Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
пробовал в кашу добавлял перекрученную на мясорубке мякоть слив
Тупо добавлять сливы или малину, клубнику не лучший вариант. Нужно позаботиться о том, чтобы запах в воде передавался (а передается он там молекулами воды а не воздуха). Для этого нужен носитель. В фирменных прикормках это или сложные спирты или масло или сироп. Иначе зона влияния запаха будет незначительная. А вот если концентрат на основе глицерина (это кстати сложный спирт), например сделать, то эффект будет намного лучше.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
В фирменных прикормках это или сложные спирты или масло или сироп
Вот об этом я как-то не подумал. Понятно, что если на основе эфиров, то запах будет лучше распространяться. Но теоретически, да и практически тоже, можно и так поступать, если нет фирменных ароматизаторов. Более того в ароматизаторах концентрация пахучих веществ существенно больше. Но тут есть еще один аргумент в поддержку натурального подхода это не только изменение в запахах, но и изменение пищевого профиля прикормки. Таким образом всякие там перемолотые фрукты - это и, по сути, и пищевая добавка.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати, многие карпфишеры считают сливу, одним из самых эффективных ароматов.
Я видел как они ловят используя сливовые ароматизаторы, ну и бойлы у них тоже были с запахом сливы. А у нас на бойлы сазан практически не ловится. В том году 1 или двух поймал. Вот если бойлы измельчить и добавить их в прикормку, аромат они дадут.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Вот если бойлы измельчить и добавить их в прикормку, аромат они дадут.
Та дадут. Но только не эффективно все это, по сравнению с арматизатороми. Смысл делать краш из бойлов, если можно найти такой же ароматизатор.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
пробовал на озере применять прикормку с добавлением мякоти сливы-работает
А стоит игра свеч? Дип не так дорого стоит, чтобы с натуральными сливами экспериментировать. Или у Вас слив на даче валом и рыбы немеренно, еще и времени куча... Тут на водоем выедешь раз в неделю, хочется рыбы половить, а не опыты проводить сколько слив добавить и какого сорта. Уважаю, конечно, эксперименты. Сам люблю руками чего нибудь смастерить, но одно дело кормушку сделать, а другое сбалансированную прикормку.
А сколько времени тратится на приготовление прикормки?А сливовую мякоть добыть несложно,сливы есть у соседа,косточки откинул и в блендер,всего 7 минут.Потом часть основной прикормки смешал с мякотью и в бой. ;)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Может ароматизаторы всякие ракообразные, моллюски и т.п. будут работать.
У меня возник вопрос, а если варенные хвостики от раков измельчить в блендере и и добавить их в прикормку, они будут являться ароматизатором или это все ерунда?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
У меня возник вопрос, а если варенные хвостики от раков измельчить в блендере и и добавить их в прикормку, они будут являться ароматизатором или это все ерунда?
Конечно будут и не только ароматизатором, но и прекрасной пищевой добавкой. Но я бы сам съел  :D
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
У меня возник вопрос, а если варенные хвостики от раков измельчить в блендере и и добавить их в прикормку, они будут являться ароматизатором или это все ерунда?
Как вариант можно мясо рака скушать самому ,а панцирь и клешни переработать на блендере.Запах будет покруче чем от мяса.Так же можно использовать сушение отходы от рака но сбудут проблемы с измельчением,в крайнем случае можно перепустить через мясорубку,она измельчит легко.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Конечно будут и не только ароматизатором, но и прекрасной пищевой добавкой. Но я бы сам съел
У нас с раками проблем меньше, чем найти ароматизаторы ракообразные или моллюсочные. У нас в продаже классические ароматизаторы - кукуруза, тутти-фрутти. Вот и приходится самому экспериментировать.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
У нас с раками проблем меньше, чем найти ароматизаторы
А по интернету заказать, что не возможно?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А по интернету заказать, что не возможно?
Я не особо люблю заниматься покупками через интернет. А вот прикормка с мясом рака отлично подействовала на сазана, но вот только и карась на нее тоже отреагировал.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А вот прикормка с мясом рака отлично подействовала на сазана,
Вот и отлично. Если есть возможность самому сделать ароматизатор, то в общем-то нет и смысла его заказывать. Тем более что с раками, там и кусочки мяса останутся в прикормке. Кстати можно попробовать такой же вариант с ракушкой. Порезать ее в прикормку. Если сазан привык питаться ракушкой, а скорее всего это так и есть, то такой вариант может работать лучше, чем раки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если есть возможность самому сделать ароматизатор, то в общем-то нет и смысла его заказывать. Тем более что с раками, там и кусочки мяса останутся в прикормке.
А есть варианты как использовать этот вариант запаха в наживке? С прикормками все примерно ясно, а вот с наживкой на карпа кроме кукурузы и всяких опарышей, мотылей червей с чесноком беда. Не манку же ему варить с рачьими хвостами?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Не манку же ему варить с рачьими хвостами?
а почему бы и нет? хоть с рачьими хвостами, хоть  прополисом, хоть с какао вари. кто мешает? стереотипы враг рыбака, эксперименты -наше всё!
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А есть варианты как использовать этот вариант запаха в наживке?
Да легко. Я например не вижу препятствий, чтобы это сделать. Можно, что угодно добавлять.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати можно попробовать такой же вариант с ракушкой. Порезать ее в прикормку. Если сазан привык питаться ракушкой, а скорее всего это так и есть, то такой вариант может работать лучше, чем раки.
Хорошая мысль. Есть ли значение какую ракушку использовать? Я так понимаю ракушку, как и рака надо будет варить? От сырой ,ведь, толку не будет. Вот с ней возьни больше, чем с раками будет.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я так понимаю ракушку, как и рака надо будет варить? От сырой ,ведь, толку не будет
Не, не нужно ее варить. Обычная перловица, вскрывается и режется на кусочки. Если сазан привык ее точить, а это можно определить насколько у него развиты глоточные зубы, то он это прикормку с добавками ракушки тоже хомячить будет. Запах там есть, просто мы его не слышим, как рыба.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Олег Куц пишет:
А есть варианты как использовать этот вариант запаха в наживке?
Да легко. Я например не вижу препятствий, чтобы это сделать. Можно, что угодно добавлять.
Добавлять то можно, вопрос во что? Кроме как в манку и сушеное тесто с ниткой, по типу минибойлов, в голову ничего не приходит. Поделитесь как сделать основу.
Цитата
raddd пишет:
хоть с рачьими хвостами, хотьпрополисом, хоть с какао вари. кто мешает?
Никто не мешает, но хотелось бы чтобы еще и карп клевал на приготовленное
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Кроме как в манку и сушеное тесто с ниткой, по типу минибойлов, в голову ничего не приходит.
Ну еще есть перловка, есть мастырка. Ну, а в общем-то трех вариантов: манка, мастырка, перловка, - вполне хватает чтобы обеспечить ассортимент растительных насадок. В перловку, гтовую и охлажденную, просто добавить любого жидкого ароматизатора. Можно вариант, типа дипа, сахарный сироп с самыми разными ароматизаторами.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно вариант, типа дипа, сахарный сироп с самыми разными ароматизаторами.
Сейчас в аптеках какого-только сиропа нет, купил бутылочку и пользуйся... скоро калина начнет работать, недавно в аптеке калиновый сироп нашел...а так, там и клубника, и малина, и шиповник, и рябина, и клюква ...выбора море...
 
Цитата
raddd пишет:
Сейчас в аптеках какого-только сиропа нет
Да не только в аптеках, в маркетах. Там и малиновый и клубничный и всякий любой другой. Но проблема в чем, нет например, сиропа с запахом специй или там чеснока и т.д.  Т.е. это все можно сделать на основе сахарного сиропа. И при этом нормальный дип получается для насадок. И одноременно с этим можно и в прикормку добавлять.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В перловку, гтовую и охлажденную, просто добавить любого жидкого ароматизатора.
Буду пробовать с остатками от креветок. Думаю просто перловку запарить в термосе заливая ее водой, оставшейся от варки креветок. А остатки тупо на мясорубку и туда же. Знаю что ароматизаторы нужно в холодные наживки добавлять, но креветки или раки это же не жидкий ароматизатор.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Знаю что ароматизаторы нужно в холодные наживки добавлять, но креветки или раки это же не жидкий ароматизатор.
Все равно в холодные, вернее нормальной, комнатной температуры. И это относится абсолютно ко всему. Я когда-то давно по незнанию, в горячую перловку добавил ароматизатор - результат был практически нулевой. Еле еле пахло  :D .
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Есть ли значение какую ракушку использовать?
ту ракушку, которая в водоеме есть. Ее лучше всего и порубить в прикормку. Рыбе запах должен быть знаком. Мелкую можно не резать, а разминать просто. Есть мнение, что природные компоненты из конкретного водоема нужно максимально использовать.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
ту ракушку, которая в водоеме есть. Ее лучше всего и порубить в прикормку.
Пробовал вчера ракушку добавлять в прикормку - результат был немного хуже, чем при добавлении мяса раков. Сазан клевал как-то вяло и реже. Хотя может быть дело и в погоде. Уж очень вчера жарко у нас было +37 в тени.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Пробовал вчера ракушку добавлять в прикормку - результат был немного хуже, чем при добавлении мяса раков.
Ну это дело такое, что-то лучше работает, а что-то хуже. А может и просто рыба носом крутит, и не настолько активно. Результат можно определить, только при определенной системе. Нужно несколько раз пробовать. Тогда картина будет более-менее объективной.  
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
чем при добавлении мяса раков.
Может поставку раков проще организовать  в среднюю полосу раши, чем добро переводить ?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
результат был немного хуже, чем при добавлении мяса раков
может мало ракушки. Но главное что клевало. У меня свой показатель - активность клева относительно других рыбаков, а не другого дня. Это более-менее объективно показывает, что прикормка-наживка работают. Вот если вокруг ловят, а у тебя тишина, значит что-то не так.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Никто не мешает, но хотелось бы чтобы еще и карп клевал на приготовленное
Ну тут всё зависит от мастерства шеф-повара.Если всё нормально приготовить то клёв будет.Хотя конечно и карп со своим характером может испортить рыбалку,но всё равно пару экземпляров .
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
может мало ракушки. Но главное что клевало. У меня свой показатель - активность клева относительно других рыбаков, а не другого дня. Это более-менее объективно показывает, что прикормка-наживка работают. Вот если вокруг ловят, а у тебя тишина, значит что-то не так.
Завтра с друганом поедем. И тогда попробуем в одинаковую прикормку добавить ему хвостики раков, а мене ракушку. И посмотрим у кого лучше будет результат.
 
А есть разница в количестве ароматизатора добавляемого в прикормку при ловле сазана в дневное или ночное время суток? И запахи ароматизатора при ловле ночью должны отличаться от дневной ловли.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А есть разница в количестве ароматизатора добавляемого в прикормку при ловле сазана в дневное или ночное время суток? И запахи ароматизатора при ловле ночью должны отличаться от дневной ловли.
Я думаю, что нет никакой разницы, не там не там.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я думаю, что нет никакой разницы, не там не там.
Полностью поддерживаю Вас.Ведь рыба если питается то ей всё равно ,ночь это или день.Это же не зрительный эффект,а тут работает обоняние,так что нет смысла подбирать прикормку под ночную или дневную рыбалку.Разница только в активности рыбы.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
нет смысла подбирать прикормку под ночную или дневную рыбалку.
Смотря с какой стороны посмотреть. У меня, например, при суточных сессиях часто получается так, что приходится менять аромику. Если днем работает слива, то ночью или утром может начать чеснок, особенно если меняется  или стихает ветер. Интенсивность запаха, понятно не зависит от времени суток. А вот сам запах может меняться.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Смотря с какой стороны посмотреть. У меня, например, при суточных сессиях часто получается так, что приходится менять аромику.
Такое тоже может быть. Но тут ведь не все ароматизаторы друг с другом сочетаются. Не слишком сочетаются всякие рыбно-кальмарно-креветочные с фруктовыми запахами.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
рыба если питается то ей всё равно ,ночь это или день
По-моему не совсем так. Активность клева в течение суток почти всегда меняется. И могут быть разные приоритеты в запахах. Разве не бывало у вас такого, что темнеет и резко прекращается активный клев, и нужно заново искать ключик?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
И могут быть разные приоритеты в запахах.
Наверное, так и есть. В течении суток сильно меняется пропорции кислорода в воде, особенно в прудах, озерах. Минимальное количество кислорода, перед рассветом. И потом начинает расти. Вот это и влияет на активность.  
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Завтра с друганом поедем. И тогда попробуем в одинаковую прикормку добавить ему хвостики раков, а мене ракушку. И посмотрим у кого лучше будет результат.
Разницы особой в ловли сазана не было. Вот только на фидер, где использовалась прикормка с добавлением ракушки чаще клевал карась и иногда ловилась крупная плотва.
 
К слову, у ароматизаторов, которые сделаны на основе эфиров, а не масла, есть одно негативное свойство. Они меняют вкус прикормки. Т.е. все эфиры, спирты, горькие по своей природе. И в конечном итоге это может повлиять на рыбу. Более того, я  полагаю больше, что при переборе ароматизатора в прикормке, влияет не сколько усиление интенсивности запаха, сколько появление горечи в прикормочной смеси. Короче, лучше чем-то нейтрализовать все это. Например, подсластителями. Но скажем так, все это больше на карпе сказывается, чем на другой рыбе.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
По-моему не совсем так. Активность клева в течение суток почти всегда меняется. И могут быть разные приоритеты в запахах. Разве не бывало у вас такого, что темнеет и резко прекращается активный клев, и нужно заново искать ключик?
Вы правы по поводу активности клёва,но скажите как подобрать прикормку для ночной ловли?С дневной всё понятно,всё по шаблону.Получается нужно много времени посвятить ночной ловпе что невсегда удобно и невсегда получается.Но самое интересное что в ночное время суток можно добыть неплохой экземпляр. ;)
 
Я где-то читал, что караси вроде как токсикоманы и любят запах керосина. Кто-нибудь может сказать пробовал ли в качестве ароматизатора использовать этот продукт.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я где-то читал, что караси вроде как токсикоманы и любят запах керосина.
У Сабанеева такое вроде есть. Но ну его на фик - этот керосин. Полно других запахов, которым его можно привлечь. Например, наиболее доступный - чеснок. Еще можно с десяток назвать запахов, которые есть, без всякой химии, которые будут работать по карасю.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
скажите как подобрать прикормку для ночной ловли?
Так точно так же  как и для дневной. Только методом проб и ошибок. Как только спадает активность клева или он прекращается нужно искать новые запахи. Для этого я ароматизаторы сразу не добавляю во всю базу, а подмешиваю постепенно, высыпая порциями из одного ведерка с нейтральной прикормкой в другое. А уже там экспериментирую.
Изменено: Олег Куц - 16.08.2015 14:35:55
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но ну его на фик - этот керосин.
Я просто подумал, что это какой-то прикол по поводу керосина. Использовать его и не собираюсь. А что касается карася, то ему многие запахи нравятся. У нас в озерах карась - это самая распространенная рыба и приманить его практически любым классическим ароматизатором можно.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я где-то читал, что караси вроде как токсикоманы и любят запах керосина. Кто-нибудь может сказать пробовал ли в качестве ароматизатора использовать этот продукт.
Не знаю насчет керосина, но когда у меня еще был Жигуль, лет 15 назад  :D , случалось руками с запахом смазки (после очередного ремонта на дороге) вымешивать манку для наживки. И действительно клев был. Я к тому, что насчет привлекает не знаю, но карася не отпугивает точно.
Но карась, это ИМХО сорная рыба. Мелочь клюет, как уклейка, на все. Заморачиваться чтобы поймать карася не вижу смысла. Другое дело карп или лещ. Те уж точно и близко к запаху нефтехимии не приблизятся.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Заморачиваться чтобы поймать карася не вижу смысла.
Уууу, иногда эта рыба такие вопросы ставит, что не всегда есть ответ. Впрочем, как и любая другая. Но по большому счету, применительно к фидерной ловле карася, там не сколько ароматизатор играет роль, как в общем-то фидерная оснастка. Эта именно та рыба, которая чуть ли не мордой в кормушку залазит )))  
 
Есть ли разница в количестве, добавляемого ароматизатора, в прикормку при ловле на реке с довольно таки быстрым течением и при ловле на небольшом озере?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
иногда эта рыба такие вопросы ставит, что не всегда есть ответ
ну у нас по крайней мере таких проблем не встречал.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
именно та рыба, которая чуть ли не мордой в кормушку залазит
Да она в прямом смысле туда лезет  :D . Только методная кормушка и поводок из плетенки сантиметров 5-6. Но хочу сказать, что на несиметричную петлю именно крупный карась клюет чаще, чем на метод. В том смысле что на метод мелочь долбит. Я правда в основном всегда на карпа целюсь, отсюда соответствующий размер наживки  :D .
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Есть ли разница в количестве, добавляемого ароматизатора, в прикормку при ловле на реке с довольно таки быстрым течением и при ловле на небольшом озере?
Я думаю, что нет. Можно перебрать так с ароматизатором, что рыба и близко не подойдет. Как ни крути но ароматизатор впитывается в структуру прикормки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно перебрать так с ароматизатором, что рыба и близко не подойдет. Как ни крути но ароматизатор впитывается в структуру прикормки.
Даже очень легко можно испортить всё добавлением большой дозы ароматизатора.Была такая лажа с ванилином.Одно время карп хорошо шел на этот чудесный запах,но в один прекрасный день вместо одного пакетика было добавлено целых три-результат нолевой,Рыба обходила прикормку по берегу. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)