Страницы: 1
RSS
Ерш-носарь. Фидер в центре города.
 
Простите, что не по сезону, отчет из моего рыбацкого дневника.
1 мая 2012 г. Так уж сложилось, что свое знакомство с фидером я начал как раз с поимки ерша-носаря. Теперь ловля этой (вкусной в жареном виде) рыбки стала традицией. Ежегодно во второй половине апреля, начале мая, прихожу на набережную в родном городке Речица, что в Гомельской области Беларуси, чтобы половить Днепровского ерша-носаря.
Вот и очередная рыбалка окончилась. Время подвести итог. Не буду заморачиваться на прикормках, т.к. ранней весной их эффективность не очень велика. Но если уж есть желание покормить, то лучше всего взять рубленого червя смешанного с землей. Результат будет чуть лучше, но это не обязательно. Больше внимания уделю оснастке. Не однократно ловил на себе зависливые взгляды соседей, когда у меня дела шли в гору, а их делюги не попадали даже к коту под хвост… Плетенка!!! Даже самая дешевая, поддельная, китайская, паленая и вытертая лучше любой лески. Ну не растут носари гигантских размеров, не нужна им сверх прочная плетня, главное чтобы кормушки и грузы не отрывались при забросе. Многие рыбаки ловили на леску, и просто тупо пропускали поклевки, носарь же в это время заглатывал червя и стоял на месте. За это время можно было поймать несколько штук. Снасть вяжу самую что ни есть классику «патер ностер». Если не собираетесь кормить рыб прикормом, лучше повесить груз по типу «торпеда», это дает преимущество при забросе. Ловля в центре города в одиночестве не проходит, и рыба держится подальше от берега. Если сможешь перебросить своих соседей, с «дрынами» 2,4 м, то и поймаешь больше. Поводок из лески я ставлю 0,25 около 0,8-1,2 м длинной. Несколько раз снасть возвращалась без крючка. Возможно носарь очень хорошо срезает леску либо жаберными крышками, либо об ракушечник на дне. Крючки с длинным цевьем чтоб не мчаться вынимать. Обязательно хирургический зажим (длинногубцы), ну если таки заглотил. Ну и для комфорта тряпку, чтобы было чем вытирать руки, ибо писание гласит: «ГДЕ НОСРАРЬ ТАМ И СОПЛИ».
Вот такое 1 мая. Рыбалка получилась отменной. В амфитеатре играла музыка, артисты пели песни, народ веселился, а кончик фидера дергался. Красота то какая - ЛЕПОТА!!!
Фото-0006.jpg (201.04 КБ)
 
Цитата
Ершов Артем пишет:
Поводок из лески я ставлю 0,25 около 0,8-1,2
Во-первых, это очень толстый диаметр лески. Во-вторых, естественно при такой длине поводка, как минимум половины поклевок не будет видно. Отсюда и заглатывание носарем крючка. В-третьих, патерностер при такой рыбалке не самая чувствительная оснастка. Нужно или симметричную петлю или скользящую оснастку.

Как только возникает проблема с заглатыванием рыбой крючка, это сигнал  тому, что поводок нужно укорачивать, как минимум см на 20.
 
Цитата
Ершов Артем пишет:
Плетенка!!! Даже самая дешевая, поддельная, китайская, паленая и вытертая лучше любой лески.
В конкретном случае - наверное да. А вообще, не всегда шнур выигрывает у монолески. Да шнур нерастяжим, поэтому поклевка передается более точно. Но здесь дело не только в растяжимости или нерастяжимости. Дело еще и в самой оснастке. При правильном монтаже, правильной длине поводка, видно даже поклевка уклейки, при использовании лески.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В конкретном случае - наверное да. А вообще, не всегда шнур выигрывает у монолески. Да шнур нерастяжим, поэтому поклевка передается более точно. Но здесь дело не только в растяжимости или нерастяжимости. Дело еще и в самой оснастке. При правильном монтаже, правильной длине поводка, видно даже поклевка уклейки, при использовании лески.
Ну леску очень толстую поставил сознательно, чтоб не срезало. Носаря она не отпугивает, сами понимаете рыбе  не до того. На счет длины поводка, проблем с регистрацией поклевок не было глубоко не глотали. В промежутках иногда поклевывала бель, и я думаю, что будь поводок короче, то скорее бы не брала. Ну а монтаж это кому как нравиться, опять же конкретный случай. У меня фотка есть где жена на фидер уклеек ловит. Человек первый раз в жизни увидел фидер, но даже у нее не было проблем с регистрацией поклевок (тоже "патерностер").
 
Цитата
Ершов Артем пишет:
Ну леску очень толстую поставил сознательно, чтоб не срезало.
Не срезало чем? Ракушкой? Так ракушка, с одинаковой практически скоростью, перерезает, что 0,12, что 0,2. :D. В смысле ее рыболов перерезает об ракушку. Сам ерш- носарь, перерезать, ну никак не может. У нас они вообще в Красную книгу вроде занесены. Раньше попадались, сейчас вообще нет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас они вообще в Красную книгу вроде занесены. Раньше попадались, сейчас вообще нет.
Да не повезло вам!!! сочувствую... Этож такая вкуснятина исчезает...
 
Цитата
Ершов Артем пишет:
Да не повезло вам!
У нас другой рыбы полно;), которая ловится на фидер. Но даже, если бы был носарь, маловероятно, что кто-то специализировался на его ловле. Возможно рыба и вкусная, но по своим рыболовным качествам, скорее всего уступает, даже мелкой густере.:D. Вообще все рыбы такого типа, чаще всего, сами клюют, сами засекаются. :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще все рыбы такого типа, чаще всего, сами клюют, сами засекаются.
Согласен на все 100% спортивного мало, тренируется только терпение.:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)