Страницы: 1
RSS
Припятский ЛЕЩ, мой способ ловли
 
Припятский ЛЕЩ - своенравная рыба, у рыболовов уходит огромное количество сил и времени ожидания поклевки этого здоровяка. У нас на Припяти существует огромное количество былин об этой рыбе, ну как и о любой!!!:) Старики рассказывали, что раньше ловили лещей более 15 килограмм, а правда ли это судить только вам! Так начнем о моей рыбалке на Припяти. Здсь места очень обрывистые с быстрым течением. Это было в двадцатых числах первого месяца лета, явыехал в 4.30 и около пяти я был уже на своем любимом месте. Я был рад, что его ни кто не успел занять! Погода стояла чудесная, дул легкий прохладный ветерок и начинало светлеть. Стал потихоньку разлаживаться, достал подкормку, я не пользуюсь пресловутой подкормкой для лещей с разными смесями, а подкармливаю приготовленной. В нее входит: 150гр овсянки,100гр пшена, 4 ложки сахара и 3 таблетки валерьянки. Вот и все. Рыба подходит через 15 минут. Что касается наживки использую: бутерброд, то есть червь и опарышь, но черви долны быть свежими и подвижными, поэтому их опускаю на ночь в банку с травой и капаю туда две-три ложки молока. Так же ловлю на пенопласт и перловку.
Закинул два фидера подставил на подставку и жду. Ждал около 20 минут и вот первая поклевка, очень осторожная и медленная, наверняка пробует думаю я и жду момента. И вот кивок резко опускается вниз - есть думаю я. Лещ шел достаточно легко, как фанера. Ну вот думаю срыв, но нет вдохнув воздуха он начал сопротивляться и это было не забываемое ощущение удовлетворенности, когда я достал его из подсака. Он весил около 2 кг, хотя это не то чего ожидал я, но все же! Затем начали надоедать окуни и ротаны и я сменил насадку на  пенопласт, и это оправдалось, поймал лещика на килограмм двести грамм, затем два еще по 700гр. А возле меня мужик достал леща на 4 килограмма, вот это да, думал я вот это соперник, с которым можно побороться!! Он видел моего леща и был доволен, что его трофей был больше, это было видно по его широкой улыбке. Я был рад за его и можно сказать, что моя рыбалка удалась!!  :):D
DSC05820.JPG (590.77 КБ)
 
Цитата
ALEX SKOVBELL пишет:
Закинул два фидера подставил на подставку и жду.
А что начального прикармливания не велось? Фидер предполагает постоянное кормление, да иногда это утомляет, но поклевки идут гораздо чаще, если точка закормлена. И совершенно не важно - есть течение или нет. Кормить, кормить и кормить.
 
Цитата
ALEX SKOVBELL пишет:
В нее входит: 150гр овсянки,100гр пшена, 4 ложки сахара и 3 таблетки валерьянки. Вот и все.
Интересный состав. Таблетки валерьянки перемалываются?
Лещи, конечно, увесистые. У меня самый большой был на 3.500 и то посреди Волги, на кольцовку. В былые времена на наших озерах ловили до 6кг и больше, ночью с плотов, при свете костра. Сейчас, когда природу загадили, таких не стало. А не связано обилие крупной рыбы в Припяти с влиянием радиации? Или - это далеко от Чернобыля?
 
Что касается таблеток валерьянки, то есть же уже готовые растворы, можно просто накапать, а не перемалывать. Вообще, я никогда не использовал валерьянку. Только в детстве, для котов:D. Ну и никогда не встречал ни одной прикормки ни единого ароматизатора с таким запахом. Если бы он так нравится рыбе, то почему производители его не используют? Не, я не спорю, судя по фото, рыба реагирует. Но может не в валерьянке дело?
 
А можно чуть подробнее про снасть? Какова дистанция ловли и вес кормушки? У меня тесть из тех мест, есть возможность половить, но руки никак не доходят. Может, и выберусь летом, хочу быть подготовленным. Не думал, что в Припяти есть ротан. Бычков полно, но чтобы ротан?
Обратите внимание на свою прикормку! Не то, чтобы состав мне не нравился… А вот ее количество. Этого катастрофически мало: 250 грамм злаков и 4 ложки сахара. Даже для фидера это мизер.
 
Цитата
ktip пишет:
А вот ее количество. Этого катастрофически мало:
Та не то слово. Я сначала даже не обратил внимание на объем. Ну пускай после варения количество получается 1 кг. И то не факт, что столько получится. Все равно это мало. Тем более, для течения.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Цитата
ALEX SKOVBELL пишет:
В нее входит: 150гр овсянки,100гр пшена, 4 ложки сахара и 3 таблетки валерьянки. Вот и все.
Интересный состав. Таблетки валерьянки перемалываются?
Лещи, конечно, увесистые. У меня самый большой был на 3.500 и то посреди Волги, на кольцовку. В былые времена на наших озерах ловили до 6кг и больше, ночью с плотов, при свете костра. Сейчас, когда природу загадили, таких не стало. А не связано обилие крупной рыбы в Припяти с влиянием радиации? Или - это далеко от Чернобыля?
 
Что кассается прникормки мне хватает!! Из-за течения кормушки сносят, я валерьянка действует отлично, она вгоняет рыбу в ступор и она не откажется полакомиться наживкой;)! Кормушки на 70 и 90 гр. Но есть и маленькиею Дистанция около 15 метров, я же говорил про обрывы с глубокими ямами ). Радиации не какой нет рыба чистая!! РБ, область брестская, г. Пинск!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)