Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Невская катушка и все ее секреты., Описание,применение и ремонт легендарной невской катушки.
 
Рыбачьему форуму, доброй ночи хочу предложить обсудить, легендарную, на мой взгляд, ленинградскую катушку или просто в рыбачьем народе невка. Я и сейчас ловлю этой катушкой  и не вижу ей альтернативы. Если, кто - то  сталкивался с ремонтом, модернизацией или может поделиться приобретенным опытом  в эксплуатации катушки. Буду признателен!
Давайте рассмотрим, предложение установка подшипника в невскую катушку, хотелось  больше об этом узнать,  плюсы и минусы, а также новые возможности данной переделки.
 
Как по мне, есть три вида рыбалки, в которых возможно использовать "Невку":
1. Ловля болонской удочкой в проводку.
2. Ловля щуки с использованием болонки, в отвес на живца с мормышкой.
3. Ловля судака на джиг.
На фидере, даже не представляю. Я сейчас говорю о классическом фидере, а не о прутах, которые  в почете у днепровских, деснянских рыболовов. Там, где используются отностительно короткие жесткие удилища.
Современные "невки", чаще сделанные в Китае - достаточно тяжелые, выполнены из листовой стали. Оригинальные катушки были сделаны из алюминия (барабан) и стали (корпус). Мы какие катушки будем рассматривать?
 
Безусловно, у "Невки" есть неоспоримый плюс - прямая тяга, сила которой зависит только от физических возможностей рыболова и разрывной нагрузки лески. Но вращение барабана, после приводнения приманки, такой же минус. Большая проблема - биение барабана, которое можно устранить только обработав барабан катушки на токарном станке. Что касается установки подшипников, то это можно сделать обладая навыками токарных работ.
 
Не рекомендую протачивать на токарном станке. Проще выполнить на сверлильном станке. Ловят на невку и московские и волжские рыбаки. Да потому что на стальку  и будут ловить, пока не появиться в продажи альтернатива невки, а не китайское не понятно что.
 
Цитата
владимир грищенко пишет:
Не рекомендую протачивать на токарном станке. Проще выполнить на сверлильном станке.
Как биение барабана можно убрать на сверлильном станке? Если просто, посадочное место под подшипники, то не вопрос - легко делается на сверлильном.
 Там еще вариант есть с установкой воздушного тормоза на барабан катушки, что бы инерцию уменьшать. Но слишком все сложно :D
 
Цитата
владимир грищенко пишет:
Да потому что на стальку
Альтернативы "Невской" катушке, при ловле на стальку, конечно нет. Но вот альтернатива самой стальке, безусловно есть. Я понимаю - традиции и все такое. Но сталька - сугубо отечественное изобретение, некий выход из ситуации, когда не было нормальных лесок и шнуров, что бы ловить на течении.
  Сейчас все поменялось. Вот мне может кто-то рассказать про преимущества стальки, перед той же леской или шнуром. Или преимущества "Невки" перед любой "мясорубкой". Так, что бы было такое, что безинерционная катушка, делала хуже или вообще не делала?
 
Добрый вечер Александр! Преимущество  стальки перед  леской и шнуром, есть только в одном существенном факторе, это вид водоема. Река с быстрым течением! Вот где нужно применять!
Представьте,  себе место лова. Берег не будем уточнять  рельеф, спереди Вас яма перекат канава, длина примерно  метров 12 -15 вдоль линии фарватера,  короче рыбная  стоянка, расстояние  метров 80 до ямы, а бывает и больше, к тому же желающих ловить в этом месте человек 10. Вы спросите, почему не лодка? Не тот кайф, к тому же район местного плаванья или судоходный путь.
Я размещаю   два прута в одном погонном метре, не  мешая соседу, заброс мой до ста метров, сталька  у меня 0,16-0,17 ложу выше по течению градусов 15. Моя струна расположена перпендикулярно реке. СОГЛАСИТЕСЬ ЧТО УДЕЛЬНЫЙ ВЕС СТАЛЬКИ БОЛЬШЕ ЧЕМ У ПРОЧИХ МОТЕРИАЛОВ. С  этими и другими показателями сталь способна противостоять сильному течению 5-6 км/ч.
Если на озере или тихой реке, другое дело ни кто и не спорит. У меня имеется современные пруты, а также мясорубки,  да и не по одному комплекту.
 
Цитата
владимир грищенко пишет:
СОГЛАСИТЕСЬ ЧТО УДЕЛЬНЫЙ ВЕС СТАЛЬКИ БОЛЬШЕ ЧЕМ У ПРОЧИХ МОТЕРИАЛОВ.
С этим я даже не попытаюсь спорить. Я пытаюсь выяснить, а чем хуже, например, шнур? Единственный аргумент, не в пользу шнура, его цена. Что касается сечения, то разница минимальная. Что касается дальности заброса, то думаю, что со шнуром и мясорубкой, она будет не меньше. То, что сталька не режется ракушкой - очевидно. Может и в этом предпочтения стальке.
Что касается скорости  течения, то на Донце, оно местами даже больше. И как то народ на стальку никогда не ловил. Вообще ни разу не видел и даже не слышал.
 
Добрый вечер Александр! Замечу интересно с вами общаться!
Вы думаете, я тот, человек который, митингует сталь, и не попробовал, Все.
Пробовал я быстро тонущие шнуры, в принципе все нормально, но есть проблемы. Например, трава у меня интервал между забросом и проверкой 15 минут, естественно если нет клева, но за это время в момент цветения воды, вся струна в траве или если дело весной, а ни летом то вся струна в не понятной органике. Обычно со стальки, траву можно убрать обычным ножом. Исходя с этого, на шнур либо на сталь, я ловлю  там где, это доступно. Я каждый год приезжаю к родственникам на Украину, точнее пригород Киева река Десна. Удивительная чистая и очень едистая вода, течение очень сильное, но и травы много, а рыбы… Рекомендую!
 
Цитата
владимир грищенко пишет:
человек который, митингует сталь, и не попробовал
Нет-нет, я ничего не думаю плохого, я пытаюсь выяснить. Чем так сталька предпочтительнее более традиционных(хотя кстати неизвестно, что более традиционно), лесок и шнуров.
Что касается травы, то вся трава и прочий мусор, который скорее всего является фитопланктоном, остается на тюльпане, когда ловишь леской или шнуром.
Я думаю, что ловля на стальку в том-же Киеве обусловлена наличием предприятий, которые выпускали проволоку. Ну а дальше, по накатанной. От деда к отцу, потом к внуку. Традиции, они и в Африке традиции.
 
Осталась от деда Невская катушка и решил как-то половить ней с моста. Но после первого заброса я её выбросил прямо в реку, так как от неё борода постоянная. Я считаю что нужно двигаться вперед, а не использовать старье.
 
И сталька и инерционные катушки – это скорее дань традициям, чем необходимость. Единственный вид ловли, где нужна хорошая инерционка – это ловля в проводку, тут она удобнее, чем мясорубка.
Цитата
papawa пишет:
Осталась от деда Невская катушка и решил как-то половить ней с моста. Но после первого заброса я её выбросил прямо в реку, так как от неё борода постоянная. Я считаю что нужно двигаться вперед, а не использовать старье.
Забрасывать с инерционной катушкой уметь надо, этому еще деды учили.
 
Народ с безинерционной катушкой, иногда не умеет бросать, хотя это значительно легче :) . Вообще все идет к упрощению в рыбалке, зачем ее усложнять инерционной катушкой? Дистанция заброса меньше, минимальный вес груза, который можно использовать, больше. Леску нужно применять толстую. Кому это нужно - совершенно не понимаю.
 
единственное понимаю где можно использовать инерционную катушку так это в нахлысте и при проводке на матче в условиях течения
 
Многие, кто ратует за применение инерционных катушек, наверное полагает, что они стоят дешево, ровно столько же, сколько при СССР. Понятно, всякая китайская фсячина, стоит не таких уж и больших денег. Но посмотрите, например на Нельму. Там некоторые модели стоят больше 100 американских тугриков. И зачем себе за эти деньги покупать головную боль, в виде бород и прочих прелестей инерционных катушек? Ну ладно, оборудовали эти катушками несколькими типами тормозов. Ну так проблема с бородами, все равно не решена.
 
Хорошая инерционная катушка не может стоить дешево. В случае ловли на болонскую снасть без такой катушки не обойтись, а в других случаях она не нужна абсолютно.
Сделаю поправку на нахлыст, тут я не компетентен.
 
Что касается инерционок, то это как раз тот случай, я имею ввиду, при ловле в проводку, когда вполне подойдет китайский вариант и не дорогой. Я сейчас так не помню, но в районе 10 американских сольдо, она где-то и стоит. По сравнению с Нельмой, это просто ничтожная цена.
 
Ну вот человек спросил о целесообразности установки подшипников на инерционную катушку, а рыбаки все дружно давай ругать инерционные катушки. Если Владимиру нравится ловить на инерционные катушки то ему зачет, это не так просто как забросить оснастку с помощью мясорубки. А по сути вопроса скажу что самостоятельно устанавливать подшипники в невку проблематично, да и большого смысла нету. Одно время сталкивался с инерционками на подшипниках, они ничем не лучше классических, к тому же подшипник менее долговечен чем стандартный вариант.
 
Цитата
олег пишет:
Ну вот человек спросил о целесообразности установки подшипников на инерционную катушку, а рыбаки все дружно давай ругать инерционные катушки.
А чего их не ругать, если они никаким боком не подходят для фидерной ловли. Хоть с подшипниками, хоть без подшипников. Не можно конечно, если есть желание всю рыбалку мучиться и поставить инерционку - но это если только махровый мазохист. Ну и потом - как дистанцию заброса фиксировать??
 
Как по мне, то я тоже соглашусь с мнением о ее супер надёжности (просто там практически нечему ломаться). Катушка Невская - вершина инженерной мысли. Порой кажется, что она не убиваема, а ловить ее отлично сома на квок. ;)
 
Алексей Зи,
При ловле сома я бы поостерегся её применять, если, конечно, пальцы не казенные  :)

А так я отношусь к "невской" с нежным пиететом, потому что начинал именно с неё в спине. До сих пор где-то одна хранится, но сейчас уже не могу найти ей применения, при всем заслуженном уважении. Отсутствие внятного тормоза, а не тривиальной трещотки перечеркивает все ее плюсы, к сожалению...
Тут упоминали нахлыст, так вот с таким качеством, как у Невской, размером и весом, - никак не годится.
 
Вот могу добавить фильм, где разбирают нахлыстовую катушечку. Чтобы было понятно отличие от Невской.
Смотреть здесь
 
А я так и не понял - он зачем ее разбирал? Показать, как устроена? Ну так вроде разные конструкции есть и не обязательно такие. В нахлысте катушка, насколько я понимаю, не для заброса.
 
Александр Григорьев,
разбирает он её для того, чтобы перекинуть управление подмоткой катушки с правой руки на левую. То есть производитель особо не заморачивается с тем, что большинство рыболовов праворукие и оперируют катушкой левой рукой, той же в которой и шнур, поэтому при покупке новой катушки почти всегда нужно её перекидывать под левую. В спине, на "мясорубке" перекидывается ручка, а тут внутренняя муфта переворачивается.
Конструкции нахлыстовых катушек приблизительно одинаковые, отличия заключаются в подшипниках, конструкции тормоза и материалов. Еще от класса катушки зависит конструкция, чем больше класс, тем сложней и надежней тормоза, качество и количество подшипников и т.д. Потому что большие классы - это двуручные или спей удочки под большую рыбу (лосось), морскую ловлю (тарпон, пермит), где нагрузки в разы возрастают!
Вот тут фильм о морской ловле, чтобы понять какие рыбы и как они себя ведут.  :)
Смотреть здесь
 
Я уже не помню где, скорее всего в каком-то из журналов, видел инерционные катушки с регулируемым фрикционным тормозом. Конструкция, конечно интересная, фрикцион тоже вроде, как качественный и нормально регулируемый, но стоила такая катушка немеряно. Что-то 500 евро или около того. Я вот и думаю - на фига она такая нужна? Ладно у нас, еще так сказать свежи воспоминания об инерционных катушках. Многие именно с них и начинали. Но вот кому они нужны в Европе, мне так толком и непонятно.  
 
Так в нахлыстовых катушках это реализовано как раз, то есть вполне себе функциональный тормоз, для того чтобы рыба не смотала весь шнур вместе с бэкингом и не оторвала все это хозяйство. А цены, они разные, зависит от конструктивной сложности, заложенных материалов и, как уже говорил, от класса катушки.
А нужна ли инерционная в другой ловле кроме нахлыста, может в какой-то морской, не знаю, честно говоря.
 
Мне в подарок от жены умершего рыболова достались пять спинингов аллюминиевых оснащённые 5ю невскими катушками.К сожелению неумею я на такие чюдеса ловить,непривык.Раз попробовал или два,при забросе оснастка отстрелила и всё.Собрал я их в одну кучу и стоят"до лучших времён".Может кому нибудь тоже передам по наследству.А может как антиквариат.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
достались пять спинингов аллюминиевых оснащённые 5ю невскими катушками
Выкинь сразу или кому-то подари. Толку с этих снастей все равно не будет. Оставь себе одну катушку, может будешь в проводку ловить, а использовать их для донной ловли - сплошное мучение будет.  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)