Страницы: 1
RSS
Один сазан за все лето.
 
Живу  я  на  Украине,  в  Черкасской  области.  Для  меня,  лето  создано  для  рыбалки.  Но  вот  лето  2011  не заладилось. Сколько  раз  выезжали  на  рыбалку  (на  пруд  и  на  речку),  но  уловом похвастаться  не  могу.  Правда,  однажды,  в  начале  августа,  мы  отправились  с  мужем  рано - утром   на  речку. Погода была пасмурная.  Как  всегда,  у  нас  было  много  прикормки:  сваренная  каша,  макуха,  "Пелец",  кукурузка,  горох.  Для  наживки  использовали  ту же  кукурузку,  горох,  червя  и  манку. Обычно,  на  манку  и  червя  хорошо  берет  карась,  но  в  этот  раз -  словно  рыба  вымерла. Я  так  и  ни  одной  рыбки  не  поймала.  А  вот  муж  тем  утром  отличился. На  горох  клюнул  трехкилограммовый  сазан.  Тянул  он  его  минут  40. Сазан - рыба  сильная  и,  как  оказалось,  любит  горох.  Некоторые  рыбаки  покупают  для  рыбалки  зеленый  горошек  в  банке,  но  рыбе  по  вкусу  вареный  горох.  Хоть  его  и  долго  нужно  варить,  зато радость  от  улова огромная.
 
В наше время существует огромное количество разнообразных приманок и подкормок для каждого случая, рыбы или времени года. Если рыба не клевала на те приманки, что были у Вас, Вы бы могли взять другую прикормку или другую приманку. Короче говоря, если не клюёт надо экспериментировать и менять наживку, и при этом чем больше у вас вариантов наживки, тем больше вероятность хорошего улова. Лично я чаще всего пользуюсь прикормкой фирмы "Flagman", а как наживку использую технопланктон. И даже в самую неудачную рыбалку я поймал 2 карасей 500 и 600 грамм.
 
Цитата
Mr_Holmes пишет:
а как наживку использую технопланктон.
И как ты его на крючок надеваешь? Он ведь такой приличный по величине цилиндр? И вообще это приблуда позиционируется, как наживка, для толстолобика. Как его для карася использовать - ума не приложу :D  :D  :D
 
Цитата
nata0808 пишет:
лето 2011 не заладилось.
Да, прошлое лето было не самое урожайное, но во всём надо искать свой позитив. Поймать рыбу, когда она клюёт как шальная, и дурак сможет. А вот поймать, когда никто другой не ловит… Два случая из десяти можно отнести к везению, а остальное – это мастерство. Не могу похвастаться, что ловлю всегда, но неудачи заставляют совершенствоваться.
 
Цитата
nata0808 пишет:
...  любит  горох.  Некоторые  рыбаки  покупают  для  рыбалки  зеленый  горошек  в  банке,  но  рыбе  по  вкусу  вареный  горох.  Хоть  его  и  долго  нужно  варить,  зато радость  от  улова огромная.
Попробуйте половить на кукурузу в баночке "Бандюэль" эффект будет лучше. Зерна берутся крупные и плотные, на мелкие берет и сорожка и карась крупный. На карпа - сазана насаживаем по 2-3 зерна. Бандюэль отличается по консервации от других видов, зерна всегда плотные и хорошие.
 
Я в прошлом году задался целью найти дешевую прикормку и обошел в ее поисках оптовый рынок. На одном из складов разговорился с продавцом, как оказалось тоже любителем рыбалки, и он предложил купить у него ящик консервированного зеленого горошка. Он простроченный и продавался по смешной цене, но для рыбалки оказалось в самый раз. Для подстраховки на рыбалку беру пару баночек, вдруг одна будет с нехорошим запахом...
 
В прошлом году мои друзья-товарищи покупали на рынке корм для рыбы (для разведения). Продавался он на килограммы или вёдрами, при этом стоил довольно дёшево. С началом сезона попробую найти эту смесь, характеризуют её положительно.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
С началом сезона попробую найти эту смесь, характеризуют её положительно.
Смотри, что бы не втюхали комбикорм, для корма птиц:D Хотя, по большому счету он тоже работает, но немного хуже. Определить, какой перед тобой комбикорм - достаточно просто. Рыбный содержит большое количество рыбной муки и соответственно воняет рыбой. Именно не пахнет, а воняет. Комбикорм для птиц, практически не имеет запаха. Поэтому его необходимо ароматизировать.
 
Александр, спасибо за дельный совет.
 
Вы знаете, для меня не новость о пристрастиях Сазана к вареному гороху. Горох является составляющей частью очень многих прикормок. Приятель мне посоветовал делать прикормку из меленых семян подсолнуха, тертого жмыха, и как ни странно добавлять туда в качестве ароматизатора мед. Вчера испробовал, насчет Сазана не скажу, а вот Карп и Лещ, брали великолепно.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Вы знаете, для меня не новость о пристрастиях Сазана к вареному гороху. Горох является составляющей частью очень многих прикормок. Приятель мне посоветовал делать прикормку из меленых семян подсолнуха, тертого жмыха, и как ни странно добавлять туда в качестве ароматизатора мед. Вчера испробовал, насчет Сазана не скажу, а вот Карп и Лещ, брали великолепно.
Плохо что осенью, примерно с середины сентября сазан совсем прекращает клевать. Отличные экземпляры лучше ловятся в июле и августе. Этим летом отлично брался на кукурузу и варенный картофель.
 
Цитата

Павел Картов пишет
Плохо что осенью, примерно с середины сентября сазан совсем прекращает клевать. Отличные экземпляры лучше ловятся в июле и августе. Этим летом отлично брался на кукурузу и варенный картофель.
А вы где живете? У нас наоборот проходной сазан поднимается на зимовку. Соответственно и клевать начинает с середины - начала сентября + октябрь еще захватывает. Ловится по низу бровки, зимой в ямах стоит.
 
У нас сейчас настолько похолодало, что не то, что сазан, вообще вся рыба отказывается клевать. Для нашего региона это не характерно. Что касается сазана, то приблизительно до 12 градусов температуры воды, он еще у нас клюет, дальше - все. Ничем его не заставишь. Думаю, что и остальных регионах, все зависит от температуры воды, а не от времени, месяца, и числа месяца.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Думаю, что и остальных регионах, все зависит от температуры воды,
От температуры воды зависит многое, но в нашем с Юрой регионе сазана можно ловить до ледостава! Юра правильно подметил, он тут куда-то прет на зимовальные места, предполагаю в места своего рождения, либо первой зимовки, поэтому и клюет, вот только к лову надо подходить с умом. В 2011 на р Меша, я на крутом свале на поплавочку ловил сазана насаживая крупного червя происходило сиё действо в обеденное время. Кстати поплавочку взял на шару, а тут на спиннинг брать рыба отказалась, решил попробовать... и на те -  поплавок лег на  течении! четырех красавцев я уговорил, другу повезло больше, он поднял восьмерых! в 3 часа как отрезало! Думаю реши я раньше поставить поплавочку, то результат был бы гораздо лучше!
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата

Павел Картов пишет
Плохо что осенью, примерно с середины сентября сазан совсем прекращает клевать. Отличные экземпляры лучше ловятся в июле и августе. Этим летом отлично брался на кукурузу и варенный картофель.
А вы где живете? У нас наоборот проходной сазан поднимается на зимовку. Соответственно и клевать начинает с середины - начала сентября + октябрь еще захватывает. Ловится по низу бровки, зимой в ямах стоит.
Живу в Украине. Все-таки осенью сазаны намного пассивнее, чем летом, и их аппетит далеко не всегда оправдывает ожидания рыболова.  А если уже ловить так ловить.Сазана следует несколько дней прикармливать пропаренными зернами в одном и том же месте и он  вполне сможет оценить дармовую столовую.
 
raddd пишет:
Цитата
на р Меша, я на крутом свале на поплавочку ловил сазана насаживая крупного червя происходило сиё действо в обеденное время. Кстати поплавочку взял на шару, а тут на спиннинг брать рыба отказалась, решил попробовать... и на те - поплавок лег на течении! четырех красавцев я уговорил, другу повезло больше, он поднял восьмерых! в 3 часа как отрезало! Думаю реши я раньше поставить поплавочку, то результат был бы гораздо лучше!
Может и был бы лучше. Может ..
Его ведь не поймешь. Может клевать отлично, а может и бросить. И тут уже остается тлько гадать: А что же ему все таки нужно было? Меша хорошая река, но только наслышан от друзей.
 
Вообще сазан в реках - загадочный зверь и часто совершает миграции, как сезонные, так и когда ему вздумается. Но все равно есть определенные места, где он пасется. У нас тоже такие места есть. Но там фиг воткнешься когда. Народу постоянно полно. А выше пойти он не может - разрушенная плотина. Я так предполагаю, что он хочет куда-то идти, но не может. Вот и крутится там до осени, а потом скатывается на ямы.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще сазан в реках - загадочный зверь и часто совершает миграции, как сезонные, так и когда ему вздумается. Но все равно есть определенные места, где он пасется. У нас тоже такие места есть. Но там фиг воткнешься когда. Народу постоянно полно. А выше пойти он не может - разрушенная плотина. Я так предполагаю, что он хочет куда-то идти, но не может. Вот и крутится там до осени, а потом скатывается на ямы.
Может быть. У нас он именно поднимается в ямы на зимовку, а по весне опять пропадает. Очень редко попадаются экземпляры. На Волге у нас по весне карась и карп клевать начинают везде, а чуть вода прогреется  и карася днем с огнем не найдешь.
 
Цитата
nata0808 пишет:
Живу я на Украине, в Черкасской области. Для меня, лето создано для рыбалки. Но вот лето 2011 не заладилось. Сколько раз выезжали на рыбалку (на пруд и на речку), но уловом похвастаться не могу. Правда, однажды, в начале августа, мы отправились с мужем рано - утром на речку. Погода была пасмурная. Как всегда, у нас было много прикормки: сваренная каша, макуха, "Пелец", кукурузка, горох. Для наживки использовали ту же кукурузку, горох, червя и манку. Обычно, на манку и червя хорошо берет карась, но в этот раз - словно рыба вымерла. Я так и ни одной рыбки не поймала. А вот муж тем утром отличился. На горох клюнул трехкилограммовый сазан. Тянул он его минут 40. Сазан - рыба сильная и, как оказалось, любит горох. Некоторые рыбаки покупают для рыбалки зеленый горошек в банке, но рыбе по вкусу вареный горох. Хоть его и долго нужно варить, зато радость от улова огромная.
Варить горох не так уж и долго, его надо долго замачивать. Берете эмалированную кастрюлю, насыпаете горох не больше четверти кастрюли, насыпаете ложку соли и заливаете отстоянной водопроводной водой часов на шесть-десять. Далее горох промывается, заливается новой водой, и варится на медленном огне примерно тридцать минут.  
 
Да, время начала клева и начало "жора" в разных местах начинается по-разному. Время начала клева сазана у нас привязывают к началу уборки хлеба. А вот начало "жора" к концу купального сезона. Это когда вот вчера еще купался - потом 2-3 дня холодных и в воду уже не полезешь (резко начинает остывать вода), тогда сазан начинает жировать. У нас в прошлом году это была 2-я декада сентября.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
На Волге у нас по весне карась и карп клевать начинают везде, а чуть вода прогреетсяи карася днем с огнем не найдешь.
Это где на Волге с прогреванием воды карась перестает ловиться? Я из Волгоградской области и скажу, что  когда вода становится теплой, то карась ловится лучше остальной рыбы, клюет один за одним, другим рыбам не дает схватить наживку.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Это где на Волге с прогреванием воды карась перестает ловиться?
Средняя Волга, куйбышевское водохранилище, мы с Юрой соседи. Есть некоторые особенности тут у нас... он днем в жару как бы стопориться, но утром и вечером -как из пулемета....
 
Согласен с Юрием, что на консервированную кукурузу довольно не плохо берет сазан. На горох честно говоря ни когда не пробовал. Но рыбалка на кукурузу не всегда бывает удачной, поскольку использую разные прикормки. Какие прикормки можно использовать при ловле на кукурузу чтобы не перемешать вкусы и запахи?
 
Цитата
Владислав Янков написал:
Какие прикормки можно использовать при ловле на кукурузу чтобы не перемешать вкусы и запахи?
Я сторонник того чтобы наоборот перемешивались запахи и чтобы кукуруза выгодно отличалась от других запахов на кормовом пятне.  
 
Это конечно плохо! Но все равно не стоит расстраиваться, поскольку плохие дни у всех бывают.
 
Цитата
Юрий Доронин написал:
Попробуйте половить на кукурузу в баночке "Бандюэль" эффект будет лучше. Зерна берутся крупные и плотные, на мелкие берет и сорожка и карась крупный. На карпа - сазана насаживаем по 2-3 зерна.
У нас на "Бондюэль" сазан не особо падок. Ищу кукурузу консервированную с надписью "сладкая". Запах совсем другой и покрупнее зерна. Иногда попадается неудачная ( рассыпается на крючке), но если наткнусь на хорошую, то покупаю банок пять, чтобы надолго. Кукурузу добавляю в подкормку и воду от нее не сливаю, а туда же.
 
Цитата
эдуард недеров написал:
У нас на "Бондюэль" сазан не особо падок.
Эдуард, у нас противоположная картина. На "Бондюэль" ловится и сазан, и карась, и вобла, и амур, наверно приучили к этой кукурузе. У нас кукуруза "Бондюэль" во всех рыболовных магазинах продаётся.)))  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
У нас кукуруза "Бондюэль" во всех рыболовных магазинах продаётся.)))  
был бы спрос. У нас тоже кругом бондюэль, но я тоже стараюсь брать "Сладкую". Она тупа дешевле. Вкусы не сравнивал, чисто из за ценовой политики беру.  
 
Цитата
raddd написал:
но я тоже стараюсь брать "Сладкую". Она тупа дешевле. Вкусы не сравнивал, чисто из за ценовой политики беру.  
Raddd, если ловится и разницы нет, то конечно, чем дешевле, тем лучше. Знаю, что в Астраханской области вообще не заморачиваются и просто сухой кукурузой сазана прикармливают и ловят на неё же, только распаривают в микроволновке зёрна, чтобы проткнуть крючком можно было.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
У нас кукуруза "Бондюэль" во всех рыболовных магазинах продаётся.
И у нас ее полно, в любом гастрономе можно купить. Правда обычно нашему сазану по барабану - "Бондюэль" это или какая другая консерва. В конце лета вообще можно на колхозном поле початков нарвать и отварить (обычно так и делаю) - что в прикормку, что для насадки годится.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Правда обычно нашему сазану по барабану - "Бондюэль" это или какая другая консерва.
Сергей, у нас тоже сазан на кукурузу "Глобус", например, тоже ловится, но всё же "Бондюэль" для меня предпочтительнее. Тем более, что у нас помимо сазана амур на кукурузу хорошо по весне ловится, а амур у меня лучше клюёт именно на "Бондюэль".  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В конце лета вообще можно на колхозном поле початков нарвать и отварить (обычно так и делаю) - что в прикормку, что для насадки годится.
Последние время у нас на овощных рядах, чуть ли не круглый год продаются кочаны под названием "бондюэль", с начала лета и до конца осени цена адекватная и варится не долго. При насадке зерно извлекаю с корешком, для раскрытия аромата в верхней части делаю несколько проколов жалом крючка. Такая насадка сидит чуть крепче на месте и с ней заморачиваюсь, если на водоеме мелкий карась быстро сбивает наживку. Либо когда сразу и на тормозок варю побольше кочанов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)