Страницы: 1
RSS
Пеллетс в прикормке
 
Предлагаю обсудить использование гранул в прикормочных смесях или в виде прикормочных смесей. Т.е. есть ли у кого опыт добавления гранул в сыпучие смеси или есть ли у кого опыт использования гранул, как прикормка. Все применительно к фидерной ловле, а не к другим способам рыбалки.  
 
Использовал несколько раз пеллетс в прикормке, в основном, в жаркую погоду с малиновым запахом, на реке Ахтуба. Чаще начинала ловиться крупная плотва и красноперка.
 
Пробовал. Дома перед рыбалкой заливал лещовый пеллетс меласой. Пеллетс полностью размокал - получалась рассыпчатая прикормка. Уже на берегу непосредственно перед закормом добавлял ещё гранулы и "мясо". Ловил в ночь. Расчитывал на разную по поведению и по продолжительности работы прикормку. Кормил понемногу всю ночь. Рыбу "увидел" только утром. В принципе, особой разницы с тем чем кормлю постоянно не увидел. Но буду ещё пробовать.
Изменено: Александр Чугреев - 03.10.2016 16:16:28
 
Покупал насадочные гранулы на али, а они пришли разного размера и совсем маленькие, в диаметре миллиметров 6-7 не больше. Пакет на полкило за два раза высыпал в базовую смесь. Ловил на 10 мм гранулы, тоже креветочные от карпэксперт. Мелкий пелетс сработал как ароматизатор. Трофеев не поймал, клев был неплохой
 
Цитата
Александр Чугреев написал:
Пеллетс полностью размокал - получалась рассыпчатая прикормка.
Как мне кажется, весь прикол гранул, именно в их размере. Так сказать, в останавливающем, факторе. Но шоб крупная рыба его выбирала ))))
 
Мы вроде говорим о фидере?!
Фидерная рыбалка может длиться всего несколько часов...Закорм одним пеллетсом может не дать мгновенного результата...Нужна сыпуха для быстрого привлечения рыбы в точку ловли. Обычно первой на прикормку приходит мелочь....и съедает всю "пыль"...пеллетс мелочи не по "зубам"...подходит рыбка покрупнее...и если регулярно подкидывать такой корм, ни куда не уходит (ну по крайней мере  "у меня в голове" ЭТО происходит именно ТАК).
Я заменил "сыпуху" размоченным пеллетсом + добавлял сухой пеллетс.
Изменено: Александр Чугреев - 04.10.2016 08:08:47
 
Цитата
Александр Чугреев написал:
Мы вроде говорим о фидере?!
Ну да.
Цитата
Александр Чугреев написал:
Закорм одним пеллетсом может не дать мгновенного результата...Нужна сыпуха для быстрого привлечения рыбы в точку ловли.
Ну да. В обычную смесь добавляем гранулы. Принцип такой же как при добавления крупной фракции .
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Принцип такой же как при добавления крупной фракции .
как по мне еще смысл  в том, что более мелкими (или измельченными) гранулами кормим, а на более крупные ловим. Ну или хотя бы согласовывать вкус прикормочных гранул с наживкой. Я для себя из карпфишинга себе такую схему надумал, по аналогии с пылящими бойлами и рабочими
 
Цитата
Олег Куц написал:
как по мне еще смысл  в том, что более мелкими (или измельченными) гранулами кормим, а на более крупные ловим
Как по мне, для того чтобы привлечь рыбу, есть сухие смеси. А вот гранулы - это именно крупные пищевые объекты, которые тормознут крупную рыбу на точке. Опять же, гранулы, разную скорость растворения имеют. Одни в течении получаса в пыль превращаются, другие часами лежат на дне.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А вот гранулы - это именно крупные пищевые объекты, которые тормознут крупную рыбу на точке.
Вчера только смотрел "охота и рыбалка" дак там какой-то сопливый паренек в грудь ногой себя бил, что в реке с небольшим течением нужна прикормка без крупной фракции, просеял насыпуху через 2 х мм.сито и дава втирать что  он именно такой прикормкой у всех леща переманит, да выловит всё в реке...но чтот кроме 200-300 граммовых падлецов у него никто не клевал :)
 
Цитата
raddd написал:
дак там какой-то сопливый паренек в грудь ногой себя бил, что в реке с небольшим течением нужна прикормка без крупной фракции, просеял насыпуху через 2 х мм.сито и дава втирать что  он именно такой прикормкой у всех леща переманит, да выловит всё в реке...но чтот кроме 200-300 граммовых падлецов у него никто не клевал
Ну так может именно эту злобную фанеру он считал крупными лещами? )))) Ну а если серьезно, то при большом поголовье крупных лещей в обще популяции, такое наверное и может быть. Но в условиях, где крупного леща в пропорции со всеми остальными, не слишком много, то именно наличие крупной фракции - это и есть один из факторов, который заставит именно крупных особей торчать на точке. И вот здесь на мой взгляд, пеллетс как нельзя кстати. Вот тот эпизод, фотку которого я выкладывал при ловле на фидер с лодки, может являться доказательством эффективности гранул. В прикормке, было процентов 20 гранул с запахом рыбы долгорастворимых. Рыба, пускай и не трофейная, но реагировала очень неплохо. Почему не было чего-то, хотя бы под кило? Это вопрос опять же качества популяции по размеру.            
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
крупные пищевые объекты, которые тормознут крупную рыбу на точке
Дядя Саша, я так понимаю, у тебя насадочный пелетс меньшего диаметра чем прикормочный? Блин, я наоборот дроблю для прикормки или ставлю быстрорастворимый, а на крупный ловлю, с целью селекционировать по размеру.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
у тебя насадочный пелетс меньшего диаметра чем прикормочный
Не факт, что в случае применения гранул в прикормке, на крючке, тоже будет гранула ))) Если гранулы на крючке, то они могут быть точно такого же размера, как и гранулы в смеси. Но ведь есть методы, позволяющие выделить насадку в виде пеллетса и это не всегда размер ))))    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
есть методы, позволяющие выделить насадку в виде пеллетса и это не всегда размер )
имеется в виду более интенсивный запах или цвет?
Цитата
Александр Григорьев написал:
Не факт, что в случае применения гранул в прикормке, на крючке, тоже будет гранула
ну если кукурузные гранулы, то может стоять кукуруза. Мотыль, опарыш - животные насадки. Ты об этом?
 
Цитата
Олег Куц написал:
имеется в виду более интенсивный запах или цвет?
Любой жидкостью: дипом, ликвидом, бустером можно поменять, причем существенно, пищевой сигнал от насадочного пеллетса. Вот за счет этого он и будет офигенно выделяться на фоне, тех гранул, которые находятся в прикормочной смеси. Можно предварительно замочить насадочные гранулы, а можно, прямо по ходу пьесы менять. Например, при помощи того же дипа с распылителем. Хотя и дип с распылителем, можно использовать заранее.        
 
Цитата
Олег Куц написал:
ну если кукурузные гранулы, то может стоять кукуруза.
И кукуруза в том числе, но может в качестве насадки использоваться любая другая шняга. Т.е. гранулы в прикормке, для меня всегда лишь просто крупные элементы в прикормке. А насадка может быть совершенно другая, в том числе и опарыши, черви, мотыль. Или какие-то искусственные насадки типа всяких шариков и пр.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А насадка может быть совершенно другая, в том числе и опарыши, черви, мотыль. Или какие-то искусственные насадки типа всяких шариков
задумаюсь об этом. Я всегда воспринимал гранулы как некий аналог бойлов в капфишинге, в смысле придерживался одинаковой вкусовой линии прикормка-наживка. Игрался только размером и временем растворения.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
задумаюсь об этом. Я всегда воспринимал гранулы как некий аналог бойлов в капфишинге
Ну так можно и бойл в случае чего поставить. И с совершенно другим вкусом  
 
кстати вот вопрос, я в фидерные прикормки никаких фирменных ликвидов кроме мелассы и скопекса не добавляю, потому как время фидерной ловли обычно не очень большое. Но может имеет смысл на стартовом закорме, заливать прикормку, например тот же пелетс, аминокислотными комплексами или чем нибудь другим, как в карпфишинге?
 
Цитата
Олег Куц написал:
Но может имеет смысл на стартовом закорме, заливать прикормку, например тот же пелетс, аминокислотными комплексами или чем нибудь другим, как в карпфишинге?
Если это целенаправленная ловля какрпа на фидер, то тогда наверное стоит. Если есть задача поймать трофейного леща - тогда тоже наверное, стоит. Если это просто рыбалка и идет ловля "шопопало", то как по мне, смысла в этих изысках нет. Хотя аминокислоты, они такие, могут что угодно подтянуть к точке ))))  
 
Всем привет. В этом году начал эксперименты с добавлением пеллетса в прикормку пробками при ловле на реке с течением 80+.
Очень понравился Ф1 от Сонубайтс 2мм, хорошо удерживал густеру на точке.
Ребят, у кого какие результаты, что выстреливало?
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
Очень понравился Ф1 от Сонубайтс 2мм
А он с каким запахом? и Насколько долго гранулы остаются целыми на дне?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Насколько долго гранулы остаются целыми на дне
Если это тот пелетс который в серых пакетах по 900 грамм, то он вообще не остается целым, а сразу растворяется по типу сыпучей прикормки.

Цитата
Ваня Резниченко написал:
Ребят, у кого какие результаты, что выстреливало?
ИМХО диаметр 2 мм маловат, я меньше 8 мм не использую, карп про из бюджетных  нормально работает растворяется 1-,5 часа
 
Цитата
Олег Куц написал:
Если это тот пелетс который в серых пакетах по 900 грамм, то он вообще не остается целым, а сразу растворяется по типу сыпучей прикормки.
Я никогда не понимал, зачем быстрорастворимый пеллетс. Гораздо проще обычную сухую смесь использовать, чем быстрорастворимые гранулы.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
Если это тот пелетс который в серых пакетах по 900 грамм, то он вообще не остается целым, а сразу растворяется по типу сыпучей прикормки.
, зачем быстрорастворимый пеллетс.          
Слышал ,что   гранулы в процессе  ловли (коммерческие  водоемы),создают при падении в воду привлекающий рыбу(мелко-карпа) эффект(звук от воды при падении  гранул)  ,что- то типа сигнала рыбе кормиться .Возможно ,что от  слепленых  из сыпухи шаров такого эффекта нет ,тоесть в процессе ловли ,из  рогатки,время от времени подается в точку ловли пелетс   ,который   еще и быстро растворяется ,тоесть переодическая подача корма в таком виде (гранулы)  .  А что касается  быстрорастворяемости, то возможно получается дополнительный эффект привлечения , в виде мути , когда пелетс попадая  в воду  начинает мутить :)   ,но возможно и  ошибаюсь  :),  тоесть получается сыпуха ,только в  виде пелетса(чисто для привлечения рыбы в точку,  еще и не насыщая ее),и применяется в зависимости от активности рыбы и сезона ,другими словами для холодной воды .Ну вот такие мысли ,на истину в последней инстанции не претендую. :)
Изменено: игорь семенов - 22.10.2016 15:38:56
 
Цитата
игорь семенов написал:
гранулы в процессе  ловли (коммерческие  водоемы),создают при падении в воду привлекающий рыбу(мелко-карпа) эффект(звук от воды при падении  гранул)
а если кормишься кормушками или ракетой тогда как? У сонубайтс есть в линейке сыпучая прикормка с таким же 2 мм пелетсом. Причем на пакете написано, что "гранулы подчеркивают аромат прикормки", ну или как-то так. В общем мне тоже не ясно чем они лучше крупонофракционной прикормки, например
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
гранулы в процессе  ловли (коммерческие  водоемы),создают при падении в воду привлекающий рыбу(мелко-карпа) эффект(звук от воды при падении  гранул)
а если кормишься кормушками или ракетой тогда как?                                    
Ну, как разновидность подачи в определенных условиях(рогатка+пелетс) ,подсмотрел у англиков :).
Изменено: игорь семенов - 22.10.2016 16:00:28
 
Цитата
игорь семенов написал:
А что касается  быстрорастворяемости, то возможно получается дополнительный эффект привлечения , в виде мути , когда пелетс попадая  в воду  начинает мутить
Ну может и так, конечно. Но добиться пыления сыпучей прикормки, и так не очень сложно. И чаще, от пыления, скорее нужно избавиться, чем наоборот, создавать его сознательно, особенно при наличии в водоеме мелкой и вездесущей рыбы. И именно она и будет трескать распавшийся пеллетс, выедая его. Но если есть крупные гранулы, да еще и долгоиграющие, тогда шанс, что крупная рыба тормознется на точке, гораздо выше.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
А что касается  быстрорастворяемости, то возможно получается дополнительный эффект привлечения , в виде мути , когда пелетс попадая  в воду  начинает мутить
Ну может и так, конечно. Но добиться пыления сыпучей прикормки, и так не очень сложно. И чаще, от пыления, скорее нужно избавиться, чем наоборот, создавать его сознательно, особенно при наличии в водоеме мелкой и вездесущей рыбы. И именно она и будет трескать распавшийся пеллетс, выедая его. Но если есть крупные гранулы, да еще и долгоиграющие, тогда шанс, что крупная рыба тормознется на точке, гораздо выше.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
А что касается  быстрорастворяемости, то возможно получается дополнительный эффект привлечения , в виде мути , когда пелетс попадая  в воду  начинает мутить
Ну может и так, конечно. Но добиться пыления сыпучей прикормки, и так не очень сложно. И чаще, от пыления, скорее нужно избавиться, чем наоборот, создавать его сознательно, особенно при наличии в водоеме мелкой и вездесущей рыбы. И именно она и будет трескать распавшийся пеллетс, выедая его. Но если есть крупные гранулы, да еще и долгоиграющие, тогда шанс, что крупная рыба тормознется на точке, гораздо выше.
    Так- то оно так,просто разобраться то надо, зачем  они( маму их :D)  быстро растворяются то  ,вот как из вариантов описал выше ,то что, где то уже прочитано было,уж и не вспомню ,где :) ,ну вообщем создателям сие чуда , точно известно для чего  конкретно ,для карпа еще применяют жидкость которая ,создает  цветное облако мути в воде(добавка в кормушку с прикормкой) ,тоже привлекающий эффект ,вот и думается, что может быть, все это из той же серии( эффект мути :) ) ,грубо говоря.
Изменено: игорь семенов - 22.10.2016 22:04:39
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
А что касается  быстрорастворяемости, то возможно получается дополнительный эффект привлечения , в виде мути , когда пелетс попадая  в воду  начинает мутить
             И чаще, от пыления, скорее нужно избавиться, чем наоборот,                                    
На того -же леща ,делаю  инертный корм ,для плотвы и остальной не крупной рыбки  пылящий ,все работает на ура ;).
 
Цитата
игорь семенов написал:
для плотвы и остальной не крупной рыбки  пылящий ,все работает на ура
Только зачем пеллетс использовать под ту же плотву или другую некрупную рыбу? Есть более эффективные методы и менее дорогостоящие, чем покупка пеллетса, чтобы заставить прикормку пылить.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
для плотвы и остальной не крупной рыбки  пылящий ,все работает на ура
Только зачем пеллетс использовать под ту же плотву или другую некрупную рыбу? Есть более эффективные методы и менее дорогостоящие, чем покупка пеллетса, чтобы заставить прикормку пылить.
Я и не говорю ,что пеллетс надо использовать для плотвы ,для меня  пеллетс ассоциируется  прежде всего с карповой ловлей ,и даже для леща ,я найду ,чем кормить кроме пеллетса,про плотву и другую рыбу ,другая рыба это густера, мелкий подлещик, карась ,  которого ловлю   используя  недоувлажненный корм,и речь шла об обычной сыпухи.  
Изменено: игорь семенов - 23.10.2016 11:29:16
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
А он с каким запахом? и Насколько долго гранулы остаются целыми на дне?
Вот про запах не скажу, ни на что не похож. Хотя скорее ближе к рыбному типа палтуса, но не концентрированный. Говорят, что Ф1 это фирменный запах, ХЗ.
Еще очень понравился по ароматике Трапер Марципан Грин. Запах неймоверный, какойто пряник то ли с анисом или с мятой.
Цитата
Олег Куц написал:
ИМХО диаметр 2 мм маловат, я меньше 8 мм не использую, карп про из бюджетных  нормально работает растворяется 1-,5 часа
Какой из карп про понравился и в каких условиях?
 
Цитата
игорь семенов написал:
для меня  пеллетс ассоциируется  прежде всего с карповой ловлей
Ну так и я тоже так думаю. И отсюда, в общем-то и должен быть размер гранул, сопоставимый с размерами бойлов. Короче, по принципу - большому куску и рот радуется. И как по мне, чем дольше гранулы будут оставаться целыми в прикормке, тел лучше.  
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
Какой из карп про понравился и в каких условиях?
Халибут, криль, клубника. Место ловли карповые платники и водохранилище.Карп в весе 1-3 кг, в прилове амур килошный. Ну это при фидерной ловле. А вообще у прокарпа  12-16 мм пеллетс работает на карповой рыбалке, но там я и насодочный пеллетс ставлю, то другая тема
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)