Страницы: 1 2 След.
RSS
Вращающиеся блесны, их виды и размеры, ( Mepps vs Blue Fox и т.п.)
 
Побывав в магазине , обнаружил набор вертушек "BIG-FISH" Blue Fox. Отличный набор, состоит из 9 вертушек различного размера и расцветки. На следующей неделе еду на рыбалку, будем производить испытание!
 
Вы сделали отличный выбор. Эти блесны действительно оправдывают свое название "Хитрая, как лиса"))). В прошлом году начал на них ловить и совершено, удовлетворен их работой. Что характерно для этого набора, можно применять и в зимних условиях. Удачной рыбалки.
 
Набор достоин любого уважающего себя рыболова. У меня такой набор появился около года назад. Снасти отлично выполнены, они прочные и качественные, так что не придется волноваться, что они вас подведут – этого не случится. Главное не потеряйте их, так как они не подойдут для экстремальной ловли хищника.
 
Чем больше прогревается вода ,тем более активен малек в воде- начинается пора ловли хищной рыбы.К этому необходимо заранее подготовиться: купить необходимые блесна , обновить леску, просмотреть спиннинг с катушкой.Леску необходимо менять ежегодно- это правило, которое необходимо выполнять независимо от состояния самой лески.
Блесна для ловли хищной рыбы Ащига(Achigã), которая  встречается в  пресных водоемах Португалии, лучше купить Blue Fox super vibrax №4 10 g, или №3 8 g, цвет подбирайте самостоятельно, но лучше , на мой взгляд, белого , или золотистого цвета.При забросе лучше цеплять на трезубец червей (красных):это увеличивает эффект ловли:рыба при попытке словить   блесну чувствует еще и запах червя.По местным  законам рыбу Achigã можно ловить с 1 июня по 14 марта, минимальная  разрешенная длина 20 см.Рыба, по виду и вкусу,  напоминает нашего судака.
 
Обсуждаем вертушки. Область применения, как по условиям ловли, так и по рыбе. Цвет, форма лепестка, рабочее отклонение лепестка. Вертушки с среднеотгруженные и вертушки с передней отгрузкой.
 
Для ловли щуки я использую вертушки MEPPS, с размером лепестка 3 или 4. Многие уже наслышаны об их лепестке, которые уверенно вращается даже при минимальной скорости проводки. На глубоких реках, в облачные дни, лучше работает серебристая 4, с серебристым или белым лепестком. В солнечные дни - золотистая 4 с пятнистым лепестком. На 4 обычно клюют экземпляры под килограмм, на 3 - грамм 550-600.
 
Да, MEPPS – это классика. Сам начинал ловить ими, и сейчас в арсенале имеются. Предпочитаю на окуня Aglia по тихой воде и Aglia long на течении. Цвета: серебро, медь и черный; размеры: 1+, 2. С ними использую легкую снасть. Есть много других хороших вертушек, но эти уже вне конкуренции (для меня).
Изменено: ktip - 04.02.2012 17:58:43
 
Вот она "убийца" щуки да окуня. Постоянно берет мелкий окунь, и крупный конечно тоже и щука мимо не пропускает. Вертушка куплена на стихийном рынке всего за 45руб, Дорого не всегда значит хорошо.
<#0>
 
Если говорить о Mepps то наиболее универсальной серией для себя считаю Long, использую в основном размеры 1+ и 2. Aglia в моих краях в почете у "условнохищной" рыбы в размерах 1 и 2 (голавль, язь). Cometa как то не пошла у меня, рыбка берет в среднем покрупнее, но редковато. По цветам в основном чистое серебро, изредка золото или точки (красные или синие) по серебру.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Вот она "убийца" щуки да окуня. Постоянно берет мелкий окунь, и крупный конечно тоже и щука мимо не пропускает. Вертушка куплена на стихийном рынке всего за 45руб, Дорого не всегда значит хорошо.
Это тандем и хищник не может проплыть, спокойно видя, что кто-то уже ведет атаку на потенциальную жертву, поэтому и он без раздумий бросается в погоню и атакует обычно "нападавшую" приманку, нередко бывает и дуплет. Тогда вообще хорошо.
 
Для глубоких мест использую вертушку, с передней отгрузкой. Чем хороша, то, что почти джиг:D. И на прямой проводке работает и на паузе, когда идет вниз. Правда есть вероятность перехлестов тройника за шнур, в момент заброса.
 
Кстати у Мэпса тоже есть переднеотгруженные блесна, причем со сменными головками. Во всяком случае, по щуке, работают неплохо.
 
Lusox...Применяю в большинстве случаев без огрузки по мелякам в прибрежной зоны вдоль травки или рядом с перспективными коряжками.Трофеи - щука да относительно крупный окунь. С огрузкой применяю редко и то на равномерке, для того чтоб загнать поглубже, для классической ступеньки есть джигоые приманки, зачем мудрить? Да и случаев, когда применение ступеньки дало существенные результаты конкретной блесны по пальцам руки пересчитать можно (у меня).
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
Да и случаев, когда применение ступеньки дало существенные результаты конкретной блесны по пальцам руки пересчитать можно (у меня).
Есть такое дело. Но тут дело не в ступеньке, с касанием дна, а скорее в волнообразной проводке. Не всякая блесна из вертушек, на минимальной паузе продолжает работать лепестком. Большинство сваливаются в хаотичное падение. А тут - все четко крутится. Ну и плюс ко всему - дальность заброса, у погруженной вертухи, всегда больше. Ну это уже вопросы аэродинамики.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Есть такое дело. Но тут дело не в ступеньке, с касанием дна, а скорее в волнообразной проводке. Не всякая блесна из вертушек, на минимальной паузе продолжает работать лепестком. Большинство сваливаются в хаотичное падение. А тут - все четко крутится. Ну и плюс ко всему - дальность заброса, у погруженной вертухи, всегда больше. Ну это уже вопросы аэродинамики.
Позволю себе не согласиться с Вами. Те же самые Mepps довольно прилично работают на небольшой паузе(естественно не 3-4 секундной, хотя на приличной течке легко). Если вертушка хорошо сбалансирована и ход лепестка свободный, блесна будет вращаться даже от относительно небольшого речного течения. Хорошо работают на паузе Myran шведские, различные блесны со смещенным к лепестку центром тяжести. Да и сбой в работе лепестка - это даже полезно в ряде случаев, думаю все слышали о ловле голавля  "на сбой", когда умышленно дают лепестку сначала остановиться, а потом завести для продолжения проводки. Главное, с моей точки зрения, не то, сбоит ли лепесток или нет (естественно в разумных пределах), а то насколько быстро его можно "завести".
з.ы. да, по поводу аэродинамики...отстойная она у огруженных вертушек. Возьмите 12гр голову и Lusox и сравните с равнозначной по массе вертушкой от Myran, допустим. Почувствуете сами разницу в дальности полета
Изменено: Maks Fishing - 30.03.2012 09:09:47
 
Мы ведь не только говорим о Мэпсе и Муране, а и о других блеснах. Что касается аэродинамики, если взять одну модель блесны, с передней отгрузкой или без нее, но с одинаковым весом, то переднеотгруженная будет лететь дальше. Естественно Муран, у которого груз сделан таким образом, что центр тяжести смещен ближе к тройнику, полетит еще дальше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мы ведь не только говорим о Мэпсе и Муране, а и о других блеснах. Что касается аэродинамики, если взять одну модель блесны, с передней отгрузкой или без нее, но с одинаковым весом, то переднеотгруженная будет лететь дальше. Естественно Муран, у которого груз сделан таким образом, что центр тяжести смещен ближе к тройнику, полетит еще дальше.
Не знаю ни 1го примера вертушки с возможностью применения как центрального сердечника так и возможностью применения передней огрузки с заводской возможностью демонтажа сердечника (может отстал от жизни, приведите пример если знаете). Насчет дальности полета....далеко не уверен что переднеогруженная даже в Вашем варианте полетит дальше (там столко векторов сил и крутящих моментов  дополнительных появляется из-за огрузки что "бабка надвое сказала" что лучше). Насчет Myran и центра тяжести у тройника....не знаю таких моделей вообще и у этой фирмы в часности(ибо не стоит увеличение дальности заброса гемороя со стабильностью работы вертушки).
Если в общем и целом, то вертушки более-менее известных производителей достойно работают на паузе, а если рассматривать голимых кЕтайцев, то в свое время покупал их и переделывал сам (а-ля слепи из 3х нерабочих/плохоработающих одну рабочую), добиваясь стабильности вращения лепестка и минимальновозможным временем "заводки" лепестка.
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
а если рассматривать голимых кЕтайцев, то в свое время покупал их и переделывал сам (а-ля слепи из 3х нерабочих/плохоработающих одну рабочую), добиваясь стабильности вращения лепестка и минимальновозможным временем "заводки" лепестка.
Не ты один, занимался подобными изысками:D
Цитата
Maks Fishing пишет:
Насчет Myran и центра тяжести у тройника....не знаю таких моделей вообще
 
Что касается центра тяжести, то у блесен, у которых сердечник имеет форму, не правильного овала, а капли с утолщением в задней части, центр тяжести смещен к тройнику. И разговор не толко о Мепсе и Муране.
 
А, lilla my =)...на вашем фото не видно, но под лепестком на оси рядом с хомутиком лепестка у нее растянутый балансировочный грузик ;). Теперь еще вспомним о том, что вес самой блесны 1,5гр и при таком весе лепесток, хомутик, металлические бусины на оси тоже является балансиром(попробуйте ее закинуть, в 70% случаев она вообще будет "штопорить", что практически исключено для блесен с ярко выраженным центром тяжести). Многие цепляют такого класса блесны через микрозастежки. Вот факторы, превращающие вроде бы с первого взгляда вертушку с задним центром тяжести (особенно при малых весах) в обычную.
По поводу того, что речь идет не только о Мепсе и Мюране, да,извиняюсь много что то я о них, но с другой стороны опыт по ним есть, да и как то диалог вокруг них вертится=)

С уважением
 
Народ, честно скажу, что до этого обсуждения о блеснах  этой марки "Blue Fox" даже не слышал, в посещаемых мною магазинах их просто нет. Так-же предпочитаю белый и золотистый цвет. Теперь есть смысл купить и проверить в работе.
 
пользуюсь блеснами BIG-FISH  Blue Fox около месяца, те кто производит данные блесна действительно понимают в этом толк, потому что за все время использования небыло ни одной осечки, рыба как опьяненная хватается за нее зубами
 
Цитата
Алексей пишет:
Народ, честно скажу, что до этого обсуждения о блеснах этой марки "Blue Fox" даже не слышал,
Ну а "Раппала" такую контору слышал?  :D  . Причем, там ведь не только вертушки присутствуют. Есть и колеблющиеся блесны - классические ложки, всякие комбинированные приманки. Типа объемная приманка, с вертушкой в передней части. Ну а вообще, приманки, как приманки. Могут ловить, а могут и не ловить. То, что в ретушках конструкция акустического колокольчика, так такая конструкция есть и многих производителей.
 
Вне всяких сомнений, блесны очень эффективно привлекают рыбу. "Вращалка" добивается намного большего, она не просто вызывает любопытство рыбы. Она является сложным автоматическим устройством, создающим последовательные сигналы, способные с большой вероятностью вызвать инстинктивную атаку хищной рыбы.
Несомненно, на сегодняшний день самыми попупярными являются блесны Mepps и Blue Fox. Лично моей самой "уловистой" блесной является Mepps Black Fury Orange Mouche. А какие у Вас любимые блесны этих производителей?
 
Цитата
Иван Волков пишет:
Лично моей самой "уловистой" блесной является Mepps Black Fury Orange Mouche.
Ну, а в каком размере или в каком номере?  Там их шесть размеров, начиная от двух нулей :) . И опять, смотря на какую рыбу и в каких условиях все это будет происходить.
 
В последнее время ловлю предпочтительно голавля. Реально ловить эту рыбу люблю на воблеры, но иногда пробиваю ямки вертушками. Любимая их Мепса - Аглия лонг. Размер - по весне мелкий, осенью - крупный, но не больше №2. Максимум обусловлен тестом спиннинга.
 
Черная фурия в 3-ем размере прекрасно работала на волжских раскатах, как по окуню, так и по щуке. С "голубой лисой" не сравнивал, у меня их... одна всего ))
Честно говоря, не совсем понимаю топикстартера. Как-то в вопросе не отражено противостояние этих производителей.

ПС У меня в фаворитах блесны in-line.
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
В последнее время ловлю предпочтительно голавля. Реально ловить эту рыбу люблю на воблеры, но иногда пробиваю ямки вертушками. Любимая их Мепса - Аглия лонг. Размер - по весне мелкий, осенью - крупный, но не больше №2. Максимум обусловлен тестом спиннинга.
Отличный боец, но совсем не вкусная рыбка. Предпочитаю все же ловить на чабики. Блесну редко использую. Река ям практически не имеет, а вот голавля в траве стоит предостаточно.  
 
Цитата
Алексей пишет:
У меня в фаворитах блесны in-line.
Хорошие вертушки, но более упористые, чем вертушки с традиционным креплением лепестка. И мне кажется, что они больше крутят шнур, при проводке.
 
Я ловлю в основном блеснами «меппс аглия» и «яглия лонг». Но знакомые мне передали самодельные блесна с Украины – «маньячки», так я вам скажу, что эти вертушки работают несколько лучше «мепсов».
 
Цитата
myname пишет:
Но знакомые мне передали самодельные блесна с Украины – «маньячки», так я вам скажу, что эти вертушки работают несколько лучше «мепсов».
Действительно, народ их хвалит и ловит на них. Только насколько они лучше работают, чем мепсы, тут сложно сказать. Для любой вертушки ведь главное что - чтобы лепесток запускался без всяких проблем, ну и работал лепесток без залипаний, даже при низких скоростях проводки. Как мне кажется вертушки, одни из самых простых спиннинговых приманок, в плане техники проводки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Иван Волков пишет:
Лично моей самой "уловистой" блесной является Mepps Black Fury Orange Mouche.
Ну, а в каком размере или в каком номере? Там их шесть размеров, начиная от двух нулей  :)  . И опять, смотря на какую рыбу и в каких условиях все это будет происходить.
3 размер. Цвет церный с оранжевыми крапинками. На 4 размер на Днепре прошлой весной выловил щуку на 2 700 г. Рыба берется на нее в основном в ясную, тихую погоду в любое время года.
 
Я, портив блесен меппсов ничего не инею, но у меня есть две аглии № 0 которые практически не заводяться и не вращаются лепестки, а если и вращаются, то сильно перекручивают леску или шнур. У меня есть и хорошие блесна меппсы, но только начиная с № 2 (это я об аглиях). С аглией лонг у меня проблем нет начиная от № 00.
 
Действительно, с мелкими размерами лепестков аглии, подобное случается. Попробуй отшлифовать ось пастой ГОИ, и чуть разогнуть узел крепления лепестка, там где он крепится с осью. Буквально, может хватить 0,1 мм чуть большего разгиба, чтобы лепестки стали нормально запускаться, даже без рывка, в начале проводки.    
Цитата
myname пишет:
а если и вращаются, то сильно перекручивают леску или шнур.
Ну так это у всех вертушек такая песня, так что нужно с этим смириться. У каких-то моделей в меньшей степени, у каких--то - в большей.

Ну и тут еще могут быть варианты с производителями. Если родные французские или с филиалов Европы, то запускаются все - без проблем. Если Мепсы с ЮВА, то там могут быть варианты :)
 
Цитата
myname пишет:
Я, портив блесен меппсов ничего не инею, но у меня есть две аглии № 0 которые практически не заводяться и не вращаются лепестки, а если и вращаются, то сильно перекручивают леску или шнур. У меня есть и хорошие блесна меппсы, но только начиная с № 2 (это я об аглиях). С аглией лонг у меня проблем нет начиная от № 00.
В последнее время у мерсов много подделок появилось. Раньше у меня с нулевками проблем не возникало! А прошлой весной купил - вроде на вид такие же, а работать нормально не хотят. И даже шлифофка не помогла!
 
Цитата
Иван Волков пишет:
В последнее время у мерсов много подделок появилось
Да их и раньше, полно было, этих подделок. Но и там, проблемы, прежде всего с мелкими размерами лепестков. Начиная от первого номера, уже все более-менее нормально.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Иван Волков пишет:
В последнее время у мерсов много подделок появилось
Да их и раньше, полно было, этих подделок. Но и там, проблемы, прежде всего с мелкими размерами лепестков. Начиная от первого номера, уже все более-менее нормально.
В том то и дело, что у меня проблемы не только с "нулевочками" возникли, но и с аглия 1 и 2!!! А на Mepps Black Fury, которую мне подарили, даже наклейку умудрились вверх тормашками наклеить!
А с Blue Fox-ами у кого-нибудь подобные проблемы возникали? Говорят, что их реже подделывают.
 
Цитата
Иван Волков пишет:
В том то и дело, что у меня проблемы не только с "нулевочками" возникли, но и с аглия 1 и 2!
В родных блеснах, маловероятно, что возможна такая проблема.
Цитата
Иван Волков пишет:
А с Blue Fox-ами у кого-нибудь подобные проблемы возникали? Говорят, что их реже подделывают.


Конечно подделывают. Насколько часто - кто его знает. Вообще сравнивать блюфоксы, с мэпсами, не имеет смысла вообще. Слишком разные весовые категории, в плане ассортимента. У блюфокса, вроде все лепестки одной формы. У мэпса, разые формы лепестков. Я уже не говорю про расцветки.
 
Потихоньку готовлюсь к летнему сезону. Прикупил немного блесен. В том числе и Меппс. Подделка врядли есть, тот парень у которого все покупал - спец в ловле. В куче пара китайских!

1. Блесна Pontoon 21 Ball Concept 2,0
2. "Blue Fox" - Deep Super Vibrax 02 GBLK 6г
3. "Myran" - Блесна Panter G (золото) 7г
4. Китай блесна, зато рабочая
5. "Mepps" - Aglia Longue 0 C 2.5г
6. "Myran" - Блесна Panter Harr G (золото) 3г
7. "Mepps" - Black Fury BL 0 Or 2гр
8. Китай кастмастер
 
Юрий, а переднеотгруженными блеснами не пользуешься? Все таки у них есть определенные преимущества. Во всяком случае, на паузе, когда блесна идет вниз, лепесток крутиться, чего не скажешь о среднеотгруженных вертушках.
 
Юрий, скажите пожалуйста, как Вам ваша "1. Блесна Pontoon 21 Ball Concept 2,0"? Никогда не ловил на блесны этой фирмы.
И еще, мне друг подарил розовую блесну AGLIA FLUO 3 Red. Скажу честно, не мой любимый цвет! В какой воде лучше использовать такую расцветку?
 
В своем арсенале преимущественно вращательные блесны фирмы Mepps. В этом сезоне при ловле щуки неплохо себя показала Mepps AGLIA 3 черн.  По окуню бесспорный фаворит Mepps BLACK FURY 1.
 
В этом сезоне у меня отличные результаты показывает серебреная ветушка мепс аглия лонг № 00. На ее счету щука 1,215 кг., окунь 0,324 кг., и голавль 0,423 гр. Для тех водоемов, где были пойманы эти хищники – это очень хорошие результаты.
 
Всем доброго времени суток. Я рыбачу с детства,но на спиннинг начал ловить прошлым летом. И для обучения я решил купить китайские вертушки. Поймал я за лето не много щуки. Её я ловил на вертушки 2-3 номера. Рекорд  щука примерно на 1 кг.

Набравшись немного опыта я участил свои вылазки на рыбалку и,соответственно, поменял свой арсенал на более качественный,вертушки покупаю только mepps.Объяснять почему mepps,думаю не стоит. И всё таки MEPPS это самые универсальные приманки,но это сугубо мое мнение.  Щуку лучше всего ловила блесна 3 номера. Техника ловли была такова. Закидываю на метров 30,жду пока блесна упадёт на дно и начинаю медленно подтягивать,на грани сбоя лепестка.Эта техника особо хороша,когда щука вялая. Таким образов осенью,во время щучьего жора я поймал 2.5 кг. монстра. Окунь на речках лучше берёт в пол воды,особенно вечером. Самой первой рыбой была чехонь пойманная на китайскую вертушку за 40 рублей,особо я на неё не рассчитывал, и закинул просто так.Чаще всего на рыбалке у меня так и случается=)Она весила 300 грамм.
 
Цитата
Влад пишет:
жду пока блесна упадёт на дно
Это только, если дно идеально чистое. А если трава, то что будешь делать? Даже если и не сильная трава, а просто всякий мусор на дне валяется. Стоит только мусору попасть на хомут вертушки и все, лепесток не запускается.
 
То Влад: Тут нужно определяться: либо у щуки жор, либо щука вялая  :)  

Я никогда на ловил на вертушку крупных щук, хотя слышал про это не раз. В метре от берега у друга на вертушку села жаба четыре кг. Это максимум того, что могу подтвердить сам. Хотя снасть, безусловно, очень уловистая. Проблема в том, что у меня ловится на вертушки только крупные окуни, другие рыбы "делегируют" только мелочь. Может использовать вертушки с передней огрузкой? Ими можно уже и ямы, и бровки пробивать. Я их не использовал никогда ибо есть же силикон. А вдруг они лучше, чем силикон? Подскажите, как они крутят шнур? Нормальная катушка и вертлюжок справятся или лучше использовать леску?
 
Цитата
ktip пишет:
Подскажите, как они крутят шнур? Нормальная катушка и вертлюжок справятся или лучше использовать леску?
Делал на отдельном поводке груз и отводной поводок вольфрамовый с вертушкой, пробовал ловить на 8 - 10 метрах. Пришел в к воду , что фигня все это!
 
Я обожаю ловить на Мепс Аглия Лонг 3.Всегда показывает хорошие результаты.На неё всегда садятся особи разных размеров.Окунь от неё вообще в ударе.Берёт и маленький и покрупнее.Щука трофейная непопадалась.Друзья советуют Блю Фокс - но я подсел на Мепс,и менять несобираюсь.
07102012.jpg (205.8 КБ)
13092012.jpg (109.64 КБ)
28102012(004).jpg (235.32 КБ)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Друзья советуют Блю Фокс - но я подсел на Мепс,и менять несобираюсь.
Друзья плохого не посоветуют, Костя! Действительно блю фокс отличные вертухи! парочку возьми в арсенал, как говориться пусть будет! Из мепса очень нравится Блек Фури( черная в красный горошек) , Аглия тоже веСЧь!!! ;)  На одной рыбалке попал на котел, из 26 забросов 20 окуней и 3 жериха! Превзойти свой же результат не могу уже 3 года!
 
      Уже много лет ловлю хищника на вертушки от МЕПС.У нас на базаре по 15 гривен,китайские подделки,но качественные.Рабтают хорошо,лепесток незалипает,шнур некрутят.Крючки хорошего качества и что в них нравится так это то что при мёртвом зацепе,если хорошо уперется отламывается одно жало от крючка.Блесна освобождается.Дома крючёк после этого на Овнер поменял и лови дальше.Нравится то что на Мепс ловится любая хищная рыба.Бывает и размер хищника чюток меньше блесны.На Блю Фокс неловлю,хотя одна блесёнка имеется,но душа к ней нележит.
20092012.jpg (99.84 КБ)
07092013(001).jpg (218.1 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)