Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Пенопласт по своей структуре не является гладким,
То что он негладкий,это понятно но сама структура пенопласта отталкивает любую жидкость(если погуглить там всё хорошо излагается по поводу впитывания влаги и прочего),и даже если какой то запах задержится,то ненадолго.Другое дело бойлы или пелетс.И для того чтоб в пенопласт что то впиталось его нужно помять как губку,но в этом случае он скатывается в маленький,плотный  шарик.
   Важной характеристикой пенопласта является и низкая влажность плит, не более 1 процента. Кроме того, листы пенопласта не впитывают в себя влагу, водопоглощение материала за 24 часа составляет не более 1 процента.
 Но впринципе это всё неважно.  ;)

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот только вопрос - зачем это нужно?
Правильно мыслите!
 
С пеной совсем интересная история. Люблю половить синца, рядом от дома, удобно. По логике вещей, учитывая, что рыба пелагическая, бутерброд из пены о опарыша(или червя небольшого, чтоб пенопласт мог поднять), парящий в толще води должен быть шикарной наживкой для обьекта ловли. На деле же выходит, что синец лучше наживку со дна. то есть без пены. На бутерброд же лучше реагирует подлещик, хотя должно быть наоборот. возможно, местные особенности.
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
Люблю половить синца, рядом от дома, удобно.
У нас вообще синца нет, так что как он клеет и на что, лично мне неизвестно. Что касается остальной рыбы, то на водоемах без течения, на пену ловится практически все, от плотвы до карпа. На течении, вроде тоже все, но не так как на стоячих водоемах и не всегда. И пять же. на пену начинает нормально ловится, только после нереста. Т.е. ранней весной пенопласт можно вообще не использовать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Александр Рекало пишет:
Люблю половить синца, рядом от дома, удобно.
У нас вообще синца нет, так что как он клеет и на что, лично мне неизвестно. Что касается остальной рыбы, то на водоемах без течения, на пену ловится практически все, от плотвы до карпа. На течении, вроде тоже все, но не так как на стоячих водоемах и не всегда. И пять же. на пену начинает нормально ловится, только после нереста. Т.е. ранней весной пенопласт можно вообще не использовать.
Так, а как конкретно это пенопласт приготовить для наживки, просто взять его покрошить, и эти шарики потом цеплять, или нужно чем то их обрабатывать, подкрашивать, ароматизировать, хочу попробовать как нибудь?
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Так, а как конкретно это пенопласт приготовить для наживки, просто взять его покрошить, и эти шарики потом цеплять, или нужно чем то их обрабатывать, подкрашивать, ароматизировать, хочу попробовать как нибудь?
Да никак не нужно готовить. Шарик взял на крючок надел, таким образом, чтобы жало было полностью открыто, а шарик пенопласта оказался на изгибе крючка. Есть только один нюанс, обычно крючок нужно на размер больше использовать с пенопластом.
 
Уже несколько лет я успешно рыбачу так: на крючок -  пенотесто (медовое) размер Medium, а в кормушку- покупную прикормку с чесночным ароматом; иногда добавляю туда меленой макухи для аромата, но так, чтоб прикормка не потеряла своей вязкости.    
 
Цитата
Гетьман Ирина написал:
Уже несколько лет я успешно рыбачу так: на крючок -  пенотесто (медовое) размер Medium, а в кормушку- покупную прикормку с чесночным ароматом;
Сразу скажу весенняя рыбалка с таким набором может быть полностью неудачной, а летом минимум в половине случаев работают животные насадки и бутерброды. За разные вкусовые приоритеты у разных рыб и за прикормку вообще молчу, вариантов масса. Чеснок работает далеко не всегда. А вот пенопласт или пенотесто с мотылем - вариант.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Сразу скажу весенняя рыбалка с таким набором может быть полностью неудачной,
Совершенно согласен. Весна не самое лучшее время для пены, да и для растительных приманок, тоже. Как по мне на пену начинает активно клевать, уже после нереста. До этого, лучше мотыль, опарыш. И мотыль в приоритете будет ранней весной, опарыш, чуть позже.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
При попадании пенопластас ароматизатором в воду весь запах сразу же смывается и всё
ЭТО далеко не так! Сразу ни чего не смывается! Да и структура поверхности пенопласта имеет неоднородную поверхность. В этих микронеровностях дип задерживается на долго. А если пену положить в баночку с дипом на несколько дней, то запаху будет больше чем достаточно!
Совершенно верно. Пенопласт по своей структуре не является гладким, Полостей, куда-бы мог попасть ароматизатор полно. Так что будет он держаться и запах будет держаться. Вот только вопрос - зачем?
Я ловил много раз в местах где кормушку было нецелесообразно закидывать, так как много камней и коряг. Да и прикормку на большое расстояние точно закинуть сложно. я конечно закидывал ее но все же часто так не покидаешь. я только в начале закинул и все. а потом на крючок надевал пенопласт, который был у меня замочен в баночке на 3 дня с ароматизатором. Эффект мне очень понравился. В предыдущий раз я только прикормку закидывал в самом начале.Улов существенно отличается. Теперь только так и ловлю. К тому же пенопласт всегда колышится около дна, тем самым дополнительно привлекает внимание.
А в качестве наживки перепробовал разное, но больше всего нравится мотыль+ опарыш.
Изменено: Виктор Петров - 01.02.2016 13:26:54
 
Цитата
Виктор Петров написал:
Я ловил много раз в местах где кормушку было нецелесообразно закидывать, так как много камней и коряг. Да и прикормку на большое расстояние точно закинуть сложно. я конечно закидывал ее но все же часто так не покидаешь. я только в начале закинул и все. а потом на крючок надевал пенопласт, который был у меня замочен в баночке на 3 дня с ароматизатором. Эффект мне очень понравился. В предыдущий раз я только прикормку закидывал в самом начале.Улов существенно отличается. Теперь только так и ловлю. К тому же пенопласт всегда колышится около дна, тем самым дополнительно привлекает внимание.
Вы описываете преимущества ловли с прикормкой или эффект пенопласта замоченного в ароматизаторе.?Попробуйте без прикормки ловить на ароматизированный пенопласт,а если ещё и на течении , результат будет заметен.И позвольте поинтересоваться на какую снасть и оснастку Вы ловили таким способом?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
И позвольте поинтересоваться на какую снасть и оснастку Вы ловили таким способом?
Я тоже, так и не понял. Кормушку там нельзя было использовать ))), потому что  коряги. А что тогда можно? ))))
 
При ловле леща пробовал как насадку просто пенопласт результат никакой, при использовании  пенопласта плюс опарыши результат был но не лучше чем просто опарыш без пенопласта. Буду пробовать коротенький поводок привязан к самой кормушке и чисто пенопласт. Вот когда ловил чехонь, то использование пенопласта заметно улучшало клев, при  этом очень влиял цвет пенопласта.  
 
У меня такой вопрос - в продаже видел искусственные опарыши и мотыль, кто-нибудь пробовал ловить на них? Если ехать на рыбалку на несколько дне то с искусственным опарышем меньше мороки, что он может пропасть.      
 
Цитата
Роман написал:
У меня такой вопрос - в продаже видел искусственные опарыши и мотыль, кто-нибудь пробовал ловить на них?
Если они не плавающие, то даже не имеет смысла их пробовать. Сколько их не дипуй, дипа хватит не надолго. А дольше они превращаются просто в кусок силикона, который рыбе совершенно неинтересен.  
 
Цитата
Роман написал:
У меня такой вопрос - в продаже видел искусственные опарыши и мотыль, кто-нибудь пробовал ловить на них? Если ехать на рыбалку на несколько дне то с искусственным опарышем меньше мороки, что он может пропасть.
Для хорошего клёва важна анимация приманки,у силиконового мотыля её нет,а тем более у опарыша.Рыба отдаёт предпочтение шевелящемуся червячку ,а не трупу на крючке.С дипованием бывает лажа,от дипа материал из чего оно сделано расползается превращаясь в кашу.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Рыба отдаёт предпочтение шевелящемуся червячку ,а не трупу на крючке.
Даже замена на новых опарышей может буквально сразу дать поклевку. А со всей этой тонущей силиконовой шнягой, сплошная стабильность ))). Если плавающая приманка, то здесь, даже при минимальном движении воды, сразу происходит движение самой приманки. Вот рыба и реагирует. Я, как то в аквариуме наблюдал, как караси хватают пену. Тогда все это дало мне ответы на многие вопросы, как и что происходит.          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Тогда все это дало мне ответы на многие вопросы, как и что происходит.
Отсюда поподробней, пожалуйста!
 
Отвечаю за карася. Самая непредсказуемая рыба: сегодня ловится на одно, завтра на другое, послезавтра на третье. Есть у меня в шаговой доступности водоём - полный карася,от килограмма и толще. Ловлю уже там лет пятнадцать, но по сию пору так и не вывел формулу его достоверной поимки. Интенсивный клёв приходится с мая по первую половину июня, дальше - редкие поклёвки. То берёт на чистую болтушку, то с запахом укропа или чеснока, но какой-то закономерности, нет. В разгаре лета поимка двух-трёх особей уже за счастье, а карась там мерный и чистый, в кулинарном плане - просто мечта.
 
Цитата
raddd написал:
Отсюда поподробней, пожалуйста!
Та, что карась выедает прикормку из кормушки, а рядом чуть выше дна болтается крючок с пеной. Так карась его хватает несколько раз выплевывает и опять хватает, пока крючок его не колет и он дергается и засекается. А может и незасечся, кстати. Так и продолжает жрать прикормку. В общем, не каждое попадание пены в рот карасю, ведет к тому что он засечется.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
В общем, не каждое попадание пены в рот карасю, ведет к тому что он засечется.
Это проблема не только карася ,а и всей остальной братвы семейства карповых,класса лучепёрых рыб, из отряда карпообразных,.Из-за нейтрального веса крючёк вместе с пеной влетает и вылетает из рта особи.Смотрел видео о карпе который раз десять плевался пеной и не засёкся.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 raddd  написал:
Отсюда поподробней, пожалуйста!
Та, что карась выедает прикормку из кормушки, а рядом чуть выше дна болтается крючок с пеной. Так карась его хватает несколько раз выплевывает и опять хватает, пока крючок его не колет и он дергается и засекается. А может и незасечся, кстати. Так и продолжает жрать прикормку. В общем, не каждое попадание пены в рот карасю, ведет к тому что он засечется.
Получается что при ловле на пену, всегда нужно немного оголять острие крючка, что бы рыба укололась и засеклась. При ловле карася всегда полностью прятал кончик крючка.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Роман  написал:
У меня такой вопрос - в продаже видел искусственные опарыши и мотыль, кто-нибудь пробовал ловить на них?
Если они не плавающие, то даже не имеет смысла их пробовать. Сколько их не дипуй, дипа хватит не надолго. А дольше они превращаются просто в кусок силикона, который рыбе совершенно неинтересен.
А если на крючок кроме искусственного опарыша еще насадить пенопласт, что бы приподнять насадку над дном. Я некогда не пробовал ловить на искусственных опарышей  и даже не знаю плавающие они или нет, просто когда жара, а едешь на пару дней, то отлично бы было иметь запасной вариант на случай если опарыши испортятся.    
 
Цитата
Роман написал:
А если на крючок кроме искусственного опарыша еще насадить пенопласт, что бы приподнять насадку над дном.
Так тогда проще ловить только на пену, или на пену с опарышем, чем делать комбинацию искусственного опарыша с пеной )))   Или искусственный опарыш должен быть плавучим.    
 
Я ловил на пену карася, плотву, леща, линя. Т.е. практически всю рыбу, которая ловится на другие, натуральные приманки. А вот еще вспомнил, ловил еще и толстолобика.    
 
Цитата
Роман написал:
просто когда жара, а едешь на пару дней,
Так можно что то придумать что б опарыш не портился.Некоторые люди копают ямку ,поглубже,холодильник типа делают,кто то хранит в пенопласте в комбинации с охладителем.То есть варианты есть,ведь безвыходных ситуаций не бывает.
 
Цитата
Роман написал:
а едешь на пару дней, то отлично бы было иметь запасной вариант на случай если опарыши испортятся.
Не портятся опарыши за пару дней, если их только на солнце не держать все время. Достаточно в тени, а еще лучше, просто копается яма и все. Там вполне нормальная температура для хранения этих насадок.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я ловил на пену карася, плотву, леща, линя. Т.е. практически всю рыбу, которая ловится на другие, натуральные приманки. А вот еще вспомнил, ловил еще и толстолобика.
Я слышал, что леща ловят на пену, при этом используют короткий поводок, я ловлю на поводки сантиметров от 30, и на пену на такую снасть лещ не очень охотно клюет. Буду пробовать на короткие. Александр Григорьев, какие поводки используете вы при ловле леща на пену на реке?  
 
Цитата
Сергей Обоев написал:
какие поводки используете вы при ловле леща на пену на реке?
Да максимум в 10 см. Но именно на реке, пену редко применяю. Но как по мне, пена это больше для стоячих водоемов. С любой кормушкой метод и флэт диапазона. На реке, такие кормушки, особенно, если течение выше среднего, как по мне не очень эффективны. Тут больше клетки подходят. А что касается стоячих водоемов, то поводок см 7, не больше.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Сергей Обоев  написал:
какие поводки используете вы при ловле леща на пену на реке?
Да максимум в 10 см. Но именно на реке, пену редко применяю. Но как по мне, пена это больше для стоячих водоемов. С любой кормушкой метод и флэт диапазона. На реке, такие кормушки, особенно, если течение выше среднего, как по мне не очень эффективны. Тут больше клетки подходят. А что касается стоячих водоемов, то поводок см 7, не больше.
Еще такой вопрос: какой размер пенопласта? На одном форуме писали, что чем меньше шарик пенопласта тем лучше. В таком случае нужно брать очень легенькие крючки, так как, в моем понимании, основное преимущество пенопласта в его плавучести.    
 
Как-то смотрел фильм одного опытного рыбака о ловле плотвы весной на фидер, он там рассказывал о том что можно живого опарыша накачать воздухом при помощи шприца и тоненькой иголки, и тем самым придать наживке положительную плавучесть и увеличить размер. Кто-нибудь пробовал такой метод?      
 
Меня терзают смутные сомнения по поводу этого метода увеличить объем опарыша.Он просто "вытечет" после инъекции воздухом,да и процедура эта не слишком будет приятной.
   А при ловле сома на лягушку тоже такой метод применять?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
А при ловле сома на лягушку тоже такой метод применять?
Костя, детсво вспомнил?:)
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Меня терзают смутные сомнения по поводу этого метода увеличить объем опарыша.Он просто "вытечет" после инъекции воздухом,да и процедура эта не слишком будет приятной.
Ну она есть. Но в тоже время можно, если так важна плавучесть, просто подсадить вместе с опарышами шарик пены, а не мучиться и надувать опарыша. В принципе, если использовать очень тонкие иглы, то можно его накачать. Но на фик это нужно, я не понимаю. Где-то еще был вариант, когда на плавучий шарик опарши просто прилеиваются. Но это для карповой ловли. Там в принципе, время подготовки приманки не настолько важно, чем при ловле на фидер.  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
А при ловле сома на лягушку тоже такой метод применять?
Костя, детсво вспомнил?
Ага.Было дело, :D
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
мучиться и надувать опарыша
Такой метод я не приемлю,и даже пробовать не буду.Если рыба активна и хорошо берёт на опарыша то не вижу смысла его накачивать.С подсадкой пены самый оптимальный вариант,и эффект будет лучше,ведь если накачивать опарыша нужно точно знать сколько ему вдуть,что б он не лопнул или имел плавучесть.Морока.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Если рыба активна и хорошо берёт на опарыша
А если нет? и пену она, кстати, видит и вообще капризничает? Иной раз вот только ошпаренный опарик работает, можно идти домой конечно, а можно всопользоваться полученными знаниями.... Тут, я считаю, дело каждого!
 
Цитата
raddd написал:
Иной раз вот только ошпаренный опарик работает,
Ну у меня ни разу не было, чтобы ошпареный опарыш работал лучше живого. Более того, как только он реально захлебнулся и кони двинул, то лучше ставить нового, шевелящегося. Я как бы так сказать, больше приверженец крупных насадок: Т.е. меньше чем три опарыша на крючке, очень редко применяю.  Даже, если рыба совсем вялая, то все равно, шевелящимися насадками ее проще расшевелить. Если нужна менее объемная насадка, то это мотыль. А что касается  ошпаренного опарыша, то в самой смеси - это да.        
 
В принципе любая насадка пока она живая и делает хоть какие то движения более привлекательна для рыбы чем недвижимая.Опарыш при покупке попадается разный,есть быстродохнущий есть такой что чуток может по дёргаться.При ловле на течении поток воды помогает мёртвому опарышу "шевелится",а вот в на стоячке уже нужно почаще менять насадку.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Опарыш при покупке попадается разный,есть быстродохнущий
Тут многое зависит от того, как он храниться на рыбалке. Можно закрыть контейнер с опарышем, случайно его на солнце подержать и температура внутри коробки моментально повышается до такой, при которой опарыш просто дохнет от перегрева.  
 
Я часто использую для хранения насадочного опарыша обыкновенную пенопластовую мотыльницу.Это в принципе почти термо контейнер,но на солнце его не храню,на берегу всегда либо уже есть тенёк либо его можно самому организовать.И при покупке нужно всегда смотреть и проверять что Вам дают на порцию!?Если покупать всегда в одном месте шансов на то что обманут меньше.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
Меня терзают смутные сомнения по поводу этого метода увеличить объем опарыша.Он просто "вытечет" после инъекции воздухом,да и процедура эта не слишком будет приятной.
Ну она есть. Но в тоже время можно, если так важна плавучесть, просто подсадить вместе с опарышами шарик пены, а не мучиться и надувать опарыша. В принципе, если использовать очень тонкие иглы, то можно его накачать. Но на фик это нужно, я не понимаю. Где-то еще был вариант, когда на плавучий шарик опарши просто прилеиваются. Но это для карповой ловли. Там в принципе, время подготовки приманки не настолько важно, чем при ловле на фидер.
Сейчас вспомнил, в том фильме говорилось, что на некоторых соревнованиях запрещается использовать пенопласт, и спортсмены таким образом выходят из ситуации, а так для любительской рыбалки все это муторно.  
 
Цитата
Роман написал:
что на некоторых соревнованиях запрещается использовать пенопласт
Это да, часто такое требование прописано в правилах. С чем оно связано, я не совсем понимаю. Возможно с желанием обезопасить рыбу от того, чтобы она не проглотила пену. Ну может еще какие-то другие соображения, я честно не знаю.  
 
Цитата
Роман написал:
а так для любительской рыбалки все это муторно
Спортивная рыбалка имеет очень много отличий от любительского лова рыбы,конечно было бы не плохо что б ВСЕ ловили как спортсмены,рыбы было бы в разы больше.Нужно просто придерживаться спортивных правил и тогда не будет стыдно перед правнуками,что вся рыба кончилась.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
ВСЕ ловили как спортсмены,рыбы было бы в разы больше
Думаю вряд ли это имеет значение. Да и спортсмен спортсмену рознь и виды соревнований тоже разные. Когда счет идет на вес, спортсмены выбивают всю мелочь, которая зачастую не доживает до взвешивания. Что не было стыдно перед правнуками надо проявлять гражданскую позицию и начинать с себя: бери столько, сколько надо на ужин, лови разрешенными снастями в разрешенный период, снимай сети браков, веди пассивную и активную борьбу за сохранения ВБР, лови законными способами и снастями , и т.д.  
 
При ловле на пенопласт используют короткие поводки. Я делаю немного по другому: в сантиметрах трех от крючка закрепляю кусочек свинца,так можно ловить на поводок любой длинны.
 
Цитата
raddd написал:
Думаю вряд ли это имеет значение.
Всё же спортсмены люди более гуманные чем простые рыбаки.Ведь простые что делают,набивают чем по больше ,никаких норм не придерживаются,потом с морозилки котам выбрасывает,а для чего это делать он и сам не знает-натура такая.А спортсмен наловил на вес,всё что выжило отпустил.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Ведь простые что делают,набивают чем по больше ,никаких норм не придерживаются,
Это нужно еще умудриться набить садок под завязку.На одну раздачу может прийтись не одна пустая рыбалка.Никакой любитель не будет специально ловить рыбьих детей. Большинство любителей норму вылова соблюдают,а сравнивать их со спортсменами тоже самое, что ополченцев с профессиональными военными.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
На одну раздачу может прийтись не одна пустая рыбалка.Никакой любитель не будет специально ловить рыбьих детей.
Вот и я о том же!
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Большинство любителей норму вылова соблюдают,
Большинство знает но к сожалению много раз наблюдал такую картину.Было у нас зарыбление реки карпом в большом количестве,карп от 500 грамм,после этого на речке места найти нельзя было,люди с вечера занимали.Карпик клевал на всё,картина ужасающая,все берега утыканы снастями и все ловят без норм вылова.С весны до осени большую часть выбрали.
 
Да, Костя, здесь крыть нечем. Порой и сам становился свидетелем такого беспредела. Особенно обидно, когда на вид серьезные дяди с крутой экипировкой вешают на кукан или тарят по пакетам судачью молодь. Это ведь точно не с голодухи.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)