Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Рыболовные наживки
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Сколько наблюдал за плотвой при ловле со льда и по открытой воде она всегда клюёт жадно но если голодная,по мере насыщения она уже остарожничает и не так охотно берёт наживку
Как по мне, ей очень важно, чтобы все время в воде плавали частички прикормки. Опускались или поднимались. Вот тогда она
начинает метаться, хватать все активно.  
 
Цитата
Алексей Костырев написал:
. Время есть,
вот бред же полнейший, для чего это писать то? я однажды тюльку забыл из кармана выложить, дак на второй день пройти мимо коридора где мой рыболовный шмурдяк храниться невозможно было... чем вы руководствуетесь, стуча по клаве, непонятно...или за кого вы форумчан держите?
 
А я хотела с вами поделиться вот каким секретом: я покупаю для рыбалки готовую прикормку Flagman. Один раз решила поменять ее на что-то новенькое. купила карповую (не помню фирму, но точно помню что была она красная с очень резким запахом) ну и опарыша, конечно для наживки. Так вот я в баночку с опарышами красной своей прикормки насыпала, они наелись и из опарышей превратились в пинков (где-то через час). Кстати количество поклевок при этом возросло.  
 
Гетьман Ирина,

Ирина,вспоминайте фирму :-)
 
Цитата
Цитата
Гетьман Ирина написал: они наелись и из опарышей превратились в пинков (где-то через час). Кстати количество поклевок при этом возросло.
Т.е. опарыши, наевшись прикормки превратились в кастеры?  :D
 
Забыла, что общаюсь чисто на мужском форуме ((((  Я в состоянии отличить кастеров от пинки. просто хотела сказать, что подкормив обычного опарыша ярко красной прикормкой получила "пинку" (белого опарыша, но подкрашенного изнутри красным). Получилось, что он вроде как розовый.... А клевало в самом деле на такого опарыша лучше!!! ( правда он стал более дубовый)
 
Цитата
Гетьман Ирина написал:
что подкормив обычного опарыша ярко красной прикормкой получила "пинку" (белого опарыша, но подкрашенного изнутри красным).
У меня есть глубокие сомнения, что они через час меняют окраску )))
 
• Будем делать искусственный опарыш.  Материалы  которые нам понадобятся: поролон, сырой  белок яичный , вода. Из поролона кусочками нарезаются ,  по  нужному вам размеру натуральному  к опарышу. Потом их следует положить в торелочку и пропитать белком.  Потом нужно опустить на секунду в кипяток. Рыба будет  восторге от вашего деликатеса.
 
Цитата
сергей козаченко написал:
Рыба будет  восторге от вашего деликатеса
У меня сомнения, что рыба, таки, будет рада. Вот сомнения и все. Как по мне, зачем искусственный опарыш, если в магазинах есть натуральный?  
 
Цитата
сергей козаченко написал:
Потом их следует положить в торелочку и пропитать белком.
Муторное это занятие белком пропитывать поролон,это очень бюджетный вариант,да и у вареного белка нет запаха что б рыба на него кидалась как бешеная ,разве что варить в ароматизаторе.У натурального опарыша больше преимуществ-небольшая цена,свой,натуральный запах,и он живой.Вот тут я могу сказать что рыба будет в восторге.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Муторное это занятие белком пропитывать поролон,это очень бюджетный вариант,да и у вареного белка нет запаха что б рыба на него кидалась как бешеная
К слову сказать, бывают у леща заскоки, когда он берет строго ошпаренного кипятком опарыша, запах которого действительно становится чем-то похож на белковый. Естественно опырыш не шевелится и все такое, но чем-то же он привлекает рыбу, так что тут может быть разное, как говориться, голь на выдумки хитра, да и у рыбы свои вкусовые рецепторы и восприятия запахов, которые ихтиологами то до сегодняшнего момента толком не изучены...поэтому лично я против стереотипов и строгих правил как в выборе наживок, так и в тактике ловли.
 
Цитата
raddd написал:
К слову сказать, бывают у леща заскоки, когда он берет строго ошпаренного кипятком опарыша,
Это да. Но я так думаю. что запах вареного опарыша и вкус, это не одно и тоже , чем запах и вкус вареного белка яйца. Хотя, конечно, фиг его знает, что у него на уме. Ну и опять же - сколько этот поролон, пропитанный белком будет храниться на жаре? Хотя, конечно опарыши тоже не фиалками пахнут ))). Но с другой стороны, даже если отмыть опарыша водой и моющими (я такое тоже пробовал), чтобы он не так сильно вонял. Рыба на него все равно клюет ))))      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но я так думаю. что запах вареного опарыша и вкус, это не одно и тоже
на вкус не пробовал, сказать ничего не могу :oops: , но о фишке с поролоном и белком не раз слышал от деревенских парней. хоть, казалось бы им то не составляет труда в огороде опарика развести... привязал кусок мосла на яблоню, под него подставил баклашку с отрезанным горлышком, через 5 дней набирай их со дна балкашки чистенькими и без вонючести, да убирай в холодок...нет же варят яйца... :D
 
Цитата
raddd написал:
но о фишке с поролоном и белком не раз слышал от деревенских парней.
Не, ну слышать то слышал.  Вот только делают ли они это или не делают ))). Я например много раз слышал, что амура нужно ловить на кубик камыша. Но никогда не видел, чтобы это, кто-то делал  :D. И еще всяких разных баек, до фига слышал, в разных интерпретациях.    
 
Хороша прикормка – это залог успешной и удачной ловли на фидерной рыбалке. , Что-бы рыбалка прошла хорошо и  успешно не достаточно только правильно выбрать хорошее место на все водоемах, нужно еще вызвать охоту и интерес у рыбы и задержать ее. Как можно дольше в нужном нам месте . Для этого  всегда исползуем все различные прикормаи: готовые смеси или сделаные своими руками  из различных всяких каш.
 
Цитата
raddd написал:
К слову сказать, бывают у леща заскоки,
Но в основном лещ -рыба адекватная,ведётся на нормальную приманку,а то что сдвиг по фазе у него бывает так это точно,но редко.
Цитата
raddd написал:
.поэтому лично я против стереотипов и строгих правил как в выборе наживок, так и в тактике ловли.
Согласен  с Вами ,но ведь как бывает,начинаешь ловить на что то неадекватное-рыба не отзывается,задумываешься что сделал не так,и переходишь на традиционные приманки и наживки проверенные опытом и временем.Хоть бывают дни или так сказать моменты когда рыбу ,можно словить на такую насадку что и в жизни бы не подумал.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Хоть бывают дни или так сказать моменты когда рыбу ,можно словить на такую насадку что и в жизни бы не подумал.
У нас в Волгоградской области такое бывает В жару более 40 градусов или осенью. Сазан ловится на варенную свеклу, линь на сало, карась тот вообще может на грибы ловиться. А вот традиционные насадки и наживки вообще не действуют.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Сазан ловится на варенную свеклу, линь на сало, карась тот вообще может на грибы ловиться
Ой, мама дорогая. Хотя, если рыбы много, то у нее могут быть такие извращения. Я в этом отношении, консерватор. Червь, опарыш, мотыль, перловка, всякие там теста манки, мастырки, кукуруза. Этого вполне хватает, чтобы перекрыть все возможные требования рыбы. Но это вовсе не означает, что я все это тяну на рыбалку каждый раз ))))
   
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но это вовсе не означает, что я все это тяну на рыбалку каждый раз ))))
Конечно, просто в этом смысла нет. Насадки так же как и прикормка берутся под условия, время года, особенности водоема и внутреннее чутье рыболова. Что толку тараканить с собой кукурузу да перловку в начале весны? или пытаться ловить на червя при прорастании побегов тростника?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
всякие там теста манки, мастырки, кукуруза
А у меня всегда с собой сухая манка, мука и ванилин. И если уже просто край, то прямо на берегу мешаю. А в целом полностью солидарен, если собрать все существующие насадки и наживки, время на рыбалку не останется. Много раз наблюдал как три разных человека, на три разные насадки (мотыль, макарон, опарыш) ловят плотву. Так что как в пословице, на что сгодился, на то и пригодился.
 
Собрались мы как- то на на неизведанный ставок, по разговорам там валом карася и водится крупный карп. На новый водоем всегда берешь всевозможные насадки. Нам подсказали, что карп берет на картошку, но в каком виде не уточнили. С вечера не смог заснуть и пошел на кухню коротать время, чтоб семье не мешать. От безделья нарезал картошку ровными кубиками размером с кнопку клавиатуры, равномерно обжарил со всех сторон (как фри) хорошенько сдобрил чесноком, в контейнер и положил в пакет с тормозком. С рассвета до обеда все упирались в разные наживки, но кроме некрупного карася ничего. Ближе к обеду хрустнула пробка бутылки у кого- то в руках, все начали сносить тормозки к столу. Вспомнил и я за контейнер, открыл- у всех слюни потекли, каждый взял по несколько кубиков и пере забросили, вернулись к столу и как всегда- только рюмку к губам, хорошая поклевка. И так у всех, кроме одного. Каждый выхватил по карпу 2-3кг, когда вернулись к столу- контейнер был пустой, а бутылка наполовину. В тот день уловов больше не было.На тот ставок больше не сложилось съездить. На реку и на другие водоемы сколько брал такое- полный ноль.
 
Цитата
сергей козаченко написал:
• Будем делать искусственный опарыш.  Материалы  которые нам понадобятся: поролон, сырой  белок яичный , вода. Из поролона кусочками нарезаются ,  по  нужному вам размеру натуральному  к опарышу. Потом их следует положить в торелочку и пропитать белком.  Потом нужно опустить на секунду в кипяток. Рыба будет  восторге от вашего деликатеса.
Я лучше натурального куплю.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Много раз наблюдал как три разных человека, на три разные насадки (мотыль, макарон, опарыш) ловят плотву. Так что как в пословице, на что сгодился, на то и пригодился.
По разному бывает, насадки и наживки подбирать надо по обстоятельствам и времени года. Плотва не сильно привереда и если клюет, то клюет практически на все. Другое дело карась или лещ. Хотябы 2-3 разные насадки иметь все равно надо. Я червя с опарышем и кукурузой беру всегда, а дальше по обстоятельствам.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Я червя с опарышем и кукурузой беру всегда, а дальше по обстоятельствам.
Это самые народные наживки. Сейчас есть плавающая силиконовая кукуруза с запахом реальной и силиконовый опарыш. Эти насадки тоже хорошо себя показали.  
 
Цитата
написал:
Сейчас есть плавающая силиконовая кукуруза с запахом реальной и силиконовый опарыш. Эти насадки тоже хорошо себя показали.
На искусственные, плавающие насадки ловлю часто, мне нравится их использовать когда рыба идет в пол воды.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)