Страницы: 1
RSS
Хотел бы поделиться своим мнением и услышать Ваше о ловле окуня на дроп шот....
 
Хотел бы поделиться своим мнением и услышать Ваше о ловле окуня  на дроп шот....   Много смотрел в интернете  и читал  но это смотреть ,а нужно пробовать..  Первый выезд на речку и попытки ловли на дроп шот сразу увенчались успехом окунь хоть и небольшого размера  но клевал жадно.. Поклёвки в основном были во время паузы когда приманка зависала в толще воды  . Возле меня много рыбаков ловили  на такой же силикон (фото ниже)используя  стандартную оснастку ,но  у них  поклёвки были намного реже.В этот день я влюбился в дроп шот и ловлю окуня  таким способом уже несколько лет (причём от ранней весны до поздней осени). В этой теме хотел бы  обсудить :кто какие грузила использует, крючки, вяжите ли флюрокарбон  к основной (нитке) леске,узлы для привязывания крючка  ну и так далее...  Сам  использую обыкновенные крючки с длинным жалом подбирая их по размеру относительно используемой приманки.Грузила  которые используют специально для дроп шот у нас не продаются (а если и есть то дорого и лично я в этом смысла не вижу)  использую простую чебурашку нужного веса.Добавлю грузила лью сам  поэтому отношусь к ним как расходному материалу если у кого есть интерес могу потом создать новую тему с фото  по  литью груза (разборная чебурашка)  . Крючок вяжу напрямую к основной нитке используя узел паламар. Силикон использую разный от съедобки (предпочтение отдаю  LUCKY JOHN) до простого. Спиннинг  тоже спициально купил для ловли окуня Favorite – Balance BLC-662UL . Катушка  Риоби экусима 1000  . Нитка SUPER PE 150m(G) 6LB.... Обсудим товарищи рыбаки..
01-3.jpg (8.8 КБ)
P1123270.JPG (1.69 МБ)
P1123273.JPG (1.71 МБ)
Изменено: Александр Рыбаков - 08.04.2014 13:55:58
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
если у кого есть интерес могу потом создать новую тему с фотополитью груза (разборная чебурашка).
Это бы было интересно. Только фотографии грузи меньшего размера, а не такие огромные :D
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Грузилакоторые используют специально для дроп шот у нас не продаются (а если и есть то дорого и лично я в этом смысла не вижу)использую простую чебурашку нужного веса
А кто или что тебе мешает использовать вместо просто грузила- чебурашки вторую приманку, на той же чебурашке смонтированной на двойнике?
Про литьё тоже интересно именно как форму сделал?
 
Да никто не мешает просто при ловле на  нашей реке  (по крайней мере где мы ловим ) если снизу вцепить двойник очень много зацепов  . Но бывает  я и цепляю  две приманки то один крючок вяжу к основной  леске (нитке ) сантиметров 15-20 от грузила ,а второй 20-25 от первого .  Ловлю так : Заброс  груз падает на дно кончик сыграл  делаю натяжку  дабы груз легонько тащился по дну поднимая муть ,а приманки находились в толще воды и так с длинными паузами ... Сама приманка почти никогда не касается дна  только груз .  Поклёвки контролирую  только  по нитке или по кончику  ,а когда рыба активна то и в руку слышно...   Просто я так люблю ловить и у меня пока получается.....  ИМХО,,  Про грузила готовлю тему с фото как обещал..
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Забросгруз падает на дно кончик сыгралделаю натяжкудабы груз легонько тащился по дну поднимая муть ,а приманки находились в толще воды и так с длинными паузами
Есть еще одна фишка.. когда на паузах немного подыгрывают немного бланком, делая кистевые подбросы или медленные подъемы спуски приманок не отрывая грузила от дна. Да и я стараюсь использовать резину с передней отгрузкой, тогда игра её более правдоподобная при покачивании. Да и вообще при любой проводке дроп-шотом.
 
Данная техника действительно интересна.Как по мне,поклевки на дроп шот бывают куда более резвые,чем,скажем,на обычный джиг. Да и рыба,бывает,берет более резво и меньше сходов.Я при ловле вяжу к шнуру флуор.Он немного дает аммортизацию снасточке и делает ее более мягкой.Но это всего лишь мое мнение.А вместо легкой чебурахи, ставил до 10гр.,часто прямо на основной шнур креплю поплавочную дробинку.Но из-за малого веса дроби следить за проводкой приходится либо по достаточно чуткой вершинке,либо по самому шнуру на пальце.А в качестве приманки очень нравится ставить слаги.Неплохо у меня себя зарекомендовали кейтеч 2" с красноватым оттенком.Кроме окуня неплохо ловился небольшой жерех и мелкая щучка.
 
А кто как крепит отводной поводок, я имею в виду соединительный узел? Не в смысле узел, как таковой, а что там делается, чтобы от перехлестов и запутываний избавиться?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А кто как крепит отводной поводок,
Дроп-шот без всяких поводков снасть, крючок крепится на основную леску. А отводной делается на снасти которая так и называется "отводной поводок" или "московская оснастка" Совершенно разные снасти и способы проводок отличаются. Вот http://lovimvmeste.ru/post/53a7bc55749d8d52d54c94e9/
 
Цитата
raddd пишет:
Совершенно разные снасти и способы проводок отличаются.
А точно. Это я протормозил :) . Перепутал ловлю с отводным поводком
 
Прочитал ваш обзор по дроп шоту и захотелось поделиться своим собственным опытом.
Практика показала, что каждый рыбак по-своему воспринимает данный способ ловли. Могу точно сказать, что окунь - это пожалуй наиболее оптимальный объект ловли дроп шотом. Итак, в чем же на мой взгляд прелесть сего "инструмента"... Всякая оснастка имеет свой принцип действия. Приянто считать, что дроп шот пригоден для облова "интересных мест", вроде коряжки или ракушняка. Могу сказать, что я практикую немного иной подход и это не "танец на одном месте". Проводка используется та же, что и при ловле джигом. Не знаю, у кого как, но у меня это серия подрывов грузила ото дна. Причем приманка должна выполнять движения, подобно анимации воблера при твичинге. Я называю это "3D анимация". Тоесть приманка двигается не просто вверх вниз, она делает выпады влево, вправо, вверх, вниз, вперед, назад. Тоесть, во всех возможных направлениях. Но тут есть одна хитрость, а точнее 3...

Итак хитрость первая: Это длина самого поводка. Тоесть расстояние от груза до крючка с приманкой. Оптимальный вариант это от 50см до 100см. Все дело в том, что движения приманки заводят рыбу, но атакует она приманку именно на паузе. В данном случае, тоесть при ловле на дроп шот, приманка очень медленно идет ко дну, просто под весом крючка. Это не судак и нам не нужно стремительное падение вниз. Окунь любит активную игру, но медленное падение приманки, хотя судак и щука тоже не редкие гости при ловли таким способом. От длины поводка та же зависит качество анимации приманки. При соблюдении нужной длины, приманка наиболее раскрывает свой потенциал.

Хитрость вторая: Есть определенные нюансы при выборе приманки. Лично я различаю приманки на типично джиговые и типично дроп шотные. Чем же они отличаются? А отличаются они строением тела. Наиболее эффективные дроп шотные приманки имеют форму стиков. Тоесть это продолговатые рыбки или же черви. Здесь очень важна аэродинамика (в данном случае гидродинамика). Именно оптикаемость формы и позволяет приманке вытворять всевозможные кульбиты в воде. Например с рачками или активными приманками, типа виброхвост, такие номера получаются похуже.

Хитрость третяя: Третим главным аспектом явлется именно узел. Не каждый узел тут оптимально может подойти. Концепция дроп шотного узла состоит в том, чтобы крючек с приманкой, при натянутой леске был строго перпендикулярен самой леске. В противном случае ваша приманка висит просто хвостом вниз. Такая же ситуация проявляется и при самой анимации местами.

Прочитал ваш обзор по дроп шоту и захотелось поделиться своим собственным опытом.
Практика показала, что каждый рыбак по-своему воспринимает данный способ ловли. Могу точно сказать, что окунь - это пожалуй наиболее оптимальный объект ловли дроп шотом. Итак, в чем же на мой взгляд прелесть сего "инструмента"... Всякая оснастка имеет свой принцип действия. Приянто считать, что дроп шот пригоден для облова "интересных мест", вроде коряжки или ракушняка. Могу сказать, что я практикую немного иной подход и это не "танец на одном месте". Проводка используется та же, что и при ловле джигом. Не знаю, у кого как, но у меня это серия подрывов грузила ото дна. Причем приманка должна выполнять движения, подобно анимации воблера при твичинге. Я называю это "3D анимация". Тоесть приманка двигается не просто вверх вниз, она делает выпады влево, вправо, вверх, вниз, вперед, назад. Тоесть, во всех возможных направлениях. Но тут есть одна хитрость, а точнее 3...

Итак хитрость первая: Это длина самого поводка. Тоесть расстояние от груза до крючка с приманкой. Оптимальный вариант это от 50см до 100см. Все дело в том, что движения приманки заводят рыбу, но атакует она приманку именно на паузе. В данном случае, тоесть при ловле на дроп шот, приманка очень медленно идет ко дну, просто под весом крючка. Это не судак и нам не нужно стремительное падение вниз. Окунь любит активную игру, но медленное падение приманки, хотя судак и щука тоже не редкие гости при ловли таким способом. От длины поводка та же зависит качество анимации приманки. При соблюдении нужной длины, приманка наиболее раскрывает свой потенциал.

Хитрость вторая: Есть определенные нюансы при выборе приманки. Лично я различаю приманки на типично джиговые и типично дроп шотные. Чем же они отличаются? А отличаются они строением тела. Наиболее эффективные дроп шотные приманки имеют форму стиков. Тоесть это продолговатые рыбки или же черви. Здесь очень важна аэродинамика (в данном случае гидродинамика). Именно оптикаемость формы и позволяет приманке вытворять всевозможные кульбиты в воде. Например с рачками или активными приманками, типа виброхвост, такие номера получаются похуже.

Хитрость третяя: Третим главным аспектом явлется именно узел. Не каждый узел тут оптимально может подойти. Концепция дроп шотного узла состоит в том, чтобы крючек с приманкой, при натянутой леске был строго перпендикулярен самой леске. В противном случае ваша приманка висит просто хвостом вниз. Такая же ситуация проявляется и при самой анимации местами.
http://www.youtube.com/watch?v=Zgixv3haPBw

[img]undefined[/img]
 
Дроп-шот -это просто праздник, а не рыбалка - по крайней мере для меня. Очень яркие поклевки даже мелкой рыбы не сравнимы ни с чем. Сначала ловил на один  крючок с каплевидным грузом с вертлюжком и всем новичкам советую с такой снасти начинать - почувствовать снасть без застежек и прочих очень полезных в дальнейшем наворотов. Ну и конечно - ультралайт.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)