Страницы: 1
RSS
Подскажите какие размеры крючков нужны для крупного карася весом 1-2кг, Всем Салют! В местном водоёме по утрам ловлю крупных карасей. Но при подсекание часто обрывается рыба с крючка. Рыболовы говорят что всё дело в крючке и его размере. И я задался вопросом, какие лучше крючки подойдут для ловли крупного карася. Пишите ответ
 
Всем Салют! В местном водоёме по утрам ловлю крупных карасей. Но при подсекание часто обрывается рыба с крючка. Рыболовы говорят что всё дело в крючке и его размере. И я задался вопросом, какие лучше крючки подойдут для ловли крупного карася. Пишите ответы и комментарии к моему вопросу!
 
Основная ошибка многих рыболовов в том, что они пытаются сопоставлять размер крючка с размером предполагаемого улова - большой рыбе и крючок побольше. На самом деле размер крючка зависит от насадки и ее размера. А чтобы было поменьше сходов, просто нужен хороший качественный крючок. Хотя конечно караси - те еще хитрецы. ;)
 
100% крючки подбирают по наживке. Если у Вас червяк, то крючок должен быть с длинным цевьем, если тесто или манка с коротким. А чтобы меньше было сходов, то следите за качеством и заточкой крючка. А большой карась, скорее быстрее клюнет на маленький крючок, чем на большой (это лично мое мнение).
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Если у Вас червяк, то крючок должен быть с длинным цевьем
Абсолютно не принципиально, и нет ни какой связи между насадкой и цевьем, в случае ловли карася.
   Крючок должен и просто обязан соответствовать размеру рыбы. Иначе все бы ловили на "заглотыши" карасей килограммовых.
Для ловли крупного карася вполне подойдут крючки №5 или № 6 по российской нумерации, а какое будет на них цевье это не так принципиально. Я бы даже сказал, что короткие крючки предпочтительней, так как при правильном монтаже снасти больше вероятности самозасечки.
Чаще всего использую крючки вот такой формы - http://englishfishing.ru/catalog/hooks/preston_innovations_competition_match_pr355­/ у них нумерация правда международная. Необходимые вам крючки по этой нумерации № 10 и № 8  
Изменено: raddd - 24.08.2013 12:58:04
 
Я ловлю крупного карася и на маленькие крючки 5-7 номер. Все зависит от наживки. Если вы ловите на червя, то нужны крючки с длинным цевьем, и естественно они больше. Если на это на засос, то даже на маленькие микрокрючки ловится и карп и карась. Главное это качество крючков. У вас скорее всего они затупились вот и сходов много. Меняйте или подтачивайте крючки.
 
Таких карасей я ловил и на четвёрку. Просто тянуть приходилось аккуратно.Ещё роль играют поводок и леска. Хороший кованный крючок не каждый карась сможет разогнуть. Особенно хороши крючки бывшего СССР. На данный момент я стараюсь покупать снасти на блошиных рынках, а в магазинах, качественный товар дорого стоит.
 
Цитата
Андрей Князев пишет:
Особенно хороши крючки бывшего СССР.
Гадость редкостная эти крючки, бывшего СССР. Тогда на них ловили, по той причине, что бругих просто не було. А так у них масса недостатков - проволока толстая, заточка отвратительная. Ворма, практически одинаковая. Только в больших размерах, есть какие-то варианты формы крючка. Все остальное отличалось только длиной цевья.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
я. Ворма, практически одинаковая.
Да у нас тогда все практически одинаковое было... не только крючки :D  Ходили как интернатовские в одних пальто, возили детей на одних колясках, все ели ливерную колбасу и одну мандаринку в подарке на новый год :D  А конфеты "Каракум" стоили как 3 кг мяса за 100 грамм! ;)
 
Сам по себе факт что у Вас есть клев и засечка, уже говорит о том что размер крючка выбран правильно. Скорее всего дело в неправильном вываживании. К тому же, нужно быть чрезвычайно хладнокровным рыбаком чтобы при резкой поклевке, не подсекать на весь адреналин. Как результат, не сход рыбы а обрыв губы у карася, ведь 1-2 кг. большой вес, в отличии от маленьких карасиков которые после подсечки сами вылетают на берег.
 
Цитата
Миша Миронюк написал:
Всем Салют! В местном водоёме по утрам ловлю крупных карасей. Но при подсекание часто обрывается рыба с крючка. Рыболовы говорят что всё дело в крючке и его размере. И я задался вопросом, какие лучше крючки подойдут для ловли крупного карася. Пишите ответы и комментарии к моему вопросу!
Исходя из своего опыта, могу посовать  взять пару моментов во внимание!
Во-первых: когда выбираете крючок, не бойтесь что он будет большой. Рыба, а в частности карась когда хочет есть, открывает в 2 а то и 3 раза рот больше- что собственно не составляет ей труда проглотить наживку.
Второй момент- и пожалуй самый главный в вашем случае, когда покупаете крюки- не скупитесь на деньги. Деньги деньгами, а срыв рыба отложит плохое воспоминания у вас, не говоря уже об нанесенном ранении карасю.. Ещё один момент: если цевье крючка и жало в одной лини расположено, бывает очень выручает, если жало плоскогубцами аккуратно повернуть  влево или вправо на 15-20 градусов (на глаз).

Ни хвоста, ни чешуи!
 
Цитата
Артурк Костюк написал:
бывает очень выручает, если жало плоскогубцами аккуратно повернуть  влево или вправо на 15-20 градусов (на глаз).
Нормальный крючок при таких операциях, просто сломается. Или его нужно предварительно отпускать. Но я если честно не вижу никакого смысла в этих отгибах. Нормальные крючки, а не крючки мейд СССР, не нуждаются в этих процедурах. )))  
 
Крючок должен соответствовать конечно в первую очередь приманке. Насадка должна держаться на крючке и не слетать во время заброса. Выбор крючков большой. Тут можно подобрать и по диаметру проволоки из которой сделан крючок, и по размеру, по форме и цвету. Для ловли карася рекомендуют использовать светлый крючок
№ 2,5-5, с коротким цевьем и прямым поддевом. Мне нравятся крючки фирмы "OWNER" хорошее качество за приемлемые деньги.
 
Цитата
Серега Трофимов написал:
Для ловли карася рекомендуют использовать светлый крючок
С чего вдруг это светлый, а не темный? Чтобы бликовал больше на дне?  :D
 
Самые ходовые по карасю у меня крючки №6-№10 (современная нумерация) из довольно толстой проволоки. Только ранней весной, когда ловлю на мотыля, в ходу № 12. Чем меньше размер крючка, тем более качественным он должен быть. Раньше ловил на крючки Owner, но сейчас только ленивый не подделывает этот продукцию этого брэнда, посему перешел на Gamakatsu - в продаже ассортимент скуднее, но и подделок меньше в разы.
 
Цитата
Миша Миронюк написал:
Рыболовы говорят что всё дело в крючке и его размере. И я задался вопросом, какие лучше крючки подойдут для ловли крупного карася.
По моему мнению крючки подбирают не только под рыбу, но и под время года или насадку. К примеру, осенью, по холодной воде, карась более капризный и лучше ловиться на мотыля, значит крючок должен быть из тонкой проволоки № 4 или 5, а летом, когда используется насадка ввиде перловки или кукурузы, то крючок должен быть побольше, можно использовать № 6 или даже 7, если карась такой крупный, как вы пишите. В общем, надо по ситуации подстраиваться, частые сходы могут быть не из-за крючка, а из-за неправильной или несвоевременной подсечке.
 
Цитата
Соловей Соловей написал:
По моему мнению крючки подбирают не только под рыбу, но и под время года или насадку.
Активность рыбы очень важна. Многие вот говорят "по рыбе крючок", а зимой эти люди не ловят что-ли? Зимние мормышки посмотрите, там крючки максимум 3-4 по советской нумерации, и ничего страшного, одинаково хорошо ловят люди на них и плотву, и леща. Я что на крупного карася, что на мелкого не поставлю крючок больше чем № 5-6 (нумерация наша) остальное, по толщине проволоки надо тоже смотреть. Тут уже играет роль наживка, если червь, кукуруза или опарик, то толщина не играет большой роли, можно и карповые крючки поставить, а если мотыль, то тонкий крючок должен быть, без вариантов.
Изменено: Никифор С - 03.08.2021 17:37:51
 
Цитата
написал:
Абсолютно не принципиально
Принципиально и еще как! Если ловишь весной на мотыля, толщина и размер крючка очень принципиален и ты будешь ловить на "заглотыш", потому му что никак иначе! Длинное цевье лучше удерживает червя - это факт. Единственное чего я в посте ТС понять не могу, о каких сходах он говорил и куда пропал из своего же обсуждения? Хотелось бы задать резонный вопрос откуда караси по килограмму в Болльшом количестве и что это за вобоем такой, где они плодятся, растут и не выраждаются? Скорее всего ТС прогнал!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Абсолютно не принципиально
Принципиально и еще как! Если ловишь весной на мотыля, толщина и размер крючка очень принципиален и ты будешь ловить на "заглотыш", потому му что никак иначе! Длинное цевье лучше удерживает червя - это факт. Единственное чего я в посте ТС понять не могу, о каких сходах он говорил и куда пропал из своего же обсуждения? Хотелось бы задать резонный вопрос откуда караси по килограмму в Болльшом количестве и что это за вобоем такой, где они плодятся, растут и не выраждаются? Скорее всего ТС прогнал!
И не поспоришь! ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)