Страницы: 1
RSS
Рыбалка на Чебоксарском водохранилище, Спиннинг
 
В устье реки Арды впадающей в Волгу можно очень хорошо ловить на спиннинг щуку. Я не признаю новомодные ультралайты и пользуюсь жестким пластиковым дедовским (советским еще) спиннингом и тяжелыми блеснами колебалками. В эту субботу взял за день 12 щук, от о,5 до 6 кг (одна самая крупная), в основном щука 1,5 - 2 кг. Такую удобно вываживать. Леска 0,5 так что я и подсаком не пользуюсь. По башке дрынком иногда приходится треснуть, чтобы в лодке не щебаршились.
 
Вот если бы в реке Вятке водились такие не прихотливые рыбы я бы очень рад был. У нас, чтоб поймать щучку хотя бы на килограмм нужно вставать часа в 4 утра и проходить весь день!Но бывают и счастливые дни когда попадаются 3-4 небольших хвостика, это уже считается средним уловом!
 
Я, правда, давно не был на Вятке, но в свое время у села Шурма, что в 30 километрах от районного центра Уржума, великолепно на девон ловился жерех, причем экземпляры по 3 - 4 килограмма не были редкостью. И сопа в кустиках на опарыша чудно клевала, а мелкую чехонь вообще на удочку в проводку с берега ловили. Вятка - река богатая, в советские времена там стерлядь зимой на ямах якорями багрили, сидишь, дергаешь, а она сама цепляется за разные места. Правда ямы зимовальные (яти) менты пасли и поймав рыбачков шкурили по полной программе, но все равно ловили.
 
У нас на Волге(Чувашия) в островной части можно половить отлично щуку. Попадаются и мелочь и "крокодилы" до 8кг , средний вес это конечно же 2-3кг. Так же там при слабом течении можно погонять и на кружки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)