Страницы: Пред. 1 2
RSS
Голавль на фидер
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Но никогда в голову не приходило на леща...
Ну теперь попробуешь.  :D . Ну если он ловится нормально на мормышку или на крючок, то лучше все-таки стандартным способом. Собственно пост о ловле леща на пену и жерлицу, был иллюстрацией, что рыба по холодной воде, все-таки ловится на пену, хотя и не так хорошо, как летом.  
 
Вполне успешно ловил на Дону голавля на фидер. Главное что бы место было для него подходящее - перекат, бровка. Подходит на обычную фидерную прикормку, мелкого вообще устаёшь выпускать, вперемешку с плотвой клюёт. Но если хочется именно одного голавля и неплохого размера, то ставил поводок длинной 1м. и насадка - корка хлеба, традиционная голавлиная для наших мест, мелочь отсекается, а крупный её любит.
 
Цитата
Александр Веселов написал:
Но если хочется именно одного голавля и неплохого размера, то ставил поводок длинной 1м. и насадка - корка хлеба, традиционная голавлиная для наших мест, мелочь отсекается, а крупный её любит.
Единственное, что корка хлеба не слишком хорошо держится на крючке. Так, что лучше на мой взгляд, если расчет именно на крупного трофейного голавля - шейка рака. Если все равно какого ловить, то перловка, наиболее стабильная насадка.
 
Цитата
Александр Веселов написал:
ставил поводок длинной 1м. и насадка - корка хлеба
из насадок кусок печенья тоже вариант, а насчет диаметра и толщины поводка голавль не особо чувствителен, по крайне мере в наших краях. Хотя у нас голавль редкость. Клюет на обычную карасевую прикормку и скользящий монтаж с поводком 30-50 см.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
из насадок кусок печенья тоже вариант
Плохой вариант, очень быстро размокает! ;) если только овсяное использовать в качестве насадки.
 
Цитата
raddd написал:
Плохой вариант, очень быстро размокает!
Совершенно согласен. Я не представляю, как на печенье, вообще ловить. Разве что если его полностью размешать и сделать из него, что-то наподобии теста.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
не представляю, как на печенье, вообще ловить. Разве что если его полностью размешать и сделать из него, что-то наподобии теста
а мы в детстве часто ловили. Точно так же как хлеб замешивается. Обычное песочное печенье, типа "Привет" замешивается с водой и манкой иногда с добавлением мякиша хлеба. Кусок печенья  цепляется большой, закрывает весь крючок. Вообще то на карася рассчитано, но голавль тоже берет.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Единственное, что корка хлеба не слишком хорошо держится на крючке. Так, что лучше на мой взгляд, если расчет именно на крупного трофейного голавля - шейка рака. Если все равно какого ловить, то перловка, наиболее стабильная насадка.
Да, держится не очень, часто надо менять. На шейку рака не пробовал, если сам не съем надо будет поэкспериментировать))). У нас часто рыболовы на пенопласт ловят, или подсаживают к насадке шарик или на чистый, иной раз даёт неплохие результаты. Рыба на течении наверное и не успевает разобраться что это, а играет он в струе воды очень активно на длинном поводке. Тем более, если запах и муть от прикормки присутствует. Единственный минус, что пенопласт часто мелочь атакует. Правда сам не люблю его, не знаю почему, но ловля на искусственные приманки, любые, не нравится.
 
Цитата
Александр Веселов написал:
Единственный минус, что пенопласт часто мелочь атакует.
Ну в общем-то да. Т.е. пена, как некая универсальная приманка, подойдет и голавлю, но это не самый лучший вариант. Если перловка - то шансы поймать голавля, существенно выше, но есть все варианты, что клюнет любая другая рыба. С раковой шейкой, по большому счету вариант только один - клюнет, если конечно клюнет, очень крупный голавль. Но придется ожидать. Поэтому для динамичной рыбалки или перловка или кукуруза.  
 
Неоднократно ловили голавля на обычный консервированный зеленый горошек. Прикорм готовится из распаренного гороха, перемешанного с универсальной готовой сухой смесью. Небольшое неудобство только то, что горох сам по себе громоздкая насадка и две штучки нацепить проблема: либо надо ставить большой крючок, либо ловить на "волосяной" монтаж. Я предпочитаю второй вариант.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
горох сам по себе громоздкая насадка и две штучки нацепить проблема: либо надо ставить большой крючок,
Ну так для ловли голавля на фидер и нужен именно большой крючок, где-то 6 или даже 4 номер. Пасть у головля очень большая и маленький крючок, - только минус. Вылетает зараза из пасти )))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну так для ловли голавля на фидер и нужен именно большой крючок, где-то 6 или даже 4 номер. Пасть у головля очень большая и маленький крючок, - только минус. Вылетает зараза из пасти )))
Честно признаться как-то не задумывался над этим. Мой старший более опытный товарищ, использует именно такие крупные крючки. Самый маленький у него 8-ка. А у меня 12-14. Пару сходов конечно было, но в целом ловить можно. Сделал вывод, возможно ошибочный, об эффективности "волоса" исходя из карповой ловли, да и на щуку на жерлицах у меня тройники 16 размера стоят.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Честно признаться как-то не задумывался над этим.
Смотрим на размер пасти голавля на 1,5 кг  :D
IMG_3256.jpg (985.05 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
маленький крючок, - только минус. Вылетает зараза из пасти )))
Это как мне кажется очень частая проблема при поимке голавля,ещё мне кажется что у голавля пасть в средине твёрже чем  у карповых допустим и этот факт затрудняет  надёжную засечку,а крючком большего размера пасть пробивается легче.На фото конечно красивый экземпляр.
 
А в наших краях голавля на фидер можно поймать в основном  в мае-июне при ловле леща на вареные манные «клецки».
Клюет на сильном течении прямо в русле (в так называемой трубе), обычно не более 2-3 экземпляров за рыбалку.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
мне кажется что у голавля пасть в средине твёрже чем  у карповых
Так и есть. Но, я например убедился что крючок при ловле голавля на фидер, должен быть крупнее, чем для ловли того же леща. Пасть раза в три-четыре больше, если сравнивать аналогичные по размеру экземпляры.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Смотрим на размер пасти голавля на 1,5 кг
Я таких монстров еще не ловил :). У меня в близлежащих водоемах его нет. Поэтому половить получается только на крупных реках. Удается выбраться раз-два в год, потому и опыта маловато. Самый большой пойманый голавль был где-то на 0,5 кг. Сам толком не понял как подсек и достал, а уж до изучения анатомического строения точно времени не было :). Значит к черту "волос" будем ставить большой крюк. А карповые крючки подойдут?  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я таких монстров еще не ловил
Это еще, далеко не монстр ))). Так, подрастающий монстр. Поросята два кг. с плюсом - это далеко не предел и частые гости. Не всегда удается, правда с ними справится. Бывает, рвут поводок уже на поклевке. Ну и потом, самая большая проблема начинается уже в самом конце вываживания. Голавль при подводке к берегу, обязательно чухнет в полосу травы и потом начинает не только борьба с самой рыбой, но и с травой. Именно этот ушел в траву, где-то в 10 м. от места где я сидел. Пока таки, вытащил его из этой травы, откровенно запарился))). Лещ так в траву не лезет, как эти ребята. А голавль, обычно, шмыг и сидит там вместе с кормушкой.
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Значит к черту "волос" будем ставить большой крюк. А карповые крючки подойдут?
Я не вижу, если честно, причины ловить, именно на волос. Как не вижу причины ставить, именно карповые крючки. Опять же, карповые крючки они ведь разные. Точно, я бы не ставил, если есть вариант, что будет клевать голавль, крючки с коротким цевьем. Или средняя длина цевья или чуть больше средней. Ну чтобы рычаг лучший при подсечке обеспечивать.          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Или средняя длина цевья или чуть больше средней
Это вот такой? http://englishfishing.ru/upload/iblock/8ea/8ea982b61253c92b52c92afdf025f2a3.jpg
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Это вот такой?
Ну это фоксовский, классический карповый крючок с коротким цевьем. По большому счету можно и менее толстый. Причина того, чтобы обращать внимание на толщину проволоки в том, что голавля часто ловят на кукурузу или перловку. И большой диаметр проволоки - не комильфо. Вот из этой серии можно себе найти  http://englishfishing.ru/catalog/hooks/drennan_carbon_feeder/  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Причина того, чтобы обращать внимание на толщину проволоки в том, что голавля часто ловят на кукурузу или перловку
Это я знаю, у меня все тоненькие на растительные приманки, даже на консервированный горох
. несмотря на его размер. Чем толще, тем больше отверстие и тем быстрее из гороза вытекает весь сок и он становится походим на выжатый лимон. Я про форму, в принципе я правильно понял. Спасибо, учту на будущее.
 
Ну вот такие голавли у нас регулярно ловятся на фидер. Поклевки, все из серии, отдай фидер )))  https://youtu.be/5eYW7Kgp8vE
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)