Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Фидерные наживки.
 
В этой теме предлагаю поделиться тем, какие кто использует наживки при ловле фидером. Кто и на что берёт.
Сам же пользуюсь не только растительными и животными наживками, но и искуственными (пенопласт, полосочки из латекса).
Недавно на фидер мною был пойман судачок, схвативший перловку. На сало иногда берёт лещ. А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
 
Если по частоте использования, то у меня на первом месте стоит опарыш. Потом опарыш, в комбинации с пенопластом. Ну и опять, смотря какую рыбу ловить? Карась летом и карась весной - это однозначно разные наживки. Весной - лучше всего мотыль, лето - скорее всего просто пенопласт, без всяких подсадок. Карп летом - кукуруза, перловка. Карп осенью - червь или червь+кукуруза.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
Щука с упорным постоянством попадается на фидер. За сезон, наверное щтук 10 было. Но только две были извлечены из воды. Все остальные тупо откусавали леску, под самым берегом. Но щука не на фидерную наживку клеет, а рыбу (мелкую) которая клюет на фидер. Две щуки, которые были вытащены без отгрыза, по сути хватали плотву, которая и была извлечена из пасти.
 
Есть еще одна наживка, которая работает только на течении. В нашем регионе она применяется, в основном, при ловле с лодки на бортовку. Но я пробовал и на фидер. Единственное условие - длинный поводок. Вобщем это обычный шарик теста, диаметром 5-8 мм. Внутрь закатывается кусочек нитки и шарик сушится и в коробочку. На крючок надевается за торчащую нитку. Т.е. подцепил и все. Практически бойл, только маленький и совсем рядом с крючком. Не раскисает и на поводке его болтает течением.
 
Фидерные прикормки есть в продаже, их можно покупать. Нужно только учитывать, что любую магазинную прикормку нужно самим доводить добавлением необходимых ингредиентов наших условий ловли. За одну рыбалку прикормки идет 5-8 литров, выгоднее использовать самостоятельно приготовленную смесь. Самостоятельно изготовленная прикормка гораздо лучше, учитывает вкусы обитателей конкретного водоема. Это очень важно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Внутрь закатывается кусочек нитки и шарик сушится и в коробочку. На крючок надевается за торчащую нитку.
Я как-то слышал об этом, но сам не пробовал. А не могли бы вы по-подробнее рассказать об этой насадке? Меня интересует, как внутрь закладывается нить. Так чтобы петелька снаружи осталась, в которую просаживается крючок, или нет? И действительно эта насадка уловистая?
 
Цитата
Юра Чижик пишет:
Фидерные прикормки есть в продаже, их можно покупать. Нужно только учитывать, что любую магазинную прикормку нужно самим доводить добавлением необходимых ингредиентов наших условий ловли. За одну рыбалку прикормки идет 5-8 литров, выгоднее использовать самостоятельно приготовленную смесь. Самостоятельно изготовленная прикормка гораздо лучше, учитывает вкусы обитателей конкретного водоема. Это очень важно.
Вообще-то речь мы здесь ведём о фидерных наживках, а не о прикормках.  :D  :D  :D
Будьте внимательнее.  ;)
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:

Внутрь закатывается кусочек нитки и шарик сушится и в коробочку. На крючок надевается за торчащую нитку.

Я как-то слышал об этом, но сам не пробовал. А не могли бы вы по-подробнее рассказать об этой насадке? Меня интересует, как внутрь закладывается нить. Так чтобы петелька снаружи осталась, в которую просаживается крючок, или нет? И действительно эта насадка уловистая?
Ситуация следующая. Прямо в сырое тесто ложаться кусочки нитки и потом вместе с нитков просто закатываются. Где-то обязательно торчит петелька или кусок нитки. Все потом сушиться. Храниться иожет очень долго. Лещ ловиться точно, но только на течении. Есть мнение, что если сушить в микроволновке в пакетике полиэтиленовом, то эта приблуда получается с плюсовой плавучестью.
 
Приблизительно понял. Только вот крючок получается полностью открытым. Это ничего?
Вот ещё интересует, цвет теста играет какую-то роль или нет? То что мне рассказывали, так лучше использовать жёлтые шарики теста на красной нити. И по мимо шарика теста люди одевают опарышей, червей и др. Либо лучше не использовать бутерброд?
 
Крючок должен быть открыт при любой наживке, при любых способах ловли. Что касается цвета, то не проводил экспериментов. Но что-то мне подсказывает, что разницы не будет, хотя, всяко может быть. Всякие присадки в виде мотыля, опарыша тоже не пробовал. Помоему наживка самодостаточная и весь прикол, что ее болтает на течении. Но хуже от добавок - точно не будет.
 
Я пробовал ловить высушенным шариком из теста на стоячих водоемах - ничего не получается, вообще. А вот на течении работает. Видимо все дело, именно в движении крючка и наживки. Хотя может быть и в другом дело. На стоячих водоемах, в основном карась, карп. Может им просто тесто не нравиться. Хотя и пробовал, там, где лещ есть, но без течения - облом. А на реке - нормально. Правда тоже не всегда. Все таки опарыш лучше работает. Зато с высушенным шариком, нет проблем с уклейкой и прочей мелкой рыбой. Она возможно его и долбит, но он достаточно большой, для мелкого рта и особо не раскисает.
 
Люди говорят, что в качестве фидерной наживки использовали мясо креветок, как в сыром, так и в варенном виде. На него вроде берёт хищник. А какой хищник берёт, не уточнили. Может кто в курсе? Вообще я как-то хищника больше ловлю на спининг, либо на щуковку, но на фидер как-то не пробовал. Бывали случаи, когда вытягивал фидер с пескарём, бычком, которых брала щука, судак, сом.
 
Наживки лучше использовать в зависимости от сезона. Ранней весной нужно использовать животные насадки - мотыль, опарыш. Летом подойдет комбинация - червь с перловкой, можно ограничится одной перловкой.
 
Самые основные наживки конечно же это червь и опарыш. Дополнительно иногда ловлю на перловку, это опять же смотря по какой рыбе. Не плохо рыба реагирует на " бутерброды" - червь и опарыш на одном крючке.
 
Я вот о чем подумал. Карпятники, что бы выделить наживку (бойл, кукурузу на волосе) из общего пятна используют жидкости, в которые окунают, перед забросом, наживку. А что если окунать, например опарышей на крючке. Я понимаю, что запах опарыша, привлекает рыбу. Но что будет, если опарыш будет пахнуть, например, клубникой?:D
 
Да ничего плохого не будет, будет шевелящаяся клубника. Незря рекомендуют живую насадку помещать в прикормку, что бы она пропиталась запахом прикормки и только потом насаживать на крючок.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Да ничего плохого не будет, будет шевелящаяся клубника.
:D:D:D. Я исхожу из теории, что наживка должна отличаться от прикормки, причем, в привлекательную сторону. Да и вообще, хочу некоторые варианты проверить. В частности попробовать ловить плотву, с поплавком на фидерном поводке. Не я не извращаюсь, просто иногда плотва стоит выше дна. Тут на форуме, кто-то писал по поводу поплавка. И как-то мысль сформировалась постепенно. Я на последней рыбалке, обратил внимание на следующий момент. Идет заброс, если поклевка идет практически мгновенно, то вполне очевидно, что плотва хватает на лету. Если это не произошло, начинает теребить мелкий лавровый листик. А если плотва шастает, и не успевает, то нужно наживку поднять. Шариком пены - не получается, да и размер крючка нужно увеличивать. А он мне надо?
 
Цитата

В частности попробовать ловить плотву, с поплавком на фидерном поводке.
поводок или оснастка ?
Изменено: ruslan bogutenko - 06.05.2012 10:20:14
 
Поплавок одеть именно на поводок. Планирую поплавок, для зимней рыбалки, самый маленький. По идее он должен легко поднимать наживку надо дном. Как будет работать, пока не знаю. Больше смущает, конечно вероятности запутываний, перехлестываний.
 
тогда лучше оснастку zig-rig ,только в облегченном варианте для фидера.Вместо грузила можно кормушку,наверно лучше - пулю small наименьшего веса, с пылящей и с всплывающими частицами в прикормке, всплывающий попловок можно заменить плавующей бомбардой меньшего размера ,которые выпускаются для метода  СБИРУЛИНО, они недорогие, либо из бальзы или прозрачный пластик; чаще в продаже у нас вижу фирмы Balzer-германия. Я думаю Александр это оптимально ! , да все переплетается, что-то надо и взаимствовать у карпятников.
то что на фото - этот комплект для оснастки zig-rig выпускает FOX
а чтобы поводок не запутывался, надо его спиралью виток к витку аккуратно намотать на палочку из пва и крючок вонзить на конце , либо вокруг стика из пва с прикормкой, тогда и кормушка не нужна, а только  грузило.
CAC374-75-extra.jpg (27.99 КБ)
cac375tn.jpg (4.31 КБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 06.05.2012 14:49:23
 
Я думаю, что плотва просто будет в шоке, от какой оснастки:D.  Для карпа и амура, в заросших водоемах, самое то. Но для плотвы, я чего-то попроще придумаю. Например: на поводок надену маленький поплавок, например в сантиметрах 30-40 от кормушки, а дальше еще 20-30 см поводка и крючок с опарышем. По идее на течении поводок уйдет под действием поплавка под углом к кормушке, ну и опарыш, тоже под действием течения отклонится от вертикали и будет находится надо дном, что мне вобщем-то и надо. Единственное что будет - автозасечка при любых раскладах, так как вершинка начнет фиксировать поклевку, только после того, как рыба полностью вытянет поводок.
 
надо пробовать
 
Коллеги, а кто ловил на фидер на макароны-звездочки? Я как-то читал о них в сети, даже, кажется, у Салапина было подобное. Использовал эти звездочки вместе с опарышем. Мне не понравилось, результаты не улучшались. Может я чего-то делал и неправильно, но от такой насадки, в результате экспериментов, отказался.
 
Цитата
ktip пишет:
Коллеги, а кто ловил на фидер на макароны-звездочки
А их варить нужно или как? Или прямо сырыми на крючок цеплять? Я тоже где-то видел подобную информацию, но как-то не придал ей значения.
 
Если не ошибаюсь у братьев Щербаковых есть фильм о растительных насадках и рецептах приготовления, там вроде были и звездочки есть:) выпуск 52, есть на you tube.
Изменено: ruslan bogutenko - 07.05.2012 14:56:32
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
Коллеги, а кто ловил на фидер на макароны-звездочки
А их варить нужно или как? Или прямо сырыми на крючок цеплять? Я тоже где-то видел подобную информацию, но как-то не придал ей значения.
Конечно нужно варить, варим до полуготовности и промываем. При варке добавляю немного соли, что делает их более крепкими. Добавляю еще немного укропа.
 
Ловил на звездочки не только на фидер, а и на мах. Отлично ловится уклейка, плотва, красноперка, другую рыбу просто не ловил. Звездочка отлично насаживается и держится на мелких номерах крючков. Никогда не добавлял соли, может и зря, а вот различные пахучие вещества там не помешают. Еще желательно добавить какого-либо масла, чтобы не слипались.
 
Цитата
ktip пишет:
Отлично ловится уклейка,
Так они-ж большие, насколько я понимаю:D. Это ж какая пасть, должна быть у уклейки, что бы попытаться съесть подобную наживку?
Я все таки предпочитаю животные насадки. Исключение - ловля карпа, там возможна кукуруза. Но лучше бы карп ловился на опарыша. Вон Руслану везет. Их карпы опарыш едет, а наши, что-то не очень. Правда наши тоже бы ели, но обычно не упевают за всякой плотвой, уклейкой:D
 
Цитата
ktip пишет:
Ловил на звездочки не только на фидер, а и на мах. Отлично ловится уклейка, плотва, красноперка, другую рыбу просто не ловил. Звездочка отлично насаживается и держится на мелких номерах крючков. Никогда не добавлял соли, может и зря, а вот различные пахучие вещества там не помешают. Еще желательно добавить какого-либо масла, чтобы не слипались.
Не знаю почему, но язь предпочитает звездочки. И довольно таки активно клюет на них, улов составляет до 50% от всего улова. Может просто конечно и совпадения, но ...     Достаточно промыть после варки, и слипаться не будут.
 
Слышал про ловлю на кусочки латекса, решил попробовать. Нарезал полосочки из воздущного шарика белого цвета - шириной 2 мм, длиной 3 см. Результат превзошел все мои ожидания, сначала я не верил в эту насадку, но после поимки нескольких крупных лещей всегда беру с собой эту насадку. Но берет не всегда, только в жару в августе. И эта насадка подходит только для течения.
 
Вот уже две недели ловлю только на зерна консервированной кукурузы. Идет исключительно карп, очень редко клюет карась или плотва. Думаю из-за теплой погоды, хотя пару дней немного похолодало, но клев не изменился.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Нарезал полосочки из воздущного шарика белого цвета - шириной 2 мм, длиной 3 см.
Во, такого еще нигде не слышал:D. Может лещ воспринимает эти полоски, как червя? А подсадки из натуральной наживки, ну там опарыша, нет? Вообще странная эта рыба, клюет, то на пенопласт, то на резину. Нет, что бы дождаться червя или опарыша:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Есть еще одна наживка, которая работает только на течении. В нашем регионе она применяется, в основном, при ловле с лодки на бортовку. Но я пробовал и на фидер. Единственное условие - длинный поводок. Вобщем это обычный шарик теста, диаметром 5-8 мм. Внутрь закатывается кусочек нитки и шарик сушится и в коробочку. На крючок надевается за торчащую нитку. Т.е. подцепил и все. Практически бойл, только маленький и совсем рядом с крючком. Не раскисает и на поводке его болтает течением.
А если в процессе приготовления этих шариков на рыбалку, добавить в них какой то ароматизатор то тогда точно получится мини бойл. Не пробовали добавлять запахи? И если добавляли, то какие?
 
Хочу поднлиться ловлей еще на одну нестандартную наживку для фидера - сало с подсадкой червя. На такую наживку хорошо ловится лещ по осени. Нарезаю сало кусочками по 5 - 7 мм и подсаживаю на крючок одного червя.
 
Мы зимой плотву так же ловим на коровье вымя , думаю можно попробовать и в теплые времена года
 
Ну коровье вымя найти сложнее, чем воздушные шарики.:D Но основная наживка, которую я использую для ловли леща - это пенопласт с подсадкой опарыша. Лещ реагирует почему - то только на белый пенопласт. Шарики пенопласта заранее до рыбалки пропитываю запахом карамели или шоколада.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Слышал про ловлю на кусочки латекса, решил попробовать. Нарезал полосочки из воздущного шарика белого цвета - шириной 2 мм, длиной 3 см.
Думаю все же срабатывает инстинкт - пока есть надо брать, не плохо лещ ловится и на обычного земляного червя. Может все же есть какое-то сходство и это срабатывает, да на течении некогда разглядывать.
 
Последние 5 лет на червя лещ вообще отказывается брать. Лишь один раз по осени я ловил леща на червя с подсадкой кусочка свежего сала. Да и на червя не дает ловить пескарь и ерш, поэтому основная наживка перловка, пенопласт, опарыш.
 
Еще одна неплохая наживка для ловли леща - это зеленый горох. Но его не следует долго варить, так как будет слетать с крючка. На горох попадается лещ покрупнее. Недавно я поймал на Волге на горох леща на 2,8 кг. Это пока мой самый большой лещ.
 
Что касается опарыша, то тут еще важно, как его нанизывать на крючок. Причем для разной рыбы, разные варианты нанизывания. Идаже от поведения рыбы, способ нанизывания зависит. Бывает, так, что неправильно надетый/надетые опарыши, могут превратить ловлю в кошмар.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается опарыша, то тут еще важно, как его нанизывать на крючок. Причем для разной рыбы, разные варианты нанизывания. Идаже от поведения рыбы, способ нанизывания зависит. Бывает, так, что неправильно надетый/надетые опарыши, могут превратить ловлю в кошмар.
ну-ка ну-ка? не томи, какие есть варианты?
 
Опарыш нанизывается либо за толстую часть или за тонкую, желательно за край под оболочку так чтобы не вытекло содержимое и сохранилась его подвижность , если крючок тонкий можно и насадить через все тело по середине или вдоль . Если опарыш насажен за тонкую часть ( за голову ) , то рыбе чаще легче всосать с током воды задний конец-более широкий  , но бывает и на оборот , приходется насаживать и за более широкую(заднюю) часть- в таком случае опарыш более надежнее держится на крючке и рыбе тяжелее его стянуть . Я чаще насаживаю за заднюю часть и при холостых поклевках,если они есть, видно, что рыба опарыш пробовала, так как он весь вытек, а пустая оболочка надежно так и осталась висеть на крючке .Поэтому при пустых поклевках начинаю насаживать опарыша за тонкую(головную) часть. Так же чтобы добиться нейтральной или полной плавучести , рекомендуется в опарыш закочать воздух с помощью инсулинового шприца. Чтобы его обездвижить- обдать кипятком , если рыба неуверенно берет подвижную насадку.
   Что косается количества на крючке , то если клев уверенный - кому как вздумается , если нет- надо подбирать, но два опарыша - говорят якобы эффект "пропеллера" , мол перекручивается поводок , то мне кажется черещюр преувеличено, у меня как- то явно и не перекручивается.
    Что касается карповой ловли и волосяных оснасток : можно использовать клипсу для опарыша, кстати довольно она универсальна , насаживаются на нее и червь и кукуруза и др. растительные насадки , все выглядет обьемно - хорошим добротным лакомым куском.
Можно опарышей насаживать на тонкую нитку, продевая через тонкую иголку, после чего связав концы нити,получив объемную насадку , закрепить на колечке продетом на цевье карпового крючка и фиксированного на уровне жала волосом.
Можно обрабатывать толстую часть опарыша супер-клеем и приклеивать его к бойлу , придавая дополнительную привлекательность основной насадки.
   " Бутерброд"-сочетание опарыша на крючке с другими животными или растительными насадками, даже искусственными.
   Другая форма опарыша - окуклившийся опарыш , по- буржуйски - кастер : не менее эффективная насадка , но хуже держится на крючке.Его более мелкий размер, используется чаще в прикормке : по-буржуйски - пинки. Если кастер кремового цвета то недавно это еще был опарыш , если светло-коричневого- самая лучшая насадка , если темно-коричневого цвета - плавующая насадка.
   Опарыш-искусственный : красный,белый,желтый,флюоресцентный ( светится в темноте ) , ароматизированный и нет . Это чаще от Беркли или Интерпрайс-тейкл.Используется как на крючке, так и на волосяной оснастке , так же и на мормышке( что относится и к натуральному ).
oparisch04.jpg (8.54 КБ)
oparisch01.jpg (9.72 КБ)
 
Ну эффект пропеллера однозначно есть и с двумя опарышами и с тремя и с пятью. Особенно на длинных поводках и очень тонких. Нельзя сказать, что это происходит часто, но лично у меня закручивает иногда. Естественно при холостых поклевках и быстром выматывании.
 
Если, например, ловля плотвы, и рыба хорошо реагирует на один опарыш, то цепляю получулкой. С лещем, во первых, опарыш не должен быть один - два, три, пять. Все зависит от размера личинки. Я как-то прикупил опарышей, а они мелкие, так приходилось штук по восемь цеплять. Если рыба реагирует хорошо на один опарыш, но терзает его за жопку, то тут только чулком нужно нанизывать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
но лично у меня закручивает иногда.
Да и у меня иногда закручивает , но не критично, так как часто на поводке формирую косичку для жесткости.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
так как часто на поводке формирую косичку для жесткости.
Что-то мне подсказывает, что при длине поводка в один метр и диаметром 0.1-0,12 косичка не очень поможет от закручивания. От перехлестов - это да, спасает хорошо.
 
Иногда меня перловка запаренная выручала, в качестве наживки. Особенно, если пропитанная какой-то вонючкой и если в состав прикормки входила тоже перловка, в качестве останавливающего рыбу компонента. На течении ее возможно болтает на поводке, что тоже немаловажно. Единственное, что есть вероятность, что она может слететь при забросе. Да и крючок нужно ставить крупнее, что бы надеть несколько перловок (что мне не очень нравится)
 
По крайней мере поводок у меня ни разу не закручивался в спираль , все еще зависит от качества лески. И если были закручивания,то леска самораскручивалась и мест перекрученности не было .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Иногда меня перловка запаренная выручала, в качестве наживки. Особенно, если пропитанная какой-то вонючкой и если в состав прикормки входила тоже перловка, в качестве останавливающего рыбу компонента. На течении ее возможно болтает на поводке, что тоже немаловажно. Единственное, что есть вероятность, что она может слететь при забросе. Да и крючок нужно ставить крупнее, что бы надеть несколько перловок (что мне не очень нравится)
Чтобы перловка не слетала при забросе с крючка нужно запаривать ее не больше трех часов. А еще хороший способ удержать перловку на крючке - это насадить после перловки на крючок одного опарыша.
 
На счет времени запаривания, так наверное и есть. Я обычно в термос засыпаю, а потом кипятком залил и все. Что касается опарыша, то тоже сработает. Но перловка как бы режется тонким крючком, а потом слетает, не через кончик жала крючка. Как ни крути, с перловкой никогда не ясно, дошла она до дна на крючке или слетела.:D
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)