это классическая приманка. Да и наживка с макухой до появления рыболовных изысков работала по карпу и амуру очень неплохо. Я, например, в кашу на карповых частенько запариваю жмых.
 
Цитата
Игорь Викторов пишет:
А как насчёт старой доброй макухи?
Да с ней все нормально, только не всегда помогает, если честно. Вроде для рыбы и вполне привлекательная еда, но это далеко, не ароматизатор. В этом отношении молотые и жаренные семечки, гораздо эффективнее. В разы, я бы сказал эффективнее.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Сазан вполне нормально реагирует на макуху (жмых), можно сказать это классическая приманка.
Он может и реагирует, но мелочь еще сильнее привлекает этот запах. И рыбалка превращается в одно мучение. Потом не знаешь как от нее избавиться. Она даже умудряется 3-4 кукурузины с крючка сбивать. Вот если в качестве насадки использовать спрессованный жмых, то это другое дело. Да и то я так ловил раньше, лет пять назад, только ночью. За всю ночь поймаешь всего 1-2 сазанов.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Он может и реагирует, но мелочь еще сильнее привлекает этот запах.
Там не сколько запах мелочь привлекает, сколько та пыль, которая образуется при размокании жмыха. У нас на некоторых водоемах, жмых желательно не добавлять вовсе, если хочешь ловить нормальную рыбу.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Там не сколько запах мелочь привлекает, сколько та пыль, которая образуется при размокании жмыха
Ну если в каше запаривать жмых, то никакой пыли там не будет, все уже размокло при приготовлении. Откуда ей взяться. Другое дело если молотый жмых вмешивать на месте. Там да, пылит, согласен.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
молотые и жаренные семечки, гораздо эффективнее. В разы, я бы сказал эффективнее.
Насчет семечек все верно, но жмых же тоже бывает сыродавленый и жареный (от технологии получения масла). Так вот жареный, он в разы пахнет сильнее. Его правда сейчас мало кто делает, у всех прессы новые, там выход масла больше. Соответственно жмых - хуже. Не знаю какой в рыбацких продается, я беру макуху в ближайшем хозяйстве на маслобойне. Так ничем не уступает молотым семечкам.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Ну если в каше запаривать жмых, то никакой пыли там не будет
Ну и прикормка тогда будет фиг знает какая. Плавали - знаем :D . Я вот, что  еще скажу. Любые ароматизаторы в любом виде, нужно смешивать с той же кашей, если таковая присутствует в прикормке, исключительно, если она холодная. Если горячая, то все эфирные масла улетучиваются очень быстро. Т.е эффективность ароматизатора уменьшается в разы. Весь прикол любого ароматизатора в том, что молекулы запаха должны в воде растворяться, а не в воздухе.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну и прикормка тогда будет фиг знает какая. Плавали - знаем
А подробней можете объяснить что с прикормкой не так становится? Беру твердый жмых, в конце приготовления каши засыпаю его прям кусочками и оставляю остывать с закрытой крышкой кастрюли. Запах у прикормки сильный. Что не так? Как улучшить или какие альтернативы?
Изменено: Олег Куц - 28.07.2015 23:34:41
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Как улучшить или какие альтернативы?
Жмых мелется на мясорубке и потом добавляется. Но лучше, не жмых, а молотые семечки. Все эфирные масла, все жиры, белки в этом случае сохраняются и остаются в прикормке. Жмых, какая бы технология его обработки не была, все равно - это уже побочный продукт, с ограниченным количеством всего.  
 
Сейчас почти все ароматизаторы продаются с добавлением аминокислот. Это просто рекламный ход или аминокислоты реально помогают? Я вот особой разницы не почувствовал.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Сейчас почти все ароматизаторы продаются с добавлением аминокислот
Я так думаю. что там нет аминокислот в том количестве, которое хоть как то оказывало бы влияние на рыбу. Если оно, это влияние, вообще существует.  
 
А если в качестве ароматизатора использовать шоколад, то есть разница какой именно: черный горький, молочный, сливочный, с разными начинками? И вообще он привлекает рыбу?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А если в качестве ароматизатора использовать шоколад,
Тогда уж лучше, какао, чем шоколад. Аромат, значительно сильнее.  Если нужно имитацию молочного шоколада, то тогда Скопекс с какао. А сладость или при помощи обычного сахара или при помощи подсластителя для прикормок. Но сахар, существенно дешевле получается. ))))    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тогда уж лучше, какао, чем шоколад. Аромат, значительно сильнее.Если нужно имитацию молочного шоколада, то тогда Скопекс с какао.
А Скопекс вообще распространенная прикормка? Легко ее найти в рыболовных магазинах? Какова цена? И на аромат какао какая рыба реагирует? Сазан должен подойти?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А Скопекс вообще распространенная прикормка?
Это не прикормка - это ароматизатор. Хотя и прикормки есть с таким ароматизатором.
Цитата
Андрей Петров пишет:
Легко ее найти в рыболовных магазинах?
Заходите в магазин, спрашиваете: есть ароматизатор Скопекс? Если отвечают что нет,тогда вопрос - а ароматизатор со сливочно-молочным запахом есть? Этот ароматизатор, есть не только у англичан, но и есть, по-моему у Трапера и еще у кого-то из польских производителей.    
Цитата
Андрей Петров пишет:
Какова цена?
Английские стоят дороже. Не английские - существенно дешевле.

Цитата
Андрей Петров пишет:
Сазан должен подойти?
По карпу летом прекрасно работает. А что на уме у сазана, фиг его знает. Но это ароматизатор, в основном для теплой воды. Т.е. для лета, поздней весны, ранней осени.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тогда уж лучше, какао, чем шоколад. Аромат, значительно сильнее.
Согласен полностью, использую какао + прополис так же какао + гвоздика, т.е как со сладкими так и с горькими ароматами. Результат отличный!
 
Если уж так хочется использовать шоколадные запахи, можно использовать различные расфасованные горячие шоколады и пр. Там не только какао есть, но и всякие другие ароматизаторы пищевого плана.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Заходите в магазин, спрашиваете: есть ароматизатор Скопекс?
Нету у нас в рыболовных магазинах такой фирмы ароматизаторов. Продавцы порекомендовали мне ароматизаторы фирмы Мечта Рыболова. Кто-нибудь может что-то сказать об ароматизаторах этой марки.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А если в качестве ароматизатора использовать шоколад, то есть разница какой именно: черный горький, молочный, сливочный, с разными начинками? И вообще он привлекает рыбу?
А не слишком сладко рыбе получится?С нынишними ценами на шеколад сильно неразгонишся.Какао с сухим молоком в перемешаном виде с некоторыми добавочками  дают неплохой эффект.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А не слишком сладко рыбе получится?С нынишними ценами на шеколад сильно неразгонишся.Какао с сухим молоком в перемешаном виде с некоторыми добавочкамидают неплохой эффект.
У нас уже почти месяц сазан плохо ловится, и уж деньги на ароматизаторы особо не жалко, лишь бы они помогли, а с шоколадом у меня проблем нет ! А что за некоторые добавочки?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Нету у нас в рыболовных магазинах такой фирмы ароматизаторов
Это не фирма. Это название ароматизатора. А Скопекс многие фирмы выпускают.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А не слишком сладко рыбе получится?С нынишними ценами на шеколад сильно неразгонишся.
Не надо разгоняться, одноразовые пакетики готовые в ассортименте любом супермаркете. Для пробы возьми, они дешевые. Там и кофе и какао и горячий шоколад. Но мне больше запах кофе молотого на кофемолке нравится. Такая карасево-карповая добавка для теплой воды
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это не фирма. Это название ароматизатора. А Скопекс многие фирмы выпускают.
Понятно, а то я как дурочек по магазину ходил искал название такой фирмы. А Скопекс должен по сазану работать? И еще вопрос  - горчичное масло является ароматизатором?
 
Просто задавай вопрос - а есть сливочный ароматизатор и все. Что касается, будет ли работать по сазану, я не могу сказать. По карпу летом работает, точно. Еще, есть один неплохой вариант  - это сливовый ароматизатор. Он тоже у разных производителей есть.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Еще, есть один неплохой вариант- это сливовый ароматизатор. Он тоже у разных производителей есть.
Я как-то пробовал в кашу добавлял перекрученную на мясорубке мякоть слив. Но так и не понял  насколько успешный был эффект, так как сазан в тот раз ловился хорошо и у всех.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я как-то пробовал в кашу добавлял перекрученную на мясорубке мякоть слив
По идее нормально должно было быть. Кстати, многие карпфишеры считают сливу, одним из самых эффективных ароматов.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я как-то пробовал в кашу добавлял перекрученную на мясорубке мякоть слив
По идее нормально должно было быть. Кстати, многие карпфишеры считают сливу, одним из самых эффективных ароматов.
Я как то пробовал на озере применять прикормку с добавлением мякоти сливы-работает неплохо,но смотря какую сливу добавлять.На синюю(я просто сортов незнаю) карп не так хорошо отзывался как на зелёную,сорт какой то интересный,напоминает персик,сладкая как мёд,немножко с ворсой,скорее всего гибрид персика со сливой.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
пробовал на озере применять прикормку с добавлением мякоти сливы-работает
А стоит игра свеч? Дип не так дорого стоит, чтобы с натуральными сливами экспериментировать. Или у Вас слив на даче валом и рыбы немеренно, еще и времени куча... Тут на водоем выедешь раз в неделю, хочется рыбы половить, а не опыты проводить сколько слив добавить и какого сорта. Уважаю, конечно, эксперименты. Сам люблю руками чего нибудь смастерить, но одно дело кормушку сделать, а другое сбалансированную прикормку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 4)