Страницы: 1
RSS
Несколько советов по фидерной ловле зимой, ловля на фидер зимой
 
Зима уже вовсю вступила в свои права, но с ее приходом рыбалка уже не такая комфортная, и реже – удачная. Не скажу, что я являюсь яростным поклонником зимней ловли, но долгожданные зимние выходные всё же решил съездить и испытать удачу. Тем более, что погода у нас в Башкирии выдалась на новогодние каникулы как нельзя подходящая:  - 7, - 4 градусов. В наших краях без проблем можно найти открытую воду, поэтому решил опробовать фидерную ловлю (всё лучше, чем дома на диване лежать).
Общеизвестно, что рыба питается круглый год, но зимой ее поведение пассивное, но если повезет, то поймать ее можно даже и на фидер. Естественно, что минусовая температура несет ряд неудобств, поэтому поводки и готовые виды фидерных оснасток я заранее навязал еще дома, т.к. на морозе сделать это хоть и возможно, но очень неудобно. Еще одно неудобство, которое может вас подстерегать на зимней рыбалке – это обмерзание плетенки. Лично я эту проблему решаю таким образом: обрабатываю плетенку вазелиновым маслом. Способ и простой, и экономичный. В магазинах, конечно, сейчас продаются специальные плетеные лески, использовать которые можно и на морозе. Но лично я ими не пользовался.
Несколько слов хочу сказать и о наживке и прикормке. В качестве насадки я пользуюсь мотылем, опарышем, червем и их сочетаниями. Благо, что в магазинах «Охотник и рыболов» этого «добра» можно без проблем купить. Держать такую насадку приходится за пазухой: не лето всё-таки, замерзнет. По этой же причине прикормку я замешиваю дома. Как я уже говорил выше, зимой рыба не такая активная, и, следовательно, питается меньше. Поэтому прикорму в больших количествах я не готовлю. Да и вообще, зимой лучше на количество, а качество подкормки. Для зимней рыбалки я приобрел покупную смесь, добавил в нее живых насадок и ароматизатор.
Ну, вот, теперь подготовлю соответствующую одежду и можно отправляться в путь. Осталось только сказать, что рыбалка прошла даже очень удачно. Рыбка хоть и невелика, зато количество меня порадовало.
DSCF2968.JPG (6.76 МБ)
DSCF2967.JPG (6.81 МБ)
Изменено: Олег - 07.01.2013 18:41:28
 
Ну раз пошли советы по ловле фидером в мороз, то вместо того, чтобы использовать вазелин, для шнура, лучше вообще перейти на леску. Проблем значительно меньше. Правда тюльпан все равно обмерзает.
Чтобы не замерзала прикормка - просто соль в смесь и ничего не мерзнет вообще.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)