Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля на насекомых
 
Все мы привыкли использовать в качестве наживки только стандартные животные насадки: мотыль, опарыш, червь. Но ведь огромный процент в рационе рыбы любого вида это различные насекомые. Поделитесь пожалуйста, у кого какие наработки есть?
 
Цитата
александр борисевич пишет:
Поделитесь пожалуйста, у кого какие наработки есть
Несколько раз ловил леща, карася  и сорожку на личинок крупных лесных муравьев. Клев был просто офигенный, но не часто около водоемов встречаются муравейники. Друг пробовал на личинок ос, тоже говорит отлично клюет... Но сами понимаете, нужно сбить гнездо большое.. при этом остаться в живых, через несколько часов подойти и забрать личинок... процесс так сказать не очень приятный... Да и гнезда ос обычно располагаются там где рядом пасека... он именно у себя на пасеке их и набирает.
 
На поплавочные снасти я ловил на яйца муравьев. но вот на фидер, ничего подобного не пробовал. По идее должно клевать, но вот только тратить время на поиск такой насадки, считаю нерациональным. Проще пойти в рыболовный магазин и купить все что нужно. Ну или червей накопать, если есть где.  
 
Ну, вообще-то, если уж по гамбургскому счёту, то все ловят на насекомых, точнее на их личинки: мотыль - личинка комара-долгунца, опарыш -личинка мясной мухи, ручейника немного реже используют, на кузнечика тоже, наверно, все ловили... Так что ловим и ловить будем. Что до меня, я сейчас больше ловлю на нахлыст или тенкару, то есть мухи у меня свои собственные :) - нимфы, мокрые, эмеджеры, сухие, кебари, жуки, кузнечики и т.д. и т.п. Кебари - это такая японская муха для тенкариной ловли, примерный перевод: то, что упало с неба. :)
 
Андрей, ну не будешь же искусственных мух цеплять на фидер?  :) . Боюсь, что ничего не клюнет. Хотя, если муха плавающая и на коротком поводке, она будет как пенопласт работать.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Андрей, ну не будешь же искусственных мух цеплять на фидер? . Боюсь, что ничего не клюнет. Хотя, если муха плавающая и на коротком поводке, она будет как пенопласт работать.
Не, на фидер, всё-таки не буду))) Мухи двигаться должны, хотя бы сплавлять по течению... А вот на зимней рыбалке советую подвесить, как вторую - иногда совершенно ошеломляющий результат!
 
Спасибо всем кто откликнулся!
Цитата
raddd пишет:
на личинок крупных лесных муравьев. Клев был просто офигенный,
Цитата
Александр Григорьев пишет:



На поплавочные снасти я ловил на яйца муравьев. но вот на фидер, ничего подобного не пробовал. По идее должно клевать,
Не зря наверное, почти во всех соревнованиях по ловле фидером, по регламенту запрещено использовать личинок и яйца муравьев.
Лично я имею небольшой опыт ловли на мучного червя, или хрущака. Клюёт на него очень отменно любая рыба, зачастую лучше чем на опарыша. И благодаря твёрдому панцирю хорошо держится на крючке. Но ввиду его дефицита в наших зоомагазинах, очень редко получается его найти. Задумываюсь о его разведение. Судя по статьям из инета - это не составит никакого труда.
 
Цитата
александр борисевич пишет:
Не зря наверное, почти во всех соревнованиях по ловле фидером, по регламенту запрещено использовать личинок и яйца муравьев.
В других видах рыболовного спорта это тоже запрещено. Но дело тут не в суперуловистости муравьиных яиц, а дело в защите природы. Для того, чтобы набрать яиц, нужно разворошить муравейник. Ну а это очень вредно для муравьев.
 
Цитата
александр борисевич пишет:
Ловля на насекомых
Если есть возможность, попробуйте ловить на черную многоножку, это такой маленький червячок с ножками. Я такое часто практикую, и даже судак попадается. А вообще можно ловить на любое насекомое, пойманное рядом с местом лова. Проверено, рыба на них клюет.
 
Вестись на эти эксперименты с насекомыми можно, только если ни хрена не клюет. Но боюсь, если не клюет на фидер, то уже ничем не исправишь :D . Если уже перебрал пять-шесть разных насадок, уже никакое насекомое не поможет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если уже перебрал пять-шесть разных насадок, уже никакое насекомое не поможет.
Согласен полностью, если конечно ты муравейник не нашел, то ситуацию вряд ли исправит какая то многоножка или плавун!
 
По поводу личинок могу добавить, несколько раз использовал личинку короеда при ловле плотвы, скажу честно что опарыш проиграл процентов на 80, хорошая наживка-но большой дефицит! Так же не однократно использовал личинку стрекозы, отменно работает при ловле  голавля и язя!! На одну личинку можно вытащить от 3 до 5 хвостов, но ать есть один минус-они ядовиты, при их насаживании желательно использовать плоскогубцы или плотные перчатки!! Они имеют очень острый шип, которым очень болезненно можно себя ужалить!!!
Изменено: Макс Каминский - 08.02.2014 06:22:32
 
Цитата
Макс Каминский пишет:
но ать есть один минус-они ядовиты, при их насаживании желательно использовать плоскогубцы или плотные перчатки!! Они имеют очень острый шип, которым очень болезненно можно себя ужалить!!!
Чет ни разу не ужалился, да и с чего вдруг личинка стрекозы ядовита?
 
Я догадываюсь откуда ветер дует!
Это называется слышал звон, да не знаю, где он. Старое общее название стрекоз, принятое видящими во всем козни дьявола средневековыми католиками, сдвинутыми на поисках всего дьявольского и связанного с ним, - "дьяволово жало" или "лошадиное стрекало". "Лошадиное стрекало" еще как-то можно объяснить: думаю, дело в том, что очень часто стрекозы летали вокруг лошадей, запах которых привлекал мух - один из объктов охоты стрекоз. А вот "дьяволово жало" - такое могли придумать больные на всю голову монахи! На кого только не вешали они свои пакостные ярлыки приспешников или подручных дьявола.
Согласно взглядам церкви неразумные твари несут ответственность за поступки, причинившие вред человеку! Т.е. животных, птиц, рыб, насекомых можно было не только придать анафеме, но и тупо осудить обычным (не религиозным) светским судом и определить наказание! Как правило, это было проклятие с последующим изгнанием или убийством "подсудимого".
Избиение кошек (помощников колдунов и колдуний), обвинение рогатого скота, свиней (поедающие младенцев), суды над крысами и вредителями посевов, да, еще черт-те знает что. Сюда же попали не только не вредные, но очень полезные насекомые, стрекозы! Видимо как раз из-за своей полезности, потому как они же хищники и охотятся на других насекомых, что не могли не заметить глазастые преследователи сатанинских отродий!  :)  
Что же касается личинок стрекоз, то единственно, что у них есть опасного - это, так называемая, "маска", т.е. выдвижная челюсть, при помощи которой они охотятся на свою добычу. На ней расположены два крюка-клыка для захвата и удержания добычи.  Добыча же может быть максимального размера с собственно личинку. Теперь вопрос: может ли человек стать добычей неразумной личинки стрекозы? Ответ понятен.
Прежде чем что-то писать и выкладывать на всеобщее обозрение свои опусы, - неплохо бы поинтересоваться вопросом, заглянуть в справочники и т.п., коих сейчас навалом и зад поднимать со стула не нужно! Иначе могут возникнуть подобные фиаско! :)
Изменено: Андрей - 08.02.2014 13:03:16
 
Цитата
Андрей пишет:
Я догадываюсь откуда ветер дует!
:D   :D   :D

Цитата
Андрей пишет:
Прежде чем что-то писать и выкладывать на всеобщее обозрение свои опусы, - неплохо бы поинтересоваться вопросом, заглянуть в справочники и т.п., коих сейчас навалом и зад поднимать со стула не нужно! Иначе могут возникнуть подобные фиаско!
Золотые слова, Андрей! Это вообще аксиома должна быть при общении на форуме, да и не только на форуме... иной раз читаешь посты и диву даешься, а главное, начинаешь поправлять или не соглашаться в силу личного опыта и знаний... с пеной у рта люди доказывают что правы, пока, так сказать, носом в очевидные вещи не ткнешь.
 
Насекомых и их личинки можно использовать любые,но вот у меня есть пять мух.Точные копии обычных черных мух,пласмасовые но с мягкими ножками и крыльями.Лежат в коробочке,а я вот думаю --стоит ли их цеплять при ловле на фидер?Или незаморачиватся и выкинуть их?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Точные копии обычных черных мух,пласмасовые но с мягкими ножками и крыльями
Я в детстве такие покупал в магазине "спроттовары" , как игрушки за 3 копейки А за 5- 7 копеек можно было купить копию жуков .  Спортпром СССР. Даже пробовали ловить на них... Но что то ничего не ловилось.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Насекомых и их личинки можно использовать любые,но вот у меня есть пять мух.Точные копии обычных черных мух,пласмасовые но с мягкими ножками и крыльями.Лежат в коробочке,а я вот думаю --стоит ли их цеплять при ловле на фидер?Или незаморачиватся и выкинуть их?
Для фидера точно не подойдут, да и для других способов ловли - тоже. Это все фигня редкостная.  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
стоит ли их цеплять при ловле на фидер?
На фидер, точно не стоит! Попробуй без поплавка на мах, если они плавают, конечно, голавлик обрадуется такому подарку.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Я в детстве такие покупал в магазине "спроттовары" , как игрушки за 3 копейки
Ага помню таких у нас в Охотнике продавались, на язык посадишь и девчонкам втираешь, что даже мух ради них готов сожрать  :D   :D   :D
Изменено: raddd - 10.03.2014 08:40:53
 
Я вообще е пойму, зачем в фидерной ловле поднимать эту тему - ловля на насекомых. Это еще в поплавке можно, ну так красноперку половить, голавля с поверхности. Но со дна, не то что бессмысленно, скорее иррационально.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вообще е пойму, зачем в фидерной ловле поднимать эту тему - ловля на насекомых. Это еще в поплавке можно, ну так красноперку половить, голавля с поверхности. Но со дна, не то что бессмысленно, скорее иррационально.
Совершенно верно! Смысла никакого нет ловить на донную снасть наживляя насекомых, и не потому что ловля на насекомых, как почему-то принято считать, это поверхностная ловля. Нет, просто потому, что ловля на неподвижных насекомых бесполезна! Случайно, конечно, может клюнуть, но рассчитывать на это не нужно. Насекомые любые настоящие или искусственные должны двигаться, то ли по течению, то ли проводкой (подтягиванием). А что-то валяющееся на дне только случайно привлечет чье-то внимание.
 
Один раз на рыбалке поймал пару увесистых голавлей. Когда потрошил обнажил, что желудки под завязку набиты колорадскими жуками. Но ловить на это насекомое я так и не попробовал. Вот на этих выходных может быть по экспериментирую, собираюсь выехать на Десну на 3 дня и 2 ночи.
 
Неделю назад выбрались на рыбалку с ночевкой. Думали как- обычно на карасика, карпика. Но дружаня решил выделиться и приобрел несколько капустянок (медведок)...К моему удивлению через 3 часа Андрюха вытащил сома на 1,5 кг. на фидер.  Я был просто в шоке :o
 
Интересная тема, но введу того, что все эти наживки довольно дефицитные, уж сильно ими не пошикуеш, но на некоторые клюет отменно. Чаще пользуюсь короедом, клев обалденный, но опять  же, трудно добыть, также колорад, этого добра валом, хорошо плотва клюет.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Когда потрошил обнажил, что желудки под завязку набиты колорадскими жуками.
Может это были, таки, майские жуки?Они очень похожи.  
 
Цитата
Влад пишет:
К моему удивлению через 3 часа Андрюха вытащил сома на 1,5 кг. на фидер.
У нас медведки, капустянки - самая, что ни на есть традиционная наживка на сома. Так что ничего удивительного.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вообще е пойму, зачем в фидерной ловле поднимать эту тему - ловля на насекомых. Это еще в поплавке можно, ну так красноперку половить, голавля с поверхности. Но со дна, не то что бессмысленно, скорее иррационально.
Вообще то верно, но мы ведь тоже используем насекомые, точнее их личинки, мотыль, опарыш-)Так что практичнее будет использовать не самих насекомых, а их личинки, в этом будет больше толку, например короед как замена опарышу.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
например короед как замена опарышу.
Ну да сравнил ж.. размеры!! Совсем рядом не стоят эти две насадки ни по размерам, ни по виду...
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
например короед как замена опарышу.
Этот вопрос уже тут поднимался. Короед где водится - правильно в пнях. А опарыш, где? Правильно, в магазине :D . Поэтому, альтернативы нет. Да и размер, далеко не тот.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
например короед как замена опарышу.
Этот вопрос уже тут поднимался. Короед где водится - правильно в пнях. А опарыш, где? Правильно, в магазине . Поэтому, альтернативы нет. Да и размер, далеко не тот.
Ну мы же тут обсуждаем экзотические наживки, а не будничные мотыля с опарышем-) Те, которые можно иногда добыть и попробовать половить, я не говорю, что короед и опарыш идентичны, но на него иногда получше клюет чем на опара. Я например, иногда, езжу через посадки к той же речке/ставку, так что добыть могу его себе, немного повозившись.
 
Из "дикорастущих насекомовидных" наживок самой подходящей для фидера считаю муравьиные яйца. Насаживаю на крючок сразу по несколько штук. Любая рыба карпового семейства не откажется от такого деликатеса. Если отступить в тему ловли голавля на мах, то есть еще такие жучки ("кузьки" у нас называют) размером с колорадского жука, которые обитают на дозревающих колосьях пшеницы и подобных культурах, для голавля самое то  8)  
 
Казара,  так  у  нас  называют  личинок  стрекозы,  совсем   не  ядовита.  На  казару  в  не  глубоких  озёрах  ловиться  крупный  окунь.  Её  обычно  достают  граблями.  Вытаскивают   на  берег  и  выбирают  из  травы.   Ещё  её  можно  доставать  саком,  каким  обычно  моют  мотыля. Но  перчатки, конечно,   не  помешают.  У  неё   усики  и  ножки  довольно  жёсткие,  острые.  
 
Цитата
коля шитов пишет:
Её обычно достают граблями. Вытаскивают на берег и выбирают из травы.
Это че прям перед рыбалкой или как? На рыбалку с граблями что ли ехать? А как узнать где личинки? Или всю подряд траву на берег? Я картину не представляю, если на озере мужик с граблями будет траву на берег тягать :D . Ладно мотыля мыть, понимаю, его хранить можно долго. И то, геморрой, проще купить, хоть и дорого...  Так я еще в пригороде живу, а если люди из города :D .  Хотя как вариант, информация интересная.
 
Кромка водной глади - самое перспективное место для поиска насекомых для наживки. Все Абсолютное большинство личинок насекомых является кормом для рыбы, и весомая их часть в водорослях и прячется. Грабли с собой возить не нужно, их с тем же эффектом заменит более-менее длинная ветка или можно использовать грабли без древка: привязав к граблям веревку можно не только "натаскать" наживки, а и расчистить место ловли  ;)
Изменено: Владимир Дерево - 11.06.2015 22:56:00
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Я картину не представляю, если на озере мужик с граблями будет траву на берег тягать
Поймать рыбу захочешь, не так раскорячишься... Существуют водоемы, где не клюет ни на что, кроме личинки стрекозы или ручейника. Я не знаю с чем это связано, может с тем что очень много личинок живет в водоеме и рыба признает её как самую оптимальную наживку.... или еще по каким-то причинам....но вот приходится иной раз камушки поворошить, так как не везде есть трава, а стрекозлы любят под камнями попрятаться, да и ручейник тоже.
 
Цитата
raddd пишет:
Поймать рыбу захочешь, не так раскорячишься...
Это понятно. Просто когда еду  на рыбалку из дому плотно затариваюсь. А на водоеме мысли только о лове. Куда, как и почему разные. Исключительно может мой подход, но времени тупо жалко на поиски наживки на месте. В основном на платниках рыбачу, знаю на какую рыбу еду. Вот и готовлюсь дома. В детстве, понятное дело, ловил тоже на муравьиные яйца и кузнечиков. Но в современном темпе слабо это представляю
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
raddd пишет:
Поймать рыбу захочешь, не так раскорячишься...
Это понятно. Просто когда еду на рыбалку из дому плотно затариваюсь. А на водоеме мысли только о лове. Куда, как и почему разные. Исключительно может мой подход, но времени тупо жалко на поиски наживки на месте. В основном на платниках рыбачу, знаю на какую рыбу еду. Вот и готовлюсь дома. В детстве, понятное дело, ловил тоже на муравьиные яйца и кузнечиков. Но в современном темпе слабо это представляю
Правильный подход, всё должно быть под рукой, тем более с насадкой сейчас в продаже не проблематично.
 
Ловил тарань на красного опарыша, клёв по началу был хороший, а потом стих. Я подумал, что отошла тарань, поставил червя навозного и заброс сделал подальше. Ноль, как будто вообще рыбы нет, сын притащил кузнечика обычного, поймал рядом в траве.Поставил его и через минуту поклёвка, поймал хорошего подлещика грамм на 700,наловили кузнечиков и дело пошло клевала и тарань и подлещик и густера.
 
Цитата
raddd пишет:
Существуют водоемы, где не клюет ни на что, кроме личинки стрекозы или ручейника
Нередко приходилось ловить на ручейника. Набрать его в нужном количестве проблематично, но если таковая возможность есть – стоит попробовать. Про водоемы, где рыба клюет исключительно на ручейника я не слышал, но то, что на него клюет даже в то время, когда остальная наживка остается нетронутой – это факт.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Набрать его в нужном количестве проблематично,
Та в том то и дело. Клевать на него будет, но где набрать такое количество, чтобы хватило на всю рыбалку. Тут блин, две коробки опарыша может не хватить на одну рыбалку, а про ручейника, вообще молчу. Он более нежная насадка, менять чаще придется.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Клевать на него будет, но где набрать такое количество, чтобы хватило на всю рыбалку.
В горных ручьях его полно, в двоем за 30 минут литровая банка набирается. А в средней полосе России не встречал его в таком количестве.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тут блин, две коробки опарыша может не хватить на одну рыбалку, а про ручейника, вообще молчу.
Согласен на све 100! Но, когда идет нормальный клев на опарыша, мы не задумываемся о других наживках. Но когда клева нет вообще, то приходится поднапрячься, чтобы "выйти из нуля". В такой ситуации ручейник может сделать чудо.
Цитата
raddd пишет:
В горных ручьях его полно, в двоем за 30 минут литровая банка набирается. А в средней полосе России не встречал его в таком количестве.
В озерах и крупных реках его проблематично найти, но вот в малых притоках поискать можно. Это в полной мере касается и равнинных рек. Скажу по своему опыту – небольшой ручеек в метр-два шириной с чистой водой и небольшим течением идеальное место для сбора ручейника.

Как бы то ни было, считать ручейника основной наживкой для ловли фидером нельзя. Да и держится на крючке он слабо.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Как бы то ни было, считать ручейника основной наживкой для ловли фидером нельзя. Да и держится на крючке он слабо.
Вот и я такого же мнения. Запаришся его нанизывать постоянно. Всякая мелкая бель его очень шустро объедает. У меня был опыт ловли на ручейника, но только на поплавок. Там все несколько проще, но все равно, быстро расходуется, быстро объедается.  
 
Я пару раз ловил на муравьёв, первый раз было удачной, второй - нет. После этого перестал, так как поиск муравейников занимает много времени да и кусаются они.  :(
 
Я как то ради  эксперемента   наловил мух, оторвал им лапки,   смешал их с  ароматизаторами (прикормкой для рыбы) и вы знаете клев  был, не сразу  но он был. Хорошо ловился карп и лещ, но я думаю тут заслуга больше  араматизаторов чем мух, но факт есть факт))
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Я как то ради эксперемента наловил мух, оторвал им лапки, смешал их с ароматизаторами (прикормкой для рыбы) и вы знаете клев был, не сразу но он был. Хорошо ловился карп и лещ, но я думаю тут заслуга больше араматизаторов чем мух, но факт есть факт))
Ну а как думаешь, если бы вместо мух, которых ты ловил и мучал использовать например перловку с ароматизатором клев бы поменялся? Ну какие могут быть мухи 21 век на дворе. Ну понимаю червь с чесночным дипом, но мухи это блин перебор какой то.
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
наловил мух, оторвал им лапки, смешал их с ароматизаторами
В какой хоть пропорции? Скольким мухам пришлось лапки отрывать?
 
Пробовал ловить на разных насекомых, но вот в последнее время нравится ловить на личинки майских жуков. Они бывают разных размеров от пары сантиметров до сантиметров 10. На маленькие хорошо ловятся язи, а на большие сомята  и сазанчики иногда берутся.
 
Есть такое насекомое - поденка. В основном распространены в торфянистых берегах, по крайней мере в песчаных берегах я их не встречал. Обитают они в землянных глыбах под водой, так что чтобы добыть ее - придется нырять. Далее глыбы расковыриваются и собираются личинки. Ребята, на нее клюет абсолютно все: я не сомневаюсь в этом после того как достал окуня грамм на 600 на эту шмакодявку. Единственный минус этих созданий, так короткий отрезок их жизни, когда ее можно насунуть на крючок: 2-3 недели. После чего они вылетают, откладывают яйца и отходят в мир иной (если он конечно у насекомых есть)))).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)