Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мы говорим о добавлении мёда в самодельную прикормку,
Та я понимаю. Я о том, что мед имеет вполне определенный запах, который хорошо работает.
Цитата
raddd пишет:
у меда прекрасный запах
Вот и я о том же. Мед отличный природный ароматизатор, а подсластитель это уже второе.
 
А кто сливочными ароматизаторами пользуется? Мне просто интересно, насколько они популярны. Мне например, нравится, по карпу.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А кто сливочными ароматизаторами пользуется
Изредка Скопекс использую. Несмотря на очень хорошие отзывы, работает у нас не особо. Добавляю при поиске нового аромата, когда не работают стандартные смеси. Не знаю насколько к "сливочным" относится какао, но на этот запах по теплой воде очень неплохо отзывается карп.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Не знаю насколько к "сливочным" относится какао,
В общем-то никак не относится. Но тем не менее - работает. Я сливочными ароматами начал пользоваться, еще с 96 года. И сразу с первого же захода - все было очень хорошо. Условия в общем-то обычные - коммерческий пруд с подавляющим количество карася. Но на сливочный аромат аромат приходил карп. По лещу, если честно, не очень. А вот по карпу по теплой воде всегда неплохо было. Исключение водоемы, где ил сильно пахнет. Там, почему-то сливочные запахи не слишком работают.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Исключение водоемы, где ил сильно пахнет
на таких водоемах вообще сладкие запахи и даже классическая ваниль не особо эффективны. А вот животные ароматы всегда работают хорошо.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
По лещу, если честно, не очень.
Я в большинстве случаев нацелен на карпа, с лещом довольно редко встречаюсь, поэтому не могу анализировать.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А вот животные ароматы всегда работают хорошо.
Я бы комбинации всяких там морских ароматов и специй отдал предпочтение на водоемах с илом. Или специям, вообще.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы комбинации всяких там морских ароматов и специй отдал предпочтение
Обычно хорошо работает рубленый червь с чесноком или душистым перцем. На заиленных неглубоких водоемах, даже в жару днем хорошо работает. Наживка при этом мотыль+червяк+пена или попкорн.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Обычно хорошо работает рубленый червь с чесноком или душистым перцем.
Ну или такой вариант. Но все равно специи присутствуют. Что касается червя в прикормке - это тоже палка о двух концах, точно так же как и мотыль. Если в водоеме есть всякая прожорливая мелочь типа бычка пресноводного, то червь в прикормке может стать абсолютным злом. Со всей округи соберется бычок. А его не смущает ни размер крючка ни объем приманки. Просто вешаться на крючок будет, самостоятельно  :D  . Типа такого, как на фото
IMG_0319.JPG (81.88 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если в водоеме есть всякая прожорливая мелочь типа бычка пресноводного,
У нас слава Богу такие ироды редкость. В водоемах, куда я рыбачить выезжаю малек в основном из семейства карповых, а от него пользы больше чем вреда. Задалбывает конечно, но отсекается размером насадки нормально. А у бычка рот такой, что что его размером крючка и наживки фиг отсечешь. А малек у нас в основном такой как на фотке
P1250460-1.jpg (533.89 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если в водоеме есть всякая прожорливая мелочь типа бычка пресноводного, то червь в прикормке может стать абсолютным злом.
Есть ещё по прожорливее-ротань-головешка,так эта зараза ещё и на бойлы с натуральным животным запахом кидается,хотя это естественно,ротань по сути своей типа хищник,но вредитель редкосный.Если его много то бывает что и на фруктовые запахи реагирует.Я такие водоёмы стараюсь обходить стороной.Тут карпу выжить сложно.Икра поедается и малёк тоже.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Есть ещё по прожорливее-ротань-головешка,
Это да, такой же прожорливый. У нас даже в рыболовной среде есть такой прикол - какая самая быстрая рыба Северского Донца? Правильный ответ - бычок. Успевает быстрее всех схватить крючок. Их просто много развелось, вот они и свирепствуют. Как только видишь мелкое дрожание квивера, можно быть уверенным, что у же на крючке болтается бычок.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Их просто много развелось, вот они и свирепствуют.
Надо популяцию берша и судака увеличивать и пипец вашему бычку будет.
 
Цитата
raddd пишет:
Надо популяцию берша и судака увеличивать и пипец вашему бычку будет.
Берша у нас никогда и не было. А судака очень мало. И то, живет локально.
 
К слову о животных добавках в прикормке. Как никак осень началась, вода остывает, ночи холодные - не пора ли переходить на креветочно- молюсковые и т.п. запахи. На выходных планирую выехать на водохранилище с ночевкой. Кто пробовал на днях как работают сладкие ароматы? Или уже запасаться мотылем, червяком, опарышем?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Как никак осень началась, вода остывает, ночи холодные
Ну у нас вода всего на пару градусов опустилась по температуре. Так что еще работают все летние варианты ароматизаторов. Как дойдет до 15 градусов, тогда можно будет об этом задумываться.
 
На днях отработал прикормкой с добавлением костной муки. Запах резкий, вонючий. Больше никакой ароматики не добавлял. Подлещ брал довольно неплохо, но существенной разницы с другими рыболовами не наблюдал. Подождем немного, вода остынет, тогда разница должна появиться.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
На днях отработал прикормкой с добавлением костной муки. Запах резкий, вонючий. Больше никакой ароматики не добавлял.
Та даже, если бы добавил, запах мясокостной муки, все перебивает. Никаким ароматизатором его не заглушишь.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
еще работают все летние варианты ароматизаторов. Как дойдет до 15 градусов, тогда можно будет об этом задумываться.
Ночью температура воздуха опускалась до 9 градусов, температуру воды не мерял. Проверенная на водоеме сладкая прикормка фишдримовская не сработала. Карп пошел после добавления молотых жареных  семечек подсолнуха, стакан на ведерко 6л. Правда на них и раньше клевало, но на покупную прикормку лучше, а тут наоборот.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Карп пошел после добавления молотых жареных семечек подсолнуха, стакан на ведерко 6л.
Ну значит жира хочет. Масляной составляющей в семечках, выше крыши. Хотя, как по мне, стакана на 6 л маловато.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
К слову о животных добавках в прикормке. Как никак осень началась, вода остывает, ночи холодные - не пора ли переходить на креветочно- молюсковые и т.п. запахи. На выходных планирую выехать на водохранилище с ночевкой. Кто пробовал на днях как работают сладкие ароматы? Или уже запасаться мотылем, червяком, опарышем?
Незнаю как у Вас но у нас рыба зашевелилась.Карп роется  на дне ,поднимает муть .Белый амур клюёт красиво,-на вареную кукурузу.Хищник тоже начинает показывать кто в водоёме хозяин.Но крупная щука пока отстаивается,ждёт своего момента.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Незнаю как у Вас но у нас рыба зашевелилась
У нас наоборот. После августовской жары температура спала и начали гнить бурые водоросли. При гниении они поглощают кислород и пошли заморы. На водоемах воду сбрасывают, рыба неактивная. На двух платниках, на которых я обычно ловил, вообще не ловится, тушки лобатого плавают вверх пузом, беда короче. На выходных пришлось за 60 км ехать на залив, чтобы хоть как-то половить.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
При гниении они поглощают кислород и пошли заморы
Ну это лето было слишком жарким, как по мне, вот и начались неприятности на стоячих водоемах. К слову об ароматизаторах, в условиях недостаточного количества кислорода. Сильно выручают ароматизаторы на основе аниса или гвоздики в  такой ситуации. Они работают как отдушки, создавая иллюзию свежей воды. Есть всякие там кислородные таблетки, но я им что-то не доверяю. Слишком быстро отрабатывают в воде.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сильно выручают ароматизаторы на основе аниса
анис не спасает. Ваниль, корица, специи, чеснок - тишина. Вот на семечки карп и карась начали отзываться хоть как-то. Гвоздику не пробовал, в следующий раз попробую. Есть соцветия у жены, для выпечки покупает :D . А сколько ее добавлять примерно?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А сколько ее добавлять примерно?
Где то пол чайной ложки молотой гвоздики на 1 кг сухой прикормки. Я молол на кофемолке. Правда, потом внутренний контейнер кофемолки мыть нужно :D
 
Цитата
Олег Куц пишет:
анис не спасает. Ваниль, корица, специи, чеснок - тишина. Вот на семечки карп и карась начали отзываться хоть как-то. Гвоздику не пробовал, в следующий раз попробую. Есть соцветия у жены, для выпечки покупает
Ароматизаторы такого рода ещё работают,но у нас уже тот же карась с удовольствием  идёт на червя.Осень берёт своё.Рыба начинает готовится к зимовке,жирку ей надо бы набрать,да побольше.
  А с соцветиями нерискуйте,жена может непростить пропажи такого компонента для выпечки. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А с соцветиями нерискуйте,жена может непростить пропажи такого компонента для выпечки
Я даже не знаю, используется ли гвоздики, для выпечки. Скорее для других нужд, типа консервирования или маринования. Но я скажу, я нередко гвоздику и зимой применяю, как ароматизатор, при ловле со льда. Так что вполне можно применять и сейчас. Я бы сказал, что это универсальный ароматизатор. Во всяком случае по белой рыбе. Основное, он достаточно сильно пахнет, поэтому лучше недосыпать, чем пересыпать.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы сказал, что это универсальный ароматизатор.
согласен ! но зимой не использую!а вот по прохладе выручает хорошо.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Вот и я о том же. Мед отличный природный ароматизатор, а подсластитель это уже второе.
Вот вам пример для смеху: езжу на излюбленный пруд, который находится в частных руках. С белой рыбой там дела обстоят неплохо. Так вот, магазинный ароматизатор «Мед» малоизвестного производителя «РыбачОК» очень хорошо себя зарекомендовал на этом пруду. Для чистоты эксперимента пробовали с коллегами добавлять в прикормку настоящий мед – реакция в несколько раз хуже. Вот вам и думайте о том, что производитель туда мешает.
 
Цитата
Igor FeedFisher пишет:
Вот вам и думайте о том, что производитель туда мешает.
Обычная разбавленная эссенция. Ничего там другого быть не может.  
 
Цитата
Igor FeedFisher пишет:
Вот вам пример для смеху
Таких примеров можно привести по любому покупному ароматизатору или прикормке. Но это не значит, что мед хуже. Может мало добавляли, разбавлять нужно было мед водой, читайте топик :D . Короче я к тому, что сравнение не совсем корректное. По идее натуральный ароматизатор будь то мед или чеснок, или та же ваниль ничем не хуже купленого. Другое дело в нужной пропорции.
 
Цитата
Igor FeedFisher пишет:
Цитата
Олег Куц пишет:
Вот и я о том же. Мед отличный природный ароматизатор, а подсластитель это уже второе.
Вот вам пример для смеху: езжу на излюбленный пруд, который находится в частных руках. С белой рыбой там дела обстоят неплохо. Так вот, магазинный ароматизатор «Мед» малоизвестного производителя «РыбачОК» очень хорошо себя зарекомендовал на этом пруду. Для чистоты эксперимента пробовали с коллегами добавлять в прикормку настоящий мед – реакция в несколько раз хуже. Вот вам и думайте о том, что производитель туда мешает.
Так это Вы взяли прикормку от малоизвестного производителя,а если взять Сенсас и ещё что то в этом роде так клевать будет в разы лучше,по логике,хотя не факт.Хотя бывает что на самопальную прикормку рыба клюёт гораздо лучше чем на фирму,так что тут либо,либо,другого недано.Сейчас рыба на каждом отдельном водоёме требует индивидуального подхода.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сейчас рыба на каждом отдельном водоёме требует индивидуального подхода.
Ну как по мне, то это касается только запахов/ароматизаторов. Основа прикормки может быть одинаковая для всех водоемов. И в этом смысле самодельная прикормка лучше, потому как в ней проверенная нужная механика и фракция. А вот ароматизаторы уже подбирать можно на водоеме, и то есть штук 5 стандартных, которые работаеют более менее нормально.
А покупную прикормку еще нужно доводить до нормальной механики.
 
Я например не слишком верю в версию, что можно слишком переароматизировать прикормку. Такое может случиться, только если эссенции применять. Но их выпускает ограниченный круг производителей. Вот там где сильный аромат. А в стандартных ароматизаторах, все более менее вменяемо. Понятно, если вбухать на 1 кг прикормки, целый флакон, тогда конечно жесть. Но так такое никто не делает. Ну даже если так и сделать, например по неосторожности, то можно сухим грунтом все исправить.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну даже если так и сделать, например по неосторожности, то можно сухим грунтом все исправить.
Можно исправить всегда,но перебор с ароматизатором будет негативно сказыватся в водоёме со стоячей водой и при высокой температуре воды,а по холодной воде это уже и не так уж и страшно,тем более на течении.Тем более что на течении шлейф будет тянутся очень далеко и рыбы сбежится уйма. :D Причём как мелкой так и крупной.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
а по холодной воде это уже и не так уж и страшно
А мне наоборот кажется, что перебор ароматики в холодной воде, более ощутим.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А мне наоборот кажется, что перебор ароматики в холодной воде, более ощутим.
Незнаю,но мне кажется что по холодной воде аромат меньше распространяется чем по тёплой,хотя видней только рыбе,она там нюхает эту дрянь.  ;) Я имею ввиду ароматизаторы  неживотного происхождения.Ведь с похолоданием мы переходим на прикормки которые радикально отличаются от летних.
Изменено: Костя Коваль - 26.10.2015 21:26:32
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Таких примеров можно привести по любому покупному ароматизатору или прикормке. Но это не значит, что мед хуже. Может мало добавляли, разбавлять нужно было мед водой, читайте топик . Короче я к тому, что сравнение не совсем корректное. По идее натуральный ароматизатор будь то мед или чеснок, или та же ваниль ничем не хуже купленого. Другое дело в нужной пропорции.
Суть в том, что запах у натурального меда и у этого ароматизатора крепко отличается. Кое-кто из мужиков говорит, что запах ароматизатора похож на дикий мед, а мне он похож на "пробники" с медом, которые в гостиницах за границей выдают к чаю. В любом случае, с нашим медом связь очень отдаленная, а рыбе нравится))
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Незнаю,но мне кажется что по холодной воде аромат меньше распространяется чем по тёплой,
Ну в общем-то да, так и есть. Но тем не менее, ароматика в холодной воде должна быть меньше, чем в воде теплой. Да и ароматы, должны быть другими. Я бы например, не решился бы зимой ароматизировать, какой-то клубникой или там бананом.  
 
Мне тут недавно посоветовали попробовать ловить карася, карпа используя прикормку с запахом халвы. Вот только что-то кроме мелочи больше ни какая рыба не подошла. У кого-нибудь были успехи при использовании прикормки с таким ароматом?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Мне тут недавно посоветовали попробовать ловить карася, карпа используя прикормку с запахом халвы. Вот только что-то кроме мелочи больше ни какая рыба не подошла. У кого-нибудь были успехи при использовании прикормки с таким ароматом?
Так халва это есть жареные перемеленые семечки с добавлением всякой вкуснятины.Но не каждый сорт халвы даёт обильный аромат.Прикормка такого рода  работать будет в тёплое время года.Читал что в качестве насадки используют пластилин сваренный из халвы и манки.
 
Как по мне халва - это не только ароматизатор, но и серьезная пищевая добавка, которая на вкус влияет. А разговор в теме ведется об ароматизаторах, т.е. тем, что исключительно на запах влияет. А мы тут погнали - жмыхи, жареные семечки, халва.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
разговор в теме ведется об ароматизаторах
О ароматизаторах вопрос тоже есть, как никак осень поздняя. Какие запахи не животного происхождения по лещу могут сейчас работать? Я окромя специй всяких даже не знаю что пробовать. Вчера пустой  приехал с плотины, перцы-корицы не сработали, а мотыля не было (
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Вчера пустойприехал с плотины, перцы-корицы не сработали
А чеснок? почему вы всегда забываете про него? это лучше чем перцы-корицы...а можно и вместе с ними использовать!
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Какие запахи не животного происхождения по лещу могут сейчас работать?
Вчера был на рыбалке и по лещу хорошо работала прикормка, в которой ароматизатором были жаренные, перемолотые семечки конопли. Кроме леща еще подходил карась.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Какие запахи не животного происхождения по лещу могут сейчас работать?
Ну какая-то кровь сухая или рыбная мука. Есть такой вариант, как "Палтус". Можно попробовать ароматизаторы из серий "Мотыль" и "Червь". Но сейчас такое время, что чем не ароматизируй, рыбе может быть по барабану. ;)
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
о лещу хорошо работала прикормка, в которой ароматизатором были жаренные, перемолотые семечки конопли.
чисто жаренные семечки конопли? Сам жарил? Сколько клал? Я их только для карпа использую, и то больше как пищевую добавку и для ускорения метаболизма, ну это я себе так думаю, понимаю что это не совсем так.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну какая-то кровь сухая или рыбная мука
Ну кровь как-бы животного вроде, та и рыбная мука тоже.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но сейчас такое время, что чем не ароматизируй, рыбе может быть по барабану.
Понимаю, но каждый год хочется чуда ))) До весны же еще далеко.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но сейчас такое время, что чем не ароматизируй, рыбе может быть по барабану.
Это точно! у меня подруга вообще стала использовать хитрую тактику... начинает ловлю с грузом вместо кормушки без всякого прикорма... утверждает, что осенью и весной это часто срабатывает. А прикормка может все испортить на долгое время... так что, век живи, век учись и дураком помрешь!
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
чисто жаренные семечки конопли? Сам жарил? Сколько клал?
Да, кроме жаренных перемолотых семечек конопли в качестве ароматизатора больше не чего не было. Жарил где-то горсть пару минут. И это количество добавил на пару килограмм прикормки.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну кровь как-бы животного вроде, та и рыбная мука тоже.
Ну так это и хорошо. Возможен вариант каких-то сушеных дафний или еще, чего-то такого.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так это и хорошо. Возможен вариант каких-то сушеных дафний или еще, чего-то такого.
Да хорошо, согласен. Просто с животными ароматами все более менее понятно. Тот же трубочник сушеный, дафния или мотыль из аквариумных магазинов. Рыбная мука из-за запаха как-то не прижилась у меня. Рыба любит а я нет  :D  .
Цитата
Андрей Петров пишет:
Жарил где-то горсть пару минут
Ну сколько жарить это понятно, от огня же зависит. Как начинают лопаться выключай  ;) .
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 3)