Страницы: 1
RSS
Ловля на пеллетс
 
Кто ловил на пеллетс (особенно хочу знать про ловлю на пеллетс карпа,белого амура,толстолоба), расскажите пожалуйста о следующих вещах :
1)как на него ловить?
2)как приготовить к ловле?
3)для какой кормушки подходит?
4)какую рыбу можно ловить?
5)прикормки с пеллетсом
и любые тонкости ловли на пеллетс!
 
Английский в кукурузном или чесночном масле легко прокалывается крючком вообще без всяких резинок,  до карпа с ним пока еще не добрался, а вот лещу очень пришелся по вкусу.
 
Мне нравиться ловить на пеллетс , тем что мелочь не достает ( брать гранулы большим диаметром). Еще плюс этой насадки ее сохранность- не то что кукуруза или черви (ни страшна жара). Да и при ловле не надо постоянно доставать и проверять качество насадки- закинул и жди поклевки. Но вот почему то  пеллетс не пользуется большой популярностью у рыбаков.
 
Все правильно Андрей, но только пелетс, все таки размокает. И некоторые гранулы, достаточно быстро. Так что не все так просто с ним. Это насадка для средней нтенсивности клева, а не для слишком длительного ожидания. Как например, кукуруза, черви, те же бойлы и т.д.
 
Редко использую пеллетс в качестве основной насадки, чаще всего добавляю его в прикормочную смесь. Таким образом он сразу не размокает, а со временем потихоньку разваливается. Подбираю пеллетс в зависимость от температуры воды и экспериментирую дома, набрав воды и забросив туда гранулы наблюдаю за их поведением.
 
Обычно нормальные производители пеллетса указывают время растворения в воде. Во всяком случае, можно как-то определиться, какой быстрее размокает, а какой дольше. Но если честно, пеллетс для меня  - это только часть прикормки и не более того.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Но вот почему топеллетс не пользуется большой популярностью у рыбаков.
Непользуется спросом потому что бойлы привосходят пеллетс практически во всём.Хотя каждая приманка устроена под определённый вид ловли.И пеллетса свои плюсы и минусы,у бойлов свои,а у простой кукурузы -свои+,и -.Но всё же многие рыбаки его используют в качестве приманки и прикормки,как говорится,каждому своё.
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Кто ловил на пеллетс (особенно хочу знать про ловлю на пеллетс карпа,белого амура,толстолоба), расскажите пожалуйста о следующих вещах :
1)как на него ловить?
2)как приготовить к ловле?
3)для какой кормушки подходит?
4)какую рыбу можно ловить?
5)прикормки с пеллетсом
и любые тонкости ловли на пеллетс!
1.Как на любую насадку.
2.Можно купить готовый и заароматизированный.
3.Для любой,но только в прикормке.
4.Любую из тех что Вы перечислили и не только.
5.Покупные и самодельные.
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
1)как на него ловить?
Есть два вида пеллетса - один с отверстием в середине, второй - сплошной. Тот, который с отверстием - крепится на волос. Тот который сплошной, обычно резинкой крепится, хотя есть варианты, когда его сверлят, особенно тот, который имеет большой диаметр.
 
Не упустила возможность сходить на карпа с так называемыми шариковыми пеллетс. Не назову точно марку, но могу сказать, что единственным достоинством их была хорошая ароматизация, но разошлись гранулы очень быстро. Соответственно, на мелочь. Отзывов о пеллетсах много как хороших, так и плохих, так что ничто не даст более объективной оценки, как опыт.
 
Цитата
Оксана Жук пишет:
единственным достоинством их была хорошая ароматизация,
Большинство производителей, пожалуй даже все, используют такие же ароматизаторы для пеллетса, что и для бойлов, той же серии. Так что если нужно длительное нахождение приманки в воде, то только бойлы, а не пеллетс. Если не ошибаюсь максимальное время размокания гранул, самых твердых серий, минут сорок. А в основном это, минут 20. Т.е получается, что только для сильно активного карпа его рационально использовать. Или там где карпа слишком много.  
 
Использовал насадочный пелетс, назывался он f1 по карпу увы не подошел ,зато какую плотву я на него ловил))) аромат был похож на Шоколад,буду ещё прибывать,хотя моё мнение лучше использовать уже бойлы или кукурузу))
 
Цитата
влад vlad пишет:
хотя моё мнение лучше использовать уже бойлы или кукурузу))
В этом есть определенный резон. Как ни крути, пеллестс насадка, далеко не долгоиграющая. Достаточно быстро размокает. В этом отношении бойлы, конечно выигрывают, впрочем, как и кукуруза. Что касается состава пеллетса, то он практически идентичен составу одноименных бойлов, если бойлы и пелетс выпускаются одним и тем же производителем. Во всяком случае базовый состав, одинаков. И ароматизаторы одинаковые.  
 
У меня бойлы ассоциируются с более крупным карпом,а кукуруза с меньшим. :D Особенно если посмотреть видео с поимкой карпа за 20 кг,там всегда используют бойлы в целях безопасности. ;)  Пеллетс имеет право на жизнь,но для крупного карпа он,можно сказать, неподходит.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Пеллетс имеет право на жизнь,но для крупного карпа он,можно сказать, неподходит.
Смотря какого карпа считать крупным. На 20 килограмм я, конечно, на пеллетс не ловил, а вот в районе 7 килограмм вытаскивал. Не факт, что на бойлы 20 килограммовый клюнет.
 
Тут действительно, если сравнивать пеллетс и бойл сказывается фактор безопасности для рыбы. Если бойл, то при правильном монтаже, подсечка только за губу. Если это пеллетс - то смотря как его монтировать. Ведь возможен вариант монтажа бойла на волосе, тогда подсечка может быть за губу. Если на силиконовом кольце идет монтаж бойла, то тогда очень реален заглот приманки. Насколько связан напрямую размер пеллетса с размером рыбы, сложно сказать. Мне кажется, что здесь больше не размер приманки роль играет, а ее долгоиграемость, т.е. способность не раскисать, которая у бойла на порядок выше.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Смотря какого карпа считать крупным. На 20 килограмм я, конечно, на пеллетс не ловил, а вот в районе 7 килограмм вытаскивал. Не факт, что на бойлы 20 килограммовый клюнет.
Понятие крупного карпа у каждого своё.У некоторых 3 кг это уже крупняк,а кто то и 15 кг считает мелочью. :D То что на бойл обязательно клюёт большой карп-это выдумки,по разному в жизни бывает.Но всё же при ловле на бойлы шансов поймать крупного карпа больше чем при ловле на пеллетс.Время работоспособности приманок разное.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне кажется, что здесь больше не размер приманки роль играет, а ее долгоиграемость, т.е. способность не раскисать, которая у бойла на порядок выше.
Выше, то оно выше, но вот только на бойлы не в каждом озере или реке карп будет ловиться, а вот на пеллетс все равно получше. Но это у нас в среднеахтубинском районе Волгоградской области.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
но вот только на бойлы не в каждом озере или реке карп будет ловиться
На каждом, только если бойлы правильно подобраны. А вот тут самая большая проблема - как правильно подобрать. Их же, как собак нерезаных, самых разных.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На каждом, только если бойлы правильно подобраны. А вот тут самая большая проблема - как правильно подобрать. Их же, как собак нерезаных, самых разных.
Опять же это трата времени. Может подборка бойлов не один час и не один день занять. А с пеллетсом все гораздо проще - или да, или нет. Подождал час, если не клюет, тогда меняй насадку.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А с пеллетсом все гораздо проще - или да, или нет.
Ничего там не проще. Количество (запахи, вкусы пеллетса) обычно точно такое же, у большинства производителей карповых приманок, как и количество запахов и вкусов бойлов. Обычно производители дублируют вкусы и запахи. Если есть бойлы в линейке с запахом, например, ананаса, клубники, крабов, мяса, печени и т.д. то в линейке пеллетсов есть точно такие же вкусы и ароматы. Ну плюс, минус. так что вопрос выбора, точно такой же. Кроме этого начинается еще выбор по твердости пеллется и по размерам.  
 
Цитата
Непользуется спросом потому что бойлы привосходят пеллетс практически во всём.Хотя каждая приманка устроена под определённый вид ловли.И пеллетса свои плюсы и минусы,у бойлов свои,а у простой кукурузы -свои+,и -
Вот и хотелось бы узнать эти +\-!И все таки для чего то их придумали и в каких то условиях они должны доминировать ибо смысл делать приманку хуже той которая уже есть?!
 
Цитата
Что касается состава пеллетса, то он практически идентичен составу одноименных бойлов, если бойлы и пелетс выпускаются одним и тем же производителем. Во всяком случае базовый состав, одинаков. И ароматизаторы одинаковые.
Ну как говорится почти не считается!И как я писал выше зачем тогда делать приманку которая проигрывает во всем уже существующей приманке?
Да и по моему бойлы дороже будут.
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
И как я писал выше зачем тогда делать приманку которая проигрывает во всем уже существующей приманке?
Все-таки пеллетс, это больше прикормка на мой взгляд а не приманка. Т.е. изначально он был как корм гранулированный и только потом его начали использовать как насадку. И здесь пеллетс значительно выигрывает у бойлов. Я имею в виду как прикормочный ингредиент.  
 
Цитата
И здесь пеллетс значительно выигрывает у бойлов. Я имею в виду как прикормочный ингредиент.
О!ну от уже хоть в чем то пеллетс выигрывает!)
Интересно, а смысл корм гранулировать?!
К стати про прикормочный пеллетс...видел видео о том как Фадеев ловил в Донецке карпа. И там он на очень заиленом водоеме как раз использовал пеллетс в качестве прикормки.И довольно таки неплохо половил по моему!
И примерно после этого видео я больше заинтересовался пеллетсом :)
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Интересно, а смысл корм гранулировать?!
К стати про прикормочный пеллетс...видел видео о том как Фадеев ловил в Донецке карпа. И там он на очень заиленом водоеме как раз использовал пеллетс в качестве прикормки.И довольно таки неплохо половил по моему!
И примерно после этого видео я больше заинтересовался пеллетсом
Смысл в большом размере фракций прикормки. Т.е. по сути пеллетс выполняет функцию останавливающего компонента. Что касается Фадеева и Донецка то я помню это видео. Водоем хорошо зарыблен карпом, так что ничего удивительного.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кроме этого начинается еще выбор по твердости пеллется и по размерам.
Тут как раз не чего сложного и нет. Если собираетесь ловить крупную рыбу - тогда пеллетс большого размера 20 мм, ну и соответственно на мелкого карася или подлещека - 5 мм. Ну а твердость выбирать или среднюю или твердую, все равно в воде размякнет.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Тут как раз не чего сложного и нет. Если собираетесь ловить крупную рыбу - тогда пеллетс большого размера 20 мм, ну и соответственно на мелкого карася или подлещека - 5 мм.
Ну так а как быть с запахами пеллетса Они ведь тоже разные. Да и базовая смесь из которой сделан пеллетс - тоже разная. Это даже, если у одного производителя. А если взять несколько производителей, то там такая же проблема, как и с бойлами.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так а как быть с запахами пеллетса Они ведь тоже разные.
Один раз я пробовал ловить на пеллетс с запахом конопли, но что то он особых результатов не принес. А так я использую простой без всяких ароматизаторов - халибут или карповый пеллетс. Халибут для меня кажется получше.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Халибут для меня кажется получше.
Ну у него запах ведь такой, который наверняка рыбе нравится. Т.е. там запах рыбный. Все гранулированные корма, которые использовались в свое время для кормления рыбы в различных рыбхозах, имели именно такой запах. Может у рыбы это на генном уровне?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну у него запах ведь такой, который наверняка рыбе нравится. Т.е. там запах рыбный. Все гранулированные корма, которые использовались в свое время для кормления рыбы в различных рыбхозах, имели именно такой запах. Может у рыбы это на генном уровне?
Может быть и на генном уровне. Но я думаю, что главным компонентом в пеллетсе, который привлекает рыбу является наличие рыбьего жира. А запахи это второстепенно. Может быть я и не прав.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Но я думаю, что главным компонентом в пеллетсе, который привлекает рыбу является наличие рыбьего жира.
Там скорее не рыбий жир, а белок рыбного происхождения (рыбная мука). Но кстати, далеко не весь пеллетс делается на основе рыбного протеина. Есть пеллетс на основе молочных белков, растительных белков (например, соя или конопля ) и даже на основе мясных белков (мясокостная мука), но это реже.  
 
Пеллетс есть разного рода и разного вида,и с разными составами.Основа в принципе одна и та же,а наполняющие компоненты -разные.Но бывает так,что сегодня рыба отдаёт предпочтение одному вкусу ,а завтра она и непосмотрит на тот же прикорм.И вот есть немного информации,может кому интересно:
   Протеины. В природе существует более 200 форм аминокислот, но только 20 из них имеют широкое распространение. Порядка 10 являются самыми необходимыми, которые не могут быть синтезированы рыбами самостоятельно, но должны входить в рацион их питания. Это метионин, аргинин, тренин, триптофан, гистидин, изолицин, лизин, лейцин, валин и фени-лаланин. Корм для рыб готовят на основе растительного протеина - соевой муки, которая имеет малое содержание метионина, поэтому его добавляют дополнительно. Это важно знать для того, чтобы добиться верного соотношения протеина и аминокислот в процессе создания корма для рыбы. Уровень протеина должен быть выше в корме для набирающих массу рыб. Но чем рыба становится больше, тем меньше ей требуется протеина. Количество протеина в корме зависит от температуры и качества воды, генетических особенностей и пищевых пристрастий рыб. Протеин используется для роста, когда в корме достаточно жиров и углеводов. Если их мало, протеин идет на поддержание жизненной энергии рыб.

Липиды (жиры). Питательные вещества, которые могут частично заменять протеин в корме рыб. Энергетическая ценность липидов в два раза превышает ценность протеинов и углеводов. Обычно липиды составляют около 15% рыбьего корма. Они содержат основные жирные кислоты, которые служат проводниками для жирорастворимых витаминов. Современная тенденция в кормлении рыб -использование корма с высоким содержанием жиров. В то же время увеличение количества липидов в суточной дозе корма помогает снизить стоимость питания за счет частичного уменьшения доли протеина.

Но проблема состоит в том, что чрезмерное отложение жира в печени рыб является угрозой для их здоровья и может привести к гибели. Натуральное масло из морских рыб (рыбий жир) содержит более 30 % жирных кислот, являясь превосходным ресурсом липидов в производстве корма для рыб. Углеводы (сахара и крахмалы). Это наиболее экономичные и дешевые ингредиенты кормов для рыб. Они не являются основными, а включаются в корм как связующие вещества. Кормовые крахмалы сопутствуют хорошей прессовке гранул. Они делают корм более привлекательным. Углеводы, как это ни странно, являются основным ресурсом для млекопитающих, но не для рыб. Например, млекопитающие извлекают 4 ккал из 1 г углеводов, а рыбы - всего 1,6 ккал.

Витамины. Эти органические компоненты, необходимые для нормального роста рыбы, чаще всего не синтезируются рыбой самостоятельно, а добавляются в корм. Существуют витамины двух видов: жирорастворимые и водорастворимые. Из всех водорастворимых наиболее важным является витамин С (аскорбиновая кислота). Это мощный антиоксидант, поддерживающий иммунную систему рыб. В группе жирорастворимых витаминов роль антиоксиданта выполняет витамин Е. Недостаток витаминов вызывает у рыбы характерные симптомы. Например, сколиоз - искривление позвоночника и темный цвет рыбы говорит о дефиците аскорбиновой и фолиевой кислот.

Минералы. Неорганические элементы, играющие важную роль в жизнедеятельности рыб. Они могут быть разделены на две группы: микро- и макроэлементы. Это деление основано на их количестве в рационе питания рыб и в их организме. Самые обычные макроэлементы - натрий, калий и фосфор. Эти минералы участвуют в формировании и развитии костной ткани. Медь, хром, йод, цинк и др. необходимы в малых количествах как компоненты энзимной и гормональной систем. Рыбы могут получать минералы из воды, компенсируя таким образом отсутствие их в рационе питания. Другие ингредиенты. Вещества, используемые в производстве гранул, крайне разнообразны, и каждый производитель имеет свои личные рецепты. Обычно применяются рыбная мука после низкотемпературной обработки, сухое молоко, пшеничная мука, пивные дрожжи, кукурузная и пшеничная пищевая клейковина, мясо криля и креветок, масла различных семян (лен, подсолнух, соя), витаминные и минеральные добавки и многое другое. Типичные гранулы для карпа содержат 30-35 % протеина и 5-7 % масел.
 
Пеллетс  отличный прикорм, другими я уже давно не пользуюсь, он очень экономичный, не портится, хватает на долго и рыбка ловится отлично, не нужно постоянно следить за крючком, так как мелка рыба пеллетс не объедает.
 
Цитата
михаил сапега пишет:
Пеллетс отличный прикорм, другими я уже давно не пользуюсь, он очень экономичный, не портится, хватает на долго и рыбка ловится отлично, не нужно постоянно следить за крючком, так как мелка рыба пеллетс не объедает.
Не поделишься инфой с товарищами по удочке ;)  как именно ловишь?
Может и мы поймем всю крутость этой прикормки и приманки?)
На какой ловишь,кого ловишь,какие монтажи...в общем чем больше инфы тем лучше
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Может и мы поймем всю крутость этой прикормки и приманки?)
На какой ловишь,кого ловишь,какие монтажи...в общем чем больше инфы тем лучше
Богдан, по сути нет универсального ничего... человек привык ловить на пелец и вся круть...просто ему так удобно... монтажи такие же как при ловле на бойлы. с запахами вообще все условно... сегодня один, завтра другой...
 
Цитата
написал:
монтажи такие же как при ловле на бойлы.
Не всегда. Можно специальную резинку  для пеллетса использовать и ловить без волоса.  
Изменено: Никифор С - 01.07.2022 16:44:49
 
Цитата
написал:
Не всегда. Можно специальную резинку  для пеллетса использовать и ловить без волоса.  
Дак в основном так и ловят, не видел чтобы пеллетс сверлили и нав олос продевали.
Screenshot_3.jpg (74.3 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)