Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Прикормка для фидера
 
Салапинку никогда не варил и не собираюсь. Достаточно использовать вареное пшено. Потом все мешается с прикормкой из магазина, но это только на сильном течении. А так чисто прикорм использую.
 
Да я обычно на вареное пшено смешанное с сухарями и крупами и ловлю. И добавки конечно. А салапинку решил попробовать в качестве эксперимента. Такой уж склад характера у нас рыбаков - постоянно что-то ищем) Второй раз варить уже не буду. Действительно очень много времени отнимает и не хочется на выходе снова замазку получить.
 
Вот и правильно. я ж говорю, в этой каше нет ничего военного. Такие рецепты известны уже лет  30 или может быть даже больше. Риск получить пластилин очень велик. Проще все отдельно  варить, чтоб наверняка.  
 
В качестве добавок обычно используются различные крупы: сверенное пшено, запаренная перловка, горох, консервированная или отварная кукуруза, различные их сочетания. Главное, чтобы добавка нравилась рыбе.За основу используют различное сочетание компонентов, которых может быть от 2-5 и до 15. Например: различные жмыхи, сухое молоко, манка, хлопья геркулеса, кукурузная крупа, сухари панировочные, пряники, бисквиты и печенья, жаренный арахис, отруби, комбикорм, перемолотый корм для домашних животных и.т.д. Причем стоимость некоторых ингредиентов может быть очень высокой, а некоторые порой даже трудновато найти в магазинах.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Салапинку никогда не варил и не собираюсь. Достаточно использовать вареное пшено. Потом все мешается с прикормкой из магазина, но это только на сильном течении. А так чисто прикорм использую.
А мне рецепт, в свое время, очень нравился. Использовал "салапинку" даже во время ловли махом, не говоря уже про фидер. Сейчас от салапинки в прикормке осталась только ячка :D  Не могу сказать, что не нравится - просто пришел к своему "идеальному" составу. Я думаю, что каждый рыболов рано или поздно определяет для себя оптимальный состав прикормки. Да и не только прикормки - это касается и оснастки, и снасти в целом, и техники... Конечно, это с учетом условий ловли.
 
Цитата
Никита Митрахович пишет:
Причем стоимость некоторых ингредиентов может быть очень высокой, а некоторые порой даже трудновато найти в магазинах.
Хотелось бы услышать - каких? Для нормальной прикормки все продается в супермаркете  :) . Причем в самом зачуханом. :) . Начиная от основы и закачивая ароматизаторами ;)
 
Хорошо подходит лещовая прикормка для ловли плотвы на реке фидером И один совет из собственного арсенала,чтобы добавленные в кормушку живые опарыши не слишком быстро освобождали её от прикормки  возьмите нужное количество живого опарыша и со средней силой покатайте его ладонью по ситу. Это выдавит из опарыша воздух и сделает его неподвижным, по крайней мере, на какое-то время.На крючок  наживляю опарыша, кастера и искусственного красного опарыша.
 
Цитата
Иван Сидоров пишет:
возьмите нужное количество живого опарыша и со средней силой покатайте его ладонью по ситу. Это выдавит из опарыша воздух и сделает его неподвижным,
Можно просто притопить его в воде. В то же сито и подержать в воде. Можно вообще, ошпарить кипятком.  Вариантов масса.
 
Цитата
Никита Митрахович пишет:
В качестве добавок обычно используются различные крупы: сверенное пшено, запаренная перловка, горох, консервированная или отварная кукуруза, различные их сочетания. Главное, чтобы добавка нравилась рыбе.За основу используют различное сочетание компонентов, которых может быть от 2-5 и до 15. Например: различные жмыхи, сухое молоко, манка, хлопья геркулеса, кукурузная крупа, сухари панировочные, пряники, бисквиты и печенья, жаренный арахис, отруби, комбикорм, перемолотый корм для домашних животных и.т.д. Причем стоимость некоторых ингредиентов может быть очень высокой, а некоторые порой даже трудновато найти в магазинах.
Сейчас, что то поздней осенью туговато идет на растительные наживки. Что только не испробовал. Один только вариант, это типа мясная, нарезка червя или мотыля или опарыша. Рыба наверное начала готовится к зиме и нуждается в большом запасе энергии.
Изменено: Павел Картов - 08.11.2013 21:20:26
 
Не ну прикормка для осени, для лета, для зимы все равно состоит в основном, из компонентов растительного происхождения и от этого никуда не деться. Что касается наживок, то в общем-то да, на растительные осенью не очень, вернее, может и никак вообще.  
 
Кстати, а ни кто не задумывался об использовании в прикормках детских молочных смесей? Мне кажется, что их применение вполне обосновано, если идет ловля на фидер, того же карпа. Во всяком случае белка в таких смесях предостаточно. Т.е. с точки зрения карпа, они не только вкусные, но и достаточно питательные.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Т.е. с точки зрения карпа, они не только вкусные, но и достаточно питательные.
:D  :D  :D  Здорово сказал, спасибо, развеселил! "С точки зрения карпа"
   Эх, вот бы действительно знать точку зрения карпа!
А так то, ну что она в воде, смесь эта? она же  размоется мгновенно, летом запах молока при правильном размешивании еще останется.... не на долго, осенью и весной, думаю, тухлое это дело.  
 
Цитата
raddd пишет:
Здорово сказал, спасибо, развеселил! "С точки зрения карпа
:D  Нужно было и там улыбающуюся морду поставить, чтобы стало понятно, что утрирую или шучу.


Цитата
raddd пишет:
она же размоется мгновенно, летом запах молока при правильном размешивании еще останется....
Тут вопрос не в запахе. Запах будут давать ароматизаторы. Вопрос в большом количестве белка, который содержится в этой смеси.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вопрос в большом количестве белка, который содержится в этой смеси
Как подать то это количество белка? разве что в соске... Иначе же оно размоется практически мгновенно.
 
Ну так сухое молоко ведь сразу не размывается. Вкус у прикормки остается и запах остается специфический. Ну и потом - смесь частично пропитает другие компоненты прикормки. Так, что я думаю, что это весьма перспективно.  
 
Сухое молоко уже давно используется при изготовлении прикорма. Многие производители грешат этим, оно и для массы хорошо. А вот с точки зрения карпа тут вопрос сложный.
 
С сухим молоком понятно. Оно и вкус прикормки меняет, причем существенно и муть тоже дает. Но молоко - молоком. Но вот как с детскими смесями? Там совершенно другой состав. По идее смеси никак не могут повлиять на вязкость прикормки, что в общем то, я например, расцениваю положительно. Но в тоже время могут существенно повысить питательность прикормки, что тоже положительно.
 
Расскажу Вам рецепт своей прикормки. Отварные кукуруза и отруби, жмых подсолнечника и печенье, манная крупа, все это смешиваю в равных пропорциях. Этот рецепт многие используют, и довольно успешно. Попробуйте и Вы, надеюсь вам понравится.
 
Мой дед, всегда ловил на фидер карася на такой прикорм: жмых,  овес, добавлял комбикорм, самое дешевое печенье, если было сухое молоко и его туда же, а затем во все это всыпал готовую смесь например "миненко-супер колор". И мужа научил ловить карася именно так. Улов практически всегда отличный, может кто не знал
 
Цитата
Natali пишет:
Мой дед, всегда ловил на фидер карася
Нууу, Дед плохого не посоветует!  :D  Вот только овес то он распаривал наверно и его немного добавлял? Хотя я бы заменил овес на перловку распаренную. А готовую прикормку вообще бы не добавлял, так как и так состав достаточно насыщенный компонентами и запахами получится.
 
Я как то "зажмотив" денег на покупной корм, готовил сам. Зашел в магазин продовольственный и купил: кукурузную крупу, горох, пшено, перловку, муку кукурузную, крупу пшеничную, кукурузу консервированную, семечки жареные, муку гречневую.
Кашу всю сварил, семечки в кофемолке истолок,   добавил туда же кукурузу консервированную, муку кукурузную (супруга увидев чем я рыбу кормить собрался, гречневую муку отобрала на блины). Получилось 2 ведра каши за очень смешные деньги. Варил разные виды по отдельности - потому что у каждой крупы своё время приготовления. Крупы: пшено, пшеничную и кукурузную разваривать не стал, вся была немного недоварена и твердовата (что бы не склеилось все). В процессе перемешивания каш добавил ванилиновый сахар и анисовый ароматизатор (очень немного). Разделил всю сваренную прикормку по частям и сложил в морозилку.  На месте для разрыхления добавлял жмых.  Клев был сумасшедший! Кормушка только нужна большая открытая (лучше клетка).  А вообще "Салапинская каша" отлично работает как основа.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
муку кукурузную
Цитата
Андрей Таран пишет:
муку гречневую.
Вот эти два компонента, как по мне, совершенно лишние получаются. Так, что жена не зря забрала.  


Цитата
Андрей Таран пишет:
На месте для разрыхления добавлял жмых.
Отруби лучше работают, как разрыхлитель.


Цитата
Андрей Таран пишет:
Получилось 2 ведра каши за очень смешные деньги
Мне бы на две рыбалки такого объема хватило. Реально, приблизительно, одно ведро, за рыбалку улетает. Я имею ввиду по объему, а не по весу. Дело в том, что тот рецепт который предложил, он в объеме уже не увеличивается. Как есть, так и есть.
 
Ну а если разобрать по частям твою прикормку, то для рыбы в ней я вижу только еду и очень мало компонентов, которые бы могли привлекать рыбу с дальнего расстояния. Практически ничего из этой прикормки подниматься не будет, если не считать частички жмыха. Работать на муть, тоже, практически нечему. А это нужно, в той или иной степени. Разрыхлителя, как такового нет. И основное, что нет ни панировочных сухарей ни бисквита, которые, практически во всех прикормках присутствуют.
 
Цитата
Ну а если разобрать по частям твою прикормку, то для рыбы в ней я вижу только еду и очень мало компонентов, которые бы могли привлекать рыбу с дальнего расстояния. Практически ничего из этой прикормки подниматься не будет
                    Готов выслушать совет  где столько панировочных сухарей взять и печенья   :D     стоит добавить что в магазине панировочные сухари стоят дороже фабричного прикорма. Естественно за зиму хлебные остатки  накапливаются, супруга (понимая мою увлеченность рыбной ловлей) их  "между делом"  перекручивает на мясорубке и откладывает. А старое печенье кондитеры вроде как во вторичный оборот запускают.
                    Я поделился опытом и составом прикормки которая реально работала и дешевле в 7- 8 раз по стоимости 1 кг. Сенсаса. В него можно и добавить кому что в голову придет  .. Рецепт  описан мной не  для организации производства универсальной прикормки и последующей её продажи, а для бюджетного многодневного выезда.    
                    На течении все плывет нормально. Течение -  клетку фоксовскую   60 гр. уносит под бровку, или в некоторых местах выкидывает на берег.   Физику прикормки понимаю, потому и крупу немного недоваривал и  кукурузой со жмыхом  разбивал вязкость  разваренного гороха.  Крупной рыбы на такую прикормку реально больше собиралось.  Лещи (подлещики) и крупная плотва с ума сходили (думаю из за большого количества крупной кукурузной составляющей). Муку кукурузную в холодную кашу добавлял.

                Покупной прикорм  много мелочи собирает - мелкие частицы привлекают, а если переувлажнишь, в тесто превращается вытаскиваешь с кормушкой назад.  Потому потом и  стал варить нечто похожее на Салапинку  и разбивать её покупным, чаше "Сенсас атрактив Лещ", иногда ложу в прикормку перемолотые в кофемолке жаренные подсолнечные семечки  (но уже на берегу).. Вот один раз решил не покупать Сенсас и результаты впечатлили.
     
Цитата
Мне бы на две рыбалки такого объема хватило. Реально, приблизительно, одно ведро, за рыбалку улетает. Я имею ввиду по объему, а не по весу. Дело в том, что тот рецепт который предложил, он в объеме уже не увеличивается. Как есть, так и есть.
На 4-6 часовой выезд (после работы с 18- 19.00 до 23-24.00) у меня уходит около 2- 3 кг. сухой прикормки -  полведра приготовленной. На стартовый закорм уходит много. Выезжая  на ночную рыбалку, почти  ведро готовой улетает.  Рыбачу - одна удочка, один крючок. Иногда на ночной рыбалке,  когда настроение есть,  разбираю вторую удилку. Ну а две кормушки это немного больший расход корма, однако с учетом того что ночью поклевки намного реже - расход на две удилки можно практически приравнять к одной днем.
Изменено: Андрей Таран - 10.01.2014 20:47:57
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
стоит добавить что в магазине панировочные сухари стоят дороже фабричного прикорма.
Та и близко такого нет. 1кг - приблизительно 1 бакс. Бой печенья - 1,2 -1.3 уев. Я например, договариваюсь в магазинах и они мне весь бой оставляют. Снесас  1кг - 5-6 уе. в среднем. Но так не Сенсасом единым...  
 
Ну и потом если использовать исключительно сухую магазинную смесь (или самодельную) то это действительно не всегда оправдано. Но не с точки зрения стоимости, а с точки зрения ее эффективности по крупной рыбе. Любая смесь требует доработки, прежде всего добавления крупных компонентов. Иначе, как станет на прикормку плотва, так и никуда от нее не денешься. Хотя на хорошо зарыбленных платниках несколько другая ситуация. Там может хватить, просто, сухой смеси.      
 
Цитата
Я например, договариваюсь в магазинах и они мне весь бой оставляют.
У меня такой возможности нет... К сожалению.
Бегал по городским магазинам - они кондитерам  отдают бой и сухой хлеб сдают в переработку. Панировочные сухари у нас дорогие.. хоть квас хлебный используй... он дешевый.
Цитата
на хорошо зарыбленных платниках несколько другая ситуация. Там может хватить, просто, сухой смеси
+100500 !
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
хоть квас хлебный используй... он дешевый.
Пробовал я хлебный квас, он пахнет ...кислым что-ли.. Мелочь то собралась вроди, а вот крупняк игнорировал эту добавку.
 
Цитата
raddd пишет:
Пробовал я хлебный квас, он пахнет ...кислым что-ли.
:D  Так у хлебного кваса совершенно другие функции в фидерной прикормке, если его применять. А у панировочных сухарей - другая. У бисквита - третья. Правда очень похожая на механику панировочный сухарей. Только плюс ко всему, еще и вкусовые качества дополнительные.
 
Цитата
Traaash пишет:
Прикормка для фидера
У нас на Украине стоит теплая погода. Вчера был на рыбалке, и пробовал новую прикормку для фидера, новую для меня. В обычную основу прикормки (печенье, жмых и гороховая каша, по совету друзей, добавил кофе, только не растворимый, а молотый, заварной). Клев был отменный, домой принес килограмм шесть карася. Может случайность, а может действительно добавка кофе работает. В общем попробуйте, советую!   ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
У нас на Украине стоит теплая погода
Ну в общем-то да, но я уже четыре раза на льду был  :)

Цитата
Алексей Зи пишет:
печенье, жмых и гороховая каша, по совету друзей, добавил кофе, только не растворимый, а молотый, заварной).
Та то он горох пошел. Хотя может и кофе сработал. Можно и какао использовать. В принципе ароматизатор не основное.  
 
Для ловли фидером  леща на реке использую купленную в магазине прикормку, желательно с кондитерским запахом -"клубника", "карамель", "шоколад" и т.д., разбавляю её в пропорции 1:1  хлопьями из любых злаковых круп, беру несколько разновидностей, большую часть хлопьев пропускаю через кофемолку, при помоле желательно получить смесь круп с разным размером частиц, так же в смесь крошу немного сухого печенья. Перед рыбалкой,непосредственно на реке замешиваю прикормку, замешанную прикормку на следующий день не оставляю, хотя рыбачащий со мной друг замешивает ,а часть запаривает, прикормку сразу на несколько дней. У него прикормка подкисает на следующий день, появляется кисловатый запах, рыба клюёт, а значит и подходит к приманке- реже, но пойманная рыба заметно крупней, леща весом меньше 700 грамм я у него не видел.
 
То, что рыба иногда отлично реагирует на кислый запах это факт. У производителей ароматизаторов, даже есть такие запахи. Воняет, так, что хоть святых выноси или демонов разгоняй. Но рыбе нравится и именно крупной. Но не всегда. Так что лучше если прикормка свежая. Так надежнее.  
 
я хочу поделиться своим рецептом фидера (рыбалку люблю с детства, поэтому эсперементов провела уже массу, а этот показал лучший результат): отвариваю (в одной посуде) отруби, рис, манку и кукурузную крупу. Замачиваю в молоке обычное печенье (лучше ванильное). Перемалываю на кофемолке арабику (не много, в меленом виде десертная ложка). Запариваю в кипятке жмых семечек (чем мельче помол, тем лучше). После того, как всё остыло, перемешиваю и отпрвляю на пару часов в холодильник, предварительно увернув в полиэтиленовый пакет и скатав в форму шара.  Фидерная прикормка становится клейкой из-за печенья, манки и кукурузной муки, а остальные крупы и перемолотый жмых создают облако мути в водоеме, которое поддерживает интерес рыбы. А если рыбы не много или вода стояная, то добавляю перетёртое слабительное, чтобы голубушка не пересытилась.
 
Цитата
Татьяна Мирошниченко пишет:
. После того, как всё остыло, перемешиваю и отпрвляю на пару часов в холодильник, предварительно увернув в полиэтиленовый пакет и скатав в форму шара.
Вы вообще понимаете о чем пишете? Какого же размера шар то получается если за день улетает ведро прикормки?
А судя по мешанине это не прикормка, а клейстер... который ничего не имеет общего с прикормкой. Так, кусок пластилина, никакой механики, никакой подачи и рассыпчатости...
 
Татьяна Мирошниченко это не рецепт фидерной прикормки - это фиг знает что.  :D . Все это можно одним словом назвать - пластилин. И никакого отношения к фидерной ловле все это не имеет. Может это рецепт колобка из сказки?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Татьяна Мирошниченко это не рецепт фидерной прикормки - это фиг знает что. . Все это можно одним словом назвать - пластилин. И никакого отношения к фидерной ловле все это не имеет. Может это рецепт колобка из сказки?
...А ещё и РИС...  :D Это рецепт из китайской сказки.
Изменено: Анатолий Комаристый - 08.02.2015 21:01:28
 
Вот и делись с вами рецептами после этого :D !!!
 
Цитата
Татьяна Мирошниченко пишет:
Фидерная прикормка становится клейкой из-за печенья, манки и кукурузной муки
Я ж говорю, просто рецепт колобка. Такую прикормку рыба грызть не будет. Зато какая экономия прикормки в фидере. Одной кормушкой с прикормкой можно часа три ловить. Потом еще одна кормушка - и можно потом собираться домой. Только не забыть прикормку из кормушки выковырять.  :D
 
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
А ещё и РИС
Я если честно, не знаю ни одного рецепта прикормки, в которой бы рис использовался. Более того, я даже не встречал нигде упоминание о рисе в фидерном сообществе. Более того, даже в рыболовном сообществе других способов ловли, тоже об рисе ничего не упоминается. А вообще, реально - рыба его ест? Что-то мне подсказывает, что ни фига.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вообще, реально - рыба его ест? Что-то мне подсказывает, что ни фига.
Фиг знает ест или нет... но у меня однажды червяки в рисе завелись, а его добавлял для объема в прикормку... чуть не доваренный... Прикормка работала, правда там еще пшено было из круп, остальное сыпучка магазинная.
 
Я не заморачиваюсь поиском нужной прикормки по магазинам. Просто делаю ее сам. Основа (1/2 всего прикорма) крупно помолотые овсяные хлопья. Далее, примерно в равных пропорциях: панировочные сухари, манка, пропущенные сквозь мясорубку жареные семечки. Все это тщательно перемешиваем. Добавляем немного толокна (для мути), если есть - немного сухого молока. Тщательно перемешиваем. Я не заправляю прикорм ароматизаторами, они только отпугивают рыбу, жареные семечки - вот лучший ароматизатор. Можно экспериментировать, вместо манки и семечек - кукурузная крупа, горох. Горох перед смешиванием пропускаем в кофемолку, либо можно использовать гороховую муку.На месте отделяем нужное количество прикорма и замачиваем водой из водоема так, чтобы получилась масса типа пластилина. Панировочные сухари на дают прикорму слипнуться, но при "заряжании" кормушки прикорм не должен липнуть к рукам, воды не переборщите.
 
Цитата
Манкурд написал:
Далее, примерно в равных пропорциях: панировочные сухари, манка, пропущенные сквозь мясорубку жареные семечки.
Уже раз несколько обсуждался вред манки в смесях. Особенно в пропорции, в равном количестве с панировочными сухарями ))) Это очень и очень много. Вязкость будет ненормальная.    
 
Вязкость будет как при ловле на манку,а для фидерной ловле это совсем не вариант.Для  рыбалки по холодной воде нужно помудровать с самодельной прикормкой, лучше пользоваться магазинной.
Цитата
Манкурд написал:
. Горох перед смешиванием пропускаем в кофемолку, либо можно использовать гороховую муку риант.Для  рыбалки по холодной воде нужно помудровать с самодельной прикормкой, лучше пользоваться магазинной.
Гороховую муку если и добавляю в самодельную прикормку то очень мало.У вареного гороха запах сильней и приятней чем у сырого.
 
подскажите пожалуйста какую лучше прикормку использовать. флагман или рыбачОК? и та и та очень хорошими считаются но по наполнению они немного говорят отличаются. Мне для ловли леща и плотвы нужна прикормка. и что еще стоит замешать туда...мотыль, дафнию или еще какую-то живую прикормку.
 
Цитата
Евгений Сидоров написал:
одскажите пожалуйста какую лучше прикормку использовать
Это вы для зимы интересуетесь или для лета? Насчет мотыля или других добавок могут дуть варианты в зависимости от сезона. Если для зимы, то как по мне и тот и другой варианты нормальные, но я люблю добавлять много мотыля. По зиме хорошо мормыш работает, если он у вас в регионе продается. А по теплой воде мотыль я не применяю, в качестве животного компонента опарыш по лещу отличный вариант
 
Цитата
Евгений Сидоров написал:
Мне для ловли леща и плотвы нужна прикормка
Ну так ни разные должны быть, как минимум по наличию крупных компонентов .    
 
Цитата
Евгений Сидоров написал:
подскажите пожалуйста какую лучше прикормку использовать. флагман или рыбачОК? и та и та очень хорошими считаются но по наполнению они немного говорят отличаются. Мне для ловли леща и плотвы нужна прикормка. и что еще стоит замешать туда...мотыль, дафнию или еще какую-то живую прикормку.
И Флагман и РыбачОК это в принципе нормальные фирмы с недорогим  но нормальным товаром.Для себя возьмите прикормку одной фирмы,проверьте как работает,потом прикормку второй фирмы и увидите разницу.По поводу добавок-это уже на своё усмотрение,но в основном все всегда дорабатывают,что да добавляют.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Анатолий Комаристый пишет:
А ещё и РИС
Я если честно, не знаю ни одного рецепта прикормки, в которой бы рис использовался. Более того, я даже не встречал нигде упоминание о рисе в фидерном сообществе. Более того, даже в рыболовном сообществе других способов ловли, тоже об рисе ничего не упоминается. А вообще, реально - рыба его ест? Что-то мне подсказывает, что ни фига.
Я где-то, уже не помню где, слышал о добавлении риса в прикормку. А если при ловле на опарыш, добавить в прикормку немного вареного  длинного риса, может и сработает. как-то нужно будет попробовать.    
 
Цитата
Вадим написал:
А если при ловле на опарыш, добавить в прикормку немного вареного  длинного риса, может и сработает. как-то нужно будет попробовать.
Я бы лучше обычную перловку добавлял. С рисом, даже и не знаю. Вполне возможно и будет работать. Но я как-то больше консерватор в этих вопросах. В конце концов можно опарыша в смесь насыпать. Если слишком шустрый, то предварительно его ошпарить или просто утопить, чтобы не разбегался по дну.        
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)