Страницы: 1
RSS
Рыбалка на Днестровском водохранилище
 
На дворе стоит май и на Днестровском водохранилище время нерестового запрета, но ловля на один крючок разрешена и в этот период. Да что там греха таить – все ловят на две-три удочки на скользящие фидерные снасти каждая с двумя крючками и рыбнадзоры не особо к этому придираются, и даже в случае составления протокола на сумму в 51 гривну – такой штраф мало кого пугает. Ловится, в основном некрупный, до 700-800 граммов подлещик и плотва, о чём мы поговорим подробнее.
В основном я ловлю ночью, клюют более стоящие экземпляры. Днём также поклёвывает, но слишком мелкий подлещик и для меня всегда остаётся загадкой, когда видя с каким азартом некоторые рыбаки набивают садки этой «фанерой», что они делают с такой рыбой. Неужели им просто по-человечески не жалко переводить рыбу? Но не об этом разговор.
Поговорим о снасти. Я применяю удочки среднего строя с основной леской сечением 0,28 и поводками 0,18.  Крючки подбираю на каждой рыбалки от активности клева. Каждый рыбак, наверняка сталкивался в своей практике со случаями, когда намахавшись удилищем тщетно пытаясь подсечь рыбу при огромном количестве поклевок, перебрав за рыбалку неоднократно все матюки, которые подсказывала ему память, шел домой налегке строя разнообразные гипотезы, почему так случилось, хотя вся причина в неправильном подборе крючков. Фидер скользящего типа представляющий из себя спираль из проволоки, накрученную на пластиковую трубочку. Внутри спирали на трубочке закреплен пластинчатый свинец, предназначенный для утяжеления фидера. Ниже через карабинчик я привязываю поводок 100-120 мм. с крючком, такой же  выше фидера на расстоянии 200 мм. Сигнализаторы поклёвки скользящие с вставленными в них «светлячками».
Насадка, в основном, навозный червь и опарыш, но я посоветовал бы иметь всегда в запасе некрупного земляного червя, на которого клёв иногда намного активнее. Еще об одном нюансе хочу рассказать – подсаживать на крючок некрупный «кук» с запахом чеснока с небольшим червяком. «Кук», мало того что привлекает рыбу своим запахом, ещё и слегка приподнимает крючок со дна и этим, видимо, облегчает рыбе поиск насадки.
С прикормкой особо не мудрствую – запаренный свежий макух с дертью из зерновых (пшеница, овес, кукуруза). Всё это довольно просто найти на рынке и обходится недорого и вполне достаточна при рыбалке в начале лета.
Местом ловли выбирается более-менее ровное неглубокое (до 10 метров) глиняное плато, куда по ночам подлещик выходит кормиться. Надо помнить, что в это время года рыба в основном проходная и ваша задача остановить ее на прикормке, для чего не забывайте пользоваться клипсой на катушке, фиксируя леску на длину заброса, что позволит прикормить небольшой участок дна, а не раскидывать прикормку по сторонам.
Надеюсь, мои советы пригодятся тем, кто любит провести время на природе с удочками и посоревноваться с рыбой в хитрости и сноровке.
IMG_0153.JPG (16.08 КБ)
IMG_0177.JPG (44.38 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)