Страницы: Пред. 1 2
RSS
особая тактика для фидерной весенней ловли, фидерная ловля, тактика для фидерной ловли
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы отдал предпочтение мотылю, а не червю.
Мотыль лучше червяка в начале весны. На недавней рыбалке на червя карась вообще не клевал, а на мотыля - по пять, шесть штук на крючок вместе с красным опарышем клевала хорошо.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Мотыль лучше червяка в начале весны.
Да почти всю весну. Просто потом становится тяжело ловить на мотыля из-за того что рыба слишком активной становится и отсечь мотылем мелочь, по сути не получается.
 
Считаю, что парочка мелких навозных червей со второй половины весны предпочтительнее мотыля. Дело даже не в отсечении мелочи: такую наживку легко возьмет и мелкий карасик, весом 80-100гр, и особи 200-300гр. Но все же вероятность поимки крупного карася на червя больше, чем на мотыля. Хотя опять же, карась он по своей натуре капризный, так что прийти к единому мнению в этом вопросе вряд ли получится.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Считаю, что парочка мелких навозных червей со второй половины весны предпочтительнее мотыля.
Со второй половины весны ближе к маю уже можно будет к червяку и кукурузы консервированную подсаживать, по крайней мере у нас в Волгограде вода будет уже теплая.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Хотя опять же, карась он по своей натуре капризный, так что прийти к единому мнению в этом вопросе вряд ли получится.
У нас сейчас карась начал ловиться и только мотыль. Ни червь, ни опарыш ничего не хочет. Мотыля только ему подавай и только недалеко от берега. По сути, берет даже не на бровке, внизу, а на самом склоне. Карась мелкий, я не знаю, грамм по 70 в среднем. Но клюет, как дурной. Такое впечатление, что плотву ловишь по темпу :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мотыля только ему подавай и только недалеко от берега.
Вчера был на рыбалке карась брался около берега, закидывал фидерную снасть вдоль берега максимум метр от берега. Уже карась начал ловится на червя лучше, чем на мотыля.
 
Разлива на реке в этом году нет, и я уже третью рыбалку начинаю с объезда мест, где после разлива клевала раньше рыба, но не найдя даже следов ее присутствия, возвращаюсь к зимовальным ямам, откуда она видимо ещё не ушла. Мотыля у нас уже не продают, а на червя и кукурузу, хоть и плохонько, но мелкая гр 70-90 плотва поклёвывает. Иногда разнообразит рыбалку голавлик до пол-кило или елец. Думаю с мотыльными крючками, при ветренной погоде (до 10 м/с) мелкая плотва не дала бы шансов крупной рыбе, мгновенно сбивая  мотыля.
Изменено: Сергей Мироненко - 29.03.2015 20:20:59
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Хотя опять же, карась он по своей натуре капризный, так что прийти к единому мнению в этом вопросе вряд ли получится.
У нас сейчас карась начал ловиться и только мотыль. Ни червь, ни опарыш ничего не хочет. Мотыля только ему подавай и только недалеко от берега. По сути, берет даже не на бровке, внизу, а на самом склоне. Карась мелкий, я не знаю, грамм по 70 в среднем. Но клюет, как дурной. Такое впечатление, что плотву ловишь по темпу
Карась вообще в этом плане интересная рыба. Может как бешеный клевать, а потом затихнет на пару дней и ни одной поклевки. Может клевать на червя, а через полдня на червя не берет, а только опарыш. Хотя, есть такие пруды, где карась без изменения ловит на одно и тоже. Видно разные условия для него вот он и играет с поклевкой.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)