Страницы: 1
RSS
Прикормка для ловли карпа на фидер
 
В этом году решил освоить фидерную снасть. Прикормку использую самодельную, на базе отрубей и панировочных сухарей с добавлением анисового масла и ароматизаторов. Но результат оставляет желать лучшего. Думаю попробовать использовать покупную прикормку, но какую лучше, не знаю. Подскажите что лучше использовать.
 
Отруби можешь сразу исключить из состава или их должно быть минимальное количества. Панировочные сухари заменить на бисквит. Дальше молотая кукуруза, только с крупным помолом. Желательно распаренная конопля, но в принципе можно заменить ее   консервированной кукурузой или запаренными зерновыми. Что до ароматизиторов, то здесь может сработать любой аромат. Тоже самое касается и различных сиропов.

Не рассчитывай на то, что тебя может спасти покупная прикормка. Любой состав требует доработки, под конкретные условия. Прежде всего - добавления крупной фракции.  
 
И опять, смотря какая кормушка у тебя будет стоять и какой ты будешь тактики придерживаться при ловли карпа. От этого тоже будет зависит состав прикормки и  количество прикормки. на коммерческих водоемах, где полно тузиков, там можно ограничиться минимальным количеством прикормки: литра 3. И прикормку только в кормушку, особо не кормя точку.    
 
Без крупной фракции не обойтись – это факт. Стандартными наполнителями являются консервированная кукуруза и горошек. Кукуруза практически везде работает более или менее хорошо, горошек – где как. Горох я предпочитаю разваривать сухой. Горох довожу до такого состояния, что он уже становится мягким, но не разваренным полностью. Жидкость, оставшаяся после варки гороха, уходит на замешивание прикормки.
 
Прикормка-это один из самых важных компонентов в фидерной ловле. Основа пркормки: Меленая выпечка,  сухие крупы, тертый жмых, меленое семя (подсолнечник, кориандр, лен, конопля…) и т.д.
Добавка: Вареное пшено, перловка, горох, злаки, кукуруза и т.д.
Ароматизаторы и усилители: Ваниль, мед, карамель, сиропы, кофе, какао, шоколад, масла…
 
Прикормка должна содержать в составе именно тот компонент который будет использоваться в качестве наживки, это очень важно. Да консистенция прикормки должна учитывать условия ловли течение или стоячий водоем(водохранилище).
 
Цитата
саня соколов пишет:
Прикормка должна содержать в составе именно тот компонент который будет использоваться в качестве наживки, это очень важно
Это важно, но не обязательно вовсе. Такой стереотип существует и он имеет право на жизнь, однако это не аксиома. Часто в прикормке нет, например, бойлов, в любом виде, прежде всего резаных. Но рыбалка происходит на бойлы с волосяной оснасткой.  Часто в фидерной карповой прикормке нет червя, а ловля происходит на червя.  
 
Рекомендую попробовать французскую прикорму Sensas. Реально рабочая вещь. Стоит, конечно, дорого, но уверяю вас – это лучшая прикормка на данный момент. Если в пруду есть рыба, то она на нее подойдет.
 
С Сенсасом ловить в принципе эффективно, но очень и очень дорого. И опять же, если использовать чистый Сенсас, то это всего лишь база (очень эффективная), вокруг которой будет строится вся смесь.  
 
На водохранилище Хмельницкой АЭС, рабочая прикормка : пшенная каша, ячневая, овсяные хлопья и Фиш Дрим (красный),после приготовления,добавляем около 10 проц. запареной макухи.
 
В состав моей прикормки входят, сухари, которые я мелко мелю смешиваю их с отварной крупой, как правило перловой и добавляю туда немного порошка какао, в качестве ароматизатора.
 
Алексей, поменяй сухари на молотое печенье. Это гораздо эффективнее будет и вкуснее, с точки зрения карпа.
 
Цитата
Skilet пишет:
кориандр
Кориандр - это скорее ароматизатор, а не компонент прикормки, как таковой. Да и кориандр по карпу, честно говоря  - не очень. Во всяком случае у меня с этим запахом, только ловля леща и другой белой рыбы, ассоциируется. Хотя в принципе, он тоже может работать.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С Сенсасом ловить в принципе эффективно, но очень и очень дорого. И опять же, если использовать чистый Сенсас, то это всего лишь база (очень эффективная), вокруг которой будет строится вся смесь.

Почему база, ведь речь идет о фидере, где прикорма забивается в кормушку. Лично мне пачки 1 кг хватает на одну рыбалку. Результатом доволен – без рыбы не ухожу домой.  
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Почему база, ведь речь идет о фидере, где прикорма забивается в кормушку. Лично мне пачки 1 кг хватает на одну рыбалку. Результатом доволен – без рыбы не ухожу домой.
Да потому что это именно фидерная рыбалка. Каждый раз кормушка выходит из воды пустой. Вот и посчитай на сколько может хватить пачки прикормки?  :D . Тем более на фидерной рыбалке карпа. Ты что рыбу вообще голодной оставляешь??? И не кормишь дополнительно? Или только то, что в кормушке. Может где-то, там где рыбы много, и рядом никого нет, такой вариант и покатит. Если перезабрасывать раз в два часа. Но при нормальном подходе, это пррактически ничто.  
 
Цитата

Сергей Яценко пишет
Почему база, ведь речь идет о фидере, где прикорма забивается в кормушку. Лично мне пачки 1 кг хватает на одну рыбалку. Результатом доволен – без рыбы не ухожу домой.
Мне раньше тоже хватало на стадии освоения фидера. Потом стал еще что-то подсыпать, потом еще ..
Пачки 2-3 может спокойно уйти за одну рыбалку. Следуют периодические закормы места ловли, а уж если клевать начало то, тут корм начинает летать в кормушке .. и чем лчше клюет, тем он быстрее кончаться будет.
 
Покупную прикормку стоит использовать как основу для самодельной прикормки, так как универсальных не существует. Беру всегда с запахом ванили. А, еще не покупайте слишком дешевые, так такой запах что, скорее, отпугнете рыбу чем заманите.
 
Цитата
Эдуард Шеварнадзе пишет:
Покупную прикормку стоит использовать как основу для самодельной прикормки, так как универсальных не существует. Беру всегда с запахом ванили. А, еще не покупайте слишком дешевые, так такой запах что, скорее, отпугнете рыбу чем заманите.
Ваниль тоже не всегда хорошо отрабатывает. У нас так во всяком случае. Что значит слишком дешевые? может намек был на непроверенные и не раскрученные бренды?  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Пачки 2-3 может спокойно уйти за одну рыбалку
Тут еще нужно учитывать насколько прикормка увеличивается в объеме, после добавления воды. И у разных производителей, этот показатель совершенно разный.
 
Цитата
Эдуард Шеварнадзе пишет:
Беру всегда с запахом ванили.
А как определяешь, что прикормка в запечатанном пакете пахнет ванилью?  :D  Или та на которой написано "Ваниль"? :) .
 
Цитата
maloi пишет:
В этом году решил освоить фидерную снасть. Прикормку использую самодельную, на базе отрубей и панировочных сухарей с добавлением анисового масла и ароматизаторов. Но результат оставляет желать лучшего. Думаю попробовать использовать покупную прикормку, но какую лучше, не знаю. Подскажите что лучше использовать.
Говорить о составе прикормки для ловли карпа на фидер, совершенно бессмысленно, без привязки к конкретному водоему и времени года. Но ясно, что прикормка должна содержать крупную фракцию, которая надолго задержит карпа на месте. В составе долгоиграющих используются зерна кукурузы, распаренные зерновые.
 
Тут еще много зависит и от состояния дна в водоеме. Часто сильно заиленные водоемы имеют достаточно сильный запах донных отложений. И чтобы пережить этот запах нудно или искать участки с более плотной структурой дна, что не всегда получается. Или делать прикормку с очень сильным запахом, который будет выделять прикормку на дне. Причем это не всегда сладкие ароматы. Это могут быть запахи специй, причем, не важно, в какое время идет ловля.  
 
Вопрос о прикормке - вечный. Даже на одном и то же водоеме - сегодня эта смесь отрабатывает хорошо, а на завтра все то же самое и даже место то же, а результат совсем наоборот.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Даже на одном и то же водоеме - сегодня эта смесь отрабатывает хорошо, а на завтра все то же самое и даже место то же, а результат совсем наоборот.
Если все происходит в условиях одного и того же периода, то обычно смесь которая работала вчера будет работать завтра. Я имею ввиду что если это лето, весна, осень. Понятно, что прикормка для весны, и особенно ранней и прикормка для лета - это разные по составе прикормки. Но например, весенняя очень похожа на осеннюю. Но в целом, тенденция составов по сезону, по большому счту неизменные. Правда могут меняться запахи - это да. Но это вопрос сиропов спреев и т.д.    
 
Летом использую зерна кукурузы, пшеницы, гороха. Кукурузу замачиваю за 2-3 дня до приготовления прикормки (некоторые рыбаки даже советуют пораньше - для "запаха" ;) . За день до рыбалки замачиваю пшеницу и горох. Вечером перед рыбалкой кукурузу, пшеницу и горох провариваю минут пять. Для связи использую комбикорм - перед этим поджариваю его на сковородке, засыпаю его к зерновым минуты за 2 до снятия с плиты, тщательно перемешиваю (чтобы не было комков), накрываю крышкой (можно еще и укутать в одеяло) до утра.
Изменено: Владимир Горочук - 24.06.2014 17:47:05
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Кукурузу замачиваю за 2-3 дня до приготовления прикормки (некоторые рыбаки даже советуют пораньше - для "запаха"
Я иногда такую операцию провожу с пшеницей, чтобы началась ферментация. Т.е. пшеница становится сладкой и мягкой. Правда начинает вонять специфически. Но рыбе почему-то такой запах нравится. Но скажем так такие вещи только по карпу использую. По белой рыбе, ни о каком замачивании речь не идет.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Кукурузу замачиваю за 2-3 дня до приготовления прикормки (некоторые рыбаки даже советуют пораньше - для "запаха"
Я иногда такую операцию провожу с пшеницей, чтобы началась ферментация. Т.е. пшеница становится сладкой и мягкой. Правда начинает вонять специфически. Но рыбе почему-то такой запах нравится. Но скажем так такие вещи только по карпу использую. По белой рыбе, ни о каком замачивании речь не идет.
Наберусь наглости поспорить с уважаемом гуру. Для карася, я заметил, пшеница с "запахом" действует тоже магически. Приведу пример с прошлого сезона:
Имея в запасе 2 вида прикормки: с одинаковых составляющих - пшеница и комбикорм (1-я - свежая. 2-я после предыдущей рыбалки взятая с холодильника и имеющая слабый "запах" ;) . Ловлю на сильном течении.  Забиваю в кормушку одинаково плотно на "слабое вымывание". Не буду  спорить...может совпадение...но на "пахнущую" прикормку, карась шел намного лучше - с "похвальной наглостью".
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Наберусь наглости поспорить с уважаемом гуру. Для карася, я заметил, пшеница с "запахом" действует тоже магически.
Ну так оно и есть. Я ж написал, что подобной процедурой замачивания и появления запаха, я использовал для карпа. Но я нигде не писал, что это же не будет работать и по карасю или там, например, по лещу. И скорее всего будет. Просто у меня не было такой необходимости ловить на прокисшую пшеницу в прикормке. У производителей прикомок даже есть специальные ароматизаторы с таким запахом забродивших зерновых.    
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Рекомендую попробовать французскую прикорму Sensas. Реально рабочая вещь. Стоит, конечно, дорого, но уверяю вас – это лучшая прикормка на данный момент. Если в пруду есть рыба, то она на нее подойдет.
Хорошая зараза но дорогущая, тем более сейчас. Сейчас больше приходиться делать своими руками, а не брать покупную. Отличным вариантом может быть "Дунаев",  сейчас чаще использую эту как базу.
 
Проверенный рецепт приманки на фидер. Берем ингредиенты для приманки на 6-7 кг : комбикорм для животных (1 кг), макуху (1 кг), кукурузную крупу (0,5 кг), манную крупу (0,5 кг), пшеничные отруби (0,75 кг), овсяные хлопья (0,25 кг), печенье (топленое молоко + галетное 2 кг), добавить 100 грамм какао для того, чтоб была муть на дне, перемельченные жареные семечки 1 стакан 100 г. Все компоненты высыпать в таз и тщательно перемешать. Потом все это распаковать по небольшим пакетам. Наполнитель делается перед рыбалкой, для ловли карпа - перемешать с распаренными зернами перловки. Для остальной рыбы используйте средне сваренную пшенную кашу или распаренный до вида пасты горох.
 
Цитата
Виталий Травинский пишет:
манную крупу (0,5 кг), пшеничные отруби (0,75 кг), овсяные хлопья (0,25 кг),печенье (топленое молоко + галетное 2 кг),
каждый из этих ингредиентов нужно тщательно обосновывать, так как сильно влияет на вязкость и вообще на качество смеси. Вызывает сомнения. Особенно 0,75 кг отрубей - это примерно ведерко 5 л. Это чересчур ИМХО.
 
Да  здесь  опять же  прикромка  чисто  зависит от рыбы которую  вы  ловите.  Если  на озерах - лучше всего будет стандартная: перловка, овсянка, картошка с  добавлением  ароматизаторов. Не  нужно ничего придумывать нового)  все и так  уже  давно придумано)) 3  раза  в неделю прикормили укромные уголки и можно  уже рассчитывать на улов.
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
3разав неделю прикормили укромные уголки и можноуже рассчитывать на улов.
вот эти выражения меня пугают... ты в тайге живешь походу? у большинства рыболовов просто нет никаких "укромных уголков" и быть не может в районе 0-200-400 км. от дома!
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
3 раза в неделю прикормили укромные уголки и можно уже рассчитывать на улов
Да где уж такие укромные уголки остались? Эх, детство вспомнилось.Ладно, по сути вопроса. Выше уже было сказано, что спор о прикормках будет длиться вечно. Вроде все обсудили, и даже Sensas досталось.
 
Но где в основном целенаправленно ловят карпа? Правильно, на платниках. В большинстве случаев его так кормят, или хотя бы подкармливают. Вот этот корм, к которому рыба привыкла, плюс арома, чтобы выделить его на общем фоне, и будет нужной прикормкой для конкретного водоема. Может не лучшей, но рабочей точно.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Особенно 0,75 кг отрубей - это примерно ведерко 5 л. Это чересчур ИМХО.
Это действительно очень много отрубей, особенно в соотношении со стаканом семечек  :) . Одного слишком много (пылить будет, как ненормальная, эта прикормка). А другого - слишком мало, как по мне. Нормальная пропорция семечек - 10-15 %. Вот и получается, что семечек должно быть 600-700 гр на такой объем остальных компонентов.      
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
лучше всего будет стандартная: перловка, овсянка, картошка
ловлю только на стояке, не использую ни одного из перечисленных "стандартных" компонентов. Хотя приманку готовлю сам. Перловка не более 20% от объема приманки.
Цитата
rolya rolyta пишет:
3разав неделю прикормили
а как насчет работы? это че после работы поехал за 50 км закормил, да еще и 3 раза в неделю? В субботу приехал - место закормленное занято  :D . Ну хорошо когда рядом с водоемом живешь, там все ясно. А когда раз в неделю выбираешься а то и реже. Короче нужно прикармливать когда на точке стоишь,  а не вообще.
 
Цитата
maloi написал:
Думаю попробовать использовать покупную прикормку, но какую лучше, не знаю. Подскажите что лучше использовать
Я использую прикормки Dunaev,  Dunaev Fadeev. У этой компании есть специальные фидерные прикормки именно для карпа или сазана с различными вкусами и запахами. Добавляю обычно консервированную кукурузу и опарыша.  
 
Моя любимая фидерная прикормка, самодельная. Состоит из поджаренных семечек, перебитых на кофемолке, пшена и сухарей. На один стакан готового пшена(не переборщите с водой), 200 грамм панировочных сухарей и стакан жаренных семечек. Покупных сколько не брал, результат плохой, а денег затрачено много. А самодельная, и по деньгам дешево выходит, и клев отличный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)