Страницы: 1
RSS
Подбор катушек по скоростным функциям
 
Ребята как быть, какую катушку лучше использовать для фидерной ловли по её функциям подмотки лески? Использую Катушка 3,6:1 мне нравится, тянешь плавно и без каких-либо особых усилий, но слишком уж медленно ,частенько происходит сход, да и на необходимое расстояние не каждый раз получается закинуть .
 
Цитата
Макс написал:
Использую Катушка 3,6:1 мне нравится,
Это в каких моделях такое передаточное отношение? Может 5,6:1? Тогда это скоростная катушка, а 3,6:1 я и в карповых моделях, если честно не встречал такой передатки.  
 
У меня встречный вопрос экспертам. Я в фидерной ловле уже несколько лет использую катушки разных производителей, но с передаточным отношением от 4,8:1 до 5,1:1. Шпуля от 2500 до 3000 (в том числе увеличенная). На дистанциях ловли до 60 метров с удилищами до 3,6 метров не испытываю особых проблем с выматыванием лески. Подбираю что-то для больших дистанций.
Но! Все советуют брать катушку, которая способна за один оборот максимально большее количество лески. Большие и тяжелые (4000-6000) покупать не хочу. И сразу обратил внимание в сторону катушек с большим передаточным числом 6,0:1 и 6,2:1. Пересмотрев несколько форумов, понял, что их не советуют. Так и не смог понять, почему. Ведь чем выше передатка, тем больше лески катушка собирает.
Разве не так?
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
У меня встречный вопрос экспертам. Я в фидерной ловле уже несколько лет использую катушки разных производителей, но с передаточным отношением от 4,8:1 до 5,1:1. Шпуля от 2500 до 3000 (в том числе увеличенная). На дистанциях ловли до 60 метров с удилищами до 3,6 метров не испытываю особых проблем с выматыванием лески. Подбираю что-то для больших дистанций.
Но! Все советуют брать катушку, которая способна за один оборот максимально большее количество лески. Большие и тяжелые (4000-6000) покупать не хочу. И сразу обратил внимание в сторону катушек с большим передаточным числом 6,0:1 и 6,2:1. Пересмотрев несколько форумов, понял, что их не советуют. Так и не смог понять, почему. Ведь чем выше передатка, тем больше лески катушка собирает.
Разве не так?
Катушки с высоким передаточным числом (6.0.1, 6.2.1) , что называется менее тяговитые из- за особенностей механизма ,как правило используются в поплавочной ловли ,где веса оснасток по сравнению с фидерными гораздо легче,грубо говоря на тяжелых кормушках   при выматывании катушкой ,механизм  быстрее изнашивается и выходит из строя ,и то передаточное число каким  Вы пользуетесь( 4.8.1.,5.1.1) считается оптимальным для фидера,а вообще здесь на этом форуме люди грамотные и на Ваш вопрос ответят еще более детально.  
Изменено: игорь семенов - 15.02.2016 12:53:33
 
В том и дело, что большие и тяжелые кормушки использовать я не собираюсь. В основном это будут методные кормушки от GURU весом 45 грамм + прикормка. Либо небольшие клетки аналогичного веса.
Я так понимаю, что всё упирается в долговечность конструкции с большой передаткой?
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
                                   .
Я так понимаю, что всё упирается в долговечность конструкции с большой передаткой?
Ну вот и я так понимаю ,что в долговечность и надежность ,тоже хотелось бы большую выматываемость лески за оборот не теряя тяги,и как вариант ,а может и без вариантов это максимально крупные катушки ,хотя на это уже давно забил и особо не замарачиваюсь ловя  на дистанции 40 м.,не хочется вдоваться в теоретические заключения ,может кто и подскажет по  Вашему  вопросу ,что-то более практичней.    
Изменено: игорь семенов - 15.02.2016 17:45:29
 
 Евгений извените упустил из виду ,то что хотите делать забросы на дистанции более 60 м.,сам на такие дистанции не пуляю (нет  таких условий ловли),но может быть ,кроме катушки Вам рассмотреть удилище  более длинное ,хотя неоднократно слышал что у флэт -кормушек отменные полетные данные ,если можно ,так выразиться.
Изменено: игорь семенов - 15.02.2016 16:55:57
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
В том и дело, что большие и тяжелые кормушки использовать я не собираюсь. В основном это будут методные кормушки от GURU весом 45 грамм + прикормка. Либо небольшие клетки аналогичного веса.
Я так понимаю, что всё упирается в долговечность конструкции с большой передаткой?
Тут не только вопрос самого веса кормушек но их способность выходить на глиссер. Если кормушки не выходят быстро на  
поверхность, то сопротивление  возрастает и нагрузки на механизм катушки тоже. Может быть та же кормушка-пуля с металлической клеткой, которая как кирпич тянется и фиг ее на поверхность выведешь. Вот на таких кормушках катушки с большой передаткой, будут изнашиваться гораздо быстрее. Хотя крутит, конечно быстрее )))). В общем, я за 5,0 )))    
 
Цитата
Макс написал:
Ребята как быть, какую катушку лучше использовать для фидерной ловли по её функциям подмотки лески? Использую Катушка 3,6:1 мне нравится, тянешь плавно и без каких-либо особых усилий, но слишком уж медленно ,частенько происходит сход, да и на необходимое расстояние не каждый раз получается закинуть .
Передаточное соотношение никак не влияет на дальность заброса, оно обозначает то насколько быстро ты сможешь вымотать леску. Все зависит от условий ловли: для кормушек до 80 грамм я использую более скоростные 5.1:1, если от 80 - более тяговитые 4.0:1 например  
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
если от 80 - более тяговитые 4.0:1 например
Если честно, я не особо и помню в каких моделях передатка 4:1. Это разве что к серфовых или карповых  в биг питах.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Алексей Морозов   написал:
если от 80 - более тяговитые 4.0:1 например
Если честно, я не особо и помню в каких моделях передатка 4:1. Это разве что к серфовых или карповых  в биг питах.
Действительно низкая передатка редко используется в "мясорубках" , вот мультипликаторы почти все с низким соотношением, но это немного другая тема.  Для больших весов  использую Viper 2000F от Kosadaka 4.2:1 очень тяговитая.
 
Вопрос о катушках для фидера , зачем тему развивать ?Передатка  5 : 1 , в этих приделах оптимальный вариант,  остальное работа удилищем .
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Вопрос о катушках для фидера , зачем тему развивать ?Передатка  5 : 1 , в этих приделах оптимальный вариант,  остальное работа удилищем .
Всем привет! Тема касающаяся катушек для фидера как раз актуальна,ведь не все так разбираются в катушках как вы. Я например фидерной ловлей начал интересоваться относительно не давно и пока определился толь с удилищем,а вот с катушкой еще нет и перебираю варианты,как заведено беру два варианта,третьего не дано. И вот в этой статье хочу предоставить вам на осуждение свой выбор,первая катушка Катушка Flagman FORCE FEEDER с такими характеристиками:
Бейтраннер - есть,запасная шпуля - графит,количество подшипников - 4+1,передаточное число - 4,9:1,тип фрикциона - передний. И второй мой выбор упал на такую модель как Salmo Sniper BaitFeeder 50BR 3+1 с такими характеристиками: Количество подшипников - 3+1,передаточное число - 5,2:1. Какая из этих катушек больше подходит к фидерной ловле?




 
 
Цитата
Руслан Казанцев написал:
Какая из этих катушек больше подходит к фидерной ловле?
Подходят обе, но думаю, долговечней будет флагман. Опять же не все характеристики даны, да катухи эти для разных нагрузок и мест использования.
 
Цитата
Руслан Казанцев написал:
Salmo Sniper BaitFeeder 50BR
Я вообще противник фидерных катушек с байтранером, если это не целенаправленная фидерная ловля карпа.  
 
Для фидера идеальное передаточное число катушки 5:1. Возможны незначительные отклонения. Катушки с передаточным числом выше 5,5:1 для спортивной ловли. А ниже 4,5:1 для карпфишинга и троллинга. Я использую бюджетный, но надежный вариант Teben «AQR-400».
 
Допущу себе такое сравнение:на автомобиле когда вы едете под гору вы ведь не включаете 5 передачу или двигаясь по ровному шоссе не включаете 2 передачу(хотя в принципе это возможно,но мотор так долго не протянет).Так же и с катушками,на фидер на мой взгляд оптимальная"передача" 4.9-5.1.В карпфишинге соответственно допускается меньшая передатка,а при работе с легкими весами большая.
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Допущу себе такое сравнение:на автомобиле когда вы едете под гору вы ведь не включаете 5 передачу или двигаясь по ровному шоссе не включаете 2 передачу(хотя в принципе это возможно,но мотор так долго не протянет).
Самое правильно сравнение )))  
 
Что то универсальное посоветовать очень сложно. А причем после вашей информации что вы используете 3,6:1, выбор довольно редкий. Я лично пользуюсь 5;2:1, и особо не заморачивался этим вопросом, меня устраивает, крупные экземпляры встречаются очень редко, так что справляется. Но если улов по крупнее моего, то 4;8:1 будет в самый раз.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Но если улов по крупнее моего, то 4;8:1 будет в самый раз.
Тут ведь дело не только в улове, а в весе кормушки, которую приходится тягать. 5.2.1 по мне дак очень шаткая катя, потому как шестерни главной пары быстро придут в негодность даже на 40 граммовых кормушках. Катаю джиги на Каме до 32 гр. передаткой 5.0.1 и то за пару сезонов явоно видна выработка главной пары.
 
Цитата
raddd написал:
Тут ведь дело не только в улове, а в весе кормушки, которую приходится тягать
Вот именно. Если есть вероятность того, что придется ловить с тяжелыми кормушками или с кормушками, которые очень плохо выходят на поверхность, то чем меньше передатка, тем катушка будет дольше служить.      
 
Всем, привет! Пользователи Shimano подскажите пжл чем серия Sahara 4000 отличается от 4000XG?
 
Цитата
Максим Липченко написал:
Sahara 4000 отличается от 4000XG
производитель позиционирует эту катю как совершенно новый механизм, с улучшенной балансировкой. Вот что удалось накопать по этим буквам-
Screenshot_1.jpg (46.06 КБ)
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Максим  Липченко  написал:
Sahara 4000 отличается от 4000XG
производитель позиционирует эту катю как совершенно новый механизм, с улучшенной балансировкой. Вот что удалось накопать по этим буквам-
Передатка у неё 6.2, я немного расстроился, хотел 4000 с 4.9 (вроде), но просмотрел эти буквы... Можно ее использовать для фидера 40г +корм??
 
Цитата
Максим Липченко написал:
Можно ее использовать для фидера 40г +корм??
ХЗ, я бы не стал. Есть дешевле кати, пусть не с таким бархатным ходом, но они бросаются весами в 120 грамм по нескольку лет и зарекомендовали себя в среде фидеристов как неубиваемые. Сам откатал сезон на хеви джиге (от32 до 45) Драгоном Фишмейк 2 , вот как раз о ней узнал у фидеристов и решил попробовать в джиге. Вот отзыв (не реклама) http://lovimvmeste.ru/post/5913137fd28c145867e9412d/ все как есть. Смазка под замену сразу.
 
raddd, оч информативный отзыв! Шиманку заказывал с алиэкспресс но вот промахнулся, в РФ они конечно космос стоят....
 
raddd, а у них шпуля по шимано или дайве?
 
Цитата
Максим Липченко написал:
 raddd , а у них шпуля по шимано или дайве?
Макс, шпули разные одна глубокая для лески, другая мелкая для шнура. Так что шпули у ней как бы свои...побольше, для увеличения дальности заброса.
На фото видно, что при объеме 2500 шпуля Драгона немного больше чем у 2500 Дайвы. Катушка по конструктивным особенностям напоминает внутри -  Блек Холл Топ Бэсер с увеличенной шестерней главной пары.  Есть 2500 3000 и 4000 но механизм у всех трех кать абсолютно одинаковый. Посмотри обсуждения на сайте Фадеева по этим катям, если есть сомнения в моем отзыве.
 
raddd, спасибо!
 
Самые комфортные фидерные катушки я назову 3500 и 4000. Более большие катушки ставятся логически на тяжелый фидер. Катушки для карпа нужно брать больше 6000. Рекомендую брать катушку с надписью "Anti-Twist". Эти катушки имеют противозакручивающуюся систему, что способствует более удобной рыбалке.  
 
Цитата
Евгений Петров написал:
Рекомендую брать катушку с надписью "Anti-Twist". Эти катушки имеют противозакручивающуюся систему, что способствует более удобной рыбалке.  
Да, аргумент дак аргумент. А если нет такой надписи, то всё... катушка не годная? А по поводу наличия бесконечного винта или увеличенной шестерни главной пары у вас нет никаких аргументов?  
 
Цитата
Максим написал:
Да, аргумент дак аргумент.
Слышал звон, да не знает где он ))
 
Цитата
Никифор С написал:
Слышал звон, да не знает где он ))
Многие наслушаются недоконсультантов  магазине, потом выносят это как истину, сами не понимая что это такое.
Скоростные характеристики кати нужны чтобы побыстее кормушку на поверхность поднять и исключить зацеп оной за бровку или шишку какую. А в целом тяговость катушки нужня, потому что этот пункт отвечает за ее длительность службы. Понятно, что 6:1 быстро вымотает, но и быстро придет в непригодность, так как слабая ГП. Низкая передатка, к примеру 4,9:1 - это хорошая тяговость, а скорость намотки в этом случае компенсируется объемом шпули. Вот и весь расклад. Хотите живучую катушку, берите с передаткой не выше 5:1, а скорость компенсируйте объемом шпули. Т.Е. берите 4000-5000 чник на 3,3-3,6 м удилище, а лучше на 3.6 м взять 5000-6000. ИМХО
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)