Страницы: 1
RSS
Стоячий водоем с карпом, амуром, толстолобом, тактика ловли для таких водоемов
 
Всем доброго времени суток!Есть стоячий водоем очень заиленный! с карпом, амуром, толстолобом. Рыбу туда запустили  2-3 года назад.По выходным так конкуренция очень большая!Места почти все заняты!Ловят на все что угодно, даже слышал что соседи по месту хотели попробовать на бойлы.Но проблема в том что сколько я там не был, рыбаков много, а выловленной рыбы очень мало!
Вот хотел бы спросить как бы вы ловили в такой ситуации?как и на что?!
Изменено: Богдан Зезека - 06.07.2014 14:34:06
 
На форуме такие темы уже поднимались,и фидерная ловля и карповая в заиленом водоёме.А то что рыбы выловленой мало,так здесь может быть много факторов.И не факт что рыба которая запускалась пару лет назад доросла до наших дней.Знаю одного пенсионера-мудака-сеточника,так он с компанией зарыбил озерцо осенью толстолобиком по 300грам,а уже весной сам его и выловил.Вот так бывает ;) .И в вашем случае может так быть. :)  
Цитата
Богдан Зезека пишет:
с карпом, амуром, толстолобом.
А откуда Вы знаете что эта рыба там есть?
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Вот хотел бы спросить как бы вы ловили в такой ситуации?как и на что?!
Раз уж сложилась такая ситуация,найдите водоём получше,а если нет--ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ  и будет Вам счастье.
 
Я когда ходил на толстолоба, просто брал развесной горох желтого цвета, который хорошо разваривается, во время кипения добавляю 2 чайных ложки пищевой соды. Варить до состояния киселя, потом процеживаем через дуршлаг и опять на огонь до кипения, и добавляем туда манную крупу, и желательно побольше. Когда смесь свариться, добавляем туда сухой манки и размешиваем на столе как тесто, пока не перестанет клеиться к рукам. Для запаха добавим немного мёда 1 ст. ложку на всю прикормку. Попробуйте тоже этот рецепт.
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
Я когда ходил на толстолоба, просто брал развесной горох желтого цвета, который хорошо разваривается, во время кипения добавляю 2 чайных ложки пищевой соды. Варить до состояния киселя, потом процеживаем через дуршлаг и опять на огонь до кипения, и добавляем туда манную крупу, и желательно побольше. Когда смесь свариться, добавляем туда сухой манки и размешиваем на столе как тесто, пока не перестанет клеиться к рукам. Для запаха добавим немного мёда 1 ст. ложку на всю прикормку. Попробуйте тоже этот рецепт.
100 % пластилин получается. И мутить особо не будет и комком лежать. И на фига все это нужно?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
100 % пластилин получается.
Это рецепт бойлов, Саш, Алексей видимо что-то не так написал...или понял  :D
Когда к рукам клеиться перестало, нарезаем кусочками и катаем шарики, затем в кипящую воду на 1-2 минуты и сушим на вафельном полотенце...КАК-ТО ТАК!!!!
Но это ни как не прикормка для фидерных кормушек!!!
Изменено: raddd - 23.07.2014 17:54:58
 
Цитата
raddd пишет:
Это рецепт бойлов, Саш, Алексей видимо что-то не так написал...или понял
Я смутно представляю, как на бойлы можно толстолобика ловить :) . И этот рецепт был применительно к толстолобику. Что то здесь вообще не вяжется.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И этот рецепт был применительно к толстолобику. Что то здесь вообще не вяжется.
Конечно не вяжется!  :D Слышит звон, да не знает где он (с) ;)
 
Если это толстолобик, то основное назначение прикормки - пылить. Все остальное, как по мне, не столь важно. А как может пылить та прикормка в которой находится манка? Отвечаю, даже если сначала и будет пылить, то потом, когда манка окончательно возьмет воду, всякое пыление прекратиться.
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Всем доброго времени суток!Есть стоячий водоем очень заиленный! с карпом, амуром, толстолобом. Рыбу туда запустили 2-3 года назад.По выходным так конкуренция очень большая!Места почти все заняты!Ловят на все что угодно, даже слышал что соседи по месту хотели попробовать на бойлы.Но проблема в том что сколько я там не был, рыбаков много, а выловленной рыбы очень мало!
Вот хотел бы спросить как бы вы ловили в такой ситуации?как и на что?!
Ловить можно на все что угодно, но вопрос заключается в следующем: есть ли смысл ловить там где рыбаков полно, а улова нет? Нужно искать новый водоем.
Изменено: Антон Свельев - 04.02.2015 11:26:47
 
В такой ситуации я бы прежде всего досконально изучил сам водоём в плане глубин и толщины заилености дна. Благо сейчас имея лодку и техническое оснащение в виде эхолота осуществить данную операцию не составит труда, к стати и плотность зарыбленности водоёма можно узнать более конкретней на практике, а не по слухам. Глубокие места с илом исключил бы из перспективных, а предпочёл ловить на более мелких, метр - полтора максимум. В таких для перечисленных Вами видов рыбы и кислорода побольше, да и живности и растений для её питания по разнообразней. Поводки в оснастке с полметра и прикорм с сильным запахом, корица то, что нужно. С насадок пробовал бы от червя и до опарыша со сладкой кукурузой.
 
Одному будет трудно в этом деле, попробуйте познакомится с кем-то, кто успешно рыбачит на этом озере, пообщайтесь, поспрашивайте. Может секреты какие-то узнаете. У меня подобный случай был, познакомился с мужиком на озере, он мне помог и моя рыбалка стала успешнее. Да и теперь тот мужик - мой лучший друг, раз в месяц или два теперь с ним рыбачим.  :)
 
Цитата
Андрей Службин пишет:
Одному будет трудно в этом деле, попробуйте познакомится с кем-то, кто успешно рыбачит на этом озере, пообщайтесь, поспрашивайте. Может секреты какие-то узнаете. У меня подобный случай был, познакомился с мужиком на озере, он мне помог и моя рыбалка стала успешнее. Да и теперь тот мужик - мой лучший друг, раз в месяц или два теперь с ним рыбачим.
Это большая редкость когда опытный рыболов раскрывает свои секреты удачной ловли на конкретном водоёме.Конкуренция.Но бывают и такие случаи в виде исключения.Одному конечно же тяжело осваивать новый водоём,узнавать повадки рыбы,факторы влияния  и прочею ахинею ,но если этого всего добиться то можно по праву называть себя настоящим профи своего дела.
 
Можно попробовать ловить сазана или амура на ракушек из этого водоема. Только надо выколупывать мясо ракушки из панциря. И еще можно попробовать на мясо хвостиков раков -  сырые или вареные.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Можно попробовать ловить сазана или амура на ракушек из этого водоема.
Ну про сазана, я согласен. Но все равно я бы ловил на нечто, более привычное. А что касается амура, так он сроду не ест ракушку. Когда вырастает - исключительно на траве сидит. Конечно, ловится он и на кукурузу и на бойлы и даже на опарыша может позарится на перловку. Но на ракушку - точно не будет. Непривычная это для него еда.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но на ракушку - точно не будет.
Разве что з голодухи. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Разве что з голодухи.
Я думаю, что и с голодухи не будет. Если карп, тот может и зимой клевать, то амур - нет. Т.е. нет растительности и холодно ничего жрать не будет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Разве что з голодухи.
Я думаю, что и с голодухи не будет. Если карп, тот может и зимой клевать, то амур - нет. Т.е. нет растительности и холодно ничего жрать не будет.
Мотыль и личинки всякие  белый амур ест,ракушку врядли он станет пробовать.Белый амур питается при температуре выше + 10 градусов. В холодное время года он впадает в спячку,как медведь, :D .,по этому зимой его словить нереально.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мотыль и личинки всякиебелый амур ест,
Это если он некрупный и нет травы. Как только появляется растительность, начинает именно ее трескать. Он таки относится в виду растениядных рыб, а не бентосных.  
 
По моему на стоячих водоемах не  нужно  даже  заморачиваться  на прикормке. Достаточно  на данные вид рыб иметь: картошку, разваренный горох, перловка. Это все можно немного полить ароматизаторами или смешать с ними и вуаля,  3 раза в неделю так походите и вся рыба у ваших  ног))
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
По моему на стоячих водоемах не нужно даже заморачиваться на прикормке. Достаточно на данные вид рыб иметь: картошку, разваренный горох, перловка. Это все можно немного полить ароматизаторами или смешать с ними и вуаля, 3 раза в неделю так походите и вся рыба у ваших ног))
Ну конечно  :D . Вот сам понял что советуешь? Без приманки хоть на стояке, хоть на течении шансы поймать рыбу равны вероятности выиграть у игрового автомата. И я не понял что прикормку из картошки чтоли предлагаешь делать или разваренного гороха?
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
По моему на стоячих водоемах ненужно даже заморачиватьсяна прикормке.
Полное заблуждение. Ловля любой мирной рыбы, если хочется, чтобы это был, более менее прогнозируемый процесс, должна сопровождаться прикармливанием. Можно спорить о количестве прикормки, о ее составе, но не том, что должна быть прикормка или не должна.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
И я не понял что прикормку из картошки чтоли предлагаешь делать или разваренного гороха?
Человек предлагает прикармливать карпа гороховым супом,там и картошка и горох развареный с ароматизаторами типа кубиков бульонных  :D  .
Цитата
rolya rolyta пишет:
По моему на стоячих водоемах не нужно даже заморачиваться на прикормке. Достаточно на данные вид рыб иметь: картошку, разваренный горох, перловка. Это все можно немного полить ароматизаторами или смешать с ними и вуаля, 3 раза в неделю так походите и вся рыба у ваших ног))
Вы полагаете что просто ходить по три раза в неделю и кормить рыбу будет достаточно?А что бы Вы посоветовали использовать в качестве насадки,что лучше будет держатся на крючке-горох развареный или картошка?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вы полагаете что просто ходить по три раза в неделю и кормить рыбу будет достаточно?
Если речь идет о приваде рыбы , то есть смысл кормить каждый день в одно и тоже время 5-7 дней. Но при этом на рыбалку то все равно с прикормкой надо идти, так как рыба покрутившись в назначенное время на месте привады не обнаружит корма, то просто свалит оттуда без всяких замешательств.
Цитата
rolya rolyta пишет:
Это все можно немного полить ароматизаторами или смешать с ними и вуаля,3 раза в неделю так походите и вся рыба у вашихног))
А вот это все колхозные убеждения. В местах постоянного прессинга на водоеме, у ваших ног будут только бутылки и пакеты из под прикормки... там и без вашей картошки рыбу прекрасно кормят каждый день более изысканными ароматами. Такая привада с "вуаля" прокатывает в глухих местах и то не факт что вуяля привлечет рыбу. В 5 минутах от дома озеро, дак там рыбе чихать на горох и прочую шнягу, ей комбикорм подавай со жмыхом, да прополис с пророщенной пшеницей.
 
Цитата
raddd пишет:
Если речь идет о приваде рыбы , то есть смысл кормить каждый день в одно и тоже время 5-7 дней. Но при этом на рыбалку то все равно с прикормкой надо идти, так как рыба покрутившись в назначенное время на месте привады не обнаружит корма, то просто свалит оттуда без всяких замешательств.
Это дело понятное и в некоторых случаях нужное,просто странно как то человек пишет в посте выше.Горох+картошка политая каким нибудь ароматизатором,а дальше что?Нет ни предложения ни описания на что rolya rolyta собирается ловить  и что к чему.
Цитата
raddd пишет:
А вот это все колхозные убеждения. В местах постоянного прессинга на водоеме, у ваших ног будут только бутылки и пакеты из под прикормки... там и без вашей картошки рыбу прекрасно кормят каждый день более изысканными ароматами. Такая привада с "вуаля" прокатывает в глухих местах и то не факт что вуяля привлечет рыбу. В 5 минутах от дома озеро, дак там рыбе чихать на горох и прочую шнягу, ей комбикорм подавай со жмыхом, да прополис с пророщенной пшеницей.






Cообщение
E-mail



Про вуаля Вы всё правильно написали.
 
У нас в подобных водоемах, даже при избытке рыбы, виной плохого клева бывают рыбаки. Если пруд у села, там часто добротно прикармливают крупами с макухой и даже целыми зернами, кашами, которые вываливаются из пойманной рыбы. Хорошо наевшись таких угощений, рыба плевать хотела на наши наживки. Не скажу, что моя тактика всегда успешна или это открытие, но в большинстве случаев она позволяла ловить, даже когда рядом рыбаки засыпали. В таких водоемах я просто использую консервированную кукурузу (если много ила, можно к ней дополнительно подсадить искусственную, плавающую кукурузу). В прикормку добавляю эту же, протертую через сито кукурузу, сироп из банки и мелассу. Если карп особенно привередлив, бросаю немного целой кукурузки отдельно, чтоб меньше настораживался насадке. Таким образом ловлю летом. В прошлый сезон начал использовать пелетс, но пока рано анализировать достоинства. Может кто поделится наблюдениями по ним.
 
Цитата
raddd написал:
Такая привада с "вуаля" прокатывает в глухих местах и то не факт что вуяля привлечет рыбу.
Вот именно. Там где прессинг, все это бессмысленно. Кругом ведь для рыбы столько всяких разных ништяков, если рыболов много, что рыба становится чрезвычайно разборчивой и начинает перебирать едой - типа, то буду, а это не буду.    
 
Странно, что улова никакого, а места все заняты. Я летом часто рыбачила на таком же водоеме и ловля была с переменным успехом - то густо, то пусто. Ловили правда одних карасей и то маленьких, ну попался еще толстолобик пару раз. Ловили мы  на разное. Хочу отметить, что не важно на что ловить в таком водоеме - рыба если есть, то она клюнет практически на все.  
 
Цитата
Наталья Орлова написал:
Хочу отметить, что не важно на что ловить в таком водоеме - рыба если есть, то она клюнет практически на все.
Это немножко неправильное убеждение.Есть такие водоёмы что рыбы хватает ,а вот что б она  клюнула  нужно сильно постараться. Кормовая база хорошая,дно илистое,всякой мелочи да букашек хватает вот рыба клевать то и не будет.Тут уже нужно поизващатся с запахами и с добавками.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)