Страницы: 1 2 След.
RSS
помогите определиться с удилищем
 
Долго выбирал, какое удилище купить для ловли карпа. Остановился на двух вариантах  Greys Prodigy SX и Prodigy GT3.  Но как вы понимаете определится очень сложно.  Интересно услышать отзывы, от владельцев.
 
А чего именно Грэйс? Фокс не устраивает??? Я просто хочу услышать аргументы, в пользу именно Грэйс.
 
Вот могу посоветовать хорое удилище для фидерной ловли Absolute 12' Super Feeder, сделано в Ангели, на мой взгляд очень неплохой вариант. цена хорошая и характеристики тоже хорошее. Хорошо подходит для дальних забросов с большым грузом.
 
Разговор, то ведется о удилищах для карпфишинга, а не о фидерах. Тем более, что Absolute 12' Super Feeder, не очень заточен именно под ловлю карпа, если, правда это не тузики:D
 
Всем доброго времени суток. Я фанат рыбной ловли, имею хороший опыт ловли хищной рыбы, но хотелось бы освоить новые способы рыбалки и соответственно новые снасти. Хочу попробовать себя в  роли карповика.  Подскажите с чего начать, как и какие снасти подобрать. Заранее благодарю.
 
Карповый комплект, в идеале должен включать в себя, пару (минимум) рабочих удилищ, одно удилище для работы с системами для прикармливания. Так называемое сподовое удилище. Что касается маркерного удилища, если это будет серьезный подход, то оно безусловно нужно. Можно конечно обойтись и без спода, но по большому счету, основные усилия приходятся на удилища, именно при доставке прикормки. И не стоит эти нагрузки переводить на рабочие палки.
 
Аргументы в пользу сподового удилища следующие: У спода тест составляет 5-6 фунтов. получается что они смело могут работать с весом прикормочных ракет грамм в 200-250. А вот карповое удилище, если и будет бросать такие веса, то ушатать его можно очень быстро. И не на рыбе, а на забросах.
 
Выбрать удилище по душе довольно трудно. Я бы советовал новичкам поинтересоваться у более опытных рыболов,которые посветили карповой ловле не один год своей жизни. Так же совет могут дать прямо в магазине. На цену особо не стоит уделять внимания,а смотреть на фирму.  Так как существует много дешевых фирм,которые выпускают дешевые некачественный товар.
 
Фирма, фирмой, но нужно отталкиваться от условий ловли. Прежде всего от дистанции на которой придется ловить и соответственно веса оснастки, который придется использовать. С одной стороны, чем тяжелее оснастка, тем дальше летит. Но для каждого карпового удилища можно просчитать (хотя бы приблизительно), на каких весах будет получаться оптимальный по дальности заброс.
 
Вот одна из методик, весьма приблизительная, которая позволяет получить вес оснастки, при которой можно получить максимальную дальность заброса. Повторяю - методика приблизительная. У каждого карпового удилища есть тест в фунтах, который означает, что удилище согнется под такой нагрузкой по отношению к комлю на угол в 90 градусов. Теперь перевод всего этого в оптимальный вес оснастки. Например, имеем тест палки в 3 LB. Прибавляем к этому тесту 0,5 и 1. Получаем 3,5 и 4 соответственно. Приблизительно в этом диапазоне, но только унций, будет находится оптимальный вес оснастки, чтобы получить максимально возможный заброс. Т.е вес груза должен быть 3,5 - 4 унции.
Можно провести аналогию со спиннингом. Например тест у него 3-12. Но лучше всего он будет работать по дальности заброса, где-то в средине этого диапазона, приблизительно на семи, восьми граммах. Возвращаясь к карповикам, вот те 3.5-4 унции и будут приблизительно срединой теста. Хотя скорее, где-то 75% от максимального теста.
 
Я пользуюсь удилищем Greys PRODIGY SX 3,9м 3,5лб. Если брать по выносливости и работоспособности то Greys PRODIGY SX 3,9м 3,5лб, удилища хлесткие, жесткие, и сопли не распускают. Только использую груз 125гр., мне просто очень сподручно бросать такой вес.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Только использую груз 125гр., мне просто очень сподручно бросать такой вес
Так все правильно, где-то такой вес и подходит для такого удилища, согласно вышеприведенной методике. 3,5 +0,5=4х28,3=113,2
3.5+1=4.5х28.3=127,3. Естественно до граммов и десятых долей грамма, нет смысла считать. Но удобный вес в 125 гр. находится в промежутке 113-127 гр.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
в идеале должен включать в себя, пару (минимум) рабочих удилищ
По моему это зависит от опыта ловли и знания водоёма. Уже давно пользуюсь только тяжёлым фидером с быстрым строем. Обычно ловим карпа и сазана 0.8-1 кг и больше, берег и дно знакомы  ;)  . Для начинающего, вот здесь согласен с Вами, нужны не только 3 удилища, но и "советник".  :D
Изменено: Эдуард Пасхалов - 17.12.2012 00:19:19 (дополнение)
 
Цитата
Эдуард Пасхалов пишет:
Уже давно пользуюсь только тяжёлым фидером с быстрым строем.
Так разговор же о карповых удилищах, а не о фидерах хевиках. А это не одно и тоже.

Цитата
Эдуард Пасхалов пишет:
Для начинающего, вот здесь согласен с Вами, нужны не только 3 удилища,
Если это ферма тузиков, то можно и одной карповой палкой обойтись :D .
 
В общем-то не совсем корректно сравнивать хэвик фидер, с карповым удилищем. Хотя, вроде и могут выполнять похожие функции. Но у карповика большая мощность, большая возможность для максимального заброса, большая возможность для "форсированного" вываживания. Да и строй, самого бланка, немного другой.
 
Здравствуйте! Хочу спросить у вас по поводу ловли карпа! Я новенький! В апреле собираюсь на карпа. Какую снасть мне нужно подобрать! Можете написать и марки снастей! Спасибо заранее!
 
Николай, а как можно дать совет, не зная условий на рыбалке. Хотя бы дистанцию ловли нужно знать и потом от нее как-то отталкиваться.
 
Советую посмотреть удилище Shimano Alivio CX 12-350 3PCS. В цене оно не дорогое, но очень качестенное. Также матерал удилища не чувствительный к температурным скачкам, что даст Вам возможность пользоваться им на протяжении целого года. Благодаря кольцам Hardlite Вы сможете осуществлять дальние забросы.
 
Цитата
Игорь Яс пишет:
Shimano Alivio CX 12-350 3PCS
Можно вполне обосновано отнести к бюджетным карповым удилищам. Единственное, что оно не очень подойдет, если придется ловить на супердальних дистанциях. Длины не хватает, чтобы запульнуть оснастку. Тут желательно 3,9 м.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Игорь Яс пишет:
Shimano Alivio CX 12-350 3PCS
Можно вполне обосновано отнести к бюджетным карповым удилищам. Единственное, что оно не очень подойдет, если придется ловить на супердальних дистанциях. Длины не хватает, чтобы запульнуть оснастку. Тут желательно 3,9 м.
Ну почему же? В моем опыте имеются неоднократные попытки увенчавшиеся успехом. И длинны всегда хватало,хоть и некий дискомфорт в размере все же имел место. Удилище отношу к классу "Хороших",вот уже третий год не имею проблем в использовании.
 
Цитата
Александр Самойлов пишет:
Удилище отношу к классу "Хороших"
Так никто и не спорит. Но это все равно бюджетная серия карповиков. И тут кстати вопрос - переплачивать за бренд или за эти же деньги купить что-то менее брендовое, но с лучшими характеристиками.
 
Надежное и качественные карповые удилища - это уже половина успеха в ловле карпа!Поэтому выбирать карповое удилище следует предельно внимательно. Как по мне, то я выбираю маленькие удилища размером от 2.5 до 4.0 метров и предпочитаю брать по дороже, что бы было надежней. В любом месте с такого удилища можно по рыбачить, да и при перевозке очень удобно!У меня удилище Fox Warrior S 12ft 3.00ib.Очень удобное и самого большого трофея на него я поймал на 7кг.
 
Цитата
Андрей Романов пишет:
то я выбираю маленькие удилища размером от 2.5
Ну карповиков, таких я просто не встречал. Однако, разве, что из этой серии. Но это ведь не карповик это фидер.
 
Когда то я хотел купить хорошие карповые удилища, но перешол на поплавковую спортивную ловлю. Покупать удилища или нет это выбор каждого, все зависит от места и метода ловли. Если ловите на бойлы то карповое удилище в самый раз, а если приманка макуха то разницы нет какая удочка.
 
Цитата
Владимир пишет:
помогите определиться с удилищем
Хороший выбор! Но, хотел бы сказать, что сколько людей, столько и мнений. Кто-то будет хвалить это удилище, а кто-то наоборот, критиковать. Я бы Вам посоветовал, приобретать удилище, которое для Вас будет удобным. Лично я не имею ни того, ни другого, однако по отзывам знакомых и приятелей, то много лестных слов слышал про "Greys Prodigy SX".
Изменено: Алексей Зи - 13.01.2014 10:32:14
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Я бы Вам посоветовал, приобретать удилище, которое для Вас будет удобным
Одного удобства мало... Удилище выбирается под конкретные условия лова. А это тест , длина, строй, рыба на которую нацелен. Че воздух то гонять?
 
Вопрос удобства удилища - это вообще, разговор ни о чем. Все нужно рассматривать, с точки зрения, прежде всего теста. Например, имеем водоем, где вроде и дистанция ловли небольшая и карп не такой уж крупный, но полно травы. И тут без мощного карповика с тестом в 3,5-4 фунта, точно не обойдешься. Ведь придется выдирать карпа именно из травы и скорее всего с пуком травы. Хотя в обычных условиях, вполне бы хватило, максимум, 3 фунта.
 
Себе брал удилище Fox Warrior S 12ft 2.75lb, исходил из цены и веса, в дорогих удилищах пока смысла не вижу, пока не профессионал, использую пока на коротких дистанциях, все пока устраивает, так что приглядитесь к этому удилищу.
 
Цитата
Андрей Романов пишет:
Надежное и качественные карповые удилища - это уже половина успеха в ловле карпа!Поэтому выбирать карповое удилище следует предельно внимательно. Как по мне, то я выбираю маленькие удилища размером от 2.5 до 4.0 метров и предпочитаю брать по дороже, что бы было надежней. В любом месте с такого удилища можно по рыбачить, да и при перевозке очень удобно!У меня удилище Fox Warrior S 12ft 3.00ib.Очень удобное и самого большого трофея на него я поймал на 7кг.
Уж если и брать по качеству, то я бы прицелился на этого монстра http://englishfishing.ru/catalog/carp_rods/fox_horizon_xt_k_13ft/, тут качество и удобство все вместе, думаю, таким приятно будет ловить любого карпа и на любом водоеме-)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Уж если и брать по качеству, то я бы прицелился на этого монстра
Это очень крутой инструмент и он далеко не каждому, даже "раненому пулей в голову" фидэрмену по карману. Мне вот только и остается что мечтать о подобном инструменте, его цена 2 моих ЗП.
 
Я бы посоветовал купить карповик Немецкой фирмы Balzer, это цена доступная и качество отменное, не одним годом проверенно. Если просто любитель который раз в сезон выедет то не стоит ломать голову и тратить деньги. Если уже более серьезный уровень то существуют определенные параметры подбора удилища под себя и ту местность на которой вы будите рыбачить.  Если углубиться то для ловли карпа я использую три вида удилищ это: Рабочий для выуживания рыбы, Маркерный для замера дна водоема на котором рыбачу  и  Сподовый для заброса приманки.
 
Мне очень удобна  карповое удилище Banax ' Helicon caro' так как  на ней установлена  удобная  заброса разнесенная рукоятка из мелко пористой резины и еще эта модель удочки очень хороша при забросе. не знаю кому как а мне с ней очень комфортно на рыбалке , да и к тому же она сравнительно не дорогая.
 
Хотелось бы по существу узнать мнение о действительно не  дорогих карповых удилищах, таких на пример как Flagman Magnum Carp или Salmo TAIFUN CARP 330. Конечно это может вызвать бурю протестующих возгласов, что эти удилища не имеют ничего общего со снастями для карпфишинга, но не все могут уделять этому виду спорта свое внимание и тратить за одну рыбалку внушительную сумму., не говоря уж о снастях Fox или Horizon XT K 13ft ценою в 33 570 руб :o . Так-что если есть реальный опыт пользования БЮДЖЕТНЫХ(ценою не более 50 у.е) то будет интересно услышать.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Конечно это может вызвать бурю протестующих возгласов, что эти удилища не имеют ничего общего со снастями для карпфишинга,
Та не будет никаких протестов. Ловить на короткой дистанции, метров до 50-60, в общем-то можно. Проблема будет с большой дистанций - это однозначно.  
 
Да я в основном и рыбачу на дистанциях до 100 метров и пока обхожусь удилищами Flagman Magnum Carp, которыми еще пользуюсь как закормочными для заброса ракет. Для моих бюджетны катушек этот вариант спода подошел, но для ловли они мне немного жестковаты, вот и хочу попробовать чего-то другого.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А чего именно Грэйс? Фокс не устраивает??? Я просто хочу услышать аргументы, в пользу именно Грэйс.
Согласна, а почему выбор стал между моделями удилищ Грэйс, чем они лучше? У меня сейчас удилище штекерной конструкции (пожалуй, самый простой и "древний" вид соединения колен удилища. И самый надежный, я считаю) модели Fox Horizon XT K 12ft 3-5oz. Агрегат не бюджетный, но он того стоит: равных его по дальности заброса лески и мощности в противостоянии крупному улову, я пока не встречала. Буду рада принять и другое мнение на этот счет, но пока считаю так.
 
Цитата
Алина Матюшенко написал:
равных его по дальности заброса лески и мощности в противостоянии крупному улову, я пока не встречала.
Пожалуй намного больше все зависит от самого рыбака и его техники уметь выполнять дальний заброс, а для этого подобрать именно для себя удобный бланк, но и роль удилища конечно не стоит приуменьшать. Но вот по вываживании, то здесь по моему скромному мнению, 90% успеха уже играет не столь качественное удилище а умение именно рыболова побороть сопротивление трофейного экземпляра.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Но вот по вываживании, то здесь по моему скромному мнению, 90% успеха уже играет не столь качественное удилище а умение именно рыболова побороть сопротивление трофейного экземпляра.
А как же правильный строй бланка, позволяющий гасить рывки рыбы? не-е-е, Леня, тут ты не прав, если с такой точки зрения подходить, тогда и фидерное удилище не надо, лови себе "крокодилом"..., какая разница? Побороть сопротивление рыбы рыболову помогает качественное удилище, правильно настроенный фрикцион, правильная техника вываживания. Только вкупе это принесет постоянный результат, а не случайное выпирание на берег вялого весеннего сазана...
 
Карп - рыба осторожная. Я всегда ловлю на поплавочную удочку. В зависимости от сезона - со дна или с пол воды. Ловлю на кукурузу, прикорм - кукурузная и перловая каши.
 
Цитата
raddd написал:
А как же правильный строй бланка, позволяющий гасить рывки рыбы? н
Это да. Правильный строй бланка, это не только способность гасить рывки, но и еще и возможность определенным образом рулить, пойманным покемоном. Понятно, если это мелкокарпы, то ими то и управлять особо не нужно. Серьезные свинтусы обычно ломятся, в те места, где можно затихариться и желательно так, что их оттуда фиг выцарапаешь )))        
 
Занимаюсь карповой ловлей очень давно, могу посоветовать в выборе удилища следующее.
Если вы ездите на широкие реки, подбирайте удилище длиной хотя бы 3,20. Ловля карпа на широких водоема, это значит то что нужно забрасывать на большие расстояния. Первое это обязательно тест удилища, характеристики спиннинга помогут вам определится в выборе. Удилище нужно выбирать не слишком грубое, более мягко удилище поможет гасить рывки рыбы, это обезопасит от схода рыбы. Так же длинное удилище будет хорошим союзником в дальнем забросе, и сохранит вашу донную снасть от обрыва. Так же нужно учитывать, катушку, леску, донную снасть. Если вы используете спиннинг на не широких водоемах, вполне подойдет удилище размером 2,70, но нужно опять же не забывать о мягкости. Приобрел не давно карповый спиннинг, Salmo Diamond Dimension Carp 3.0lb/3.60 -это редкое шестиколенное карповое удилище, среднего строя, с бланком из карбона с достаточной жесткостью и хорошей посылистостью. Очень хорошо себя показало.  Хотя все зависит от рыбака, я начинал с ,,крокодила,, и хочу вам сказать удавалось ловить хорошие экземпляры. Желаю удачи на рыбалке, надеюсь чем то помог. Не хвоста не чешуи.    
Изменено: Виктор Уретя - 22.10.2016 22:58:07 (Совет в марке спиннинга )
 
Цитата
Виктор Уретя написал:
Salmo Diamond Dimension Carp 3.0lb/3.60 -это редкое шестиколенное карповое удилище
:D Та три секции у этого удилища, три, а не шесть ))))  И вообще в посте все так намешано, причем намешано неправильно, что я просто в шоке )))  
 
я сам рыбак профессионал и хочу взять у вас совет...какие удилища лучше всего взять для ловли карпа КРОМЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ!!! у меня сейчас Дайвовские и 1 от Фокс но я не очень ими доволен так как они очень увесистые и при выматывании довольно большой особи очень устает рука. помогите определиться пожалуйста. заранее благодарен)
 
В этом вопросе сколько человек столько и мнений. Кому то удобно одним, кому то другим ловить. Советую выбрать самостоятельно придя в магазин и осмотрев, так сказать пощупав, удилища самому.  
 

Смотрите на жесткость удилища, его упругость, как оно по весу вам будет – удобно или нет. Карповые удилища нередко ломаются, поэтому главное – чтобы было прочным. На счет длины: слишком длинные не очень хорошо, такими неудобно крупную рыбу вытягивать, тем более с лодки.

 
Цитата
Павел Сергеев написал:
На счет длины: слишком длинные не очень хорошо, такими неудобно крупную рыбу вытягивать, тем более с лодки.
Длину каждый выбирает себе индивидуально,но есть ещё такая вещь как дело привычки-то есть человек привык ловить прутом длинной  3,6 м и всё,больше ему ничего не нравится и не подходит.И даже будет использовать такой размер при ловле с лодки.Но это всё сугубо индивидуально.
 
Доброго времени суток,
присмотрел себе удилище Shimano Alivio CX Spesiment,если у кого-то была такая палочка то прошу поделиться впечатлениями,если можете посоветовать что-то получше похожее по цене то пожалуйста отпишитесь.
 
Конечно по всем вашим словам выбор удилища имеет значение,но я хочу сказать,что я в деревне ловил карпа на обычную срезанную в орешнике удочку и скажу неплохо это у меня получалось.
 
Цитата
Александр Новивов написал:
Конечно по всем вашим словам выбор удилища имеет значение,но я хочу сказать,что я в деревне ловил карпа на обычную срезанную в орешнике удочку и скажу неплохо это у меня получалось.
Ты вчера писал что на маховую удочку по твоему мнению карпа поймать нельзя, так как он тебя видит, сегодня обратное продавливаешь, еще и орешник какой-то применять советуешь в век нанотехнологий.
 
Поддержу Радика! Все, кто постарше когда-то ловили ореховыми или бамбуковыми удочками. Вопрос: Много ли удовольствия мы получали от такой ловли? Кто, перейдя со стекляшки на графитовые удилища вернется к последним? Времена поменялись и сейчас можно подобрать снасть на любой вкус и кошелек, которую доставят в самый дальний "медвежий угол".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)