Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Прикормка для весны
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Когда весной ловлю при большом течении, то прикорм не использую, так как не вижу смысла. Для чего подкармливать рыбу кому-то другому. При не большом течении использую в основном пшено с заводскими ароматизаторами. Когда нет ароматизатора, иногда пробую положить в пшено рубленых червяков, но эффект далеко не 100%-ный.
Читая разные форумы, часто встречаю разногласия. При ловле плотвы весной одни кормят, другие нет. Мое мнение такое, когда попал на плотную тропу прохода плотвы можно спокойно кормить одним свинцом, но когда плотность рыбы не большая нужно ее притянуть и здесь без прикормки не обойтись.  Дабы на большом течении не кормить рыбу кому-то другому, нужно найти на дне какую-то аномалию ( ямка или  бугорок), а можно еще в корм добавлять утяжелители и корм будет дольше находится на мести Вашей ловли.
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
Мое мнение такое, когда попал на плотную тропу прохода плотвы можно спокойно кормить одним свинцом
у нас такого вообще нет, чтобы плотва таким стаями ходила, что можно пустую кормушку бросать или вообще, грузик. Если честно, то при ловле плотвы фидером, приходится, еще больше кормить и естественно чаще, чем при ловле другой рыбы. Поклевки на падении крючка очень часто происходит
 
Не готов отвечать за объективность результата, который, честно говоря смутил меня сегодня. В порядке эксперимента, я забрасывал фидер к противоположному берегу, где всегда крутилась плотва, а вниз по течению, под кустик забросил болонку, со скользящим грузилом-оливкой. На рыбалку я припоздал, утренний клев возможно уже кончился и к вечеру счет между закармливаемым противоположным берегом и абсолютно игнорируемым прикормкой своим, был равный - 4:4. И тут и там была плотва, примерно одинакового размера 100-150 гр. К вечеру фидер совсем притих, а на болонку наоборот, клев усилился. Рыба подошла к берегу. Прикомка - базовая смесь+сухари+зимняя, гранулированная со вкусом мотыля+пшено, + пшеница+ кукуруза. Сабанеев не знал что такое фидер, и считал, что, 2 недели после паводка, в период ловли по "рыжей воде" прикормка не требуется.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
а на болонку наоборот, клев усилился. Рыба подошла к берегу. Прикомка - базовая смесь+сухари+зимняя, гранулированная со вкусом мотыля+пшено, + пшеница+ кукуруза. Сабанеев не знал что такое фидер, и считал, что, 2 недели после паводка, в период ловли по "рыжей воде" прикормка не требуется.
У меня сегодня была такая же ситуация,только ловил я без фидера.Прихватил с собой прикормки самопальной,похожей по составу на Вашу и на речку.Пришел,червя быстренько насадил на крючёк и в воду.Пока осваивался на берегу окуратненькая поклёвка,голавлик подкрался,перебросил,через две минута плотвичка подошла,так я прикормку и не использовал.Ловил на расстоянии метра от берега на  глубине 70 см.
 
Пару дней назад был на рыбалке. Вода еще холодная не больше +7 градусов. Прикормку сделал обычную: пшено вареное, немного вареной кукурузы, геркулес и сухари перетертые в мясорубке. Но вот во время варки пшена я добавил мандариновые шкурки и потом перед самой рыбалкой в прикормку налил немного мандаринового масла. Эффект был неожиданно хороший. Кроме карасей даже ловились лини. Не у кого вообще клева не было кроме нас. Ловили на фидер. https://www.youtube.com/watch?v=kDutf-Ls668
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Ловили на фидер
А на фига два крючка? А на фига колокольчик? :D  А про шкурки мандариновые, это конечно интересно.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А на фига два крючка? А на фига колокольчик?   А про шкурки мандариновые, это конечно интересно.
Два крючка ради эксперимента сделали, второй крючок пригодился так как бывало и по 2 карася ловилось. Завтра поедем опять на рыбалку, еще раз проверю мандариновые шкурки.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
еще раз проверю мандариновые шкурки.
Слышал о мандариновых шкурках в прикормке но  только сушеных.То есть всю зиму надо есть мандарины и сушить шкурки и сухари.Шкурки мандариновые ,просушенные пропускают через мясорубку два три- раза потом эта дроблёнка добавляется небольшими порциями в прикормку,главное не пореборщить.Так же частицы шкурки всплывают как и любая шелуха,а это ещё один плюс.
 
Я пробовал на нескольких рыбалках в конце марта прикормку на основе сухарей и жмыха с  добавлением мотыля (живого). Результатом остался доволен, рыба реагирует на корм. С ароматизаторов добавлял ванилин (сахар). На другой рыбалке добавил  молотый вареный горох (целый). Какого-то улучшения клева, подхода крупной рыбы или небольшого увеличения количества подлещика в уловах не замечалось.
 
Цитата
ilya Иванов написал:
На другой рыбалке добавил  молотый вареный горох (целый).
Ну это точно не для весны. Как ни крути, весной рыба больше хочет животную еду: мотыля, опарыша, червя. Тут еще нужно учитывать то, что в этот период, у рыбы икра, которая существенно подпирает желудок. Поэтому рыбе больше по вкусу, компактная еда, но при этом калорийная. А целый горох, уж точно не компактный))
   
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А целый горох, уж точно не компактный
Да уж,сейчас с горохом к рыбе лучше и не подходить.Я сейчас в прикормку добавляю рубленного червя,как  раз  сезон на него.Пучек червя,пучек мотыля в прикормку самое то.Рыбе сейчас не до "крупной" фракции.Перед нерестом у неё и повадки меняются и аппетит не тот,и иногда переборчивая.
 
Я делаю такой состав - горох варю до кашицы, добавляю сухари и подсолнечное масло нерафинированное, иногда червя измельченного. Очень неплохая подкормка. Клюет отлично, заметил, чем ближе холодные воды, тем меньше вероятность поймать хоть одного карпа.
 
Цитата
ilya Иванов написал:
и подсолнечное масло нерафинированное
Масло, для весны, когда вода еще не прогрета, это нонсенс. Запах вообще распространяться не будет.    
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Слышал о мандариновых шкурках в прикормке но  только сушеных
Так они у меня и были сушенные. Но я понял, что можно и сырые добавлять. На последней рыбалке я просто выдавил сок мандарина в прикормку и мелко порезал сырые шкурки. Результат был еще лучше, чем с сушенными. Караси ловились под 1кг. А вот где была прикормка без мандарин, карась ловился хуже и меньших размеров. https://www.youtube.com/watch?v=HaVBGKbKcLk
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А вот где была прикормка без мандарин, карась ловился хуже и меньших размеров.
Я вот спрашиваю, бубенчики не раздражают? Я пока смотрел, мне уже надоел из звон  :D  
 
Цитата
Андрей Петров написал:
На последней рыбалке я просто выдавил сок мандарина в прикормку и мелко порезал сырые шкурки. Результат был еще лучше, чем с сушенными.
Наверное на этом водоёме карася сильно привлекает запах цитрусовых,только вот интересно с чем это связано,откуда ему так сильно знаком этот аромат?Я понимаю белый амур реагирует на запахи молодых паростков и это нормально для нашей страны но вот цитрусовые???В наше время,в принципе ,можно использовать всё в качестве наживки и приманки.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
откуда ему так сильно знаком этот аромат?
Аромат не обязательно должен быть знаком, главное чтоб он нравился рыбе...Честно говоря не вижу смысла кормить карася апельсинами и их корками, ему вполне хватает обычных ароматов типа ванили, корицы, чеснока, лимонной кислоты, жмыха, подсолнечника и его масла...
 
Цитата
Костя Коваль написал:
но вот цитрусовые
Ну вот например, кориандр имеет определенный запах лимона, ну или скажем так, цитрусовых. Есть прикормки с таким запахом, есть бойлы с таким запахом. В принципе, не настолько часто, но это все-таки встречается. А вообще, нужно будет попробовать такой аромат.  
 
Цитата
raddd написал:
Честно говоря не вижу смысла кормить карася апельсинами и их корками, ему вполне хватает обычных ароматов типа ванили, корицы, чеснока, лимонной кислоты, жмыха, подсолнечника и его масла...
Как это нету смысла? Если мандариновый запах давал отличные результаты, то почему бы его и дальше не использовать. Правда я его использовал только на одном ерике.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Если мандариновый запах давал отличные результаты, то почему бы его и дальше не использовать.
Да пожалуйста используй, я к тому что сколько свинью мандаринами не корми, она свиньей останется...ни чуть не хуже был бы результат с выше перечисленными мной ароматами.. хочется извращаться, могу еще запахов добавить...калина, лимон, облепиха...все работает... ананас прекрасно подойдет и фейхоа, инжир, гранат, что там еще по дороже есть? а папайя, маракуя, манго и т.д. он оценит, покупай и корми.. :D
 
Цитата
raddd написал:
я к тому что сколько свинью мандаринами не корми, она свиньей останется..
Кстати, если свиней кормить апельсинами у них сало потом апельсинами пахнет ))). Что касается этого запаха, то раз работает, чего не использовать. Хотя работать будет и другое. И мы тут опять пытаемся только на ароматизаторе в прикормке сконцентрироваться. Но ведь прикормка - это не только запах. Это прежде всего механика и вкус и только после этого аромат, как по мне. Если применять, самый проверенный ароматизатор, но при этом прикормка по механике будет никакая, то ждать какого-то серьезного эффекта, вообще не стоит.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но ведь прикормка - это не только запах.
Конечно один запах роли не играет,всё должно работать в прикормке слажено.Некоторые рыбаки так и делают прикормку считая что добавили аромат и всё должно работать,а не тут то было.Мой сосед через два дома так и делает-дроблёная пшеница ,вареная  с добавлением подсолнечного масла.Потом он удивляется,почему у меня 5 гк,а у него 0,5 кг.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
.Мой сосед через два дома так и делает-дроблёная пшеница ,вареная  с добавлением подсолнечного масла.
Я уже писал и еще раз напишу. Весной, когда вода еще достаточно холодная, любые масла или ароматизиторы на основе масел, работать будут менее эффективно. В холодной воде вязкость масла существенно повышается. Поэтому отдача ароматов в воду, тоже снижается. На основе спиртов или эфиров работать будет лучше.    
 
Я как то уже писала о том, что приобретала какую то прикормку (уже не помню название) с привкусом чеснока. Рыба ловилась очень хорошо и это как раз таки было весной. Возможно эта прикормка и действительно весенняя, так как ближе к осени улов на нее же был не велик.
 
Цитата
Наталья Орлова написал:
Я как то уже писала о том, что приобретала какую то прикормку (уже не помню название) с привкусом чеснока. Рыба ловилась очень хорошо и это как раз таки было весной. Возможно эта прикормка и действительно весенняя, так как ближе к осени улов на нее же был не велик.
Чеснок работает и летом. А клевало не клевало от многих факторов зависит, лично я на рыбалку беру несколько разных прикормок, если не выстреливает ничего, то либо точку ловли не правильно выбрана, погодные условия, прикормил не тем и т. д . ,хотя весной с кормлением нужно быть очень осторожно, как по количеству так и по составу. Вообще для меня рыбалка это творческий процес , которому нет предела совершенства.
 
Цитата
Андрей Кулагин написал:
Чеснок работает и летом.
Нужно не забывать то по весне вода по холоднее и прикормку нужно подбирать соответственно.Я весной использую обычную самодельную прикормку с обильным добавлением "мяса"-то есть рубленный червь и кормовой мотыль.Хоть трофеи по 15 кг не попадаются но зато плотва ой как клюёт и хорошая плотва.
 
Цитата
Андрей Кулагин написал:
лично я на рыбалку беру несколько разных прикормок,
И что все сразу замешиваются? Как по мне достаточно одной какой-то базовой прикормки, которую по ходу ловли можно спокойно доработать. Например, поменять ароматику, сделать ароматику насыщеннее. Даже механику, по большому счету можно поменять.    
 
Я часто пользуюсь в качестве прикормки разного род кашами, дома сварил или просто залил кипятком, а на рыбалке уже смешиваю разные компонент и добавляю ароматизаторы и панировочные сухари. При этом смешиваю не все сразу а небольшими порциями, так как можно попробовать и если что-то рыбе не нравится можно изменить ингредиенты.    
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
При этом смешиваю не все сразу а небольшими порциями, так как можно попробовать и если что-то рыбе не нравится можно изменить ингредиенты.
А какой первоначальный закорм, я имею в виду объем? Хотя конечно для фидера, это не совсем корректно, спрашивать про объем, если только точка не закармливается, не кормушкой, а другим способом.    
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
Я часто пользуюсь в качестве прикормки разного род кашами,
Позвольте поинтересоваться,какие именно ингредиенты Вы используете при приготовлении каши?Ведь все зерновые по своей сути имеют разную степень варки до готовности и соответственно клейкость у них разная,что сильно влияет на консистенцию будущей прикормки.Нужно добиться чтоб каша была в меру рассыпчатой что можно было менять что то.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Андрей Кулагин  написал:
лично я на рыбалку беру несколько разных прикормок,
И что все сразу замешиваются? Как по мне достаточно одной какой-то базовой прикормки, которую по ходу ловли можно спокойно доработать. Например, поменять ароматику, сделать ароматику насыщеннее. Даже механику, по большому счету можно поменять.
Последние три года, ловлю на флет-метод, прикормка  всегда как минимум два разных состава а то и три,что идёт во флет,ловлю всегда с двух точек, закармливаю базой с учетом того что намешал для флета , например одна точка рыба+фрукты, другая мясо+специи, не сработало пошли вариации третьего в арсенале всегда есть наличие и выбор. На рыбалку с одним пакетиком не хожу :)
 
Цитата
Андрей Кулагин написал:
На рыбалку с одним пакетиком не хожу
Не, ну это понятно. Ну я как-то один составом базовым привык обходится. Но база для того и существует, чтобы ее можно было поменять.  
 
Цитата
Андрей Кулагин написал:
,ловлю всегда с двух точек,
Я извиняюсь но позвольте поинтересоваться-Вы ловите на два фидера или как понять ,-ловлю с двух точек?Или закармливаете две точки и поочерёдно делаете подачу наживки на стол.?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Или закармливаете две точки и поочерёдно делаете подачу наживки на стол.?
Костя, имеется ввиду, что используется два фидера с разными удалениями от берега. Например, одна точка на ближней бровке, другая на дельней...
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Сергей Зеленский  написал:
Я часто пользуюсь в качестве прикормки разного род кашами,
Позвольте поинтересоваться,какие именно ингредиенты Вы используете при приготовлении каши?Ведь все зерновые по своей сути имеют разную степень варки до готовности и соответственно клейкость у них разная,что сильно влияет на консистенцию будущей прикормки.Нужно добиться чтоб каша была в меру рассыпчатой что можно было менять что то.
Использую разные каши: заливаю кипятком ячневую крупу, вареную пшенную кашу, вареную перловку, немного недоваренный горох, просушенный и перекрученный через мясорубку. В случае с горохом в основном ничего не добавляю, а с остальными кашами экспериментирую с разными комбинациями, довожу до состояния рассыпчатости либо покупными прикормками либо панировочными сухарями.            
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Андрей Кулагин  написал:
,ловлю всегда с двух точек,
Я извиняюсь но позвольте поинтересоваться-Вы ловите на два фидера или как понять ,-ловлю с двух точек?Или закармливаете две точки и поочерёдно делаете подачу наживки на стол.?
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
Или закармливаете две точки и поочерёдно делаете подачу наживки на стол.?
Костя, имеется ввиду, что используется два фидера с разными удалениями от берега. Например, одна точка на ближней бровке, другая на дельней...
Совершенно верно.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
Или закармливаете две точки и поочерёдно делаете подачу наживки на стол.?
Костя, имеется ввиду, что используется два фидера с разными удалениями от берега. Например, одна точка на ближней бровке, другая на дельней...
Я просто ловлю на один фидер.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Я просто ловлю на один фидер.
Костя, в этом мы с тобой полностью солидарны. Я тоже ловлю на один, но многим нравится ловить с одной точки на двух дистанциях и, кстати, это иной раз бывает результативней...до обеда один фидер молчит, а после обеда другой. Плохо когда на оба клевать начинает)))
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
В случае с горохом в основном ничего не добавляю
Т.е. что просто чистый горох и все? Ну ладно, зимой горох, когда долго кормить начинает работать по лещу. Но вот с чистым горохом, на фидер, я бы как-то не рискнул, если честно. Как добавка в смесь - это да будет работать нормально, но если чистый горох, то неправильно все это.    
 
Цитата
raddd написал:
Плохо когда на оба клевать начинает)))
В том то и дело,закормлено две точки как не крути,а рыба то подойдёт по любому,и начинается нервотрёпка,то один сработал то другой-"спортивная рыбалка". :DДа и прикормки уходит в два раза больше,взять к примеру Sensas,а если ещё и результата нет...
Цитата
Александр Григорьев написал:
Как добавка в смесь - это да будет работать нормально, но если чистый горох, то неправильно все это.
Так одним горохом кормушкой стол не накрыть,он в ней держатся не будет.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
В том то и дело,закормлено две точки как не крути,а рыба то подойдёт по любому,
Не а, не полюбому... Смотри, если расстояние между точками хотя бы 10- 15 метров, а ловля идет натечении, то вероятность того что будут работать оба фидера очень мала. Говорю это с такой убежденностью, потому как раньше часто на "кольцо" ловил. Два коплекта лодок , стоят на растоянии ...ну пусть макскимум-15 метров друг от руга, в одной лодке двое ловят, во второй двое курят бамбук, хотя прикормку замешивали одинаковую. И поводки они ставили такой длинны как у нас, и крючки меняли, он везде засада была пока не встали на наше удаление от берега ( т.е выше за нами) и тут стали ловить нормально.
Да и сейчас, хоть и ловлю одним фидером, но стараюсь пробить пару перспектиыных участков и заклипсоваться на обоих. Ловлю начинаю с ближнего, если не прет, снимаю первую клипсу и пробуюсь на дальней. Восстановить все на исходную труда не составляет.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
В том то и дело,закормлено две точки как не крути,а рыба то подойдёт по любому
Ну это не обязательно. Классический пример - это зимняя рыбалка, когда из 6-8 прикормленных лунок, рабочими оказываются 2-3. А на всех стальных, такое впечатление, что рыбы, вообще нет )))). Понятно, что ловля по открытой воде и ловля со льда, существенно отличаются. Но, прикармливая две точки, если между ними нет существенного расстояния, можно только размазать прикормку, вместо того, чтобы сконцентрировать все в одном месте.    
 
Цитата
raddd написал:
Не а, не полюбому.
Я имею ввиду что активность рыбы в двух точках будет ,просто на одном столе будет "гулять" целая компания,а на другом одиночки.И по этому я уважаю ловлю на один фидер.Ведь фидер это не спиннинг,при ловле на спиннинг рыбу искать проще,а вот фидером рыбу нужно "подтянуть " в одну точку.
Цитата
Александр Григорьев написал:
. Понятно, что ловля по открытой воде и ловля со льда, существенно отличаются. Но, прикармливая две точки, если между ними нет существенного расстояния, можно только размазать прикормку, вместо того, чтобы сконцентрировать все в одном месте.
Абсолютно с Вами солидарен.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Сергей Зеленский  написал:
В случае с горохом в основном ничего не добавляю
Т.е. что просто чистый горох и все? Ну ладно, зимой горох, когда долго кормить начинает работать по лещу. Но вот с чистым горохом, на фидер, я бы как-то не рискнул, если честно. Как добавка в смесь - это да будет работать нормально, но если чистый горох, то неправильно все это.
Благодарю за подсказку. Буду пробовать добавлять горох в смесь. Так как опыт еще не большой - делаю много ошибок. Очень приятно что рыбаки делятся своим богатым опытом.
Что можно использовать в качестве мелкой фракции при изготовлении прикормки самостоятельно?    
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
Что можно использовать в качестве мелкой фракции при изготовлении прикормки самостоятельно?
Самый простой вариант - панировочные сухари. Более продвинутый вариант - молотое печенье и по большому счету разницы нет, какая именно версия печенья. Ну и еще отруби, как разрыхлитель. Соотношение по объему молотого печенья/ панировочных сухарей к отрубям, приблизительно 1:3 - 1:5. Т.е. на -3-5 частей еды, 1 часть отрубей.      
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
Что можно использовать в качестве мелкой фракции при изготовлении прикормки самостоятельно?
Панировочные сухари - 100% вариант, правда не самый бюджетный. Хороший вариант - зерновая дробленка самого мелкого помола + жмых. Первая около 8 р/кг, второй 4,5 р/кг. Хватит надолго. )
 
Внесу небольшую поправку про две точки,ловлю с двух точек только на флет метод по карпу,в остальных случаях где обычная фидерная ловля,будь на реке или стояк только одно удилище и активно активно ищу рыбу с одним удилищем,это касается и матчевой ловли,ни о каком втором удилище и речи быть не может.С флетом,если точка не заработала в какой то период времени,ищу другую и это удобнее делать именно с двумя удилищами, так как сессии порой бывают короткие и времени на поиски рыбы совсем мало.
 
Цитата
Forester написал:
Хороший вариант - зерновая дробленка самого мелкого помола
Ну она ведь больше работает как разрыхлитель, в плане механики, а не как основное связующее, как сухари или бисквит.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Сергей Зеленский  написал:
Что можно использовать в качестве мелкой фракции при изготовлении прикормки самостоятельно?
Самый простой вариант - панировочные сухари. Более продвинутый вариант - молотое печенье и по большому счету разницы нет, какая именно версия печенья. Ну и еще отруби, как разрыхлитель. Соотношение по объему молотого печенья/ панировочных сухарей к отрубям, приблизительно 1:3 - 1:5. Т.е. на -3-5 частей еды, 1 часть отрубей.
В принципе панировочные сухари я и добавляю в кашу до нужной консистенции , но я так понимаю, что мелкой фракции нужно от 70%, а это уже совсем другое количество сухарей.  
Изменено: Сергей Зеленский - 20.03.2017 14:42:12
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
но я так понимаю, что мелкой фракции нужно от 70%, а это уже совсем другое количество сухарей.
Да нормальное это количество сухарей или молотого бисквита. По большому счету именно эти ингредиенты являются основой сухой смеси. Все остальное - это уже в зависимости от ситуации. Хотя есть смеси в основе которых большое количество рыбной муки, есть смеси с большим количеством молотой дафнии, или шелкопряда. Но два последних варианта - это часто, достаточно специфические смеси и часто премиум уровня. В основном, в любой смеси - это сухари, бисквит в качестве основы или их комбинация.      
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)