Страницы: 1
RSS
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
Хотела бы узнать мнение бывалых рыбаков насчет основы для прикормки, при самостоятельном приготовлении. Что лучше использовать при ловле карася в небольших заиленных водоемах: пшено или кукурузную крупу? По моему мнению -  кукуруза "работает" лучше, муж считает - пшено. В общем, поспорили. :)

Как считаете вы, уважаемые форумчане?
 
Лично я использую основу для прикормки при ловли  карася  пшено. А кукурузу  добавлю консервированную или вареную в прикормку. Результаты хорошие.  Кукурузная крупа где я ловлю хуже работает.
 
Я кукурузу использую в смесях или в целом варианте или в дробленом варианте, т.е. сыром. Пшено, только в вареном варианте и никогда в сыром. Так что для меня вопрос не совсем корректно звучит, что лучше. Все-таки, несколько разное назначение в таких ситуациях. Если и то и то, в вареном варианте, то даже не знаю ))).      
 
Для ловли белой рыбы летом на фидер я использую либо покупную прикормку, либо делаю её сам. Вот мой рецепт прикормки, работает она как покупная:
1. Панировочные сухари (можно засушить сухари самому и размолоть их)
2. Перетёртое печенье
3. Немного сахара
4. Варёная перловка(не более 2/10 всей прикормки)
4. Варёное пшено(важно правильно сварить, нужно чтобы пшено было не в виде каши, иначе прикормка работать так как должна не будет)
 
Использую и то и другое но только в варённом виде в зависимости от состава будущей смеси и под определённый водоём.Если ловля происходит в заиленном озере то к основной массе доавляю в обязательном порядке "пылящий" компонент,так рыба быстрее находит что поесть.
 
Цитата
Кирилл Вастьянов написал:
Для ловли белой рыбы летом на фидер я использую либо покупную прикормку, либо делаю её сам. Вот мой рецепт прикормки, работает она как покупная:
1. Панировочные сухари (можно засушить сухари самому и размолоть их)
2. Перетёртое печенье
3. Немного сахара
4. Варёная перловка(не более 2/10 всей прикормки)
4. Варёное пшено(важно правильно сварить, нужно чтобы пшено было не в виде каши, иначе прикормка работать так как должна не будет)
Кирилл, как я понимаю панировка и печенье являются основной частью прикормки и хотя твой рецепт не совсем в тему вопроса, хочу спросить следующее, - на какую рыбу эта прикормка?
 
У меня немного странный метод использования кукурузы. Еще вечером перед рыбылкой открываю банку с кукурузой, перебираю, отделяя зерна, которые пойдут на насадку, а остальное в блендер. Когда уже на месте, то сразу в прикормку. Рассол с кукурузы идет на увлажнение насадочных зерен, а перебитые блендером в прикормке дают отличнейший аромат. Заметил для себя, что после закорма (3-4 кормушки) рыба на точке собирается гораздо быстрее, да и держится стабильно.
 
Я использую в качестве основы пшено, а в качестве крупной фракции добавляю баночную кукурузу "Bonduelle". Только кукурузу предварительно разминаю прямо в руках, чтобы начал выходить сок.
 
Зависит от водоема - езжу на несколько озер, где-то выстреливает пшено, а где то лучше на кукурузу. Пробовал мешать как Владимир Липов особого эффекта от такой универсальности не увидел. Тут еще тонкости с пшеном, иногда на недоваренное прикармливается лучше, чем на нормально сваренное, оно во-первых рассыпчатое, во-вторых аромат у него другой. А кукурузу беру в ФиксПрайсе - она там мелкая, убогая и дешевая, для прикормки самое оно!
 
Лично для себя выбрал кукурузу, использую её как приманку и как наживку. Молотую варю и прикармливаю, а целую вареную либо консервированную использую как наживку, но это не всегда, чаще красный червь.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Кукурузная крупа где я ловлю хуже работает.
У нас тоже кукурузная крупа не очень идет, но, я обычно смешиваю обе крупы. Крупная прикормка, если иду на крупную рыбу. Да и вообще, постоянно экспериментирую с прикормкой, так как рыба тоже меняет рацион. Сегодня клюет на кукурузу, а завтра на тесто или на червя. Добавлю по поводу консервированной кукурузы: лежала у меня открытая банка в холодильнике неделю, ну я и сварил ее, пожалел выкидывать и поймал в то утро 2 крупных карася на вареную кукурузу, в месте, где карась брал только на червя, опарыша и тесто. Покупной прикормкой практически не пользуюсь, разве что при ловле на леща.  
 
Цитата
Руслан написал:
лежала у меня открытая банка в холодильнике неделю, ну я и сварил ее, пожалел выкидывать и поймал в то утро 2 крупных карася на вареную кукурузу.
А зачем варить консервированную кукурузу?! На баночную кукурузу и так отлично ловится рыба. Можно использовать как насадку, а можно в качестве крупной фракции немного добавлять в прикормку. Я варю сухие кукурузные зерна, при варке добавляю мёд или ванилин для запаха.
 
Измельчённые сухари+грунт+прокрученная кукуруза+немного пшена для цепкости состава на сильном течении, а где тихое побольше песка ну или грунта! Иногда добавляю чеснок, но немного! Несколько лет назад, где-то прочитал про добавление использованных листьев от заварки! Ну и решил поэкспериментировать, и добавил какая была, с душицей и мятой! Шёл только крупный карась и сазан!)  
 
А я вот заметил, возможно мне это просто кажется, но пшено или кукуруза даже с сухарями или там печеньем перестают эффективно работать, как допустим это было в начале и середине 90-х. Я имею в виду, что без добавления фабричных прикормок сейчас мало что эффективно. То ли рыба подсела на это, то ли её становится меньше, но кашей мне по крайней мере все сложнее привлекать рыбу, равно как и кукурузой.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
То ли рыба подсела на это, то ли её становится меньше, но кашей мне по крайней мере все сложнее привлекать рыбу, равно как и кукурузой.
Правда в Ваших словах есть. У нас на реке как кормили дикого сазана кукурузой, так и кормят и ловят на неё же. На бойлы, например, вообще не клюёт-не привык к такой пище. А на платниках сазан привык к магазинной прикормке и реагирует на неё очень хорошо.
 
Наверное нет большой разницы между этими двумя ингредиентами - и пшено и кукуруза отлично знакомы рыбе. В своей прикормке я обычно совмещаю вареное пшено с сухой кукурузной крупой плюс панировка - это основа, а для привлекающего эффекта добавляю мелассу и ароматизаторы по обстоятельствам. Хотя пшено считаю более универсальным компонентом.
 
Я использую кукурузу как прикормку, проще не нужно тратить время (пшено лучше использовать в вареном виде), купил консервированную кукурузу иногда добавляю чеснок для запаха, могу конечно использовать и как наживку (ну лучше червя или опарыша). Пробовал как-то варить кукурузную кашу потом смешал с сухой крупой добавил ванили для запаха вроде как отличная прикормка, словил штук 20 на обычного червя.
 
Цитата
Брилева написал:
Хотела бы узнать мнение бывалых рыбаков насчет основы для прикормки, при самостоятельном приготовлении. Что лучше использовать при ловле карася в небольших заиленных водоемах: пшено или кукурузную крупу? По моему мнению -  кукуруза "работает" лучше, муж считает - пшено. В общем, поспорили.  

Как считаете вы, уважаемые форумчане?
По моему собственному опыту, кукурузная крупа в перемешку с кукурузой работает лучше! Ведь карась из семейства карповых, а карп оочень любит ее. А вообще, многое зависит от водоема и настроения рыбы. Голодна ли она в той или иной момент!
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
пшено считаю более универсальным компонентом.
А по моему, в качестве базы все равно что использовать, пшено или кукурузу. По моим наблюдениям ни то ни другое в чистом виде особенно не привлекает рыбу и без магазинной добавки попросту не работает. Я думаю, если пшено или кукурузу заменить на простой грунт, то прикормка сработает не хуже, чем на одном из этих компонентов.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
Я думаю, если пшено или кукурузу заменить на простой грунт, то прикормка сработает не хуже, чем на одном из этих компонентов.
Кукурузу добавляют в прикормку в качестве крупной фракции, чтобы привлечь и задержать на кормовом пятне рыбу покрупнее. Как грунт в прикормке может заменить крупную фракцию, в данном случае кукурузу?!
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Как грунт в прикормке может заменить крупную фракцию, в данном случае кукурузу?!
Да так - взять и поменять "крупную фракцию" в виде кукурузы на грунт и намешать Фишбейта, Дунаева и тд. Толку от кукурузы и пшена ноль, а рыба ведется на магазинную прикормку. Так зачем стоять на кухне и заниматься варкой ненужной каши? А замес на грунте вполне нормально ведет себя в кормушке, и забрасывается и размывается аналогично.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
Толку от кукурузы и пшена ноль, а рыба ведется на магазинную прикормку.
Ну-да, ну-да. Сам додумался до такого или подсказал кто?  
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
Толку от кукурузы и пшена ноль, а рыба ведется на магазинную прикормку.
Михаил, да рыбу привлекает, как Вы говорите магазинная прикормка, только крупная рыба приплывёт и не задержится на кормовом пятне. Крупной рыбе просто нечего будет там есть, а вот крупная фракция рыбу заинтересует и задержит. В этом же весь смысл-поставить на точку рыбу.
 
Для себя недавно открыл хороший рецепт каши:
Горох 1 гк заливаем кипятком на 3-5 см, варится каша пшено, до полуготовности должна быть рассыпчатая и 1 кг кукурузной каши. Сливаем воду с гороха и смешиваем с кашами, добавляем подсолнечное масло обычное (пахнет которое). В итоге отлично пылит в воде, а горох при течении оседает в ямках и привлекат рыбу.
С сквозными кормушками вымывается отлично, что сказывается на клеве.
 
Цитата
Василий Степаненко написал:
В итоге отлично пылит в воде,
что тут в итоге пылить должно? пшено, распаренный горох или кукурузная каша?  
 
Для ловли белой рыбы на фидер лично я использую вот такой рецепт каши для прикорма: 1/2 стакана перловки + 1/2 стакана гороха заливаем двумя стаканами воды и варим до полуготовности, затем туда же добавляем 1/2 стакана пшена и 1/2 стакана кукурузной крупы и варим до готовности, чтобы каша была рассыпчатой. В конце добавляю 2 столовые ложка масла не рафинированного (с запахом). Уже на берегу перед закладкой каши в кормушку смешиваю ее с грунтом. Насадка на крючок красный червь. Прикорм работает на ура, попадаются экземпляры по 1,5-2 кг.
 
Пшено, это конечно же универсальная добавка, но все зависит от конкретного ареала обитания рыбы! И кукуруза для многих карповых видов, употреблявших данный злак передается на генном уровне. Не забывайте, что карась- "токсикоман", он зачастую идет на самые "вонючие" ароматы.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
употреблявших данный злак передается на генном уровне.
Офигеть какое громкое утверждение, а чем он обоснованно можно узнать?
 
Основан только на личном опыте. На закрытых водоемах с расстояниями между ними менее 100км рыба предпочитает абсолютно разные "блюда". Так же, как в одном пруду рыба клюнет намного чаще на кукурузу, чем на горох, макароны и т. д. Вспомнился один дедок, успешно ловивший достойных сазанов по соседству на новом для нас водоеме. Наживку он доставал из внутреннего кармана потрепанного пиджака и на отрез не "кололся" на что ловит. Нашел более сговорчивого аборигена, и тот под чарочку поведал- ловят тут только на засохшую внутреннею часть подсолнуха (вроде тот же пенопласт). И в прикормке пшено с НЕжареными семечками. А все по- тому( с его слов), что с разных сторон пруда всегда поля с подсолнухом. На течении этот принцип конечно не работает. Здесь я предпочитаю в более прохладной воде (весна, осень) пшено, летними ночами- кукурузу либо горох.
 
Лично я всегда использую пшено. Почему то мне никогда не приходилось использовать кукурузную крупу. Может кто подскажет отличается ли процесс приготовления от приготовления пшена? Хочу попробовать!
 
Кирилл Вастьянов правильно написал,да и я ранее писал что пшено в фидерную прикормку можно использовать с условием правильного приготовления.Сваренное пшено вкрутую я использую для ловли на сильном течение и на мах,а в фидерном варианте нам нужно вымывание прикормки.А если уже ставить вопрос прямо:кукурузная крупа или пшено наверное все же склоняюсь к пшену,универсальная каша.Кукуруза больше подойдет на насадку,консервированная,а сам сок из банки можно также замешать в прикорм,хуже точно не будет.
 
Цитата
Дмитрий Павлов написал:
А если уже ставить вопрос прямо:кукурузная крупа
Кукурузную крупу (дробленку) добавляю в кашу пшенную в сухом виде, как разрыхлитель. Работает прекрасно, не понимаю чем она не угодила.
 
Цитата
Иван Велисов написал:
кукурузная крупа в перемешку с кукурузой работает лучше! Ведь карась из семейства карповых, а карп оочень любит ее.
Я открою страшную тайну - пескарь тоже относится к семейству карповых, но на кукурузу вряд ли будет клевать) А уж у карася с карпом-сазаном вкусы ооочень даже сильно могут не совпадать. Вообще, спор этот бестолковый. Тут различия не только в водоемах могут быть, но и времени года. По моему скромному мнению и кукурузная крупа, и пшено, суть, достаточно нейтральны, как картошка в супе). Наличием того или иного сложно рыбу отпугнуть, все дело в дополнительных добавках.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
о моему скромному мнению и кукурузная крупа, и пшено, суть, достаточно нейтральны, как картошка в супе). Наличием того или иного сложно рыбу отпугнуть, все дело в дополнительных добавках
Хорошее сравнение.  
 
Как по мне, зависит от того, какую рыбу собираетесь ловить и какая задача поставлена.
Кукурузную крупу использую при ловле некрупняка, чтобы были всплывающие частицы, добавляю в прикормку в сухом виде.
Пшено хорошо работает по лещу, той же плотве и хорошо добавляет объёма прикормке. Чаще всего пшено и использую, главное правильно сварить, чтобы было рассыпчатое.  
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
По моему скромному мнению и кукурузная крупа, и пшено, суть, достаточно нейтральны, как картошка в супе). Наличием того или иного сложно рыбу отпугнуть,
Отпугнуть кукуруза и пшено не могут конечно, но эти компоненты далеко не нейтральны в прикормке. Дополнительные добавки, как вы говорите, привлекают рыбу, но надолго задержать на точке не могут. Для этого и добавляют кукурузу или животный компонент в прикормку.
 
Перед последними выходными помотавшись по рынку и магазинам понял- дожились, в городе нет пшена). Оставшегося полтора стакана для базы на двоих маловато будет. Пришлось смешивать не смешиваемое. Отварил по отдельности остаток пшена и пару стаканов кукурузной крупы. На ставке замесил+ пачка покупной сыпухи+ панировочные сухари+ пыль макухи+ арома+ вода с озера с меласой. И местному карасю с плотвой, да и карпику такой микс понравился. Удивительно, но на крючках вся бондюэль осталась целая, работало только воздушное тесто и перловка.  
 
Все мои друзья рыбаки используют в качестве подкормки для фидера пшено. Все хвалят именно эту прикормку на карася. Пробовал я также ловить с помощью кукурузной крупы, но как-то не задалось.. Улов в разы сократился.
 
Цитата
Евгений Петров написал:
Все мои друзья рыбаки используют в качестве подкормки для фидера пшено.
И мои тоже!
Цитата
Евгений Петров написал:
Все хвалят именно эту прикормку на карася.
Для карася пшено не главное!
Цитата
Евгений Петров написал:
Пробовал я также ловить с помощью кукурузной крупы, но как-то не задалось.. Улов в разы сократился.
Логическая цепочка не закончена, так на что у тебя ловится?
 
А я использую смесь пшена и кукурузы. Сначала на 1 см выше пшена заливаю воду, варю на слабом огне. Далее добавляю кукурузу, которая впитывает лишнюю влагу, и ставлю в теплое место. Получается отличная рассыпуха. Добавляю в сухую прикормку, иногда сдабриваю ароматизатором типа ванили - идет нормально.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Лично я использую основу для прикормки при ловли  карася  пшено. А кукурузу  добавлю консервированную или вареную в прикормку. Результаты хорошие.  Кукурузная крупа где я ловлю хуже работает.
Распаренное пшено-классика для ловли сорожки и для другой рыбы тоже подходит. Кукурузную крупу использую только как разрыхлитель, добавляю сухой в распаренные перловку или пшено.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Я открою страшную тайну - пескарь тоже относится к семейству карповых, но на кукурузу вряд ли будет клевать) А уж у карася с карпом-сазаном вкусы ооочень даже сильно могут не совпадать.
Правильно подмечено! Голавль тоже семейства карповых, но вместо кукурузы он отдаст предпочтение мухе или жуку, потому что в приоритетном вкусовом восприятии у него соль, а не сахар.  
Изменено: raddd - 05.02.2022 15:01:02
 
Цитата
raddd написал:
Голавль тоже семейства карповых, но вместо кукурузы он отдаст предпочтение мухе или жуку, потому что в приоритетном вкусовом восприятии у него соль
А не наоборот? Голавль больше любит соль, потому что чаще всего в его рационе насекомые? Плотва летом питается нитчатыми водорослями, поэтому очень любит сладкое. Я читал какую-то статью по вкусовым предпочтениям рыб.  
 
Цитата
Максим написал:
А не наоборот? Голавль больше любит соль, потому что чаще всего в его рационе насекомые? Плотва летом питается нитчатыми водорослями, поэтому очень любит сладкое. Я читал какую-то статью по вкусовым предпочтениям рыб.
Да, всё верно. Вот про эту статью говоришь? - https://lovimvmeste.ru/post/50920
Изменено: raddd - 07.02.2022 09:31:38
 
Никогда не использую кукурузную крупу, пшено рулит.
 
Цитата
написал:
Никогда не использую кукурузную крупу
Дробленую кукурузу можно добавлять для цвета и рыхлости. Вареную тоже не использую.  
 
Цитата
написал:
У меня немного странный метод использования кукурузы. Еще вечером перед рыбылкой открываю банку с кукурузой, перебираю, отделяя зерна, которые пойдут на насадку, а остальное в блендер. Когда уже на месте, то сразу в прикормку. Рассол с кукурузы идет на увлажнение насадочных зерен, а перебитые блендером в прикормке дают отличнейший аромат. Заметил для себя, что после закорма (3-4 кормушки) рыба на точке собирается гораздо быстрее, да и держится стабильно.
Вот этот подход отличный. Только я рассол использую для замешивания прикорма, вместе с перемолотыми зернами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 5)