Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Подскажите на что лучше ловить Щуку на воблер или блесну
 
Легкие воблеры, на мой взгляд, предпочтительнее блесны в мелких прудах. Ловля на блесну наиболее универсальный и популярный способ ловли для хищной рыбы. Существует очень широкий выбор блесен, но вот какая лучше подойдет для щуки?
 
Если говорить об универсализме, то джиговые приманки, наиболее универсальные, а не блесны.

Цитата
Александр Шемелев пишет:
но вот какая лучше подойдет для щуки?
Так смотря какие условия :)  на водоеме. По-моему, ответа на этот вопрос, не существует.
 
На блесну щуку ловить лучше всего осенью. С выбором блесны там очень сложно - уж очень многие не подходят для этого дела. Я всегда ловлю щуку  на вращающуюся блесну Mepps Aglia Long.  Она вообще хороша для большинства хищников, а универсализм я люблю. Тем более о лучшем варианте я не слышал  и не знаю.
Удачи вам:)
 
Цитата
Виктор Шерстюк пишет:
Тем более о лучшем варианте я не слышал и не знаю.

Цитата
Виктор Шерстюк пишет:
Я всегда ловлю щуку на вращающуюся блесну Mepps Aglia Long.
Вертушка, подходит не под все условия ловли и не под любую активность щуки. И что ты будешь делать, если щуке на будет нравиться приманка с активной игрой, какая как есть у этой блесны? Или, например, что ты будешь делать, если глубина в месте ловли больше 4 м? Или что ты будешь делать, если нужна большая дальность заброса спиннингом? Вертушка, по своей аэродинамике, и по своему весу, не полетит так, как полетит колебалка или джиговая приманка.

Или например, щуке важна проводка с паузами и достаточно медленная - как ты будешь с Мэпсом там выкручиватьься? Я не против мепса, нормальная блесна, но до универсализма,  ей очень далеко. Да и универсальных спиннинговых приманок - просто не существует.
 
Какая снасть будет предпочтительнее  для ловли щуки в речной воде со средним течением (глубина около 2-3метра) в весенний период  : колебалка г   мэпс -14  р или всё-таки вращающиеся блёсны ?и есть ли возможность того,что оправдает себя в этом случае воблеры,скажем dino crank SD 6 см?
Изменено: Андрей Тихонов - 27.12.2013 11:02:56
 
Цитата
Андрей Тихонов пишет:
и есть ли возможность того,что оправдает себя в этом случае воблеры,скажем dino crank SD 6 см?
Хороший воблер, мне нравится. У меня в коробке есть. Но это воблер не очень подойдет для осени. Он у меня работает весной, в начале лета и в начале осени. Дальше все - как в колодец.  
Цитата
Андрей Тихонов пишет:
глубина около 2-3метра)
У меня на меньшей глубине работал, до 1,5 м.  Глубже, просто не пробовал
 
Сейчас проходит сезон нереста щуки и уже можно доставать любимый спиннинг. Меня интересует какая снасть в первое время после нересте наиболее востребована? И как выбор снасти зависит от погоды? Спрашиваю потому как ходил на выходных, пробивал на воблера и ничего. Не хочу вызнавать что я плохой рыбак потому и спрашываю))
 
Цитата
Roman k пишет:
Сейчас проходит сезон нереста щуки
У нас уже закончился. Я правда не знаю, как у тебя  :)  .
Цитата
Roman k пишет:
Меня интересует какая снасть в первое время после нересте наиболее востребована
Сейчас начнут работать любые спиннинговые приманки. Все зависит от условий, в каких ты будешь ловить.
Цитата
Roman k пишет:
И как выбор снасти зависит от погоды?
Нет тут никаких закономерностей, совершенно
Цитата
Roman k пишет:
Спрашиваю потому как ходил на выходных, пробивал на воблера и ничего
А резину не пробовал? В смысле - силикон.
 
Щука ловится хорошо на воблер и на блесну, это всё зависит от рыбы, какая наживка понравится ей больше.  Это ещё зависит от водоема ( цвета воды ) . Лучше попробовать ловить на разные наживки ,тогда вы узнаете, что лучше.
Изменено: Дима - 27.12.2013 11:03:54
 
Цитата
Дима Спичак пишет:
Подскажите на что лучше ловить Щуку на воблер или блесну
Конкретного ответа я думаю тебе никто не даст.Тут нужно пробовать разные варианты.Все зависит от погодных условий ,условий водоема итд...Если собрался ловить не на большой глубине попробуй воблер YO-ZURI 3D MINNOW у него рабочая глубина до 2х метров примерно.Из блесен порекомендую MEPPS 3 ,она мне очень нравится, что работает на глубине не скажу, так как практически на большой глубине не ловил.
 
Зависит еще и от вашего стажа. Воблером нужно уметь играть. А блесна практически всю работу делает за рыболова. Если Вы начинающий рыболов, то советую попробовать сперва половить на вращающиеся блесны. Нормальная блесна дешевле нормального воблера. Так что это еще и выгодно.
А вообще, я согласен с Дмитрием. В арсенале должны быть разные приманки.
 
Действительно вертушками несколько проще ловить, в плане техники. Но вертушка, если она с центральной отгрузкой, для больших глубин не очень подходит.  Тут желательно передняя отгрузка. Или, вообще, джиговые приманки.  
 
Вот с чего не советую начинать новичку-спиннингисту, так это с ловли щуки на джиг. Берите блесну с центральной отгрузкой для небольших глубин. Да, под корягой больше шансов выловить хищника. Но для этого нужен большой запас приманок и хорошо отточенная техника.
 
Цитата
Иван Волков пишет:
Вот с чего не советую начинать новичку-спиннингисту, так это с ловли щуки на джиг.
А мне кажется, что наоборот. С ловли джигом, все и нужно начинать. Во-первых - определенная универсальность. Поменял головку, и можешь ловить на самых разных глубинах и в самых разных условиях. Во-вторых, техника ловли джигом, хотя и несколько сложнее, чем ловля вертушкой, но все равно не такая сложная, как например, при ловле с рывковыми воблерами.
 
Александр Григорьев, в одном мы с вами сошлись. Сначала блесны и джиговые приманки, а затем воблеры.
 
Однако тенденция наблюдается совершенно другая, в реальности. Те, кто только начинает осваивать спиннинг, сразу пытается уйти в воблеры. Причем, не в воблеры у которых более менее нормальная собственная игра а сразу пытаются начинать ловить твичингом. Т.е. самое сложное направление воблерной ловли. Короче говоря, вместо того, чтобы осваивать: от простого к сложному, сразу уходят в сложности. Мне кажется, что это не совсем рационально.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
сразу пытается уйти в воблеры. Причем, не в воблеры у которых более менее нормальная собственная игра а сразу пытаются начинать ловить твичингом.
Вот и я про то же! И после нескольких неудачных рыбалок горе-спиннингисты винят во всем наживку, леску, спиннинг, привередливую рыбу - в общем всех и вся, кроме себя.
По мне, так ловля спиннингом - это азбука. Пока не выучишь буквы и звуки, слова писать не сможешь.
 
Ну еще начинается гонка вооружений в плане забивания коробок, самыми разными приманками. Причем, не осваиваются в результате - никакие приманки.
 
Цитата
Дима Спичак пишет:
Подскажите на что лучше ловить Щуку на воблер или блесну
Идеальный вариант, конечно же, это пробовать и то, и другое. на одном и том же месте, сегодня щука может брать на блесну, а завтра на воблер. Вообще, практика показывает, что воблер более уловистый.  
 
Цитата
Yuriy Bokovnya пишет:
Вообще, практика показывает, что воблер более уловистый
Это не совсем так. И не для всех условий. Совершенно не факт, что воблер при определенных ситуациях обловит джиг или колебалку. И тоже самое можно сказать и о колебалке и джиге. Тем более, что воблер - это по сути, не универсальная приманка. Только под определенные условия. Джиг, в этом отношении, более универсален.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Джиг, в этом отношении, более универсален.
соглашусь на все сто! Действительно, самой универсальной снастью остается джиг! воблер, даже с заглублением на нужную глубиину, не дает столько возможностей, сколько джиговые проводки ! он полезен, в этом нет сомнений! им удобно ловить, видя как щука на поверхности травы гоняет малька, им удобно ловить, когда щука стоит в пол воды,  ну еще троллинг, каряжник мелководный! но все же в наших местах я отдаю предпочтения джигу!
Изменено: raddd - 27.12.2013 11:03:54
 
Из своего опыта могу сказать, что на блесну (при хорошем спиннинге) щука берет лучше. Я всегда ловлю с берега, поэтому использую удилище длиной около трех метров, и колеблющиеся блесны, "Атом", "Шторлинг", и "Волна", потому что их щука предпочитает больше. Ну и конечно желательно, чтобы леска была хорошая.  ;)
 
Я бы посоветовал с начало попробовать половить на блесну, щука активно реагирует на нее, особенно в мутной воде или на течении, воблером хорошо ловить где течии нет, особенно на заливах или в чистой воде. Все зависит от условий погоды и воды, если не идет одна приманка пробуйте другую, третью, на какую то обязательно клюнет щука.
 
Цитата
Алексей Гурин пишет:
воблером хорошо ловить где течии нет
ну да? А на реке с течением почему на него плохо ловить?Какое это имеет значение?


Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Roman k пишет:
И как выбор снасти зависит от погоды?
Нет тут никаких закономерностей, совершенно
Есть некая закономерность, но  в нормальной воде, т.е не мутной, а стабильной для данной акватории! В солнечную погоду, начинай облавливать на темные или медные блесна "ложки", вертушки и касмастеры! в пасмурную- старайся использовать металлические цвета. Тоже самое касается и силикона, в солнечную погоду цвет темный- "машинное масло",красный, черная "мандула", цвет билайн, на песчаном дне часто берет на приманку чуть темнее цвета дна! В пасмурную погоду- белый твистр, виброхвост, "мандулу"! и светлые оттенки зеленого,салатового и вариации этих цветов
    Вообщем светлое к пасмурной, темные к солнечной! Очень хорошо показала себя по щуке на мелководье, до 2 метров в солнечную погоду вертушка "блэк фури" ( черная фурия)-черная с красными кружочками №3 И мепсовская вертушка медного цвета №3.
По мутной воде всегда использую светлые цвета, стараюсь уйти в заливы, где течение практически нет и муть оседает быстрее, там в основном весной и скапливается рыба, так как муть рыбе тоже не нравиться, вот в этих местах вода немного поспокойнее,тут и ловлю!
 
Радд, вот ты правильно заметил, что принцип: солнечная погода - темные приманки и пасмурная погода  светлые приманки, работает только по нормальной, по прозрачности воде. Если вода мутная, то там может и в солнечную погоду работать светлая приманка.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если вода мутная, то там может и в солнечную погоду работать светлая приманка.
А по мутной воде ни как иначе, только светлые оттенки и будут работать ;) , хотя мне что-то даже и в голову не пришло попробовать хоть раз, нацепить черную вертушку в мутной воде! :D
 
Ну так многи при выборе цвета приманки опираются только на наличие или отсутствие солнца. А вообще, на больших глубинах, там где освещенность низкая, вообще расклады с выбором цвета приманки, могут быть совершенно другими.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вообще, на больших глубинах,
Метров до 15 пользуюсь этим правилом, после 15 ти   стараюсь поставить что нить посветлей, но это бывает не часто, что судак сваливается на 20-22 метра! так что в принципе работает это по хищнику нормально ! Но это не аксиома, как и все остальное в рыбной ловле, рыба иногда абсолютно наплевательски относится к нашему мнению :D ! иногда по осени в пасмурную и ветреную погоду очень неплохо ловится на вишневый твистера с блестками от релакса, и что он в нем находит не понятно! Но то что это работает, 100%! Разговорились однажды на рыболовном рынке с продавцом( дедок такой душевный попался, главное не чего не втюхивает понапрасну, это и понравилось), он спросил мол куда собираешься? Ну я ему осторожно так , -"Батя говорю суеверный я, скажу ... клева не будет!"
А он улыбнулся и говорит
-А ты рукой направление покажи!
Ну показал я ему направление, он- С лодки?"
-нет с берега, глубина около 5 метров там!"
он в очередной раз улыбнулся и протянул мне два твистера со словами -"вот возьми от меня подарок!" - сегодня в района обеда обязательно попробуй на них   половить!
Короче я их взять то взял,поблагодарил продавца... а сам думаю "-хрень какая-то, ни разу осенью этот цвет себя не проявлял, да и твистер большой!"
    Но все же попробовал поставить его, сделав оснастку "дроп-шоп" примерно в 12.30, и чуть палку из рук не выронил от удивления, когда на первой же проводке - удар!!!...вытащил судака на 2,700! И понеслась!!!!
Вот к сожалению моя эйфория длилась не долго, успел достать на оба подаренных продавцом твистера всего 3 судака самый маленький на 2кг и 2 щучки 4.5 и 3.2. ну плюс несколько сходов. Один твистер отстрелил второпях, другой остался без хвоста после очередной проводки. Зато теперь  у меня  в арсенале всегда есть такие цвета  :D  Спасибо дедульке за науку и за осознание того, что от правил надо отступать, рыбалка- это эксперименты!
 
Вот дед - шаман какой-то :D . У нас таких глубин - просто нет. Я даже понятия не имею, как ловить на глубинах свыше 8 метров. И что там рыба может видеть вообще. Хотя, судак в общем-то глазастый. Он ведь на больших глубинах сидит, да и хищник, он в большей степени ночной. Весной, осенью, может и днем клевать активно, а по лету, в основном - ночью.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И что там рыба может видеть вообще.
Рыба видит прекрасно и на больших глубинах, Александр! восемь метров это для нее вообще не уровень, на такой глубине она и луч солнца видит, только в привычной ей воде конечно , ну и конечно   с преломлением этого луча! Зрение хищника очень острое, где-то читал, что судак видит лучше чем собака на бегу! А чем крупнее особь, тем лучше зрение, так как глаз больше. Да и боковая линия рыб очень чувствительный орган, но это  скорей не о цвете приманок, а о их игре !
     Кстати о зрении рыб очень расхожее мнение! я уже где-то на форуме  приводил доводы в пользу зрения рыб, повторяться не буду. Факт что у рыб зрение хорошее на глубине, а у хищника отличное, есть факт! хотя бы потому , что без этого хищник бы выродился весь!  ;)
    А дед реально шаман,  самое интересное, что я его больше не видел с тех пор, хотя одно время целенаправленно приезжал к нему в тот ларек ! Можете не верить.. но это факт из моей рыболовной жизни! В ту сторону которую я указал, было 2 реки, но уточнив глубины и способ лова(берег, лодка),он, как мне кажется, безошибочно определил "малую" реку и дал уловистую приманку скорей потому, что сам там рыбачил на днях, но это только мои догадки, так как встретится с ним вновь, мне так и не удалось! Мистика какая-то :D
Изменено: raddd - 27.12.2013 10:59:41
 
Радд, например, собаки цветов не различают. Я не думаю, что их различают и рыбы. Они ведь на более низкой ступени находятся. Все на уровне, как мне кажется светлый-темный.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Все на уровне, как мне кажется светлый-темный.
Это не так! Учеными доказано, что структура глаза рыбы такова, что глаз цвета воспринимает( за восприятия цвета в нашем глазу отвечают какие-то пузырьки, так вот у рыб они тоже есть), но в зависимости от вида рыбы, восприятия цветов разные(количество этих пузырьков разное), так например стайная мирная рыба видит и различает цвета хуже , чем хищная рыба! у ночных хищников таких как судак, налим спектр цветов очень высок и даже в темноте они различают цвета. Я уже писал об этом на форуме , попробую найти сейчас, чтоб одно и то же не писать !
 
Вот нашел, это я статьи читал по поводу различают не различают, что запомнил написал http://englishfishing.ru/forum/forum29/topic260/
 
Сложно дать однозначный ответ на что лучше ловить щуку. Все зависит от множества факторов, бывает что в одном и том же месте в разные дни щука предпочитает разные приманки. Щуку можно вполне удачно ловить как воблер так и на блесны как вращательный так и колебательные. Я кстати вполне удачно ловлю щуку и на силикон. Самой уловистой силиконкой  по щуке я бы назвал Manns Predator 3.  
 
Действительно при ловле щуки на спиннинг в первую очередь нужно обращать внимание на состояние водоема, его глубину, наличие подводной растительности. При небольших глубинах хорошо работает воблер или попер, при средних и больших глубинах лучше силиконка или колебалка. Для новичка я бы посоветовал вращающуюся блесну, к тому же она обладает способностью приманивать хищника.
 
Цитата
олег пишет:
Для новичка я бы посоветовал вращающуюся блесну,
С точки зрения простоты проводки - наверное да. Но у вращалки есть недостатки. Во-первых крутит леску, хоть ставь вертлюжки, хоть не ставь. Во-вторых - вращалка не для всех глубин, более того, если это не переднеотгруженная вертушка, то только для сравнительно небольших глубин.
 
Если бы меня начинали учить ловить рыбу спиннингом с ловли джигом... "Карьера" моя начиналась с вертушек. Самое интересное, что у меня была изначально правильная вертушечная снасть, хоть и очень примитивная: стеклянное удилище (может и немного медленнее, чем нужно), катушка балансировала с удилкой нормально и леска. Пытался я ей и джиговать, даже рыбу ловил или, вернее, она сама ловилась. В то время я не понимал, что нужно для "нормального" джига.
Мое мнение - нужно начинать с джига. Это и снасть более универсальная, и, одновременно, приходит понимание рельефа дна и мест стоянок рыбы да и приманки относительно дешевые.  
 
Цитата
ktip пишет:
Мое мнение - нужно начинать с джига.
Джиг достаточно универсален, но не всегда возможно применять джиг. Да и береговой джиг серьёзно отличается от джига с лодки. Я бы сказал пробовать ловить нужно на все виды приманок, учитывая особенности водоемов. Где-то вертушки вещь просто незаменимая, где-то джиг... Осознание правильности или не правильности способа лова и используемых приманок приходит не тогда когда сидишь в кресле и "втыкаешься" в комп, а на водоеме. Как говориться не попробуешь не узнаешь.
 
При выборе воблера главное не повестись на китайский крашеный пластик. Для щуки лучше всего подойдет размер воблера около 90мм. Я отдаю предпочтение воблеру Tiny Magallon, благодаря своей составной конструкции, воблер позволяет играть им почти на месте. В качестве воблера-дайвера использую Greedy-Guts 66F-MDR, в плавающем варианте, это шумовой воблер, что позволяет привлечь щуку на больших расстояниях.
Надеюсь кому-то помог.
 
А у меня в фаворитах Magallon. Летом щука от него просто в восторге. Собирает всю травянку, вплоть до 15-сантиметровых шнурков. Ловлю мягким твичем с длительными паузами. Если дергать сильно, то удилище уже немного проваливается. Ну и катушка при мягких рывках не так быстро убивается.
 
Для ловли щуки я больше предпочитаю воблер,нежели джиг
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
ktip пишет:
Мое мнение - нужно начинать с джига.
Джиг достаточно универсален, но не всегда возможно применять джиг. Да и береговой джиг серьёзно отличается от джига с лодки. Я бы сказал пробовать ловить нужно на все виды приманок, учитывая особенности водоемов. Где-то вертушки вещь просто незаменимая, где-то джиг... Осознание правильности или не правильности способа лова и используемых приманок приходит не тогда когда сидишь в кресле и "втыкаешься" в комп, а на водоеме. Как говориться не попробуешь не узнаешь.
Тогда мы опять упираемся в универсальное удилище. Нет, конечно, у новичка может быть и несколько спиннингов. Чтобы ловить на все, мало одного желания. Я допускаю ловлю джиг-твич, вертушки-кренки. Какая бы идеальная катушка не была - вертушка будет крутить леску, даже вертлюг не спасет. А потом может и борода получится. Можно одной палкой и катушкой все пройти и испытать, но я не думаю, что будет полное понимание всех способов ловли. Так поверхностно. Но ведь рыбалка состоит еще и с мелочей. Опять же это мое личное мнение и на истину в последней инстанции я не претендую.

А джиг я предлагаю использовать не только как универсальный способ ловли. Повторюсь, джиг "учит" понимать дно, его структуру, искать бровки и ямы, коряги и ракушку. Твич тоже может научить искать коряги и даже быстрее, и это тоже будет опыт :D
 
Цитата
ktip пишет:
А потом может и борода получится. Можно одной палкой и катушкой все пройти и испытать, но я не думаю, что будет полное понимание всех способов ловли.
Не надо все так драматизировать! Вполне хорошо можно понять наиболее эффективную ловлю применительно к водоемам, на которых чаще всего рыбачишь. И не зачем иметь восемнадцать палок для этого. Если я ловлю в основном на глубине с лодки, то мне не зачем иметь дополнительный комплект, чтоб кинуть пару раз в год вертуху с берега. Достаточно просто переставить шпулю с плетней, на шпулю с леской, а теста спиннинга вполне хватает. Если человек береговик, то ему не нужен спиннинг с тестом 10-42 это понятно и новичку,  если он не рыбачит на стремнине, где вес приманки до 60 гр необходим.
         Конечно не добиться универсальности полной по всем видам приманок, это и козе понятно, но этого и не нужно. Со временем сложится картина чаще всего посещаемых мест, уловистости тех или иных снастей, а там уже есть смысл комплектоваться более основательно, отдавая предпочтения  понравившемуся способу ловли.
   Я знаю очень много рыболовов, которых не затащишь в лодку ! Ну не любят они джиг с лодки. Так же знаю людей, которые ловят с лодки хищника исключительно воблерами, презирая джиг. Но все они, да и я не исключение, прошли свой путь к виду и особенностям лова. Каждый пробовал ловить на блесна, вертухи, воблеры и т.п. к некоторым в ящик заглянешь, глаза разбегаются от изобилия приманок их вида, качества и цены. Так же каждый прошел от береговика, до лодочника. Но вот остановился каждый на своем. Кто ушел в УЛ с головой, кто в нахлыст. Сам предпочитаю джиг с лодки, хотя собственно по барабану, спиннинги вполне пересекаются по тестам с береговым джигом. А вот железяки что- то не очень люблю. Хотя иной раз и ловлю на них.Сколько раз раздавал вертухи да ложки, начинающим спиннингистам на сборах, а потом все равно в ящике появляются пара тройка железяк!  ;)   Так что чтоб понять что тебе лично ближе, не нужно покупать кучу причиндалов, достаточно поэкспериментировать с приманками и способами лова.
        Ну а новичку посоветовал бы взять для экспериментов "палочку" 5-25 либо 6- 36 строй быстрый, длинна 2,40- 2,70. ( НЕ КИТАЙ) Катуху 2500 ( НЕ КОБРУ),катушку лучше сразу брать хорошую, палку можно и бюджетную , на одну шпулю плетню 0,13, на другую шпулю леску 0,25. Буквально через пару месяцев сложиться предпочтения и желание собрать что-то под себя и свои приманки!
Изменено: raddd - 27.12.2013 11:03:54
 
Да я и не драматизирую. Исхожу из собственного опыта. Я не отрицаю того, что можно иметь одну хорошую палку и перекрывать все способы спиннинговой ловли. О качестве такого "перекрытия" я говорить не буду. С другой стороны, я не призываю иметь, как японцы, в лодке десятки спиннингов. Под каждый вид ловли желательно иметь  свою "заточенную" снасть, но это будет накладно, особенно, новичку. Вернусь к мелочам. Во говорите про удилище 2,40-2,70, но ведь 27,0 проиграет в твиче удилищам длинной 6-7. Комфортность ловли - немаловажный фактор. Мне, например, удобно джиговать палками с мягким кончиком, а вот твичить ими не комфортно. Я понимаю, что новичку нужно еще все это понять и до этого доити. Но я не понимаю, зачем набивать себе при этом шишки?
 
Цитата
ktip пишет:
Мне, например, удобно джиговать палками с мягким кончиком, а вот твичить ими не комфортно. Я понимаю, что новичку нужно еще все это понять и до этого доити. Но я не понимаю, зачем набивать себе при этом шишки?
Ты так и не понял суть поста! Именно метод проб и ошибок дает новичку возможность понять, что ему нужно и какой вид лова ему предпочтительней. Мне например твой твинч не куда не уперся абсолютно. Но при этом я не утверждаю, что этот способ лова менее результативен чем какой либо другой.
    А вот джиговать палками с мягким кончиком с лодки, где сила течения такова, что веса 45 гр. не всегда хватает... мягко говоря не комельфо  ;)  . По этому вторая суть поста моего именно в том ,что от особенностей водоема, на который выезжает чаще всего рыболов и стоит подбирать способ спиннинговой рыбалки и все остальное!
    Палку для примера, обозначенную как наиболее демократическую, можно использовать во многих местах и со многими приманками. Лишь по этой причине я бы посоветовал её новичку. Мне в свое время ни кто не советовал, да и не было таких снастей как сейчас и  приходилось , как ты выразился набивать себе шишки, то дубовыми , то сопливыми снастями, пока я не осознал что к чему и что сопливая снасть очень часто пасть судаку не пробивает :)   Начни я рыбачить в данный отрезок времени, именно такой комплект и взял бы. Не одному начинающему спиннингисту уже взял подобный комплект, ни кто не пожалел. Когда переходят на вид лова, который им более комфортен, Палочка остается на непредвиденный случай!

Цитата
ktip пишет:
Я не отрицаю того, что можно иметь одну хорошую палку и перекрывать все способы спиннинговой ловли.
А этого я не утверждал и не стану. Можно поэкспериментировать разные способы лова и понять что необходимо иметь для каждого из них. Но перекрыть все способы лова на большой реке ( Волга, Кама, Обь, Иртыш и т.д) Да это не реально. Не думаю что ты станешь махать палкой за 15 килорублей с тестом ... ну возьмем до 40 гр где нибудь на середине той же Волги, не говоря уже о более быстрых реках, Для рыбалке на которых 40гр это нижний предел.  
 
Хочу поделится своим мнением по поводу воблера  YO-ZURI L - MINNOW 66. Пользуюсь уже примерно 2 месяца, но к сожаления ожидаемого результату так и не получил, но это не значит что воблер плох, думаю просто не подходит размер или  пруд где я ловлю не для этого воблера создан. Что касается игры, то она великолепна, думаю воблер в самый раз подойдет начинающему спиннингисту, который не очень умеет твичить.  
 
Цитата
Михаил Пасечник пишет:
Хочу поделится своим мнением по поводу воблера YO-ZURI L - MINNOW 66. Пользуюсь уже примерно 2 месяца, но к сожаления ожидаемого результату так и не получил,
Вычитаем из нынешнего числа 2 месяца и получаем, что ловить приходилось на этот воблер летом. Как по мне это не самый лучший воблер для лета - может в этом кроется проблема?    
 
Цитата
raddd пишет:
По этому вторая суть поста моего именно в том ,что от особенностей водоема, на который выезжает чаще всего рыболов и стоит подбирать способ спиннинговой рыбалки и все остальное!
Цитата
Мне в свое время ни кто не советовал, да и не было таких снастей как сейчас и приходилось , как ты выразился набивать себе шишки, то дубовыми , то сопливыми снастями, пока я не осознал что к чему и что сопливая снасть очень часто пасть судаку не пробивает.
Вот и о том же - под "свои" условия и снасть "своя".
Я тоже за поиски "своего" пути. Опыт - дело хорошее и шишки иногда не помешают. Я говорю про мелочи. И навожу примеры про мелочи.
Рыбачил я года два назад на жабовнике. Рядом ловил мальчишка-старшеклассник.  Ловил на поппер. Проводка у него бала совсем не та. Пришел поспрашивал, посмотрел на снасти, разговорились. Ловил он стеклянным телескопом, копеечная катушка с графитовой шпулей и леска. Поппер подарил ему дядя, который совсем не рыбак, но в магазине ему сказали, что приманка летом по таким условиям будет отлично работать. А, продавец обманул - приманка оказалась нерабочей. Вот он ловит окуня и щуку на вертушку постоянно.
Вот и опыт есть, и мнение сложилось. Я пытался рассказать, что нужно делать и какие снасти нужны для ловли поппером, но пацан сказал, что ему и этого спиннинга вполне хватает.
Не думаю, что он в скором будущем вернется к попперу. А ловля то очень зрелищная и эффектная.
Вот про это я и говорил, человек может не понять мелочи и сделать абсолютно неверные выводы.
 
Цитата
ktip пишет:
Не думаю, что он в скором будущем вернется к попперу. А ловля то очень зрелищная и эффектная.
Вот про это я и говорил, человек может не понять мелочи и сделать абсолютно неверные выводы.
Если человек загорелся спиннингом, то вскоре он по любому начнет совершенствовать снасти и способы лова. А если это просто время препровождение на водоеме, то ты хоть свои снасти ему отдай, все равно ловить нормально не начнет. Сейчас не вспомню сколько я гоняюсь за хищником... наверно лет 20 уже, много чего изменилось и то, что мы мастерили руками теперь есть в магазинах, и более качественное. А вот как-то тоже не сложилось у меня с поперами разными, может потому что рыбачу в основном на больших реках, может нацелен на другую рыбу. Но вот валяются они у меня просто так в коробке. И ни чего страшного в этом не вижу, снастей сейчас- море, каждый подберет в итоге под себя и условия водоемов, хоть советуй, хоть не советуй. Спиннинг - вещь индивидуальная.
   Мы слишком далеко ушли от вопроса заданного топи стартером. Если хочешь написать именно про ловлю на поперы можно создать отдельную тему и ты развернуто распишешь необходимые снасти на каких водоемах лучше применять, способы проводки.

Цитата
ktip пишет:
Я говорю про мелочи. И навожу примеры про мелочи.
Говорить про мелочи урывками,сидя за компом, не вариант, ты как спиннингист должен это хорошо понимать. Нужна именно развернутая статья!!! И вспомни себя... как ты дошел до мелочей?  на водоеме с более опытным товарищем!? ведь так? Ну или прочтя кучу статей, половина из которых была пустая вода.
Изменено: raddd - 27.12.2013 11:03:54
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)