Страницы: 1
RSS
Рогатки для прикармливания
 
Рогатка хорошая вещь, для прикармливания. И не только на фидер, но и для ловли полавочными снастями. Ей гораздо быстрее можно прикормить, чем кормушкой. Правда расстояние на которое стреляет рогатка не такое, какое накрыть можно при помощи кормушки. Ну и каждым метром дистанции - точность падает :D
 
Хотелось бы отметить и "минирогатки" для прикармливания опарышем и кастером, а так же всевозможными зернами. Особенно это помогает при ловле карпа, который просто балдеет, когда на голову ему падает вкусняшка в виде дождя... ;)
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Хотелось бы отметить и "минирогатки" для прикармливания опарышем и кастером,
Слушай, а как далеко можно запульнуть "зверей"? Они ведь легкие совсем. Или ты их с прикормкой мешаешь? Ну кастера еще можно и так застрелить, а вот опарыша :?:
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:

Хотелось бы отметить и "минирогатки" для прикармливания опарышем и кастером,

Слушай, а как далеко можно запульнуть "зверей"? Они ведь легкие совсем. Или ты их с прикормкой мешаешь? Ну кастера еще можно и так застрелить, а вот опарыша  
Ну конечно такой рогаткой далеко не швырнешь, тем более если сильный ветер.
А так на длину штекера(13метров) или маха, то спокойно. Единственный момент, что чем дальше расстояние, тем шире пятно прикорма, что сами понимаете не есть гуд.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
А так на длину штекера(13метров)
Так там удобней чашкой кормить, та которая на край штекера одевается.
Я все пытаюсь приспособить рогатку для прикармливания на течении. Сложно угадать куда шарики прикормки опустятся. Думаю попробовать увеличить вес шаров, при помощи балласта из мелкого гравия. Добиться, что бы вес кормушки и шарика прикормки, был одинаковым. Тогда спрогнозировать опускание шара в нужную точку, гораздо легче.
 
Мне рогатка, например, ничем не поможет. Ловлю на дистанции от 30 м на течении. Привести стартовый закорм – это лучше кормушкой. Так точность попадания выше. Рогаткой на один стол прикормку не положишь. Что касается опарыша или кастера, то на 30 метров это не реально. Послать на длину 13 м штекера? А руки зачем? С шарами все понятно: замесил – сформировал – забросил. С животным кормом сложнее. Я брал на берегу реки жидкое болото с прибоя (густота замеса определяется опытным путем) и добавлял туда опарыш. Шары формировал маленькие (и так в воздухе развалятся). При броске есть возможность добиться хорошей кучности.
Для себя решил, что лучше остановиться на кормушке. Зачем искать добра от добра?
 
Я тоже чаще ловлю на течении и все время задаюсь воросом, как быстрее и главное точно прикормить. Пробовал рогатку, если течение не сильное (река зарегулирована) то вполне получается небольшими шарами прикармливать из рогатки. Если течение увеличивается - беда :D Ничего не получается. Сносит мои шарики на фик. И попадают они на дно, непонятно где. Вывод напрашивается один - увеличить диаметр шаров и соответственно их утяжелить. Возможно даже придеться добавлять балласт в виде гравия.
Вобщем думаю попробовать приблуду, под названием карповый парашют. Наверное сваяю ее из пластиковой бутылки, а дальше посмотрю.
 
Рогаткой не пользуюсь, хотя возможно и зря. При ловле фидером закорм провожу кормушкой большого объёма, так что пяток забросов и стол накрыт. С пикером всё проще – с руки.
 
Рогаткой для прикармливания начал пользоваться в прошлом сезоне. До этого как то не придавал ей значения. Стоит попробовать, и она всегда будет у вас при ловле на фидер. Для начала можно немного потренироваться в точности стрельбы.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Рогаткой не пользуюсь, хотя возможно и зря.
Недостаток - чем дальше нужно стрелять, тем больше получается разлет шаров. На течении - вообще невозможно прикармливать таким способом, особенно если большие глубины. На стоячих водоемах - все значительно быстрее. Сразу налепил шариков и начал обстрел.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
Для начала можно немного потренироваться в точности стрельбы.
:D Кроме, как на рыбалке, нигде не потренеруешься. А что касается техники стрельбы - от бедра и приблизительно под 45 градусов. Главное запоминать положение рогатки и усилие натяжения резины. Ну и направление, куда стрелять. Шарики прикормки нужно сразу наделать, желательно одинакового размера и одинаковой плотности и веса.
 
Кроме рогаток, для забрасывания шаров прикормки можно использовать вот такую простую конструкцию. Правда удилище нужно мощное, желательно сподовое.
ASbTV.jpg (5.21 КБ)
 
Я думаю что Рогатки для прикармливания фидера бесполезны . Они больше подходят для поплавочной ловли . Очень трудно попасть в то место куда закинул фидер проще заплывать на лодке и прикармливать так больше ефективности . Я когда закидую фидер вовсем не прикармливаю . А когда закидаю обычную поплавочную удочку тогда прикармливаю .
 
Да нормально подходят рогатки для прикармливания. Гораздо быстрее чем кормушкой. Вопрос насколько точно, это вопрос практики. Дистанция правда ограничена несколько мощностью рогатки. Но все гораздо быстрее проходит, чем если кормить кормушкой.
 
Большой плюс прикармливания из рогатки, это то, что можно прикармливать на большое расстояние. А так, разницы по сравнению с ручным прикармливанием нет. :D
 
В этом сезоне попробовал рогатку, Фокс, поначалу точность сильно хромала, к сентябрю можно было говорить о столе на дистанции 70 метров. Да и вообще помогает коротать время при бесклевье.
 
Цитата
Игорь Бараненко пишет:
Да и вообще помогает коротать время при бесклевье
По воробьям стреляешь? :)
 
Тренеруюсь)))  :D  хотя не понятно для чего, ведь на фидерных соревнованиях прикармливать рогаткой запрещено, почему то ?
Изменено: Игорь Бараненко - 13.12.2013 22:04:32
 
Цитата
Игорь Бараненко пишет:
о столе на дистанции 70 метров.
Это точно 70 метров? Как-то неожиданно все это.  :D

Цитата
raddd пишет:
По воробьям стреляешь?
А че сразу по воробьям :D . Не клюет можно заниматься прикармливанием, вместо того, чтобы фидер перебрасывать. Нормально все это.  
 
Я в принципе могу согласиться, что рогатка может стрелять на 70 метров. Но мне вот интересно, насколько разлет шаров происходит. Если в карповой ловле сильный раздет, не столь критичен, то в фидере, как-то не очень нужен разлет. Хотя если это фидерная ловля, опять таки не сильно критично. Другое дело, если это ловля белой рыбы. Там разброс прикормки, на фик не нужен.  
 
70 метров, это конечно где то максималка для рогатки, и приходится напрячься чтоб положить шары, а на 50 метров шары кладеш радиусом 2-3 метра без напряга, хотя на глаз ложатся в точку. Конечно пва мешочком прикорм ложится идеально близко, но рогаткой береш количеством. Да и сам процесс стрельбы из рогатки интереснее, детство вспоминаеш :)
 
Я рогаткой если пользуюсь, то максимум до 35-40 метров. Дальше уже все. Начинается разлет сильный. А если ветер, то вообще жесть. Шары летят, куда попало от порывов ветра. При ветре даже кормушкой, не всегда пробьешь ветер. Но то, что рогаткой быстрее можно закормиться - это да.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если ветер, то вообще жесть.
Таблицу поправок надо придумать! Соотнести : сила ветра, вес кормушки, дальность заброса и высчитать оптимальный угол заброса :D
 
Цитата
raddd пишет:
Таблицу поправок надо придумать
:D  Ага баллистическую. Фиг, там таблица какая-то подойдет  :D . Порывы ветра эти шарики прикормки, ой как уносят.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Рогаткой не пользуюсь, хотя возможно и зря. При ловле фидером закорм провожу кормушкой большого объёма, так что пяток забросов и стол накрыт. С пикером всё проще – с руки.
А вот и зря, довольно таки удобная вещь, для средних дистанций очень действенно, можно быстро прикормить. Правда трудновато метать на большое расстояние и делать точные попадания.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Правда трудновато метать на большое расстояние и делать точные попадания.
Это да, тут важно, чтобы шарики были одного размера и как можно ближе по весу, друг к другу. Ну и положение рук при выстреле, должно быть все время одинаковым. Натяжение само собой. Единственный способ научиться точно пулять - постоянное использование рогатки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Правда трудновато метать на большое расстояние и делать точные попадания.
Это да, тут важно, чтобы шарики были одного размера и как можно ближе по весу, друг к другу. Ну и положение рук при выстреле, должно быть все время одинаковым. Натяжение само собой. Единственный способ научиться точно пулять - постоянное использование рогатки.
Да вот как раз и тренируюсь постоянно, про вес шариков знаю, одинаковые это законно, на глаз уж точно-) Вот еще нужно стараться прикорму делать более плотной, а то потоп до места долетают одна пыль-) Кстати пользуюсь конусообразной, самая удачна для метания шаров.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Вот еще нужно стараться прикорму делать более плотной,
Обычная консистенция прикормки должна быть. Все как обычно. Вопрос плотности и вопрос вязкости прикормки - это немного разное. Понятно, что недоувлажненная смесь в этой ситуации, не катит.  
 
Рогатка классная вещь если нужно закинуть приманку на длинную дистанцию около 50-70 метров. В своем арсенале имею около 5-ти разных разновидностей которые были куплены, так же 2 шт. которые были изготовлены самостоятельно.  Так же не стоит забывать и о ракетах, с помощью которых можно делать точные забросы и за один заброс довольно большой объем приманки в одно место.
 
Цитата
Дима Спичак пишет:
Я думаю что Рогатки для прикармливания фидера бесполезны . Они больше подходят для поплавочной ловли . Очень трудно попасть в то место куда закинул фидер проще заплывать на лодке и прикармливать так больше ефективности . Я когда закидую фидер вовсем не прикармливаю . А когда закидаю обычную поплавочную удочку тогда прикармливаю .
Соглашусь с Вами, что на фидер, что на обычную закидуху использовать рогатку неудобно, та и иногда просто нереально, когда у тебя улетает все на метров 30 и более.
 
Цитата
Николай Назаренко пишет:
та и иногда просто нереально, когда у тебя улетает все на метров 30 и более.
Понятно, что у рогаток есть ограничения в дистанции доставки прикормки. Если мощная резина стоит, то это метров 45 - потолок. И то, при идеальных условиях. Но 30 м - можно легко рогаткой закормиться.    
 
А мне понравилось докармливать место из рогатки пареным горохом. В дни плохого клева, горох помогает сконцентрировать леща на участке и он успевает два-три раза клюнуть, в течении дня. Наверное звук падающего гороха тоже привлекает рыбу, потому что я имел при этом, хоть какой то результат, при полном отсутствии клева у конкурентов на берегу. Ловил однако не на горох, а на кукурузу.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Наверное звук падающего гороха тоже привлекает рыбу
Ну это смотря какая глубина. Я думаю. что звук скорее всего не причем. А вот специфический запах гороха - это да, привлекающий фактор, еще тот.  
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Наверное звук падающего гороха тоже привлекает рыбу,
чет помешались что-ли на звуке? есть научные труды о рыбе которые реагируют на звук...это сом (квок), тунец, некоторые виды сайры (треск высокой частоты) и всЁ...не других изученных фактов, оставьте свои домыслы при себе, не надо людям мозг взрывать ненужной информацией и "левыми" выводами.
 
Цитата
raddd написал:
оставьте свои домыслы при себе, не надо людям мозг взрывать ненужной информацией и "левыми" выводами.
Отнюдь! Это не домыслы и не левые выводы. Давно замечено что плюхающая кормушка не платниках не отпугивает, а привлекает карпа, значит горох тоже может привлечь рыбу, если у нее выработается на это условный рефлекс. Так что не нужно так твердо утверждать о том, о чем мы с вами знать на 100 процентов не можем. Рыбы обучаемы, рыбы живые, значит звук им не чужд!
 
Цитата
Назрат написал:
тнюдь! Это не домыслы и не левые выводы. Давно замечено что плюхающая кормушка не платниках не отпугивает, а привлекает карпа, значит горох тоже может привлечь рыбу, если у нее выработается на это условный рефлекс. Так что не нужно так твердо утверждать о том, о чем мы с вами знать на 100 процентов не можем. Рыбы обучаемы, рыбы живые, значит звук им не чужд!








Да, тоже замечал такое что перезаброс приводит к долгожданной поклевке карпа. Пока сидишь, ничего не происходит, начинаешь кормить с темпом и часто перезабрасывать, начинаются поклевки с завидной регулярностью.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)