Страницы: Пред. 1 2
RSS
поводки , плетня или леска?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Вертлюг объективно выигрывает
Вот и я об этом все время говорю и не только об этом. Некоторых пугает наличие дополнительной железяки на оснастке. Но эта такая фигня, по сравнению с преимуществами. Некоторые пытаются не просто вертлюг ставить, вертлюг с застежкой, чтобы потом к застежке крепить поводок. Но вот это точно лишнее :D
 
Цитата
raddd пишет:
От качества лески тоже очень много зависит... у меня за 5-7 часов рыбалки нет ни каких серьезных деформации,
Посоветуй леску. У меня деформируется на этом монтаже. На несимметричной петле такого не замечал, не знаю почему. Может там скрутка выполняет роль вертлюжка. Хотя клев был достаточно активный, улов на фотке. Общий вес 7,6 кг.
P12504591.jpg (221.16 КБ)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Посоветуй леску.
Если клев активный, то пару раз за рыбалку поводок все равно менять нужно. Какая бы леска ни была. Все равно начинает деформироваться, прежде всего от нагрузок, а потом уже от выматывания.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
начинает деформироваться, прежде всего от нагрузок,
от нагрузок деформируется, а при выматывании перекручивается и путается  :)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Посоветуй леску.
Не поверишь, но вполне хорошо показала себя "игуана" зеленая такая бабина, на картинке морда игуаны, брал в прошлом году 0.12 и 0.14 памяти практически нет, при этом достаточно прочная, а цена просто песня 116р за 100 метров...
 
А так то я в магазине проверяю, протащил через ноготь...закрутилась...давай до свиданья! не деформировалась, проверяю на узлах и беру...иной раз брендовые бренды оказываются подставой, а ширпотреб оказывается вполне рабочей леской.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
от нагрузок деформируется, а при выматывании перекручивается и путается
Если перекручивается, то все равно потом деформируется. Может с первого раза раза, но все равно потом начинается процесс деформации. Вообще на закручивание поводков сильно влияет скорость выматывания. Чем быстрее мотаешь, тем быстрее начинает скручиваться, особенно на опарышах. Как винт начинает работать.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как винт начинает работать.
Все правильно...иной раз достаешь снасть, а поводок так перекручен, что леска в двое закрутилась.... дал крючку начать крутиться в другую сторону...леска раскрутилась и нет проблем... ни какой деформации, очень удивился подобному факту... отвечаю что не реклама эта никакая, просто реально леска работает хорошо и даже деформированный участок если появляется на поводке ...протянул между ногтем,... все! ..леска приняла первоначальный вид... Иной раз и при ловле на фидер каждая минута дорога, такой маневр проще и быстрей, чем поводок менять.
 
Цитата
raddd пишет:
дал крючку начать крутиться в другую сторону...леска раскрутилась и нет проблем...
Ну в общем-то да. Но раз закрутился, два закрутился, десять раз закрутился, двадцать. А потом смотришь - а он уже местами и деформировался. Или того хуже, при забросе, вдруг обмотался об что-то. Обычно это застежка которая крепит кормушку.  А ты сидишь, как лох последний и думаешь - а что это вдруг перестало клевать  :D  . Или поклевки вдруг капец какими резкими стали. А оно поводок, где-то зацепился и вместо поводка в полметра, образовался поводок в 10 см. Вот рыба, если будет клевать, то так мозг выносит, резкостью, что просто капец.  :D . Так, ради прикола, когда активный клев, попробуй укороти существенно поводок. Впечатлений массу получишь )))).
 
Цитата
raddd пишет:
вполне хорошо показала себя "игуана"
Я ее основной леской использую, действительно памяти почти ноль а на поводки у меня подороже леска  :)  Оказывается цена не определяет качество  :D  

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Чем быстрее мотаешь, тем быстрее начинает скручиваться, особенно на опарышах.
это точно, эффект пропеллера. Потом фиг распутаешь. Но я обычно опарыш с червем ставлю в комбинации. И клев лучше и не так закручивается.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Или того хуже, при забросе, вдруг обмотался об что-то. Обычно это застежка которая крепит кормушку.
Вот это как раз та беда, о которой я и говорил. Закручивается зараза
P1250470.JPG (212.68 КБ)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Оказывается цена не определяет качество
Конечно нет. Ну опять же, смотря что ждать от лески. Например, Шимано Титаниум, как проволока  :) . Но ее на поводки никто и не использует.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Вот это как раз та беда, о которой я и говорил. Закручивается зараза
Через какое-то время и эта крутиться начинает, но по соотношению с другими у ней явное преимущество их тупа на дольше хватает... я именно это хотел сказать, а не то что поводки совсем не меняю... Хотя иной раз у меня сессия всего 3-4 часа и для этого времени одного поводка бывает достаточно, а если учесть что когда рыба на крючке поводок не крутит... то вполне обхожусь.
 
В общем, я рекомендую ставить миниатюрный вертлюжок на поводок, все равно меньше будет крутить. На сколько там процентов на 10 или на 30 меньше будет крутить, но все равно меньше. А минусов у вертлюжка, я вообще не вижу, если честно. Но впрочем решайте сами, ставить вертлюг или петля в петлю делать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
я рекомендую ставить миниатюрный вертлюжо
кстати да, вот тот вертлюг, что на фотке я выкладывал на рыбалке пришлось заменить на маленький. Вокруг большого поводок закручивается . Получается скрутка - вертлюг для кормушки-вертлюг для поводка. Я еще кстати стопор ставил между кормушкой и поводочным  вертлюгом. Или можно бусин побольше - штук пять ставить чтобы отвод был, две мало.Но бусин с собой не было.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Или можно бусин побольше - штук пять ставить чтобы отвод был, две мало.Но бусин с собой не было.
Я не совсем бусины использую, а бисер. Обычно три, четыре штуки, можно пять. Если ставить несколько бусин (они крупнее просто, чем бисер), тогда может появиться эффект, что поводок начинает попадать в пространство между бусинами. Там получаются, какие никакие выступы. А вот с бисером, в виду его маленького диаметра, таких выступов, практически нет. Вот и получается что поводок не цепляется за них. Ну и еще. Лучше бисер, максимально приближенный к цилиндрической форме, а не со скругленными краями. Тогда просвета нет, куда бы поводок мог попасть. Особенно какой-то 0,12.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не совсем бусины использую, а бисер. Обычно три, четыре штуки, можно пять. Если ставить несколько бусин (они крупнее просто, чем бисер),
Все же есть в рыболовах что-то не от мира сего... выдумывам разную канитель и ведь каждый из нас уверен что именно это спасает от бесклевия..а другой раз сидишь на берегу, подходит парень  не особо замороченый , закидыват крокодила на 20 метров и облавливает весь берег на китайскую кормуху с коромыслом... и тут приходит осознание того что ты не хера не понимаешь в рыбалке, и на фиг не нужны разные бусинки и прочая канитель... но приехав домой ты анализируешь произошедшее, а уже на утро стремглав летишь на тот же водоем ... но вот как-бы не было, а на место того парня путаешься застолбиться .... и на тебе.... у тебя с твоими причендалами и бусинками снова по всей морде, а тот парняла пришел и на новом месте ловит бес всякой науки...ПАРАДОКС!!! но это было! и после этого я сомневаюсь на сколько рыбе не по х на поводок крученый или на бусинки разные...но стереотипы заставляют менять поводки после некоторого зависания клева и выдумывать очередную хрень...хотя уже точно знаю, что рыба не обладает анализом!
 
Цитата
raddd пишет:
на фиг не нужны разные бусинки и прочая канитель
Не, ну периодически, такие мысли возникают.  :D  И не только по этому поводу. А бусины в этой ситуации, просто инструмент, чтобы поводок ни фига не путался. И на клев они не влияют, разумеется. Но с ними, как по мне, удобнее. Даже монтировать удобнее. Опять же, защита узла от ударов вертлюжка с застежкой, который держит кормушку. В общем, одни, плюсы  :D
 
Цитата
raddd пишет:
выдумывам разную канитель и ведь каждый из нас уверен что именно это спасает от бесклевия..
Блин точно написал, душевно. Так и есть.
Цитата
raddd пишет:
рыба не обладает анализом!
Рыба не обладает, но рыбаки же обладают (вернее думают что обладают  ;)  ).
Цитата
Александр Григорьев пишет:
на клев они не влияют, разумеется
Дядя Саша, я встречал таких клоунов, которыые считают, что даже цвет бусины влияет на клев, и готовы доказывать это с пеной у рта  :) .
Как по мне у бисера недостаток, что он в ушко вертлюжка пролезает. Или то у меня такие  вертлюги большие  :D . Поэтому я сочетаю бусины с бисером.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
я встречал таких клоунов, которыые считают, что даже цвет бусины влияет на клев, и готовы доказывать это с пеной у рта
Не мне такие не встречались  :D  .
Цитата
Валерий Романов пишет:
Как по мне у бисера недостаток, что он в ушко вертлюжка пролезает.
Ну так вертлюжки меленькие нужны. И ничего пролезать не будет :) . Но я не сторонник увеличения размера бисера, до размера бусины. Хотя, в принципе, можно и бусину ставить, но как по мне, желательно только одну. Про то, почему не две, я уже выше писал. Но это так, некоторые нюансы, когда из-за двух бусин может произойти заскок между ними лески.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так вертлюжки меленькие нужны.
Маленькие при силовом забросе разрываются, и кормушки улетают. Нужны средние. Но для себя я этот вопрос решил так: большой вертлюг на кормушку, маленький на поводок.Одна бусина перед вертлюгом, а за ней бисер для отвода и чтобы узел не разбивался. Вот фотка
P1250510.JPG (164.55 КБ)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Маленькие при силовом забросе разрываются, и кормушки улетают
Не знаю. У меня никогда такого не было. Вертлюжки с застежкой, где-то 14 размера.

А вот смотрю на фото стоит в конце вертлюг с застежкой, так вот застежка как по мне, не нужны. Только вертлюжок, этого вполне достаточно чтобы поводок крепить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вот смотрю на фото стоит в конце вертлюг с застежкой, так вот застежка как по мне, не нужны
Вертлюжок маленький, номер 18, с застежкой шли в комплекте. Застежку ломать не хочется, да и она отдельно на фиг не нужна  :D  . Вот и оставил, заодно попробую на нее поводок поставить. Некоторые так и делают. Будет путаться - на рыбалке тупо обломаю, а поводок привяжу на вертлюг.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Будет путаться - на рыбалке тупо обломаю,
А путаться будет точно и более того, такая форма застежки (она плоская) создает сопротивление при вращении. А ведь задаче вертлюжка, именно крутиться с поводком. Так, что лучше сразу снять или купить просто вертлюжки без застежки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А путаться будет точно и более того, такая форма застежки (она плоская) создает сопротивление при вращении.
Точно будет путаться, это без вариантов и вот та застежка что на поводке вообще не застежка, пластинка ломается либо разгибается и Фсе... :D  выкинь её пака не поздно, я пассатижами выдираю и выкидываю без всякого сожаления.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
лучше сразу снять
Цитата
raddd пишет:
выкинь её пака не поздно
Убедили, отломал. Чего то сам не додумался (протупил  :D  ), что она как пропеллер будет крутиться поводок же легкий. Это если б там груз какой нибудь был...
Цитата
raddd пишет:
вот та застежка что на поводке вообще не застежка
Сам такие не люблю, одноразовые они. Большую петлю еще можно несколько раз согнуть-разогнуть, а маленькую если снять, то на место уже не поставишь. Но маленькие вертлюжки только с такими идут, а в магазине без застежек не было, пришлось брать эти.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но маленькие вертлюжки только с такими идут, а в магазине без застежек не было, пришлось брать эти.
Да, засада. Но сразу после покупки, весь этот замок, на фик срезать. Ну или поискать где-то в другом месте, маленькие и без застежки. Что только один магазин?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что только один магазин?
С более-менее нормальными товарами один. Есть ларьки, но в них кроме SPRO других фирм даже не слышали, не говоря уже о том что не возят :). В основном китайское говно без названия. А "Профтехмонтаж" - самая крутая фирма  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Есть ларьки, но в них кроме SPRO других фирм даже не слышали,
Не ну вертлюжки и у SPRO можно покупать и даже китайские. Это ж в конце концов не карповая ловля, где нагрузки на вертлюжки серьезные. Я даже не знаю, какие у меня вертлюги. Крутятся и крутятся, маленькие и маленькие. Расходный материал. .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну вертлюжки и у SPRO можно покупать и даже китайские.
Ну я SPRO и покупаю в основном  :D . Расходный то материал понятно, но при забросе терять кормушки 60 граммовые из-за разрыва копеечных вертлюжков, не нравится мне. Поэтому китайские даже не рассматриваю. Ставлю побольше и лучше фирменные. Вообще считаю, чтобы не париться на рыбалке по поводу нескладух, лучше и поводков навязать заранее разных и крючки притупленные заменить, и вообще всю оснастку перестраховать.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Расходный то материал понятно, но при забросе терять кормушки 60 граммовые из-за разрыва копеечных вертлюжков, не нравится мне.
Не ну в данной ситуации мы говорили о вертлюжке к которому поводок крепится. Там особых нагрузок нет. Что касается прочности вертлюжков с застежками, куда крепится кормушка, так  меня не было ни одного случая, чтобы вертлюг развалился. Но все вертлюжки именно с американской застежкой, а не с той, какая стоит на китайских (плоская). То вообще, фигня редкостная.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
мы говорили о вертлюжке к которому поводок крепится.
аааа, этот .. согласен, там нагрузок никаких
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
В общем, я рекомендую ставить миниатюрный вертлюжок на поводок, все равно меньше будет крутить.
Спасибо за подсказку! Обязательно попробую. А то как пучок опарышей насадишь, так поводок скручивается в поросячий хвост.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)