Страницы: 1
RSS
Эксперимент удался
 
 Смотрел по телевизору, как в Англии ловят форель на креветку. Дай думаю, опробую эту наживку на родной реке. Результат не заставил себя ждать. Взял четыре трофейных голавля. Кто не верит, попробуйте.
 
Почему не поверить? Единственный вопрос - каким способом? Собственно, голавль ловится практически любыми способами. Особенно, там где его много и он начинает доминировать.
 
Ловил в проводку на поплавочную снасть.  Поклевки были на границе быстрого и медленного течения.  В этом месте и раньше голавлики попадались, но небольшие.
 
А вот если там еще половить на донную снасть, то уверяю, что могут клюнуть даже монстры-голавли. Кстати, креветку варил или сырую? У нас весной и осенью, когда белая рыба уже становиться неактивной или еще неактивна, достаточно часто клюет голавль на фидер. Нужно будет креветку опробовать, ведь на раковую шейку он ловится.
 
Ловил на вареную креветку. Фидер не пройдет, так как сильное течение моментально прибивает кормушку к берегу. Пробовал испытывать разные варианты кормушек – все безрезультативно. Остановился на ловле в проводку.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Фидер не пройдет, так как сильное течение моментально прибивает кормушку к берегу.
Если получается ловить в проводку, то и фидер должен подойти. Просто подобрать кормушку с плоским дном, например, квадратную и весом, начиная от 100 гр. Естественно, если ставить круглую, будет катить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. Кстати, креветку варил или сырую? У нас весной и осенью, когда белая рыба уже становиться неактивной или еще неактивна, достаточно часто клюет голавль на фидер. Нужно будет креветку опробовать, ведь на раковую шейку он ловится.
Креветку думаю надо чуть отваривать, так как делается более жесткой и держаться будет получше на крючке. Приходилось ловить только пару раз, оставляли рыбаки за ненадобностью. Поклевками удивлен был конечно.
 
Вообще-то Вас интересно читать...
И снасть у Вас хорошая, и опыт приличный.
Только вот не ловиться голавль в придонном слое.
И не одна снасть его достать оттуда не может, потому что его там нет.
Голавль - это верховик. И всё тут...
Ну да ладно.
Форель и голавль близко к берегу не подходят - пугливые.
Перемётом их добывать удобно.
Вдвоём взяли по удилищу с простенькими катушками, наловили штук 20 обычных мух,
насадили на 10-15 крючков и пошли перемётом играть.
Как раз на быстрине.
Там эти рыбки как-раз и охотяться.
Креветки, конечно, может хорошо. Но рыбки эти любят то, к чему привыкли.
Вот и вся премудрость...
Но с Вами всё-равно согласен - интересно почитать...
Изменено: Владимир Иванов - 09.11.2012 05:57:45 (Грамматическая ошибка)
 
Прошу меня извинить, но что это за снасть такая -перемёт?
И почему два удилища? Как пользоваться этим перемётом?
Какие нужны катушки?
Я от отца тоже слышал, что такая снасть существует.
Но он не рассказывал, как им пользоваться.
Он только говорил, что на него ловиться хорошо.
 
Цитата
Владимир Иванов пишет:
Только вот не ловиться голавль в придонном слое.
И не одна снасть его достать оттуда не может, потому что его там нет.
Голавль - это верховик. И всё тут...
Как это не ловится голавль со дна? Ловится и на фидер и на поплавочную удочку, причем, именно со дна. И это не единичные случаи, а постоянно и регулярно. Причем, чем крупнее голавль, тем больше шансов, что он будет ловится именно с глубины. Вот подтверждение, видео, как ловится голавль, вместе с лещом и плотвой, с глубины больше, чем 6 м.
 
Цитата
Vlad пишет:
Прошу меня извинить, но что это за снасть такая -перемёт?
И почему два удилища? Как пользоваться этим перемётом?
Какие нужны катушки?
Перемет, это то, что устанавливается на дне и нет там никаких катушек. По закону можно использовать только пять крючков на этой снасти. Только кто это соблюдает? Таким образом перемет превращается в браконьерское орудие ловли.

То, что с двумя удилищами и двумя катушками - называется перетяга или перетяг. Возможно в других регионах есть другое название. Снасть крайне неудобная. Нужно два человека, чтобы ловить на нее. Один на одном берегу, второй - на другом. Между рыболовами леска с поводками. На поводках, чаще всего плавающие животные насадки (кузнечики, майские жуки и пр.) Это в теории. На практике - ни разу не видел, чтобы так ловили:D
 
Хочу сказать про улов на креветку, которая осталась у нас после ужина на рыбалке с ночевкой. Утром не получилось быстро найти наживку и взял отваренные креветки, ради прикола, а получился отличный улов карпа.
 
Цитата
Владимир Иванов пишет:
Только вот не ловиться голавль в придонном слое.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как это не ловится голавль со дна? Ловится и на фидер и на поплавочную удочку, причем, именно со дна. И это не единичные случаи, а постоянно и регулярно.
Вы оба правы ;)  В зависимости от мест лова и обитания действительно можно наткнуться на такие вещи, что на одних водоёмах голавль берет именно с поверхности, а на других ...радует рыболовов со дна. да даже на одном и том же водоеме может такое происходить. Где выше течение и мельче , там он хапает в пол воды или с поверхности. чем тише течение тем больше вариантов , что он схватит со дна! Несколько лет назад я успешно ловил на одной и той же реке головля и со дна( на донку... насадка кукуруза :)  , не серьезно, сам в шоке был), и с поверхности (насадка бабочка Поденка). Причем и там, и там попадались достойные "борцы" за кило. Но где ловил на донку, там было глубже и течения меньше, а где ловил в проводку (без грузила и поплавка), там течениеее... как в трубе было! Так что истина где-то рядом :D  Эксперементируйте со снастями и насадками и у вас все получится!
 
У нас голавля просто очень много. Правда на некоторых участках реки, его практически нет. А на некоторых - является доминирующей рыбой. И на кукурузу попадается и на червя и на перловку и на мотыля. Прикормку трескает будь здоров, покруче, чем лещ :D . Но в тоже время, часто можно увидеть голавлей, которые охотятся на поверхности на самых разных насекомых. Когда майский жук вылетает, он же хрущ, такое на поверхности творится, что просто капец :) .

Мало того, так головль крупный, еще и на лягушонка клюет, на всякие донные снасти. Зимой, на живца на жерлицы попадается. Короче говоря, всеядный он и всесезонный.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас голавля просто очень много.
Везет Вам! у нас его нет в таком изобилии, несколько речушек только могут порадовать голавликом и то от города за 100 км. сейчас стал появляться рядом с городом(50 км), но оголделые нехватчики гребут все подряд и не отпускают мелочь!
 
Цитата
Владимир Иванов написал:
Только вот не ловиться голавль в придонном слое.И не одна снасть его достать оттуда не может, потому что его там нет.Голавль - это верховик. И всё тут...
Нельзя так безапелляционно утверждать то, о чем не все знаете, Владимир! Голавль успешно ловиться со дна и собирается на прикорм хорошо, ловлю его только фидерными снастями, и всё тут... :) !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)