Страницы: 1
RSS
Почему мне щуку ловить интересно., Улову 15-летнего рыбака может позавидовать любой. Автор Артём. Волгоградская область.
 
Не смотря на свой возраст (мне всего 16 лет), уже имею достаточно большой рыболовный стаж. Ловил в глубоком детстве карасиков и плотвичек на обычную удочку, лет с десяти стал пользоваться спиннингом. Испробовал ловлю рыбы на пруду, озере, в небольших речушках и на Волге. Улов бывал всякий: и карп, и судак, и лещ и другие сорта рыбы. Одно только понял для себя – самый большой восторг от пойманной щуки.
 Поначалу ловил щук  с берега спиннингом, пробуя всякие приманки от дорогих магазинных до изготовленных собственными руками, на живца не поймал ни разу. Обычно попадались «карандаши» весом 200-300 грамм, реже килограммовые экземпляры. Потом стал пользоваться резиновой лодкой в тех местах, где нет сильного течения.
 Прошлым летом рыбачил с обычной блесной, потому что рядом были коряги, за которые зацеплялись снасти, в итоге леска обрывалась, и приходилось доставать следующую блесну. После очередного заброса сразу понял, что попалась. Начал плавно подводить к лодке, а потом увидел такой большой экземпляр, что понял – могу не справиться. Щука потащила меня вместе с лодкой к камышам, я то ослаблял леску, то потихоньку подтягивал. Начали мы с рыбой друг друга изматывать. Больше всего боялся, что перевернёт она лодку, а я хоть и плавать умею хорошо, но не хочется потерять все снасти, которые на дне лодки…Позвать на помощь тоже было некого, потому что рыбачить я люблю один. Таскала эта щука меня около часа, был даже момент, когда я хотел перерезать леску, но азарт взял своё – измотал я её, дождался, пока она перестала сопротивляться, потом в подсак и в лодку. В лодке, правда, пришлось её веслом по голове ударить несколько раз, иначе до берега мы бы с ней доплыли. Грести смог лишь после того, как она окончательно успокоилась. На этом приключения не окончились, потому что на рыбалку я приехал на скутере, а улов там никак не умещался. В итоге пришлось звонить родителям, чтобы приехали и забрали. Дома взвесили её – почти 6  килограммов, а я и сам не очень много весил. До сих пор не пойму, как я с ней справился. После этого случая я ещё много всякой рыбы ловил, но такая была единственный раз.
 В конце этого лета купил фидерное удилище, в основном ловил на него судака на Ахтубе. Однако это не очень интересно, потому что когда его выуживаешь, создаётся ощущение, что бревно тянешь, никакого сопротивления не чувствуешь. Так что щука для меня самый любимый экземпляр, независимо от её веса.
160820111465.jpg (509.19 КБ)
160820111468.jpg (778.59 КБ)
 
Что сказать, молодец и щука приличная. А ты, что, когда ловишь на спиннинг на  якорь не становишься? Это не совсем правильно.
 
Знаю, что неправильно, просто я на скутере с трудом умещаю все снасти, лодку и себя самого, поэтому иногда что-нибудь забываю.
 
Собственно, неправильность ловли без якоря, заключается в том, что не всегда можно контролировать проводку приманки. Ветер подул, приманка пошла не в таком темпе. Хотя для разведки иногда и сам ловлю в дрейфе, но только если штиль полный и естественно, без течения.
 
Щука достойный уважения хищник, да и вкус у нее отменный! А я ловлю щуку на небольших глубинах, и на силиконовые приманки или блесну, тоже замечательный способ!
 
Согласен с мнением Артема, что ловить судака на фидерное удилище неинтересно. Азарта нет. Другое дело щука. Я с первой познакомился в лет 5, когда дедушка поймал небольшую щуку, а я, уже дома, через час после рыбалки, засунул ей палец в рот.
 
 Ха - ха - ха.  :D   Тоже совал палец щуке в пасть. Было лет 6 - 7. Наверно все РЫБАКИ проходят через это.
 
Я тоже ловлю щуку на спиннинг, но больше всего мне нравится ловить ее на фидер. С лодки щуку ловить лично для меня очень удобно, для этого и на якорь вставать не нужно. А Ваша щуку просто красавица, у меня в коллекции нету еще такого экземпляра, но я надеюсь, что пока.    :D
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Я тоже ловлю щуку на спиннинг, но больше всего мне нравится ловить ее на фидер
??? :D . Как это может нравится? И смысл использовать фидерную снасть, в которой все основано на применении прикормки, для ловли щуки? Не я понимаю, что щука подходит на рыбу, которая собирается на прикормке. Но это все равно не то.  
 
Цитата
Anton11 пишет:
Согласен с мнением Артема, что ловить судака на фидерное удилище неинтересно
Бывает такое момент времени, когда лодку таскать и на воде сидеть уже холодно, лед еще не встал, а на рыбалку хочется аж зубы сводит, вот тогда то и способ ловли судака на фидер выручает, поклевки очень мощные , что при этом может не нравиться не пойму? сазана ловить нравится, а сударя нет?чем не нравиться?
 
Не я не против, что можно ловить щуку или судака используя фидерное удилище. Но это всего лишь способ фиксирования поклевки по кончику и все. Я же рассматриваю фидерную ловлю, прежде всего, как ловлю с использованием прикормки. Ни судака, ни щуку прикормкой не подтянешь к точке. Вот наверное основная разница. Т.е. в моем понимании использование фидерной палки для ловли на живца и фидерная ловля, как таковая, это не одно и тоже. С таким же успехом можно ловить на живца используя не фидерное удилище, а например карповое или какое-то другое. Но это ведь не будет карпфишингом.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С таким же успехом можно ловить на живца используя не фидерное удилище, а например карповое или какое-то другое.
конечно, полностью согласен! просто обычный спиннинг можно использовать,вместо фидерного удилища! Вопрос стоит только в том- до куда закинуть необходимо малька, да при этом так аккуратно, чтоб он не слетел! :D

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ни судака, ни щуку прикормкой не подтянешь к точке. Вот наверное основная разница.
Но ведь поздней осенью, на  водоемах(если это не платные пруды) с помощью  прикорма трудно вообще кого либо приманить, как голод рыболовный удаляете, Александр?
    А еще у нас Налим перед ледоставом активничает, рыба очень интересная , о её гастрономических данных ходят легенды, а вываживать даже полтора килограммового налима ...это не с чем несравнимо, ни с Щукой, ни с Сазаном. Судак- тот вообще в основном как бревно идет да и всё, у берега повыпендривается , для порядку так сказать ;) . А с Налимом борьба от подсечки до садка,... да какая!!!!
  Признаться честно, Щуку на "донку" не ловил и даже не представляю где. Судак  поздней осенью на течении,обычно у первой бровке гоняет Тюльку. Доставляя малька(живца) на течение, его поднимает от дна и он болтается в придонном слое , чем и привлекает Судака. Да  и Налим там же трется. А Щука до глубокой осени стоит в камыше. Места  это обычно  без течения, значит оснастка  "донка" здесь не подойдет, так как малек с крючком, тупа будет валяться на дне. Что такой малек соблазнит Щуку мало вероятно. Нет,... конечно Щука есть и на русле, но  обычно это русловые ямы далеко от берега( по крайней мере в нашем регионе так) поэтому такой вид ловли как - Щука на "донку" с живцом мне не знаком.
         Теоретически думаю можно  поставить поплавок на поводке( в виде кусочка пенопласта) тогда конечно малек будет висеть в придонном слое. Но так как для насадки использую Тюльку и Верховку, шансов что та долго пробарахтается нет ни каких, помрет малек, вряд ли его хватанет Щука. Насаживать карасика, значит исключить возможность поимки другой хищной рыбы.Еще один немаловажный факт это то, что Щука срезает с одинаковым успехом, как леску  так и плетню. Значит нужен поводковый материал, или готовый вольфрамовый (или металлический) поводок.
        Из всего этого следует, что или целенаправлено надо ехать за Щукой на донную снасть , или пытать счастья по Судаку и Налиму на наших реках. Я предпочитаю попытать счастья по Судаку и Налиму, чем изобретать велосипед.
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
Но ведь поздней осенью, на водоемах(если это не платные пруды) с помощью прикорма трудно вообще кого либо приманить, как голод рыболовный удаляете, Александр?
Действительно поздней осенью есть проблемы с рыбой и даже на коммерческих водоемах тоже. Это реальность и от не некуда не денешься. Хотя у нас голавль на фидер ловится, практически до ледостава. С другой рыбой проблемы. Остается только одно - ждать зиму и на лед.  :) . Что касается налима, то он у нас тоже есть, но мелкий. Но честно говоря мне и в голову не придет ловить эту рыбу фидером. Обычные донки. Но в общем-то это рыбалка пассивная и мне не очень нравится, вернее совсем не нравится.
Может с десяток раз за всю жизнь съездил на такую ловлю, от нечего делать. Замерз, как на морском дне :) . Ведь приходится ловить ночью, да и погода во второй половине ноября, не самая лучшая. Я столько не выпью :)  , чтобы получать удовольствие от такой рыбалки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)