Страницы: 1
RSS
Как проверить строй матчевого удилища
 
Матчевые удилища используются для разных дистанций, поэтому имеют свои особенности, в частности строй – медленный или быстрый, и по жесткости – мягкие и жесткие. С жесткостью все понятно, чем быстрее перестанет вибрировать после встряхивания, тем жестче. А как быть со строем? Как проверить быстрого строя или медленного удилище?  
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
медленный или быстрый, и по жесткости – мягкие и жесткие.
практически это одно и тоже понятие, чем лапшовей палка, тем она мягче, то есть имеет медленный строй. Жесткая палка- быстрый строй. Очень жесткая -супербыстрый.
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
Как проверить быстрого строя или медленного удилище?
Только под нагрузкой. Параболик сразу видно, так как гнется, как минимум на три четверти длины.    
 
Я бы только строй матча  с дальностью заброса жёстко не увязывал. Матчевые удилища по своим характеристикам в большинстве имеют медленный строй, а уж дистанция скорее определяется совокупностью теста и жёсткости, Чем меньше тест, тем медленней строй. В этом случае заброс более лёгкой оснастки имеет дальнюю дистанцию. А что бы с выбором матча не пролететь я при покупке снасти нагружаю бланк грузом по максимальному тесту и глядя на его изгиб, бланк должен гнуться как можно ближе к комлю, принимаю решение о покупке. Не всегда заявленное матчевое удилище в натуре таковым является.  8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Чем меньше тест, тем медленней строй.
Я бы не стал это напрямую связывать. Понятно, что чем меньше тест, тем удилище больше согнется, но тут важно понимать, как происходит этот сгиб.
Цитата
Andrey Velov написал:
Матчевые удилища по своим характеристикам в большинстве имеют медленный строй,
Неа. Далеко не все матчевые удилища - параболики.    
 
Медленный строй фактически у всех стеклопластиковых удилищ, если же это карбон, то в большинстве быстрый строй. Насчет способов проверки, то только под нагрузкой, это вам не спиннинг, тут об потолок не проверишь, или по крайней мере будет затруднительно.  
 
Надо сначала объяснить, что же такое строй? Строй  - это некий характерный изгиб удилища под нагрузкой. Проверить все это дело довольно просто. Надо просто создать нагрузку и посмотреть, как изгибается удилище. Если изгибается только маленькая часть бланка от 1-го кольца и заканчивая третьим, то у вас быстрый  строй.. Удилище медленного строя под нагрузкой изгибается абсолютно весь бланк. Можно уже самому догадаться, что такой средний строй.  :!: Точно определить какой у вас строй удилища невозможно из-за индивидуального восприятия каждого человека!  :!:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)