Страницы: 1
RSS
Лещ на банки
 
Добрый день, уважаемые рыболовы!Вот читаю Ваши темы и страшно становится-фидеры, спиннинги...Денег необходимо столько, что проще лосося закупить в магазине. Рекомендую трамвайно-дядечный способ ловли леща на банки. Нам с другом его рассказал дядечка в трамвае, когда нам было по 16лет. Мы стабильно ездили на наш рукотворный пруд с удочками и возвращались стабильно с пустыми руками.
-А вы,ребята, куда едете?
-Мы на пруд.
-Ловите что-нибудь?
-Да так, понемножку.
-Рекомендую начать ловить на банки-будете с рыбой.
-Интересно.
-Ну, слушайте. Берете жестяную банку от сгущеного молока. Советую сделать по дырочке вверху для натяжки проволоки-будет удобно держать банку при забросе. Леску мотаете не менее 0.4мм с двумя поводками. На конце грузило. Ловите на каком километре?
-На седьмом.
-Дуйте на девятый. Там я мостик построил напротив сломанной сосны-занимайте. Да, ловите ночью лучше. От берега далеко не забрасывайте. А, насадка. Сварите манной каши в крутой комочек, можете масла подсолнечного добавить...Все, ребята, пока, моя остановка.
-Спасибо, мы с Вами увидимся на этих мостках?
-Конечно, располагайтесь, будьте как дома. Счастливо...Подсачек не забудьте!
Мы, конечно, трясущими руками,извели все запасы мам банок со сгущеным молоком, наварили каши в комочек (заваривали крупу кипятком, чуть варили и мяли, мяли, мяли). И поехали в ночь с эрдельтерьером Марсом на пруд.
На водной глади у берега на деревянных столбиках наколоченные доски смотрелись как помост штангиста. Весь вечер мы тренировались с забросом. Становишься лицом в воде, банку за самодельную ручку на прямой руке вытягиваешь вперед, раскручиваешь леску и вперед! Вместо сторожка катыш хлеба-его хорошо видно ночью.
Закуриваем антикомариные папироски и любуемся кругляшами хлеба на слегка натянутых лесках!
И скажу я ВАМ, подергивания катышей и сдергивания подлещиками банок с досок в воду засели в моей памяти на всю оставшуюся жизнь. А блестящий в ночи подлещик, попадающий в подсачек...Мне 47лет и рыбалку леща на банки рекомендую от всей души! Вопросы будут, пишите-с удовольствием отвечу.
 
Я сейчас посмотрел бы, сколько можно поймать рыбы таким способом :D  :D  :D . И тем более леща. Ни секунды не сомневаюсь, что ровно НОЛЬ. Обычная закидушка, которой все ловили в детстве. Что касается  - "становится страшно от спиннингов и фидеров", то могу ответить - а чего тогда компьютером пользуетесь??? Можно радио слушать - намного дешевле. Неужели вы думаете, что те рыболовы которые старшего поколения не знают подобные способы ловли. Но что-то никому из них и в голову не приходит рассказывать о таких примитивных снастях.

Ну и если есть такая тяга к допотопным снастям, то вместо банок,  рыболовы уже ДАВНО пользуются круглыми мотовилами для донок.  Вот такие:
 
Добрый день, благодарю Александра за мнение и всех, кто ознакомился с моим опусом. Ознакомился с фотографией мотовила. Не разу не пользовался таким, но пока желания купить его не возникло.
Минусы:
1) Если в процессе рыбной ловли на леске возникнут узлы, заброса не получится.

2) Как его закреплять на мостке, непонятно.
Плюсы:
1) Похоже, оно не утонет, если упадет в воду.
Насчет примитивности согласен, но я рассказывал для новичков-в любом деле есть такие. Судя по всему, в деле донок я чайник-учите меня, учите. Вопрос: куда идет прогресс: плоские зубчатые мотовила-банки-?-?-?
С уважением Щербак Д.  
 
Цитата
Дмитрий Щербак пишет:
Ознакомился с фотографией мотовила. Не разу не пользовался таким, но пока желания купить его не возникло.
В принципе, такое мотовило, по своей примитивности не очень ушло от банок  :D  . Просто несколько удобнее.

Цитата
Дмитрий Щербак пишет:
Если в процессе рыбной ловли на леске возникнут узлы, заброса не получится.
А с какого перепуга там появятся узлы?

Цитата
Дмитрий Щербак пишет:
Как его закреплять на мостке, непонятно.
Да как угодно. Например, забить гвоздь и надеть  :)  

Цитата
Дмитрий Щербак пишет:
но я рассказывал для новичков-в любом деле есть такие
А зачем учить, людей тому, что уже морально устарело?

Цитата
Дмитрий Щербак пишет:
Вопрос: куда идет прогресс: плоские зубчатые мотовила-банки-?
Прогресс идет, вернее пришел в сторону безинерционных катушек и удилищ. Мотовила, банки-шманки и прочая примитивная фигня - на это не имеет смысла вообще тратить время :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я сейчас посмотрел бы, сколько можно поймать рыбы таким способом  :D   :D   :D  . И тем более леща. Ни секунды не сомневаюсь, что ровно НОЛЬ. Обычная закидушка, которой все ловили в детстве.
Чуть возражений. На Волге мужичок ловит постоянно в одном и том же месте. Вместо банки сгущенки использует ведро из под майонеза. Не скажу что получается дальний заброс, но пару - тройку лещиков из-за травы выхватывает. Ловит всегда на выползка.Фото сделаю как нибудь летом
 
Не ну Волга, это отдельная песня. Я бы посмотрел на мужика с ведерком из под майонеза, где-то, на запресованных рыболовами, небольших реках. Может кого-то и поймал бы - случайно.    
 
Время летит в перед и прогресс неумолимо тоже движется, когда то с костей крючки делали) не то что банки да ведра, сейчас есть фидер, и то что он недосягаемо дорог уже давно неправда, наши китайские братья, уже не назовешь их младшие), давно начали делать дешевые варианты, пускай не самые лучшие, но все же доступные. А то что фидер доставляет удовольствие, и если брать во внимание математику, то легко за сезон в умелых руках, конечно, возвращается в виде улова.
 
  Не ну обязательно найдется кто-то, кто считает, что то, чем пользовались наши, даже не отцы - деды, является, чуть ли не панацеей и типа все эти навороты, на фик не нужны. Ну так тогда и рыбы было значительно больше. Я например, тоже помню, когда лещ ловился на хлеб, причем без особых страданий. И вместо сигнализатора - кусочек грязи на леске. И книг, окромя Сабанеева, не было. Только сейчас подобное, просто, не по приколу, да и неэффективно, если говорить честно.

 У меня может и есть ностальгия, по тем временам, но только не по тем снастям, которыми тогда пользовались :)

   
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну обязательно найдется кто-то, кто считает, что то, чем пользовались наши, даже не отцы - деды, является, чуть ли не панацеей и типа все эти навороты, на фик не нужны. Ну так тогда и рыбы было значительно больше. Я например, тоже помню, когда лещ ловился на хлеб, причем без особых страданий. И вместо сигнализатора - кусочек грязи на леске. И книг, окромя Сабанеева, не было. Только сейчас подобное, просто, не по приколу, да и неэффективно, если говорить честно.

У меня может и есть ностальгия, по тем временам, но только не по тем снастям, которыми тогда пользовались
Это почему же? Сабанеев достаточно хорошо все раскладывает про повадки рыб. Арома вся натуральная тогда была, а сейчас сплошь все химия сплошная. Не пытаюсь доказать, что химия хуже, но порой натур продукт рулит.
 
А я изготавливаю из всех подручных материалов масляных фильтров ( предварительно удалив середину ) , всевозможных банок и баночек .В общем не рыбалка,а красота.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)