Страницы: 1
RSS
Как намотать подмотку на катушку (бэккинг)
 
Часто возникает вопрос: Как правильно намотать подмотку (бэккинг) под тонкий шнур или леску. Можно пойти методом научного тыка. Но эти эксперименты приводят к лишним движениям и потери времени. Некоторые сначала наматывают на шпулю подмотку из старой лески, а потом наматывают шнур на который собираются ловить. Но угадать крайне сложно. Поэтому лучше иметь две шпули одинакового размера. Сначала на шпулю наматывается леска или шнур, на который будут ловить. Затем к концу привязывается леска для подмотки (узел обрезается до минимального размера) и доматывается до необходимого уровня. Лишнее обрезается. Теперь край подмотки привязывается к родной шпуле и наматывается сначала бэккинг, а потом основной шнур. Все становиться на свои места.  Для шнура расстояние до бортика шпули – 2-3 мм. Для лески, в зависимости от диаметра, это расстояние может, увеличится и до 5 мм. Все зависит от толщины лески, плотности укладки, жесткости лески. Для мягких лесок – расстояние может быть таким же, как и на плетенке.
 
Хотелось бы дополнить Александра по поводу бекинга, НИКОГДА не используйте в качестве бекинга лейкопластырь или изоленту! Звучит дико, но я видел это собственными глазами не один раз!!!
Клейковина с клеящих лент выходит и засирает плетню, оседает на кольцах, ролике лесоукладывателя.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Хотелось бы дополнить Александра по поводу бекинга, НИКОГДА не используйте в качестве бекинга лейкопластырь или изоленту! Звучит дико, но я видел это собственными глазами не один раз!!! Клейковина с клеящих лент выходит и засирает плетню, оседает на кольцах, ролике лесоукладывателя.
Не ну я это не писал, думая, что таких уже не осталось :D А в целом, абсолютно правильное замечание или уточнение.
 
Кроме клейковины, засерающей катушку и кольца, тут есть ещё один важный элемент – общая длина лески на катушке. На практике леска с бэккинга редко вступает в работу, но потерять трофей только из-за того, что на катушке окончилась леска, будет очень обидно. Исходя из этого, для бэккинга лучше применять не дорогую леску, диаметром немного больше основной.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Кроме клейковины, засерающей катушку и кольца, тут есть ещё один важный элемент – общая длина лески на катушке. На практике леска с бэккинга редко вступает в работу, но потерять трофей только из-за того, что на катушке окончилась леска, будет очень обидно. Исходя из этого, для бэккинга лучше применять не дорогую леску, диаметром немного больше основной.
У никогда меня даже намека не было на полное сматывание шнура со шпули, может до 80 метров и доходило (вместе с забросом).
Я использую для бэккинга тонкую синтетическую нить. Наматываю под сильным натяжением. Получается ровная и твердая поверхность, в которую шнур не врезается и между витками не проваливается. С бэккингом у меня катушка только на фидере, на спиннингах размер шпули с диаметром шнура подобран так, чтобы бэккинг не использовать.
 
Когда по молодости столкнулся с этим вопросом, возникли затруднения. Благо были рядом товарищи имеющие опыт.
А так я использую простой поролон (на саму шпулю), затем слой бумаги (обычно простой тетрадной, скрученой в несколько раз) и старую плетенку или леску (длину выбираю по необходимости). И пока проблем не возникало. Да и полного сматывания шнура со шпули у меня тоже ни когда не было. Это ж надо еще так постараться!
 
Цитата
makar пишет:
Да и полного сматывания шнура со шпули у меня тоже ни когда не было. Это ж надо еще так постараться!
Не-не, это пока какой монстр не прицепиться, типа толстолобика кил на 10. Там такой дурдом начинается. :D Шнур уходит со шпули со страшной скоростью. Причем это не только фидер. Иногда толстолобика подкашивают спиннингисты, такого видео в сети полно. Ну что с него взять, он же толстолобик:D
 
Цитата
makar пишет:
Это ж надо еще так постараться!
А представь заброс метров 80-90 и садится пронепоезд в кил 16-20 то оставшиеся 35 -45 метров махом слетают особенно если это река хотя и на стоячих водоёмах выматывает дай дороги.У меня на реке лоб в 9.100 вымотал 40 метров за минуту,форсировать не мо гибо стоял шнур 10 либровый.Вообщем лоб это серьёзный паровоз,как то так.
 
Цитата
Владимир Пышняк пишет:
А представь заброс метров 80-90 и садится пронепоезд в кил 16-20 то оставшиеся 35 -45 метров махом слетают
Даже сказать мяу можно не успеть. Крутит так, что кажется вот-вот фрикцион начнет дымиться. Это даже не карп. По свей скорости лобик наверное и голавля обгонит. А если его скорость еще помножить на его вес, то это жесть. :D
 
Цитата
Владимир Пышняк написал:
А представь заброс метров 80-90 и садится пронепоезд в кил 16-20 то оставшиеся 35 -45 метров махом слетают особенно если это река хотя и на стоячих водоёмах выматывает дай дороги.У меня на реке лоб в 9.100 вымотал 40 метров за минуту,форсировать не мо гибо стоял шнур 10 либровый.
А зачем на толстолоба ходить с плетней, еще и откровенной ниткой?  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)