Страницы: 1
RSS
Деснянский лещ, Ловля леща на десне, прикормка, привада, снасти.
 
Ловля леща. Среди иных рыбалок, эта рыбалка занимает, наверное, чуть ли не главное место. Я не спорю, есть рыбалки и на сома, и на карпа, и со щукой интересно повозиться и окуней «набить» на утренней зорьке. Но ловля леще для меня имеет большое значение, я могу не спать  и не есть, буду страдать от мошкары и надоедливых деснянских комаров, но буду  ловить эту рыбу. А плюс ко всему незабываемые пейзажи, тишина вокруг – в общем, отличное  времяпрепровождение.
Я житель Украины, Сумской области, г. Глухова. И хотя р. Десна находится от нас на удалении, я не могу себе отказать в поездке на эту прекрасную реку на 3-4 дня для ночной ловли леща. Для этой поезки готовимся мы обычно где-то за неделю, подкупаем недостающие и оторванные в прошлый раз снасти,  прикормку.  Для ловли этой рыбы я обычно использую покупную прикормку «Годфиш»  для карповых рыб, а также специально варю на речной воде пшенку, перловую кашу, жарю семечки подсолнечника или семена конопли. Приманкой для этой рыбы служит обычный навозный червь, опарыш, перловая каша. Снасть для ловли  фидерная, при чем для ловли на речных ямах я использую снасти с огрузкой до 60 гр. (вы понимаете течение, яма и все такое). Как ни странно в летнее время я ловлю леща только в ночное время, причем клев начинается где-то в 22.00 и продолжается  часов до 2.00. Для точного обнаружения поклевки я использую светлячки, которые укрепляю  в звоночках. Неплохим помощником на такой рыбалке будет налобный фонарь, а также много средств от комара и мошки, которых на десне в летнее время чересчур много. Кроме того под рукой  нужно иметь подсачник и товарища, который всегда сможет помочь в вываживании рыбы.
Итак, в конце июля 2012 года мы отправляемся в экспедицию на р. Десна, высаживаемся у с. Камень и уходим на моторной лодке, проплыв порядка 5 км, добираемся до заветной ямы, где организуем лагерь и к вечеру, отметив приезд, готовимся к ночной рыбалке – варим кашу, готовим прикормку, собираем снасти. Да, для такой рыбалки оптимальным числом спиннингов считается 3, так как большее количество будет сильно напрягать из-за количества поклевок. И вот сама рыбалка. Первые забросы сделали в 21.10 ч. Река в этом месте немного изменила ландшафт ямы, там где была отмель появилась бровка, где была возвышенность появился ровный берег. Результата нет аж  до 22.30 ч., после очередного перезаброса поклевка и результат маленький ершик. Настроение  падает. Меняю тактику, ставлю короткие поводки длинной 20 см, а на крючок одеваю пенопластовый шарик. Заброс, проходит буквально три минуты и поклевка, подсечка, выматывание лески и первый  лещ весом в 400 гр. на берегу. Об удаче сразу сообщаю товарищу, и дело сдвигается с мертвой точки. Результат запечатлен на фото.
DSC01859.JPG (52.74 КБ)
DSC01860.JPG (52.09 КБ)
 
Цитата
Коля Тепликов пишет:
Как ни странно в летнее время я ловлю леща только в ночное время, причем клев начинается где-то в 22.00 и продолжается часов до 2.00.
Так ничего странного в этом нет. У нас тоже лещ летом ловится в основном ночью, да и осенью тоже.

Цитата
Коля Тепликов пишет:
Для точного обнаружения поклевки я использую светлячки, которые укрепляю в звоночках.
А на фига в фидере звоночек? И куда вешаешь звоночек? Все гораздо проще, светляк крепиться к вершинке, вот таким образом
IMG_3080.jpg (2.49 МБ)
 
Цитата
Коля Тепликов пишет:
Да, для такой рыбалки оптимальным числом спиннингов считается 3,
Оптимальное количество фидеров - один:D:D:D. А тем более на течении. Ладно, там при ловле карпа еще можно поставить два. Ну еще при ловле карася можно два поставить. Но на реке, да еще с течением как на Десне. Рыбалка может превратиться просто в дурдом:D. И еще что я тебе скажу, ловя на один фидер, поймаешь больше рыбы, чем на три.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)