Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
Я иногда покупаю в магазине кукурузную крупу. В основном использую при приготовлении салапинской каши, но иногда добавляю в готовые сыпучки. но только летом и только в тех случаях, если иду на леща, а прикормки желтого цвета нет.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Я иногда покупаю в магазине кукурузную крупу. В основном использую при приготовлении салапинской каши,
Такой вариант тоже возможен. Но в этом случае кукуруза, наоборот вязкость в механику прикормки добавляет  :). Но в тоже время и вкус. Я не слишком стараюсь распаренной кукурузой увлекаться в прикормке.      
 
 
Кукурузная крупа очень твердая. Даже если вытащить крупинку из остывшей салапинской каши, то ее тяжело разгрызть зубами. Сам пробовал. Просто нужно ее в салапинскую кашу добавлять не при варке, а потом, в снятую с плиты кастрюлю. Вот тогда механика крупы будет нужная.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Кукурузная крупа очень твердая. Даже если вытащить крупинку из остывшей салапинской каши, то ее тяжело разгрызть зубами. Сам пробовал. Просто нужно ее в салапинскую кашу добавлять не при варке, а потом, в снятую с плиты кастрюлю. Вот тогда механика крупы будет нужная.
Я все ингредиенты варю отдельно, а не так как предлагает Салапин. Да и не все их применяю, если честно. И сваренные ингредиенты мешаю с сухой смесью, только после того, как они становятся совершенно холодными. Любые манипуляции с горячими ингредиентами прикормки, по большому счету, считаю не очень правильными.    
 
Я салапинскую кашу применяю не часто. Слишком ленив, чтобы ее варить. А когда варю, то варю сразу много и замораживаю в порционных пакетах в морозилке. Применяю кашу всегда отдельно, т.е. не смешиваю ее с магазинной прикормкой, а подаю  к месту лова кормушками в соотношении  примерно 1:3 относительно сыпучки. Ну не нравится мне смешивать кашу с сыпучкой. Прикормка получается неприятной на ощупь. Иной раз чуть сильней пальцами утрамбуешь - вымывается плохо из кормушки. Вообщем я за отдельную подачу каши и сыпучки к месту лова.
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Вообщем я за отдельную подачу каши и сыпучки к месту лова.
Каши пробочным методом не плохо добавлять (не размазню конечно).
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Применяю кашу всегда отдельно, т.е. не смешиваю ее с магазинной прикормкой, а подаю  к месту лова кормушками в соотношении  примерно 1:3 относительно сыпучки.
А как с ароматизаторами быть? Если подача отдельно, то каша идет без запаха, а магазинная прикормка с запахом, так что ли? В чем достоинство раздельной подачи не пойму... ну кроме того, что на ощупь не нравится? Я мешаю на месте лова кашу с ароматизатором и пакетированной, вернее довожу пакетированную до нужной фракции и механики крупами.
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Ну не нравится мне смешивать кашу с сыпучкой. Прикормка получается неприятной на ощупь. Иной раз чуть сильней пальцами утрамбуешь - вымывается плохо из кормушки
Лично я не представляю, как применять кашу, без сыпучей смеси. Исключение, когда перловка смешивается с сухим грунтом для ловли голавля.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Лично я не представляю, как применять кашу, без сыпучей смеси. Исключение, когда перловка смешивается с сухим грунтом для ловли голавля.
Если салапинскую кашу варить строго по рецепту, не заменяя и не добавляя никаких компонентов, то она получается рассыпчатой и очень хорошо вымывается из кормушки. А из морозилки она еще более рассыпчатая, мне даже больше нравится.
Изменено: Денис Деревянко - 27.11.2015 10:45:32
 
В принципе практически любую кашу можно сварить рассыпчатой,только можно к этому делу отнестись серьёзно,с водой не переборщить.А дальше дело техники,кто на какую рыбу настроен.Но в основном всегда к вареным кашам добавляется покупная,ароматизированная прикормка для определённого вида рыбы
Цитата
Денис Деревянко написал:
А из морозилки она еще более рассыпчатая, мне даже больше нравится.
Каши после морозилки показывают разный результат,одни рассыпаются ,а другие наоборот ,превращаются в липкую клейкую массу.
 
Я от идей замораживать кашу в морозилке отказался. Мне так кажется, что влага из зерен выдавливается, структура при сильной заморозке меняется. Проще новую сварить.  :D
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Если салапинскую кашу варить строго  по рецепту,
Далась Вам эта салапинская...  ИМХО "салапинская" ни в коей мере не образец и не эталон супер уловистой каши. Вообще не варю салапинскую, в основном варю пшено и смешиваю с сырыми крупами или дертью, реже с вареной перловкой, которую тоже отдельно готовлю, или вообще в термос перед рыбалкой закидываю. А остальное все на месте добавляю.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
ни в коей мере не образец и не эталон супер уловистой каши.
Это точно. Так, один из вариантов бюджетной прикормки. Так сказать альтернатива, в определенной степени, нормальным сыпучим смесям.  
 
Расскажу секрет приготовления своей прикормки для прикармливания крупной рыбы на течении реки - кто попробует не пожалеет:
800 грамм овсяного печенья, 200 грамм хорошего жареных подсолнечных семян, смесь хлопьев(беру 4 злака, но желательно без гречки), 5 грамм ванилина, для связки 2 стол. ложки муки в/с, 2 стол. ложки ХОРОШЕГО какао и, если желаете видеть у себя в садке основную часть плотвы - добавьте сюда стол. ложку без горки кориандра. Все по отдельности перемалываю на порошок блендером, смешиваю компоненты, немного подсушиваю и закрываю плотно в пластиковом ведерке. В этих пропорциях готовлю полное ведро на несколько рыбалок. Для крупных частиц перед самой рыбалкой использую в основном запаренную перловку, иногда вареное пшено, смешивая с основной прикормкой. Действует потрясающе, пробуйте.
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
для связки 2 стол. ложки муки в/с,
Как по мне - мука лишняя. Вязкости овсяного печенья вполне хватит, чтобы добиться нормальной механики на течении. Тем более, что овсяное печенье, само по себе, достаточную клейкость дает, потому что овсяная мука, из которой печенье сделано, по клейкости сильнее, чем обычная мука.    
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
для прикармливания крупной рыбы на течении
Интересно, что в этой смеси мелкую рыбу не привлекает, что исключительно крупная клюет ))) Не нравятся мне универсальные прикормки, ну не правда это. Не может прикормка для карпа, леща, карася и плотвы быть одиниковой. Ванилин, какао, кориандр - это ароматизаторы в первую очередь, и работают они ой как не всегда именно эти, а тем более в миксе.
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
Для крупных частиц перед самой рыбалкой использую в основном запаренную перловку, иногда вареное пшено
ну а почему не кукурузу, напрмер?
 
Цитата
Олег Куц написал:
ну а почему не кукурузу, напрмер?
Для сороги и леща лучше будет именно так... пшено (сорога), перловка (лещ), а для других добавляй кукурузу, горох, пшеницу... кто мешает?
 
Цитата
Олег Куц написал:
Не может прикормка для карпа, леща, карася и плотвы быть одиниковой.
По базе, даже очень может быть, одинаковой. Хотя для плотвы, желателен более мелкий помол. Хотя плотва - это такой зверь, который при случае, все что угодно может точить, хоть будет прикормка пылить, хоть не будет. Все ровно подтянется.
Цитата
raddd написал:
а для других добавляй кукурузу, горох, пшеницу... кто мешает?
В общем, любая крупная фракция подойдет и не обязательно перловка. Хотя перловку, по большому счету готовить проще. Опять же объем дает существенный.      
 
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
перемалываю на порошок блендером
на порошок не нужно , по крайней мере не все ингредиенты. Хлопья и овсянка в мелкую крошку самое то, тем более что прицел на крупную рыбу. Кстати со смесью хлопьев осторожно надо быть, чтобы пластилин не вышел
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Кстати со смесью хлопьев осторожно надо быть, чтобы пластилин не вышел
Это разговор о хлопьях быстрого приготовления?
 
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Валерий Романов   написал:
Кстати со смесью хлопьев осторожно надо быть, чтобы пластилин не вышел
Это разговор о хлопьях быстрого приготовления?
как я понял, да
 
Цитата
Валерий Романов написал:
как я понял, да
С одной стороны - это весьма полезный ингредиент, но у них действительно есть свойства, которые способны существенно повлиять на вязкость. И еще проблема таких хлопьев в том, что они чрезвычайно инертны и впитывают в себя воду медленно , по сравнению с другими ингредиентами. И отсюда может возникнуть проблема, что через час, прикормка существенно меняет свою вязкость. Хотя до этого была нормальной. И ничем потом не исправишь.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
может возникнуть проблема, что через час, прикормка существенно меняет свою вязкость. Хотя до этого была нормальной.
Я же и говорю, что с ними нужно очень осторожно. Поэтому я предпочитаю молотые крупы хлопьям. Сделать прикормку более вязкой можно всегда, а вот из вязкой - рыхлую, тут уже проблема
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
И отсюда может возникнуть проблема, что через час, прикормка существенно меняет свою вязкость. Хотя до этого была нормальной. И ничем потом не исправишь.
Такая проблема будет,а для того что б её решить придётся прикормку замешивать небольшими частями.Такой эффект не редко встречается у рыбаков которые используют самодельные прикормки,в покупных такого нет,или крайне редко бывает.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
в покупных такого нет
ну почему нет, есть. Сразу замешал прикормка рассыпчатая, не впитала еще воду, через полчаса вязкость одна, через час другая. Только у покупных вязкость уменьшается со временем, а если используешь хлопья - повышается.
Цитата
Костя Коваль написал:
Такой эффект не редко встречается у рыбаков которые используют самодельные прикормки
Если в основе нет геркулеса, хлопьев, манки то такого эффекта быть не должно
 
Цитата
Олег Куц написал:
Если в основе нет геркулеса, хлопьев, манки то такого эффекта быть не должно
Вот именно. Как только начинаются эксперименты с добавлением всего-того, что имеет растянутый эффект вязкости, потом возникают проблемы.  
 
На рыбалку могу попасть в любой момент, поэтому держу на готове такой zip - манка, гороховая мука, кукурузная мука, измельченный макух, шиколадка, можно взять еще фабричные прикормки и ароматизаторы, но это необезательно. Приманка замешивается на месте манкка - основа, регулирует вязкость (течение, не течение), дальше добавляем в зависимости кого ловим. Если рыба есть ловится не хуже чем у людей которые часами что-то варят.    
 
Цитата
Kolia lom написал:
Если рыба есть ловится не хуже чем у людей которые часами что-то варят.
Да вообще без прикормки в таком случае можно ловить...че напрягаться с манками разными....
 
Цитата
Kolia lom написал:
Если рыба есть ловится не хуже чем у людей которые часами что-то варят.
А варить необязательно. В прикормках, которые делаются самостоятельно, больше молоть приходится, чем варить. Но при наличии элементарной кухонной техники - это вообще не проблема. По сути, молоть приходится только печенье, если он входит в состав смеси, ну или какие-то масличные составляющие, типа семечек подсолнуха или конопли. Все остальное уже молотое в магазинах продается))  
 
Цитата
Kolia lom написал:
измельченный макух, шиколадка, можно взять еще фабричные прикормки и ароматизаторы
Вот всегда было интересно поскольку сам не использую шоколад в прикормках,а тем более тот шоколад который производят сейчас из маргарина и прочих жиров,каково его действие в прикормке?В прохладной воде он не растворится не за что,можно добавить дорогостоящий,натуральный ,но опять же возникает вопрос,-зачем?ведь есть какао,или на худой конец меласа.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
каково его действие в прикормке?В прохладной воде он не растворится не за что,можно добавить дорогостоящий,натуральный ,но опять же возникает вопрос,-зачем?ведь есть какао,или на худой конец меласа.
Шоколад как ароматизатор используется. Сомневаюсь, что имелся в виду натуральный шоколад, его с полкило на ведро прикормки понадобится. Скорее речь о дипе. Кстати какао дает подобный запах, а вот меласса это совсем другая песня.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
ведь есть какао
Вот именно его и нужно применять, как ароматизатор, а не шоколад. По сути, основной запах в том же шоколаде, именно какао обеспечивает, точно так же и в прикормке. В общем, не стал бы я шоколад использовать. Сам бы поточил )))  
 
Цитата
Kolia lom написал:
шиколадка
Цитата
Олег Куц написал:
Сомневаюсь, что имелся в виду натуральный шоколад
Просто я обратил внимание на компоненты прикормочных смесей которые использует коллега Kolia lom.О дипе тут наверное и речи быть не может,он ясно написал -шиколадка,только не указал пропорцию что к чему.На сколько мне известно то шоколад делают из бобов какао.Какао как ароматизатор  будет хорошо себя чувствовать в самодельной прикормке.
 
Я тут недавно в прикормку добавил перемеленные зерна льна. Офигенная штука, оказывается, с точки зрения механики прикормки. Зерна сырые, запах, практически нет. Но всплывают из прикормки лихо. )))  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я тут недавно в прикормку добавил перемеленные зерна льна. Офигенная штука, оказывается, с точки зрения механики прикормки. Зерна сырые, запах, практически нет. Но всплывают из прикормки лихо. )))
Интересное решение, не совсем понятно почему семена льна так себя показывают. Можно наверняка ведь что то вместо них, например банально те же семечки, только там ещё и запах .Но всё равно надо будет протестировать Вашу идею. Я честно говоря как то до таких тонкостей не вникал. Для меня самое главное, чтобы когда рукой сожмёшь не распадалась, а в воде рыхлая становилась.
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Можно наверняка ведь что то вместо них, например банально те же семечки,
так в том и дело что нельзя.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
не совсем понятно почему семена льна так себя показывают
ну как почему, потому что с низкой плотностью, я так понимаю высушенные. Получается эффект гейзера.
Дядя Саша а по цене эти семена как?
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Для меня самое главное, чтобы когда рукой сожмёшь не распадалась, а в воде рыхлая становилась.
Весь прикол семян льна, в том что они имеют плюсовую плавучесть. И прекрасно поднимаются из прикормки, и при этом они тянут с собой частички прикормки. Да, действительно, семечки будут работать приблизительно так же. Так что это, не единственное, правильное решение. Но семена льна, если их пожарить тоже дают запах.    
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Дядя Саша а по цене эти семена как?
Ну по цене, они существенно дороже, чем семечки подсолнуха. Просто валялись на кухне, жена зачем-то покупала ))). Просто помолол в кофемолке и все, в прикормку. Плотве сильно весь этот движ, нравился ))). Ну это зима, буквально недавно)))
 
Возможно семечки жареные не имеют такого эффекта из за своей плотности,и насыщенности семян маслом.Семена льна имеют в себе тоже масло,как и у семечек но не в таком количестве.Жареный лён имеет сильный и приятный запах,ну а на кухне его можно найти легко поскольку его применяют в кулинарных целях.
 
Кстати варить семена льна, лучше не нужно. Из них при варке выделяется какая-то вязкая, желеобразная фигня. Я даже не знаю, куда ее применять. Как желе. Вернее, как медуза, бррр
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Кстати варить семена льна, лучше не нужно.
А кстати они влагу не впитывают со временем, как отруби? В смысле можно сразу много (и сколько из нужно вообще) всыпать или заморачиваться на несколько замесов?
 
Цитата
Валерий Романов написал:
А кстати они влагу не впитывают со временем, как отруби?
А я если честно, так и не понял. Но поднимаются из прикормки хорошо. Вот чем-то они похожи по своему действию, на шелуху арахиса.
Цитата
Валерий Романов написал:
В смысле можно сразу много
ну я так думаю, что 5% от объема, это будет самый раз. Может чуть меньше.  
 
Цитата
Валерий Романов написал:
А кстати они влагу не впитывают со временем, как отруби?
Самое главное что у семян льна после контакта с водой нет такого запаха как у отрубей и это огромный плюс.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Из них при варке выделяется какая-то вязкая, желеобразная фигня.
Это наверное и есть лняное масло,но интересно то что при жарке семян нет таких выделений и масло тоже добывается методом пресовки.
  Кстати есть такой аналог льна  как кунжут,кто что может об этом чуде сказать.?  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
есть такой аналог льна  как кунжут,кто что может об этом ч
у кунжутного семени запах сильный и у молотого и у жареного. А лен без запаха практически. Насчет плавучести, да жареный кунжут всплывает на раз, я в карповую прикормку добавлял, отличная тема. Сырой потяжелее будет, скорее всего не всплывет, или неактивно будет всплывать
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Самое главное что у семян льна после контакта с водой нет такого запаха как у отрубей и это огромный плюс.
Это да. Отруби после замачивания запах дают не самый хороший.
Цитата
Костя Коваль написал:
Это наверное и есть лняное масло,
Та нет, не масло. Желе, кое-то, мерзкое, как жаба ))).
Цитата
Валерий Романов написал:
у кунжутного семени запах сильный и у молотого и у жареного.
Я еще ни разу не пробовал его в прикормку добавлять. Только в еду, жена добавляет)))
 
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я еще ни разу не пробовал его в прикормку добавлять.
Слишком дорогое удовольствие мне кажется..да и если основная задача всплывание, то есть куча заменителей гораздо дешевле, вплоть до пенопласта разбитого  блендером
 
Цитата
raddd написал:
Слишком дорогое удовольствие мне кажется
Ну в общем да. Но мы ж обсуждаем варианты возможных ингредиентов, без привязки к их стоимости. )))
 
В принципе в ценовой политике и лён и кунжут практически на одном уровне.Я видел расфасовку по 250 грамм и по цене вроде не дорого.В самодельной прикормке я думаю такие ингредиенты совсем не помешают,а наоборот дадут эффект.
 
Вот как выглядят молотые зерна льна. Удивительно другое - они постояли несколько дней в закрытой таре и появился устойчивый и достаточно привлекательный, с моей точки зрения запах. А когда молол запах не чувствовался. Наверное льняное масло, таки дало свой аромат.    
лен 001.JPG (3.49 МБ)
 
Основой для моих прикормок служит фидерная прикормка Marsel Van der Eynde, бельгийского производителя (VDE). Это прикормка работает практически везде.Приготовление фидерной прикормки, такой, как VDE, на любом водоеме займет совсем немного времени.
В нее можно добавить лишь различные рыболовные компоненты в зависимости от конкретных рыболовных условий. Но даже без добавок эта прикормка работает очень хорошо. Эта универсальная смесь состоит из натуральных высококачественных ингредиентов и не содержит искусственных красителей и синтетических вкусовых добавок.
В нее можно добавлять и другие компоненты, но я не рискую давать готовые советы, поскольку водоем водоему рознь и единого рецепта для всех не существует. Состав смеси подбирается опытным путем. При этом необходимо учитывать время года весна, лето или осень.
Например, весной и осенью необходимо использовать больше животных добавок. А летом клев рыбы активизируют различные аттрактанты, активаторы клева, сладкие добавки, типа ванили. Аттрактанты применять следует очень осторожно. Чаще всего, когда приходится ловить в местах большого рыболовного пресса. Его следует добавлять не в сухую прикормку, а разводить в воде.
Добавлять жидкость в подготовленную прикормочную смесь следует осторожно, чтобы не переувлажнить ее. Смесь должна быть слегка подсушенной, чтобы легко было ее регулировать путем сжатия ее в кормушке. В отличие от поплавочной прикормки плотность фидерной смеси можно регулировать в большей степени не связующими компонентами, а степенью увлажнения и сжатия прикормки в кормушке.
Чем сильнее увлажнена и сжата прикормка, тем дольше она будет оставаться в кормушке. Проверить плотность прикормки и время выхода ее из кормушки можно у берега в прозрачной воде. Из животных добавок используем стандартный набор, мотыль, опарыш или рубленного красного червя.
Если при ловле на червя в прикормку добавляется рубленый червь, то его кусочки должны быть, по крайней мере, в два раза меньше, чем на крючке, иначе рыбы будет обращать внимание на бОльшие кусочки червя и не обратит внимания на более мелкую насадку. Смесь можно пропустить через специальное сито, чтобы она стала более “коронной”. Увлажнять прикормку следует до такой степени, что при сжатии образует комок. Но степень ее плотности можно регулировать при заполнении кормушки путем более слабого или сильного сжатия.
Если сжать сильнее, то для вымывания необходимо больше времени для вымывания, и быстрее соответственно вымоется при слабом сжатии. Поэтому в зависимости от течения и глубины мы регулируем плотность наполнения прикормочной смеси в кормушке. Еще я вам подскажу один прием, который может принести определенный эффект, когда получается как бы смешанная прикормка.В кормушке сначала делается пробка из смеси прикормки. Затем вовнутрь следует положить около десятка опарышей и делаем вторую пробку сверху кормушки. Получается комбинированная прикормка. Получается, что мы доставляем на дно немного несвязанной прикормки. Иногда, это дает очень хороший эффект. Точно также можно поступать и с червем и мотылем или любой другой насадкой, даже помещать какую-нибудь зерновую, и она будет рассыпаться по дну небольшим ковром чистой прикормки без всякой смеси.
Когда течения нет, то кормушку следует подтянуть на 20-30 см к берегу, чтобы крючок с насадкой оказался на прикормочном столе или рядом с ним. Но если есть течение, то кормушку двигать не стоит так, как потоком воды насадку вынесет прямо прикормочную смесь.Если крупная рыба подошла к нашему прикормочному следу, то удержать ее на месте ловле лучше с помощью не дорогих прикормочных бюджетных каш, например, с помощью салапинской каши. Но ловить следует только на фидерную прикормку. Именно прикормка VDE отлично справляется с поставленной целью.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)