Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фидерные наживки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На счет времени запаривания, так наверное и есть. Я обычно в термос засыпаю, а потом кипятком залил и все. Что касается опарыша, то тоже сработает. Но перловка как бы режется тонким крючком, а потом слетает, не через кончик жала крючка. Как ни крути, с перловкой никогда не ясно, дошла она до дна на крючке или слетела.:D
Главное не сильно распаривать перловку, и все будет в порядке, она будет держаться на крючке - будьте уверены.:D А еще при запаривании в термос я добавляю ложку меда. Получается стойкий сладкий запах, на который хорошо реагирует карась и лещ.
 
А еще на крупного леща я использую в качестве насадки горошек или кукурузу. Эти насадки использую только при ночной ловле, попадаются экземпляры до 4 кг.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
использую в качестве насадки горошек или кукурузу
Ну с кукурузой все более менее понятно. А вот с горошком? Имеется ввиду консервированный или свежий молодой горошек? Я, честно с горошком никогда не связывался.
 
Сегодня очень неплохо отловился на фидер на Днепре, отдыхаю у родственников в Белоруссии. Лещ брал на комбинацию насадок из опарыша и пенопласта, и на комбинацию опарыш, перловка, пенопласт. Нужно экспериментировать на каждой рыбалке, и все получится.
 
Вчера на Волге были, полный ОП . Пробовали все что было с собой и всякие комбинации. Жара скажу стояла дикая, а потом еще и ураган налетел.
В итоге было поймано несколько густерок и сорожек.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
использую в качестве насадки горошек или кукурузу
Ну с кукурузой все более менее понятно. А вот с горошком? Имеется ввиду консервированный или свежий молодой горошек? Я, честно с горошком никогда не связывался.
Проще всего использовать консервированный горошек. Варить горох - дело очень трудоемкое, занимает много времени и этим оно неблагодарное. Также можно варить мастырку из гороховой муки - наживка еще та.
 
Я по лещу всегда считал, что опарыш - самое то. Так сказать - универсальная наживка. Но... вчерашняя рыбалка показала, что лещ может игнорировать опарыша полностью. После двух часов активного кормления, кроме плотвы и густеры ничего не клевало. Я уже начал нервничать. Попробовал вместо опарыша перловку и начал клевать лещ. А до этого, я просто думал, что лещ так и не подошел. Ставишь опарыша, начинается опять поклевки мелкорыбы. Не иначе, что жара (на солнце под 60 градусов) каким-то боком влияет на предпочтения рыбы.
 
Кстати, а кто как красит опарыша, при надобности? Вернее чем?. Ну ладно, красный опарыш можно получить используя свеклу, говорят, что можно кирпичную крошку(красного кирпича) использовать. А вот желтый - как получить?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я по лещу всегда считал, что опарыш - самое то. Так сказать - универсальная наживка. Но... вчерашняя рыбалка показала, что лещ может игнорировать опарыша полностью.
Три рыбалки подряд лещ игнорирует опарыша. Если делаю бутерброд опарыш-червь-опарыш, то червя выедают, а опарыша даже не трогают. Но на бутер поклевки более сильные, чем чисто даже на пару червей. Не понятно иногда его поведение.
Опарыша в желтый цвет?  А зачем? Не проще подсунуть ему кукурузу
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Опарыша в желтый цвет? А зачем?
Вопрос был скорее риторический. Чего от рыбы ожидать, сложно спрогнозировать. Что касается кукурузы, то опарыш и кукуруза совершенно разные наживки.
Что касается цвета, то когда не клюет и уже испробовано все, можно еще со цветом поиграться. Хотя рыба, скорее всего не различает цвета.
 
Недавно на фидер, где насадкой было зерно кукурузы, поймал окуня грамм на 300, очень удивился. А вообще для фидера больше пользую опарыша, червя (пучок), бутерброд из них, из растительных - горох, кукурузу, перловку, искуственными насадками не пользуюсь - зачем?
 
Цитата
Рыболов Любитель пишет:
искуственными насадками не пользуюсь - зачем?
По лету, да еще при ловле карася, любая плавающая искусственная насадка, может дать фору натуральным наживкам. В некоторых случаях это работает и по лещу. Но для карася, актуально, как ни для кого.
 
Здравствуйте, для ловли на фидер карпа и леща, я испробовал много различных наживок, но остановился на следующих: 1- на течении опарыш, горох и навозный червь. 2- в стоячей, 2-3 опарыша с минибойлом и горох.
 
У меня как-то с горохом не складывается, вообще. Да и варить его нормально, чтобы насаживать на крючок - откровенно не умею. Он у меня только в прикормке. А так горох я заменяю на кукурузу консервированную.
 
Могу посоветовать использовать, наживку для фидера, это обычный кусочек хлеба, им можно пользоваться в разных видах рыбалки. Сам пробовал, улов неплохой.
 
Цитата
сергей кякшто пишет:
Могу посоветовать использовать, наживку для фидера, это обычный кусочек хлеба, им можно пользоваться в разных видах рыбалки. Сам пробовал, улов неплохой.
Смешной пост! :D  Расскажи пожалуйста как закинуть фидером хлеб на 40- 70 метров, чтоб остаться уверенным в том, что хлеб не слетел!? Тут иной раз при забросе кукуруза и перловка слетает, а ты хлеб умудряешься забросить.. Как? подскажи дилетантам  :D  !
 
ну не знаю как на счет хлеба, а из манки делают типа бойлов.  Делают типа болтушки, накатывают шарики и насаживают на нить в виде бус. Все это дело сохнет, нитка обрезается вокруг шариков и завязывается узелком. на крючок насаживается поддевая крючок под эту нитку. Можно добавлять любые ароматизаторы и красители если угодно. Вот в ютубе как их делают http://www.youtube.com/watch?v=Dbo5MlhVg_w
 
Хорошо сделанный хлеб вполне хорошо держится на крючке. Можно также вату для лучшей фиксации хлеба на крючке. Был даже такой случай, когда рядом сидевший мужик хорошо ловил карася. Поинтересовавшись на что ловит, оказалось на хлеб в который он добавил красную помаду. Смесь довольно таки тугая. На крючке сидела долго.
 
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
ну не знаю как на счет хлеба, а из манки делают типа бойлов. Делают типа болтушки, накатывают шарики и насаживают на нить в виде бус.
Это давно известная насадка и где-то на форуме она уже обсуждалась. Не обязательно их нанизывать, можно просто кусочек нитки закатывать в шарик манки или теста, а потом за петлю цеплять, за крючок. Все просто гораздо быстрее происходит, чем если нанизывать, сушить, потом обрезать, а потом завязывать. В принцепе работает, но это если рыба склонно хватать наживу растительного происхождения.  А это не всегда происходит. Чаще всего рып на фидер жаждет опарыша, червя, мотыля.
 
Обычно пользуюсь опарышем, иногда на пару с червем. Отлично клюет лещ, почти после каждого заброса. Изредка берет окунь и сорожка, но не большие. Фидер хорош тем, что неважно, на что вы ловите без рыбы не останетесь.
 
Цитата
hedin пишет:
Фидер хорош тем, что неважно, на что вы ловите без рыбы не останетесь.
Очень даже можно остаться. Фидер совершенно ничего не гарантирует. Не нужно делать из него панацею от бесклевья. Те кто часто ловят фидером могут сказать, что провальных рыбалок хватает. Особенно в начале и конце сезона. Т.е. ранней весной и начиная с средины осени. Да и летом могут быть всякие неожиданности.
 
Цитата
hedin пишет:
Обычно пользуюсь опарышем, иногда на пару с червем. Отлично клюет лещ, почти после каждого заброса. Изредка берет окунь и сорожка, но не большие. Фидер хорош тем, что неважно, на что вы ловите без рыбы не останетесь.
Попробуйте не ИНОГДА а взять за правило. Бутерброд- опарыш+червь всегда отлично работает. Проверено на многих водоемах, так как постоянно в разъездах по России. Но иногда можно и просто опарика подсунуть. Это уже при отличном клеве.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
В этой теме предлагаю поделиться тем, какие кто использует наживки при ловле фидером. Кто и на что берёт.
Сам же пользуюсь не только растительными и животными наживками, но и искуственными (пенопласт, полосочки из латекса).
Недавно на фидер мною был пойман судачок, схвативший перловку. На сало иногда берёт лещ. А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
Лично я предпочитаю навозного червя, и опарыша, как ни крути, это самые ходовые наживки. Берет на такую наживку любая рыба, даже хищник, тут как повезет. Мотыль тоже не плохой вариант. Но, это мое мнение и моя практика.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
В этой теме предлагаю поделиться тем, какие кто использует наживки при ловле фидером. Кто и на что берёт.
Сам же пользуюсь не только растительными и животными наживками, но и искуственными (пенопласт, полосочки из латекса).
Недавно на фидер мною был пойман судачок, схвативший перловку. На сало иногда берёт лещ. А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
Лично я предпочитаю навозного червя, и опарыша, как ни крути, это самые ходовые наживки. Берет на такую наживку любая рыба, даже хищник, тут как повезет. Мотыль тоже не плохой вариант. Но, это мое мнение и моя практика.
Может быть на мои предпочтения наложили отпечаток особенности реки Десна, на которой я рыбачу летом с фидером, но на червя или опарыша, я ловлю в крайнем случае, весной, когда растительные насадки не прокатывают вообще. По мере потепления воды, появляется возможность отсечь в уловах ершиков, мелких густёрок и плотичек, перейдя на растительные насадки. Пусть поклёвки случаются реже, но заряжая крючок горохом, устанавливаешь нижнюю планку размера улова в пределах 100-150 грамм. В продолжительную оттепель текущей зимы, услышав о случаях поимки голавля на кукурузу на другой Брянской речке Судости (где я и живу), поспешил в выходной к месту событий. Результат январской рыбалки скромный: - 5 голавлей весом 200-300 грамм, но поклёвок было больше и рыбалка состоялась.
Изменено: Сергей Мироненко - 15.01.2014 20:52:20
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
В этой теме предлагаю поделиться тем, какие кто использует наживки при ловле фидером. Кто и на что берёт.
Сам же пользуюсь не только растительными и животными наживками, но и искуственными (пенопласт, полосочки из латекса).
Недавно на фидер мною был пойман судачок, схвативший перловку. На сало иногда берёт лещ. А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
Лично я предпочитаю навозного червя, и опарыша, как ни крути, это самые ходовые наживки. Берет на такую наживку любая рыба, даже хищник, тут как повезет. Мотыль тоже не плохой вариант. Но, это мое мнение и моя практика.
Может быть на мои предпочтения наложили отпечаток особенности реки Десна, на которой я рыбачу летом с фидером, но на червя или опарыша, я ловлю в крайнем случае, весной, когда растительные насадки не прокатывают вообще. По мере потепления воды, появляется возможность отсечь в уловах ершиков, мелких густёрок и плотичек, перейдя на растительные насадки. Пусть поклёвки случаются реже, но заряжая крючок горохом, устанавливаешь нижнюю планку размера улова в пределах 100-150 грамм. В продолжительную оттепель текущей зимы, услышав о случаях поимки голавля на кукурузу на другой Брянской речке Судости (где я и живу), поспешил в выходной к месту событий. Результат январской рыбалки скромный: - 5 голавлей весом 200-300 грамм, но поклёвок было больше и рыбалка состоялась.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У меня как-то с горохом не складывается, вообще. Да и варить его нормально, чтобы насаживать на крючок - откровенно не умею. Он у меня только в прикормке. А так горох я заменяю на кукурузу консервированную.
Горох замачиваем на 12 часов, загружаем в капроновый чулок и варим на медленном огне около часа. Любовь к пареному гороху досталась в наследство от отца. Серьёзные рыбаки в Брянской области запасают горох к сезону мешками. Лещ, язь, крупная густера, плотва, голавль, попадают на фидер с набитым горохом брюхом. Язь ловится на горох до ледостава.
 
То, что ловится на горох, это я знаю. Но у нас как-то исторически сложилось, что горохом мало кто пользуется, как насадкой. Я в общем-то никогда не слышал у нас, чтобы кто-то говорил, что ловит на горох.  А вот в прикормке у многих присутствует. Или как вариант, присутствие гороха в мастырке.
 
Уважаемые коллеги,может кто использовал в качестве насадки древесного червя?Под корой гнилых колод очень часто попадаются такие черьви и их лечинки,помоему очень похожи на опарыша?Кто что может сказать по этому поводу?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Под корой гнилых колод очень часто попадаются такие черьви и их лечинки,помоему очень похожи на опарыша?
А есть ли смысл это обсуждать? Ну, сколько их можно собрать десяток? И какая статистика может быть от этого количества? Рыба-то клюет, конечно, личинка насекомого - белок, что еще надо, но количество затраченного времени на добывание такой насадки великовато! Лучше потратить его на рыбалку с обычным, доступным опарышем, разве нет? :)
 
Отдельную тему создавать не хотел думаю тут  будет  моя статейка в самый раз...... Для любителей ловли карпа и прочей рыбы на выползка хочу рассказать как быстро и в любое время  дня можно поймать  этих огромных червей. Много людей ночью с фонариком  пытаются их поймать.... другие покупают в магазине ,а  мы поступим  старым дедовским методом. Итак берём большое ведро воды и насыпаем туда две жмени простого  стирального порошка размешиваем до образования пены и в бой. Сняв лопатой верхний слой травы (дёрн ) мы видим отверстия (норки )червя естественно чем толще  отверстие тем крупнее червь. Заливаем эти норы  и ждём через некоторое время червяк выползет прямо к нам в руки.Собрав нужное количество червей хорошо промываем их в чистой воде и бросаем в банку с простой землёй(не стоит  держать земляных червей с навозными),а   участки земли  где мы сняли дёрн  обильно поливаем чистой водой дабы смыть порошок.  Я даже наперёд знаю ,что карпятники  напишут мол червяк будет вонять стиральным порошком и карп брать не будет.... Мой отец много лет так добывает выползка и на клёв это ещё  не разу не повлияло..  ИМХО.....
 
Это типа, как сусликов в детстве выливали из нор :) . Я думаю, что можно обойтись и без порошка. Все эти выползки, чисто на воду реагируют. Как только дождь, выползают. Но в тоже время я думаю, выползок не самый лучший вариант, как наживка для ловли фидером. Навозные черви, мне кажется лучше.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Все эти выползки, чисто на воду реагируют. Как только дождь, выползают.
Саш, это не выползки, это дождевые черви! Выползков нужно ловить вечером в темноте с фонариком в лиственном лесу или парке, они вечером выползают наверх их можно засечь и потихоньку, аккуратно, чтобы не порвать вытянуть из норы, можно совочек с собой, чтобы подкопать. Червяк отличается от дождевого размером - сантиметров 30, примерно, - здоровый, мощный. Под него и крюк соответствующий и рыба тоже! :) Зато живет он очень долго на крючке, в отличие от других червей.
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, это не выползки, это дождевые черви
Ну я не настолько понимаю в классификации червей. Я их всех выползками называю :) . Пошел дождь - выползли.  :) . Как по мне, слишком крупная насадка. У нас их на сомика используют, когда ловят на донки  :) . А на фидер - даже не знаю, на кого их чеплять. Да и крючок нужен сурьезный 1, 2 размера. Или вообще 1/0 или 2/0 Я такие не использую.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Пошел дождь - выползли.
Вот-вот! Именно поэтому они и называются дождевые! :) Видел, наверно, не раз на асфальтовых дорожках червей спасающихся от затопления их норок, это они - дождевые. Спасаются, правда, сообразно своему уму, но это уже другой вопрос.
 
Имел в виду именно выползков( большой толстый червь) после дождя их можно редко увидеть . Без порошка пробовал много вёдер воды не дали нужного эффекта мелочь  вылезла  ,а крупняк нет.  Эта фишка с водой после стирки была замечена ещё  когда я был маленьким тётка выливала  мыльную воду  за домом где ничего не растёт  и всегда после этого вылазили черви,  а дядька подбирал  самых крупных ... Как наживка он хороший живучий,цепляем  кусок потолще прокалывая в средине (если очень крупный рвём пополам).. Фото с интернета...
a96.1.jpg (19.91 КБ)
images_042.jpg (14.54 КБ)
1-0111.jpg (38.27 КБ)
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Фото с интернета...
Это не выползок на фото. У выползков тело гораздо толще, на хвосте приплюснутое и светлого цвета от желтого до белого.
 
Цитата
raddd пишет:
Это не выползок на фото.
Я тоже так считаю. Это обычный земляной червь. Выползки значительно крупнее и цвет совершенно другой. Но я если четно не знаю, где в фидере можно использовать таких крупных червей. Навозные черви или калифорнийские черви, которые продаются в магазинах - это самое то. И размер подходящий и цвет хороший.
 
Перловку просто одевать нужно правильно, обычно берут перловку и тычут как попало лишь бы одеть на крючок, в результате она и слетает. Во-первых, перловку нужно правильно приготовить, чтобы она была не слишком мягкой, но и не сырой естественно. Во-вторых, есть один маленький секрет, если замечали на перловке по средине есть небольшой коричневатый разрез. Оденьте аккуратно перловку по центре разреза, будет держатся намного крепче и никогда не слетит 8)
 
Цитата
Sergey Veduta пишет:
ерловку нужно правильно приготовить,
Приготовить очень легко. В маленький термос и добавить кипятка. Обычно, часа 3-4 нужно, чтобы она нормально приготовилась. Но я не всегда так делаю. Просто варю отдельно для прикормки. Только перед тем как варить промываю ее. Чтобы смылась вся эта пыль, которая потом может давать эффект слипания. Перловку предпочитаю насаживать ту, которая уже в сухой смеси есть. Какой никакой запах от прикормки она все-таки втягивает. Ну и потом, лишняя влага из перловки уходит в сухую смесь.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. Перловку предпочитаю насаживать ту, которая уже в сухой смеси есть. Какой никакой запах от прикормки она все-таки втягивает. Ну и потом, лишняя влага из перловки уходит в сухую смесь.
Тоже так делаю, на сколько она аромат впитала не знаю, но хочется надеяться на чудо! :D
 
Впитывает аромат, аж бегом. Вся прикормка впитывает и перловка тоже. В этом нет никакой тайны. Запах у нее такой же как у прикормки получается. Особенно, если пару часов полежит в прикормке.  
 
Не за пару часов то точно впитыват, а в начале рыбалки думаю вряд ли она успевает пропитаться!
 
Цитата
raddd пишет:
Не за пару часов то точно впитыват, а в начале рыбалки думаю вряд ли она успевает пропитаться!
Это понятно. Но с момента, пока замешиваешь прикормку и пока начинаешь ловить, уже где-то час проходит, не меньше. И обычно перловка уже вступает в дело, если по каким-то причинам на того же опарыша или червя, клев никакой. У нас например, голавль, больше предпочитает именно перловку, а не опарыша. Во всяком случае, на перловку клюет гораздо чаще. Во всяком случае летом. Лещ на перловку не всегда и не очень активно. Все-таки больше червь или опарыш. Летом, вообще может пожелать консервированную кукурузу. Особенно крупные пацаны.
 
Из червей могу посоветовать зеленого червя, отличная наживка для ловли сазана. У нас в Ростовской области очень популярен этот червяк, в магазинах по 10р за 1 червя просят. Сам червь жесткий, поэтому мелкой рыбе его достаточно трудно объедать. Я копаю их на рыбалке, у воды. Еще один вид червей - чернохвостик, по словам местных рыболовов на него хорошо берется крупный лещ, сам еще не пробовал ловить на этих червей.
 
Цитата
Евгений пишет:
Из червей могу посоветовать зеленого червя
Что это за червь такой? фото в студию!!!
 
С ранней весны до поздней осени ловлю карася на мастырку. Переробовал много насадок и наживок - остановился на мастырке - самая уловистая насадка. Делаю ее сам. Ранней весной на поплавчанку - в камышах. Летом на фидер. Может кто-то удивится, но хорошо на нее идет линь. Летом берет сазан.
 
Цитата
raddd пишет:
Что это за червь такой? фото в студию!!!
У вас, да и у нас такие не водятся, это эндемик реки Дон. Полное его название - зелёный луговой задонский червь.
Я думаю, что наша рыба вряд ли позарится на задонское чудище, свои черви поаппетитней то смотрятся.
 
Хотелось бы узнать, кто-то пользовался такой насадкой как сухой дип? Компания Flagman не давно его представила.
Очень интересно на такое половить. Судя по видео прикольная штука  ;)     https://www.youtube.com/watch?v=f0qM8OiFNLg
Изменено: Влад - 21.06.2014 18:27:31
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
С ранней весны до поздней осени ловлю карася на мастырку.
Поделитесь пожалуйста рецептом приготовления мастырки на карася. И как вы добиваетесь консистенции мастырки, что бы она хорошо держалась на крючке, а не слетала с него при ударе об воду.
 
Что касается рецептов мастырки, то их несколько. Я обычно пользуюсь следующим:

 Варю горох. Пока варится на поверхности начинает появляться жирная пленка, именно пленка а не пена. Пена на первом этапе появляется и ее нужно удалять. Пленка имеет ярко выраженный цвет. Вот ее и собираю в отдельную металлическую емкость. Когда насобирается этой субстанции достаточно, ставлю емкость на медленный огонь и на потихоньку начинаю добавлять манку. Как только набирает нужную консистенцию, снимаю с огня, чуть охлаждаю и вымешиваю до состояния однородности. Получается нечто желтое, пахучее, хорошо держится на крючке. Чем больше манки, тем получается более вязким и прочным.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)