Страницы: Пред. 1 2
RSS
Можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг?
 
Цитата
Олег Клещёнок пишет:
Здравствуйте. Меня мучает вопрос, можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг? Просто фидерные удилища пока мне не по карману, а ловить рыбку хочется.
Можно и на деревянную палку ловить, а нужно ли?
Простое удилище со всеми комплектующими можно купить за $100, а потом, если понравиться и будете регулярно фидерной ловлей заниматься, то можно покупать новое или апгрейдить свое до бесконечности.  
 
Добрый день! Если уж очень хочется, то можно купить спиннинг с тестом 80-300 гр, на сома, и использовать его как фидер, но у него недостаточная длина для дальнего заброса, а также "мертвый" кончик, поэтому поклевку некрупной рыбы можно пропустить, да и нормальный лещ сразу почует подвох. Сейчас есть бюджетные фидеры, которые не плохо справляеются со своими задачами, у самого есть в наличии марка ДоЮй.
 
Не смотря на то что тема старая и давно исчерпала себя, решил всё таки написАть.
Аналогично автору этой темы заморочился вопросом универсальности спининига .
В том числе и для фидерной рыбалки. Прикидывал примерно так.
Спининг 2.7 метра. Тест 10-40. В стоячем водоёме с легкой кормушкой мог конечно как то проканать.
На чуйку кончика и малый вес  кормушки можно было бы как то и забить.
Прочитав тему , решил что такой компромисс ни к чему.
Есть охота фидерить - надо нормальное удило брать
 

Почитайте вот эту статью http://lovimvmeste.ru/post/592eda11d28c14405ec90f3e/ ,там описано о выборе недорогого фидера для начинающих. Будете швырять кормушки спиннингом – и удовольствия не получите и снасть сломаете.

 
Цитата
Игорь Пикин написал:
Спининг 2.7 метра. Тест 10-40. В стоячем водоёме с легкой кормушкой мог конечно как то проканать.
На чуйку кончика и малый вес  кормушки можно было бы как то и забить.
Кстати, лет десять назад, тогда еще ловил на спинодонку, в арсенале была стеклопластиковый штекерный спиннинг с выше указанными характеристиками.Была мысль применять его по прямому назначению, а когда надоест - оснастить кормушкой. Даже с легкими кормушками приходилось осторожничать, ведь нужно учитывать не только вес, но и приличную парусность оснастки. Ловить я на него ловил, но дискомфорт существенный: с фидером он и рядом не стоит.
 
Можно и фидер не полюбить и без спиннинга  остаться!Можно попытать судьбу и как лёгкий пикер и то очень сомнительная затея!
 
Использовать спиннинг как фидер можно, но затея эта сомнительная. Ловить вы сможете только на стоячей воде и с минимальным весом кормушек я бы сказал до 25 грамм. Рекомендую вам все-таки купить фидер, пусть и самый простой. Он прослужит вам долгое время, а спиннинг пусть лучше остается спиннингом.
 
Цитата
Александр Дмитриев написал:
Использовать спиннинг как фидер можно, но затея эта сомнительная. Ловить вы сможете только на стоячей воде и с минимальным весом кормушек я бы сказал до 25 грамм. Рекомендую вам все-таки купить фидер, пусть и самый простой. Он прослужит вам долгое время, а спиннинг пусть лучше остается спиннингом.
+100500
 
И да и нет. Фидерное удилище на то и фидерное. Фидерное удилище имеет свой строй, длину, а самое главное наличие чувствительного кончика - сигнализатора поклёвки. Простой спиннинговое удилище подойдёт, но поклёвки мелкой рыбы не будет видно.
 
Цитата
Анатолий написал:
Цитата
Олег Клещёнок пишет:
Здравствуйте. Меня мучает вопрос, можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг? Просто фидерные удилища пока мне не по карману, а ловить рыбку хочется.
А можно ли использовать ВАЗ в качестве мерседеса? Думаю нет... хотя, казалось бы, салон, педали, руль и четыре колеса-всё то же самое....
Перефразируем вопрос: можно ли использовать спининговое удилище для ловли белой рыбы ? А вот тут ответ ДА. Но... есть нюансы. Итак...
1. Ловля в стоячей воде или на слабом течении. Можно использовать старое стекловолоконное удилище или покопаться в запасниках дедушек и найти там алюминиевое удилище. Конечно, это тяжелые дубины, которыми сделать заброс, а тем более в определенную точку ой как непросто. Но вопрос стоит о ВОЗМОЖНОСТИ использования, а значит этот момент не в счет. Остаётся вопрос: а как сделать чувствительный сигнализатор поклевки? А вот это - тема для полёта мысли и фантазии. В принципе, всё. Собираем этого монстра и рыбачим. Как - вопрос другой.
2. Ловля на сильном течении. Все то же. Только используется более тяжелая кормушка, а может даже и дополнительный груз. Иначе всю снасть будет безжалостно сносить течением, вплоть до сгибания спинингового удилища. Поэтому алюминиевые удилища предпочтительней. Кроме того, леска и плетенка должны быть соответствующими. И катушку безинерционную использовать становится фактически невозможно.
Подводя итог: все вышеописанное - изврашение, связанное с гипотетической экономией ден.средств. Если кому интересно этим зантматься - бога ради. Но мой совет: если вы рыбачите не часто и, самое главное, в своё УДОВОЛЬСТВИЕ, приобретите бюджетный фидер (только на катушке не экономьте) и рыбачте наздоровье...
Всё выше перечисленное имеет лиш далёкое сходство с ловлей фидером,как бы принцип тот же,кормушка ,катушка,палка и шнур но это как Вы написали -извращение.Не представляю как на алюминевый "Ленинградский" спиннинг ловить плотву весом 200 грамм на течении.
 
Мне кажется, тут у автора вопроса надо уточнить, что именно он понимает под названием спиннинг? Потому что я в своей жизни разные объяснения слышал. Есть люди которые считают все удилища телескопические короткого склада спиннингами, в том числе если это палка метра три длинной, с тестом до 100 грамм.
 
По сути все рыболовные удилища имеют свои названия,фидер,спиннинг,матч и т.д.Уди́лище — основная составная часть рыболовной удочки.
Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — «вращаться») — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки.
Так пишет Википедия,ну ,а любители рыбной ловли называют удилище кто как знает,а кто знает тот называет правильно "палку" которой ловит.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — «вращаться») — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки.
Спиннинг будет правильней квалифицировать как метод ловли, а спиннинговое удилище как инструмент без которого не возможна спиннинговая ловля.  Тоже самое относиться к другим способам ловли. Фидер- совокупность способов и методов, фидерное удилище- инструмент. Как то так.
 
Цитата
Олег Клещёнок написал:
Здравствуйте. Меня мучает вопрос, можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг? Просто фидерные удилища пока мне не по карману, а ловить рыбку хочется.
Спиннинг можно оснастить фидерной кормушкой и связать фидерный монтаж, но это всё равно не будет фидер.))) Спиннинг совсем для другой ловли, когда поклёвка ощущается рукой. Некоторые поклёвки на спиннинг Вы просто не увидите, у фидера для этого есть чувствительный квивертип. Коротким спиннингом Вы не закинете кормушку на нужное Вам расстояние, да и в точку лова точно закидывать кормушку будет проблематично.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)