Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
На фидер не клюет - что делать?
 
Цитата
Олег Куц пишет: карп верхним плавником тоже может резать леску на раз. Под берегом начинает крутиться, кувыркаться, если в наглую переть
Кто ж карпа в наглую прёт :D ?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Под берегом начинает крутиться, кувыркаться, если в наглую переть обрезает монофил 0,35 аж бегом.
Ну я об этом много раз слышал и по большому счету, пилка у карпа на спинном плавнике, действительно серьезная. Но ни разу не видел, чтобы это происходило в реальности. Пока все на уровне разговоров. Но такое вполне может быть, как по мне.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
по большому счету, пилка у карпа на спинном плавнике, действительно серьезная
Тут ещё многое зависит от размера карпа и диаметра лески.Допустим карпик небольшого размера и диаметр в 0.32 не так критично ,но для 10ти килового кабанчика такой толщины леска  вовсе не помеха,но это если конечно подвезёт. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
но для 10ти килового кабанчика такой толщины лескавовсе не помеха,но это если конечно подвезёт.
Но вот не видел я ни разу, чтобы карп резал леску. Как рвет поводки - это было. Но что бы пилой на плавнике - это как-то не встречалось.  
 
Цитата

По моему менять место дислокации при фидерной ловле, это последнее дело.
Согласен. Я тоже никогда не меняю точку. Моя палочка-выручалочка - это метровый поводок диаметром 0,08 и крючок 18-20. Всегда от нуля позволяет уйти. Но это очень редко. Да и очень я не люблю работать с такими поводками и крючками.
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Моя палочка-выручалочка - это метровый поводок диаметром 0,08 и крючок 18-20.
К слову иногда уход на ловлю под ногами (скажем так в 10 метрах от берега), позволяет более оперативно уйти от нуля, даже не меняя диаметр поводка  :) . Ну это, скорее тактика для небольших рек.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как рвет поводки - это было. Но что бы пилой на плавнике - это как-то не встречалось.
С поводками ,так это часто бывает,когда рыболов нерасчитывает на улов хорошого экземпляра,а вот что б плавником ,то это не частое явление,но всё же бывает.Правда у меня такого небыло,но на Ютубе видел пару раз такие обломные ролики,.Но такое бывает ещё и благодаря опыту рыбака.Необдуманное вываживание может привести к разным последствиям.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
К слову иногда уход на ловлю под ногами (скажем так в 10 метрах от берега), позволяет более оперативно уйти от нуля, даже не меняя диаметр поводка
Даже не всегда на такую длину, бывает нужно просто на другой скат или даже выступ перейти, метров на 5 изменив дистанцию. А вот если дно ровное и однородное, а у меня такое часто бывает на плотине, когда нет бровок преславутых, приходится подтягивать метров на 10-15.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Даже не всегда на такую длину, бывает нужно просто на другой скат или даже выступ перейти,
Может и так. Т.е. если не ловится на привычном месте, можно поразвлекаться ловлей, где-то под ногами. Обычно крупной рыбы нет, но обычно ловится более активно, но мелкая рыба. Но нуля, точно не будет.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Даже не всегда на такую длину, бывает нужно просто на другой скат или даже выступ перейти, метров на 5 изменив дистанцию. А
Это когда водоём не очень известен,но всё же.При фидерной ловле,да и в любой главное ,"наверное",усидчивость.В любом случае рыба,м аленькая или трофейная но на прикормку отзовётся и придёт к Вашему прикормленному  столу.И результат рыбалки нас порадует,пусть это будет густера некрупная или карась или плотва,неважно,главное наслаждение процессом .
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
При фидерной ловле,да и в любой главное ,"наверное",усидчивость
Усидчивость не означает, что не нужно поменять дистанцию  :) . Или что-то другое делать, чтобы рыба начала клевать. Постепенно вырабатывается определенный спектр приемов, которые можно применить, чтобы рыба начала клевать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Постепенно вырабатывается определенный спектр приемов, которые можно применить, чтобы рыба начала клевать.
Как у меня товарищ говорит..." я просто кидаю туда, где рыба, вот и клюет у меня!" ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
вырабатывается определенный спектр приемов
Это и называется опыт  :) . И с усидчивостью, по-моему общего мало. Наоборот даже, не клюет нужно чтото делать, менять, экспериментировать. Ну никак не просто ждать. Больше получаса без поклевки и ничего не менять, это уже не усидчивость а глупость или лень. Когда клева нет, я одновременно и поводки меняю и прикормку/наживку
 
Цитата
Олег Куц пишет:Когда клева нет, я одновременно и поводки меняю и прикормку/наживку
Когда бабло позволяет,а если нет?
 
Пол ведра мотыля, хорошая дорогая прикормка,результат ;) .
 
Цитата
raddd пишет:
Как у меня товарищ говорит..." я просто кидаю туда, где рыба, вот и клюет у меня!"
Счастливый человек  :D  .
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Пол ведра мотыля, хорошая дорогая прикормка,результат
Ой не факт, что полведра мотыля, могут принести только положительный результат. На мотыля может столько мелкохищника собраться, что запаришься ловить. Всякие там бычки, мелкоокуни, ерши  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
иногда уход на ловлю под ногами (скажем так в 10 метрах от берега), позволяет более оперативно уйти от нуля
Есть такое. Тут даже нужна не привязка к дальности, а к первой аномалии на минимальной комфортной для ловли дальности. На одном из "своих" мест, я частенько юзаю карниз на свале с дальностью 12-14 метров. Конечно, не везде такой найти получается, но в данном случае точка кормится с самого начала рыбалки. Заветная!
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Тут даже нужна не привязка к дальности, а к первой аномалии на минимальной комфортной для ловли дальности
В общем-то да. Это 10 метров, я условно обозначил.  
 
По весне,вода на прибыли была , ловили в 5 метрах от берега,берег крутой русло рядом,кормуха 14 грамм,хорошо получалось.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
По весне,вода на прибыли была , ловили в 5 метрах от берега
А как забрасывать? "Навесиком"? На 10-15 метров неудобно забрасывать, а на 5 ваще...
 
Я на совсем близких дистанциях, если позволяет берег, предпочитаю забрасывать почти параллельно береговой линии. 20 метров минимум все равно надо для комфортного заброса
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
А как забрасывать? "Навесиком"?
Маятником можно, но мне не нравится так бросать. Так что на обычной технике только аккуратно и плавно. По большому счету на такой дистанции большого разброса не будет. Да и рыба, там крутится в большей степени не слишком крупная. Хотя могут быть варианты, когда на небольшой дистанции, например весной могут шастать крупные караси и карпы. Тут вообще можно без кормушки ловить, с обычным грузом, а закармливать с руки.      
 
Я все равно не могу понять, как можно забросить на 5 (пять!!!) метров. Только методом заброса поплавочного удилища :o
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Я на совсем близких дистанциях, если позволяет берег, предпочитаю забрасывать почти параллельно береговой линии. 20 метров минимум все равно надо для комфортного заброса
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тут вообще можно без кормушки ловить, с обычным грузом, а закармливать с руки.
Не понимаю другого...для чего все эти сложности с фидером под ногами? уверен у каждого есть с собой поплавочка, особенно актуально иметь её с собой в весенне-осений период... фидер поставил на точку..нет клева... пробил под берегом поплавочкой... зачем такие сложности  вдоль берега или под ноги фидер закидывать?
 
Цитата
raddd пишет:
Не понимаю другого...для чего все эти сложности с фидером под ногами?
Ну так если только фидерные удилища в чехле  :D . Ну не беру я собой поплавочную удочку, когда еду ловить фидером. Ну и потом, у нас в некоторых местах, на 10 м дистанции уже 4 м глубины. Это нужна палка в 6 м, если это болонка. Матчем на таком течении слишком не половишь. В полводы никого обычно нет.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну не беру я собой поплавочную удочку, когда еду ловить фидером.
Не знаю как вы на рыбалку ходите :D , у меня весь зимний сезон в багажнике лежат все зимние снасти на любую рыбу, все типы удочек и бур прикормки и палатка... Весь сезон открытой воды их место занимает весь летний арсенал...все что есть для лета и мотор...а на заднем сидении лодка ПВХ.... провиант на автономное нахождение в дали от цивилизации примерно на неделю и палатка.... :D  Поэтому всегда всё с собой, ни от каких условий не завишу...
 
Цитата
raddd пишет:
меня весь зимний сезон в багажнике лежат все зимние снасти на любую рыбу, все типы удочек и бур прикормки и палатка... Весь сезон открытой воды их место занимает весь летний арсенал...все что есть для лета и мотор...а на заднем сидении лодка ПВХ.... провиант на автономное нахождение в дали от цивилизации примерно на неделю и палатка....
Очень серьезный подход. Я в летний период не выкладываю  из багажника один фидер и ящик для снастей, и считал себя чересчур увлеченным. Коллеги на работе подкалывают постоянно, а у Вас и лодка и палатка... Подход, конечно, серьезный, но думаю не для всех подойдет. Хотя когда еду на рыбалку, то поплавочки беру всегда (вообще беру всего побольше, даже спининг, хотя я по хищнику вообще не спец), мало ли что. Так что тут с Вами согласен.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Очень серьезный подход.
В десантуре служил...эхо так сказать... "все свое ношу с собой" чтоб быть во всеоружии при любых обстоятельствах... а рыбалка для меня нечто большее чем отдых от повседневности...это философия жизни, познание мира и единение с природой, если хотите...поэтому очень скрупулезно отношусь к любым мелочам и к разным там мнениям отношусь параллельно... я живу так как видит мое внутреннее состояние и не считаю нужным даже обращать внимание на то, кто, что, скажет... Лодку убираю с заднего сидения лишь в моменты необходимость прокатиться всей семьей по городу или еще куда... Машину где попала не бросаю, потому что знаю что упакована она не хило...ну примерно тыщ на 150 (только спиннинги баз чемодана тянут набольше чем на 30 рублёв)... во дворе ставлю без опаски, так как тачку знают все.
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
А как забрасывать? "Навесиком"? На 10-15 метров неудобно забрасывать, а на 5 ваще...
Не, на 5 метров фидером – это уже издевательство над рыболовом и снастью. Даже если маятником. В спиннинге маятниковый заброс практикую, если требуют условия, но фидером, даже пусть с грузиком, не вижу смысла.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
на 5 метров фидером – это уже издевательство
На такой дистанции отработать поплавочкой, шарами закормиться даже лучше и быстрее получится чем кормушкой. С другой стороны, если нет с собой других снастей, то и с 5 метров можно нормально отловиться, особенно если резкий скат и глубина большая
 
Цитата
Олег Куц написал:
то и с 5 метров можно нормально отловиться, особенно если резкий скат и глубина большая
Ну пять метров - это скажем так, условно. Это для того, чтобы обозначить, что означает, "ловить под ногами". :D
 
У меня поначалу не клевало на фидер из-за слишком крупного крючка. Хоть и новичок был, а амбиции зашкаливали )) Сейчас помогают ароматизаторы, особенно дипы эффективны и практичны.
 
Тут всё, на самом деле легко. Не клевать может только по одной причине и дело в прикормке. Самым лёгким решением этой проблемы будет купить специальную прикормку в магазине с названием "Лещ" и эта прикормка будет работать отлично на леща.Так же и другая рыба может на такую прикормку придти, но в приоритете будет лещ
 
Цитата
влад Игорьевич написал:
Самым лёгким решением этой проблемы будет купить специальную прикормку в магазине с названием "Лещ" и эта прикормка будет работать отлично на леща.
Насмешил. А если я на макуху с пшеном ловлю, и на ней написано " макуха", по твоему я должен поймать макуху? На заборе Х написано, а за забором дрова лежат, ты не знаешь почему так происходит случайно? По твоей логике там Х и должен лежать.
Названия на пакетах не есть аксиома, то что любит лещ, так же по вкусу другим рыбам семейства карповых и выделить леща исключительно названием на пакете никогда не получится. Причин почему не клюет может быть милЮон и прикормка стоит в конце этого списка причин.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)