Страницы: 1
RSS
Ловля окуня на блесну при большом морозе
 
Окуня предпочитают больше ловить на мотыля, опарыша и другую живность. Я попробовал ловить окуня в 25 градусный мороз на небольшую блесну , когда насаживать мотыля было неохота и быстро мерзли руки. Получилось весьма успешно. При маленьких рывках окунь цеплялся активно, так он даже не ловился на живность. Секрет в том, что блесну я продержал в ароматизаторе, это помогло сохранить теплоту рук, да и рыбки наловил достаточно.
 
Цитата
виктор малеев пишет:
Секрет в том, что блесну я продержал в ароматизаторе, это помогло сохранить теплоту рук,
Интересно, а как это ароматизотор сохраняет теплоту рук??? Ну а потом - маловероятно, что ароматизатор, мог как-то сохраниться на металлической поверхности, ну и тем более существенно повлиять на клев. Ну не может ароматизатор впитаться, в металл. Другое дело, если есть какие-то нитки на крючке. Тут, скорее, правильно подобранная игра, а не запах.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Интересно, а как это ароматизотор сохраняет теплоту рук??? Ну а потом - маловероятно, что ароматизатор, мог как-то сохраниться на металлической поверхности, ну и тем более существенно повлиять на клев. Ну не может ароматизатор впитаться, в металл. Другое дело, если есть какие-то нитки на крючке. Тут, скорее, правильно подобранная игра, а не запах.
У меня был личный опыт по ловле щуки лет 15 назад, когда о силиконе, джигах и прочем никто и не слышал. Так вот, при покупке новой блесны я начинал на неё ловить только после того, как ловил щуку и в рюкзак с рыбой кидал новую блесну на несколько часов, чтоб она вся пропиталась слизью и запахом рыбы. Посоветовал мне это один старый рыбак. И я Вам скажу - работает.
 
Цитата
sergius пишет:
Посоветовал мне это один старый рыбак.
Да я тоже в общем-то не молодой :) . Но думаю, что щуке этот запах, просто по барабану. У нее это последний орган чувств который участвует в поиске добычи. Если бы разговор шел у судаке, тог да бы можно было бы что-то говорить. А так, только колебания приманки на нее действуют, пока зрение не включится.
 
ЕРУНДА полная. Отлично окунь в мороз и на мотыля идет. На блесну конечно есть преимущества - руки меньше мерзнут на ветру, не надо возиться с мотылем. А вот сейчас в "глухозимье" можно попробовать ловить на мотыля, да и от блесны не отказывается если под нос сунешь. При перепадах давления мотыль лучше будет.
 
Цитата
Юрий Доронин написал:
При перепадах давления мотыль лучше будет.
Мотыль во второй половине зимы выиграет блесну в 90% случаях. Если уж не мотыль, то безмотылку лучше использовать чем блесну. Окунь в середине зимы на всяких сикараг мелких переходит и мало жрет, поэтому лучше что-то мелкое, типа медузы (ведьмы) или чертика
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)