Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
В принципе, тему ароматизаторов, можно было открыть в любом разделе, хоть в карповой ловле, хоть в поплавочной ловле. Причина в том, что ароматизаторы в прикормках - это тема универсальная, подходящая под любую рыбалку. Вот и нужно определиться, кто и какие ароматы использует. Ведь можно использовать, как жидкие ароматизаторы так и сухие. Причем, жидкие могут быть на совершенно разной основе: масло, спирт, эфирное масло. И ведут себя эти ароматизаторы совершенно по разному. Если в теплой воде, по большому счету совершенно нет разницы, какая основа. То в холодной, с масляной основой могут быть определенные проблемы в плане передачи запаха в воду.
 
Хочу отметить, что как при ловле махом, так и фидером на реке и заливах, часто добавляю в качестве ароматизатора обычную корицу. Она и муть сощдает и по плотве, синце, леще работает очень хорошо. Осенью, правда, это хорошо постепенно сходит на нет.
 
Я тоже часто корицу использую, в сухом виде. Но три года назад мне попался ароматизатор, по-моему кого-то из англичан. Толи, Ричвордс был, толи Хатчисон, я сейчас уже не помню, с запахом корицы, но только жидкий. Так вот запах несколько другой, более интенсивный, что ли. Я уж не знаю, как они этого добиваются. Но разница определенная в ароматах есть. Я уже не говорю о более сложных запахах, типа Скопекса или например, шелковица или слива. Аналоги в супермаркете   фиг подберешь :D
 
Мне попался недавно ароматизатор и я никак не мог понять, какой у него запах. Потом до меня дошло, запах был дрожжевой и сливочный одновременно. Типа запаха каких-то булочек или выпечки, какой-то. Понятно, что в зиму его скорее всего не стоит использовать. Нужно будет в следующем сезоне обязательно попробовать. Я вообще очень люблю запахи сливочной направленности, а тут еще и запах дрожжей. Наверняка, может быть очень эффективный.  
 
Собирался за плотвой махом и, по традиции, поджаривал конопляные семечки для добавления в прикормку. Получилось-пережарил(сгорели). Рискнул добавить. Результат превысил летнюю норму вылова процентов на 30. Пробовал повторить - аналогично. Пробовал пережарить до подгорелости семя подсолнуха и после растереть - аналогично. Сделал вывод-плотву привлекает запах горелого. Работает до похолодания води где-то то +8 градусов.
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
Получилось-пережарил(сгорели).
Не помню писал или нет, однажды рыбачил на поплавочку и ни какая наживка не работала, ни какая прикормка не помогала... единичные поклевки были, а так все пустое. Бросил все пошел шашлык готовить с баранины, пока то да се: ту поклевка, тут собака убежала, короче одну партию шашлыка безнадежно сжег!(одни угли остались, даже ребра подгорели) Взял всю эту беду и кинул к поплавку, без какой либо надежды... И тут пошел клев, причем стабильный, сорога вперемешку с карасем клевали до темна.
Че они находят в гари мне не понятно, но иногда это действительно работает!
 
Цитата
raddd пишет:
Че они находят в гари мне не понятно,
Не ну есть же легенда или не легенда, что карась любит запах пригоревшего рога животных. Я никогда не пробовал, но возможно это и правда.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну есть же легенда или не легенда, что карась любит запах пригоревшего рога животных.
Че за легенда ? я не знаю такой?
 
Цитата
raddd пишет:
Че за легенда ? я не знаю такой?
Ну у Сабанеева, по этому поводу по-моему есть. Что касается ароматизаторов с мясным ароматом и даже не мясным, а запахам жареного мяса, то такие ароматизаторы есть, у кого-то из англичан. Причем дымом, вроде воняет конкретно.
 
На основании этого в голову закралась мысль уже в следующем сезоне попробовать истинно вонючий запах горелого волоса. Можно, например, сжечь в прикормке перья птицы. Вот запах - разгуляешься) Кто-нибудь испытывал подобное? Вроде, может сработать.
 
Вчера был на рыбалке. Погода была плохая  минус 2 градуса, ветер.  За первый час поймал одного карася серебренного. Затем добавил в прикормку пару измельченных головок чеснока. Через 10-15 минут клевать серебренный карась стал очень хорошо.
Фото-0054.jpg (1.35 МБ)
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
На основании этого в голову закралась мысль уже в следующем сезоне попробовать истинно вонючий запах горелого волоса. Можно, например, сжечь в прикормке перья птицы. Вот запах - разгуляешься) Кто-нибудь испытывал подобное? Вроде, может сработать.
Ну я не знаю, на фик нужны такие эксперименты? Полно всяких ароматизаторов, которые продаются, как в рыболовных магазинах, так и магазинах продуктовых. Продается перец, самый разный, чеснок, кориандр, ваниль, корица и т.д. все этого должно хватать, чтобы нормально заароматизировать прикормку. С молочно-сливочными ароматами или там с ароматами кальмаров, креветок, в общем-то есть определенные проблемы. Но так для этих целей есть рыболовные магазины, где этого добра хватает. Ну и потом, далеко не факт, что всякие там морские ароматы (креветки, кальмары) будут работать тем же летом и, например, по тому же лещу или карасю. Все таки специфика их такова, что они в основном по трофейной рыбе в основном работают. По тому-же карпу или сазану и то, далеко не везде.  
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Через 10-15 минут клевать серебренный карась стал очень хорошо.
Я тоже чеснок люблю добавлять. Очень эффективно и весной, и осенью, и зимой!
 
Цитата
raddd пишет:
Я тоже чеснок люблю добавлять. Очень эффективно и весной, и осенью, и зимой!
А практически дюбые ароматы, которые относятся к специям, в том числе и горох, являются, по сути, всесезонными. А вот, например, ароматы ягодно-фруктовой группы или там сливочной группы, далеко не всегда работают по холодной воде.  
 
Я когда ловил леща, всегда предпочитал корицу, на мой взгляд это самый подходящий для этой рыбы аромат, по крайней мере он меня не подводил. На плотву просто бешено действует ваниль, ее можно потом хоть сачком вылавливать-) А вообще я думаю больше влияет на поклев не ароматизатор а прикормка.
Изменено: Генадий Зелененко - 24.11.2014 17:13:40
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
А вообще я думаю больше влияет на поклев не ароматизатор а прикормка.
Это безусловно, если прикормка неправильная, то ее никаким ароматизатором не исправишь. Хоть он там будет супер-эффективным. Но с другой стороны, рыба быстрее подойдет на ту прикормку, которая пахнет лучше. Но все равно, ароматизатор - это только один из компонентов прикормки и не более того.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
А вообще я думаю больше влияет на поклев не ароматизатор а прикормка.
Это безусловно, если прикормка неправильная, то ее никаким ароматизатором не исправишь. Хоть он там будет супер-эффективным. Но с другой стороны, рыба быстрее подойдет на ту прикормку, которая пахнет лучше. Но все равно, ароматизатор - это только один из компонентов прикормки и не более того.
Я согласен  с вами, что делать культ из ароматизатора не стоит-) Вот если соединить правильно эти две вещи, как прикормка и  ароматизатор , тогда эффект усилится, хотя у меня бывали такие случаю , что и без ароматизатора рыба шла на ура, а бывало все добавлял,  а клева так и нет, тут уж как рыба себя поведет, бывает очень прихотливая она, все ей не нравится.
 
Обычно, если она привыкает к определенному запаху, то и ловится, практически круглый год. С большей или меньшей интенсивностью. Но это вовсе не означает, что ей другие запахи не понравятся. Тут еще есть вопрос возможности смешивания ароматов. Например, если в прикормке используется какая-то рыбная или мясная мука или сухая кровь, то тогда не всякий ароматизатор пойдет например, фруктовые или сливочные ароматизаторы, в этой ситауции, практически не катят. Нужно что-то из специй выбирать.  
 
Нередко осенью, а иногда и летом,  неудачно ароматизированная прикормка служит причиной полной приостановки клёва. Как то раз в начале ноября на небольшой необитаемой речке, где от всплесков рыбы, собравшейся на зимовку, вода только что не кипела, я часа два тщетно пытался  поймать на фидер, хотя бы рыбку. Я собирался забросить к ночи, донки с живцами, на налима. С собой у меня была самая примитивная прикормка - отруби, смешанные с водой. Стоило мне бросить несколько комочков в прибрежный омуток, как вода в омуте подхватила легкие частицы и начался дикий жор. Отложив фидерное удилище и вооружившись легкой маховой удочкой, я неплохо порыбачил. Плотва, густера, голавлики до 0,5 кг клевали так, что о налимах я вспомнил, когда было уже темно.
Изменено: Сергей Мироненко - 25.11.2014 18:41:07
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Нередко осенью, а иногда и летом, неудачно ароматизированная прикормка служит причиной полной приостановки клёва. Как то раз в начале ноября на небольшой необитаемой речке, где от всплесков рыбы, собравшейся на зимовку, вода только что не кипела, я часа два тщетно пытался поймать на фидер, хотя бы рыбку.
Я так и не понял кого Вы хотели поймать, но могу сказать одно, что нужно всегда вооружать разными ароматизаторами, ведь не знаешь что там за рыба будет водится, ну если конечно Вы там не частый постоялец. Я на пример таскаю с собой не меньше 5-8 ароматизаторов, так сказать на все случаи жизни-) , а ездим мы постоянно на новые места.
 
Летом и уменя в специальном саквояже хранятся ваниль, укроп, корица, анисовые и конопляные ароматизаторы, но чем ближе к зиме, тем рискованнее их применение. В памяти немало случаев, когда ароматный закорм делал дальнейшее использование места бессмысленным, хотя сместившись на чистое место, можно было продолжать ловлю. Негативный опыт послужил причиной того что при похолодании, где-то с 20 октября, прекращаю пользоваться ароматизаторами, аккуратно пользуясь пареной пшеницей, пшеном и отрубями в равных пропорциях. Это конечно о маховой удочке. На фидер в это время я не ловлю.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну есть же легенда или не легенда, что карась любит запах пригоревшего рога животных.
Че за легенда ? я не знаю такой?
Я тоже слышал об данном виде приманухи.Но этот способ скорее всего подойдёт для ловли в стоячем водоёме.Ещё кроме рога используют свиные копыта,таким же образам .Когда мы с отцом ездили на рыбалку,правда я ещё тогда был начинающий рыболов :D ,отец использовал пару раз копчёный рог в качестве заманухи для карася.Результат был,но я думаю что результат скорее был от того что раньше рыбы было больше,а не в рогах дело. :D  
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
но чем ближе к зиме, тем рискованнее их применение.
Не знаю, не знаю. Конечно, сильно ароматизировать, так как летом не имеет смысла, но зимой ароматизатор тоже нужен. Понятно, что фруктовые работать будут не эффективно. Но различные специи, причем любые, работают очень хорошо. Тут еще важно на какой основе сделан ароматизатор. Если это масляная основа, то зимой, он что есть, что нет. Масло при низкой температуре начинает сворачиваться и практически ничего не отдает в воду. Спиртовые, эфирные ароматизаторы работают гораздо лучше.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну есть же легенда или не легенда, что карась любит запах пригоревшего рога животных.
Че за легенда ? я не знаю такой?
Я тоже слышал об данном виде приманухи.Но этот способ скорее всего подойдёт для ловли в стоячем водоёме.Ещё кроме рога используют свиные копыта,таким же образам .Когда мы с отцом ездили на рыбалку,правда я ещё тогда был начинающий рыболов ,отец использовал пару раз копчёный рог в качестве заманухи для карася.Результат был,но я думаю что результат скорее был от того что раньше рыбы было больше,а не в рогах дело.
Действительной это скорей из области старых дедовских методов, когда не было еще толковых ароматизаторов, или их было трудно достать. Лучше как по старинке, на укроп, всегда обалденный клев идет.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Действительной это скорей из области старых дедовских методов
Естественно это все ретро из далекого прошлого. Понятно, что тогда ароматизаторов то и не было. Впрочем, как и укроп, это из той де серии, ретро. Вариантов ароматизаторов сейчас хоть отбавляй. И это вовсе не только какие-то специализированные ароматизаторы. Более того, большинство ароматизаторов пришли из пищевой промышленности. Но здесь важен не только сам запах, но и основа, на которой сделан ароматизатор.    
 
Для ловли леща на фидер делаю прикормку из пшеницы, гороха, мелко измельченной кукурузы, всё это варю. В качестве ароматизатора  непосредственно перед ловлей добавляю анисовые капли, они продаются в аптеке. Пробовал с неплохим результатом окунать прикормку в нерафинированное подсолнечное масло с добавлением ванили. Также неплохо получалось со смесью подсолнечного масла с рыбьим жиром. Я так понимаю, что с ароматами можно смело экспериментировать, т.е. методом проб и ошибок находить оптимум для конкретных условий ловли.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Андрей Петров пишет:
Через 10-15 минут клевать серебренный карась стал очень хорошо.
Я тоже чеснок люблю добавлять. Очень эффективно и весной, и осенью, и зимой!
Чеснок, это такой ароматизатор, который действует в любое время эффективно, в этом я уже успел убедиться. Главное с ним не переборщить. Еще можно из чеснока делать настойку, 2-4 дольки залить кипятком 200-300, дать настояться часиков 4-5, а потом в прикормку на 2 кг.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Еще можно из чеснока делать настойку, 2-4 дольки залить кипятком 200-300, дать настояться часиков 4-5, а потом в прикормку на 2 кг.
Тут еще вариант предлагался, когда-то, делать дип а основе сиропа сахарного и чеснока. Тоже, наверное работать будет. В принципе продается сейчас сухой чеснок. Его вполне можно использовать.
 
Вчера был на рыбалке.Уровень воды большой,течение сильное но я нашел место за упавшим клёном.Глубина 2-1.5 метра.Ловил на бровке в пяти метрах от берега.Дальний заброс делать непришлось :D .Прикормку использовал самопальную.Пшено ,кукурузная крупа вареные,рубленый червь и натуральная свиная кровь.Выглядит конечно неочень,но плотва и голавль как одуревшие шли на крючек.В качестве насадки,всё тот же червь.Самые крупные особи это плотва 500 г,и голавлик 800г.Попало так же пару подлещиков,но мелких.Так что тут неугадаеш чего ей нужно.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вчера был на рыбалке.Уровень воды большой,течение сильное но я нашел место за упавшим клёном.Глубина 2-1.5 метра.Ловил на бровке в пяти метрах от берега.Дальний заброс делать непришлось .Прикормку использовал самопальную.Пшено ,кукурузная крупа вареные,рубленый червь и натуральная свиная кровь.Выглядит конечно неочень,но плотва и голавль как одуревшие шли на крючек.В качестве насадки,всё тот же червь.Самые крупные особи это плотва 500 г,и голавлик 800г.Попало так же пару подлещиков,но мелких.Так что тут неугадаеш чего ей нужно.
Так, а что у Вас выступало в качестве ароматизатора, я так и не понял? Не кровь ли?-) Если честно, то кровь еще не доводилось добавлять в прикормку, представляю какое это месиво получилось, а плотве, по-моему, без разбору все нравиться.
Изменено: Генадий Зелененко - 05.04.2015 18:01:04
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Не кровь ли?-
Скорее всего кровь. Но и не только функцию ароматизатора она выполняла в этом случае. Я не пользуюсь свежей кровью, но сухой - да. Воняет зверски :D . В основном это ранняя весна, поздняя осень, и зима.
 
Свежая свиная кровь и выступала в роли ароматизатора и рубленый червь (гнойный).Сказать что плотве абсолютно всё равно что жрать,я б так не сказал.У неё брачный сезон,так что она немного но перебирает.Конечно с покупной прикормкой всё проще при ловле плотвы но я хотел попробовать именно самодельную прикормку пусть даже с таким составом,.....
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сказать что плотве абсолютно всё равно что жрать,я б так не сказал
Ей в общем-то все равно, какой ароматизатор используется. А прикормка, чем будет лучше пылить - тем лучше.
 
хочу поделится своим опытом.
когдато один раз у меня на рыбалке закончилась или я забыл прикормку в кармаки, было очень обидно....в рюкзаке отыскал пару пакетов сухариков к пиву)))) которые взял на перекус.
Обычные сухарики не помню уже марки ...но вкус был "хрен с холодцом"
набил я эти сухарики в мягкие кормушки..
какое же было у меня удивление когда у меня начался бешеный клев бели) - лещ,красноперка,плотва,густера.
что хочу сказать сухарики розмокают дают очень сильный аромат и очень долго сохраняются в кормушке, я их тогда использовал весь световой день и очень удачно отловился.
после этого я всегда в кашу добавляю пачку сухариков и обязательно "хрен с холодцом"

ради интереса попробуйте я Вам рекомендую.  
 
Цитата
Jcars пишет:
хочу поделится своим опытом.
когдато один раз у меня на рыбалке закончилась или я забыл прикормку в кармаки, было очень обидно....в рюкзаке отыскал пару пакетов сухариков к пиву)))) которые взял на перекус.
Обычные сухарики не помню уже марки ...но вкус был "хрен с холодцом"
набил я эти сухарики в мягкие кормушки..
какое же было у меня удивление когда у меня начался бешеный клев бели) - лещ,красноперка,плотва,густера.
что хочу сказать сухарики розмокают дают очень сильный аромат и очень долго сохраняются в кормушке, я их тогда использовал весь световой день и очень удачно отловился.
после этого я всегда в кашу добавляю пачку сухариков и обязательно "хрен с холодцом"

ради интереса попробуйте я Вам рекомендую.
Ну, панировочные сухари обычно добавляют в прикормку, это не секрет, это все знают, а вот что бы на хрен с холодцом, не слыхал-) Даже и не знаю, что за ароматизатор мог рыбу притянуть, не хрен же-) скорей специи.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Даже и не знаю, что за ароматизатор мог рыбу притянуть, не хрен же-) скорей специи.
Конечно специи. Кстати, сухари достаточно вкусные с этим ароматом. наверное и рыбе тоже нравятся. Я вообще заметил, что всякие специи, из перечной группы, рыбе явно по вкусу.  
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
что за ароматизатор мог рыбу притянуть, не хрен же
А почему нет? Ароматизатор ведь это всего лишь химическое соединение, вкусовой раздражитель, так сказать. Он дает рецепторам определенный сигнал, типа сладкое, горькое, запах определенный и т.п. Где гарантии, что рецепторы рыб воспринимают этот сигнал так же как и человеческие. Может и хрен привлекать ИМХО, чеснок же нравится :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Даже и не знаю, что за ароматизатор мог рыбу притянуть, не хрен же-) скорей специи.
Конечно специи. Кстати, сухари достаточно вкусные с этим ароматом. наверное и рыбе тоже нравятся. Я вообще заметил, что всякие специи, из перечной группы, рыбе явно по вкусу.
А что конкретно там за специи не пишут, знаю, что скорей всего это лавровый лист, укроп, гвоздика, черный или белый перец, это то, что жена добавляет-) Кстати, а хрен то тоже имеет резкий запах, может это он?-)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
укроп, гвоздика, черный или белый перец, это то, что жена добавляет-) Кстати, а хрен то тоже имеет резкий запах, может это он?-)
Та в прикормку можно, что угодно добавлять. И все что перечислено - тоже. И без хрена можно спокойно обойтись.
 
 
Если использовать ароматизаторы, то необходимо помнить, что каждая рыба по разному реагирует на определенный запах. Нужно конкретно знать какой запах нравится той рыбе, которую хочет поймать рыбак, а какой может оттолкнуть от приманки. Вообще, использование ароматизаторов в рыбной ловле, очень не простое дело.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Если использовать ароматизаторы,
Использование в фидерной ловле ароматизаторов давно уже обыденность.
Цитата
то необходимо помнить, что каждая рыба по разному реагирует на определенный запах. Нужно конкретно знать какой запах нравится той рыбе, которую хочет поймать рыбак, а какой может оттолкнуть от приманки.
Ну то, что нужно "помнить" это понятно, только вопрос как узнать. Есть, понятное дело, общие правила типа: в холодной воде животные вкусы, креветки, крабовые всякие, в теплой фруктовые и сладкие, только совсем не значит, что если вчера карп брался на клубничку, то и завтра будет тоже. Современный ассортимент вкусов и запахов такой, что там заблудиться можно, и это для одной и той же рыбы.

Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Вообще, использование ароматизаторов в рыбной ловле, очень не простое дело.
Зато интересное и благодарное
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
сть, понятное дело, общие правила типа: в холодной воде животные вкусы, креветки, крабовые всякие, в теплой фруктовые и сладкие, только совсем не значит, что если вчера карп брался на клубничку, то и завтра будет тоже.
А никак не понять, карп он такой, рыба вредная, единственно, это таскать с собой несколько ароматизаторов и пробовать. А можно просто полагаться то, на что чаще всего он у Вас и клевал, шансов, что он опять клюнет будет больше-)
Изменено: Генадий Зелененко - 28.04.2015 13:33:56
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
единственно, это таскать с собой несколько ароматизаторов и пробовать.
Ну так не все ароматы можно смешивать друг с другом. Например, сливочные ароматы, никак не смешаешь с рыбными. Фигня редкостная получается.  :) . А вот сливочные с фруктовыми - самое то.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
А что конкретно там за специи не пишут
На упаковке ,как и на любых других,в обязательном порядке пишется состав,но он невсегда соответствует действительности.В сухарях и прочей дряни используют усилитель вкуса(эмульгатор Е621 и прочую гадость http://dobavkam.net/additives/emulgatory?page=1,если кому интересно) скорей всего на них рыба отреагировала.Врядли ей по вкусу хрен или холодец(тем более что их там нет).Таким макаром делают и рыболовную прикормку,есть базовая смесь,а всё остальное наполнители и отнюдь ненатуральные вытяжки из растений.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Врядли ей по вкусу хрен или холодец(тем более что их там нет).Таким макаром делают и рыболовную прикормку,есть базовая смесь,а всё остальное наполнители и отнюдь ненатуральные вытяжки из растений
Так и не факт, что натуральная клубника карпу по вкусу :) Определенные вещества воздействуют на хеморецепторную систему рыбы, которая дает информацию в мозг о пищевом сигнале. И рыбе не важно вытяжки там натуральные или хим. соединения. В ароматизаторах даже пищевых вытяжек на самом деле мало, проблемное это и затратное производство. Используются аналоги, к слову, концентрированный клубничный вкус дает триходерма-грибковый микроорганизм. Так же и с хреном и холодцом, ИМХО
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Врядли ей по вкусу хрен или холодец(тем более что их там нет).
Так, ей любые специи нравятся, в любом виде. Перцы всякие, специи самые разные. В любой, практически комбинации.
Цитата
Валерий Романов пишет:
И рыбе не важно вытяжки там натуральные или хим. соединения.
Совершенно верно. Как по мне все эти разговоры о химии и о ее вредности в прикормках, слишком преувеличены. Слишком маленькая концентрация получается в воде, чтобы существенно на что-то влиять.
 
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
А что конкретно там за специи не пишут
На упаковке ,как и на любых других,в обязательном порядке пишется состав,но он невсегда соответствует действительности.В сухарях и прочей дряни используют усилитель вкуса(эмульгатор Е621 и прочую гадость http://dobavkam.net/additives/emulgatory?page=1,если кому интересно) скорей всего на них рыба отреагировала.Врядли ей по вкусу хрен или холодец(тем более что их там нет).Таким макаром делают и рыболовную прикормку,есть базовая смесь,а всё остальное наполнители и отнюдь ненатуральные вытяжки из растений.
Ну не факт, что там все захимиченно, просто есть такой "глутамат натрия", он то ка раз и увеличивает вкусовые и ароматические качества. Кстати, можно также использовать приправу из "мивины", там как раз очень хороший набор из ароматизаторов, все пряности практически.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так и не факт, что натуральная клубника карпу по вкусу
У натуральной клубники не настолько насыщеный аромат.Другое дело искуственные ароматизаторы.А по поводу химии ,глюконатов и мивин,кто  знает как оно влияет на человека,а тем более на рыбу.
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Ну не факт, что там все захимиченно, просто есть такой "глутамат натрия", он то ка раз и увеличивает вкусовые и ароматические качества.
Соглсен что это усилител вкуса,но Вы попробуйте его упатреблять систематически в пищу.И будет видно на сколько он полезен. ;) Виагра тоже хороший усилитель,только на зрение сильно действует :D (на себе лично непроверял) :D
       Да и вообще ,её,рыбу понять сложно.Допустим карпа в ограниченой  среде можно приучить питатся по времени и каким то определённым кормом,но в дикой природе он свободен в своём выборе,хочет мивину жрёт,а хочет клубничку. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так и не факт, что натуральная клубника карпу по вкусу
У натуральной клубники не настолько насыщеный аромат.Другое дело искуственные ароматизаторы.А по поводу химии ,глюконатов и мивин,кто знает как оно влияет на человека,а тем более на рыбу.
А зачем нам вообще знать влияние, мы же не опыты собираемся ставить, наша задача приманить рыбу, а такие ароматизаторы , с усилителями, как раз таки хороши с этим справляться. А виагра тут ни при чём  ;)
Изменено: Генадий Зелененко - 02.05.2015 17:55:56
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
но в дикой природе он свободен в своём выборе,хочет мивину жрёт,а хочет клубничку.
Конечно, он свободен в своем выборе. Но, если проводить аналогию с человеком, что будет человек лучше есть, то что чем-то приправлено и у чего есть хороший запах или пищу, совершенно без запаха. Точно так же и у рыбы.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 3)