Страницы: 1
RSS
Третий фидер-на хищника.
 
Осенью рыбачу на р.Днепр тремя фидерными удилищами на опарыш и пенопласт, попадаются в основном плотва и подлещик грамм по двести, изредка покрупнее. Однажды попробовал переоснастить одно из удилищ. привязал поводок потолще и крючок побольше, и т.к. рыба для живца великовата, разрезал ее пополам. Результат превзошел все мои ожидания, стали попадаться судаки и щуки, несколько сомиков. Причем ни на джиг, ни на воблер ничего! Пробуйте, удачи!
 
Испробовано уже. На хищника можно второй фидер поставить, а не третий или четвертый. Порой и на один фидер подсекать не успеваешь. Видимо мало рыбы у вас в реках.
 
Что то мне мало верится, на счет перерезанной пополам рыбы, на крючке и что на нее настолько круто может клевать и щуки и судаки и сомики :) . Какие-то фантастические истории. Хоть бы фото было, тогда бы поверил. Может быть :)
 
А почему просто тогда не ловить на живца, если результаты отличные? Зачем тогда фидер мучить? Понятно, переделал немного снасть и ловишь себе хищника. Но вот мне, например, было бы жалко использовать для ловли на живца фидерную палку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что то мне мало верится, на счет перерезанной пополам рыбы, на крючке и что на нее настолько круто может клевать и щуки и судаки и сомики . Какие-то фантастические истории. Хоть бы фото было, тогда бы поверил. Может быть
Это вполне реально, Александр! Мы тоже ловим так налима на Каме поздней осенью, перед ледоставом. Только конечно не фидер используем, а спиннинг. Грузило 56гр, пару поводков на расстоянии 30-60 см друг от друга, и резаная тюлька на крючки, или ерш. Попадается как налим, так и берш с судаком.... и ерш :D (парадокс мляха, на ерша ерш).
 
Так я не про налима говорю. Тот действительно ловится на резаную рыбу и на многое другое. Только зачем для ловли налима фидер - если он ловится на обычные примитивные донки, без всяких наворотов.  Согласен, что судак может клюнуть, тот любитель, подбирать, например, оглушенную рыбку, под плотинами. Но вот со щуками, это какая-то фантазия.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот со щуками, это какая-то фантазия.
Врать не буду щука так у меня ни разу не попадалась, На поплавочку с берега на живца в детстве щурят ловили. На донку даже шальная не разу не взяла хоть целая тюлька на крючке, хоть нарезка.
Изменено: raddd - 26.10.2013 11:43:17
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что то мне мало верится, на счет перерезанной пополам рыбы, на крючке и что на нее настолько круто может клевать и щуки и судаки и сомики . Какие-то фантастические истории. Хоть бы фото было, тогда бы поверил. Может быть
Сомики попадаются на хвост бычка, но редко! Лучше на пучок червя или пару земляных. Про щуку тоже никогда не слышал, а судак на тюльку обычное дело. Ловили на фидер белую рыбу, потом перешли на тюльку и печень. Вот парню улыбнулось счастье.
1.jpg (79.33 КБ)
2.jpg (81.53 КБ)
 
Прикольно тюлька смотрится в фидерной кормушке :) . Можно ведь вообще прикормку не использовать, когда хищника ловить.
 
На живца ловить фидерным удилищем можно, но как метод ловли  - это уже не будет фидер. Хотя попробовать можно половить, но успех не гарантирован. Возможно у вас в водоеме рыбы очень много, но на других ее еще очень трудно найти.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Сомики попадаются на хвост бычка, но редко! Лучше на пучок червя или пару земляных. Про щуку тоже никогда не слышал, а судак на тюльку обычное дело. Ловили на фидер белую рыбу, потом перешли на тюльку и печень. Вот парню улыбнулось счастье.
Именно в это время в ноябре крупные щуки начинают питаться мертвой рыбой, охотно собирая падаль со дна. Есть отличный шанс испытать этот способ. Способ ловли щуки на мертвую рыбу может и не идеален, но он помогает ловить именно крупные экземпляры.
Изменено: Павел Картов - 05.11.2013 15:55:35
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Сомики попадаются на хвост бычка, но редко! Лучше на пучок червя или пару земляных. Про щуку тоже никогда не слышал, а судак на тюльку обычное дело. Ловили на фидер белую рыбу, потом перешли на тюльку и печень. Вот парню улыбнулось счастье.
Именно в это время в ноябре крупные щуки начинают питаться мертвой рыбой, охотно собирая падаль со дна. Есть отличный шанс испытать этот способ. Способ ловли щуки на мертвую рыбу может и не идеален, но он помогает ловить именно крупные экземпляры.
Именно в это время уровень воды падает и малька,а так же молоди в изобилии, они вынуждены выходить из травы и камыша и их уйма кругом, а спрятаться не где, да и еще это как раз таки время, когда мирная рыба собирается в огромные стаи и перемещается по водоему на зимовальные ямы. Любому хищнику в это время раздолье , так как догнать и сожрать молодь ему не составляет труда ввиду отсутствия укрытий для этой самой молоди... Приведи хоть один аргумент, зачем в период изобилия "пушечного мяса" вдруг щука должна жрать падаль? Да еще и крупная, которая без всякого труда может напасть на стаю сорожки или подлещика.
И как ты думаешь щука вот с такой пастью... с какой, по размеру, молодью справится без труда? Не люблю не аргументированные... и ни чем не подтвержденные посты.
Фото0187.jpg (777.43 КБ)
 
Я вообще как-то сомневаюсь, что щука сильно зарится на мертвую рыбку. При любых условиях, для нее предпочтителен подвижный живец. Для щуки поедание дохлой рыбы, это вообще не типично. Прежде всего из-за строения ее пасти, которая не очень приспособлена к подниманию добычи со дна, например.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вообще как-то сомневаюсь, что щука сильно зарится на мертвую рыбку.
Да она вообще на неё не зарится! Ты правильно говоришь про строение пасти. Щука это ярко выраженный хищник с "приспособами" такими,  чтоб не оставить ни какого шанса ни кому живому, попавшему её в пасть. Об этом говорить и расположение зубов, и их неимоверное количество во всей полости пасти и даже в жабрах. Её природа сделала идеальным убийцей всего живого, что меньше её в размерах. И утят, и любой вид рыб... даже себе подобных с удовольствием жрут.
 Ладно судак проявляет себя как  падальщик, но чтоб щука...чушь полная!
 
Должен сказать, что ловил щуку на снулую рыбку. Но... Ловил не специально (просто живец умирал) и, что очень важно, на течении. Хотя давно не практикую живцовую снасть, но несколько подобных случаев было. Думаю, что течение подыгрывало насадкой. А судака ловил на течении даже на нарезку. Да что нам нарезка, на фидер на пучок опарыша с дна судак клевал.
 
По щуке согласен с вышесказанным – типичный хищник, но не падальщик.
Но вернемся к теме топика. Целенаправленно брать с собой дополнительное удилище, чтобы использовать его для ловли хищника на кусок рыбки или даже на живца – это абсурд. Другое дело, если на фидер ловится бель неприлично мелкого размера, но проявляет активность и хищник. Тогда да,- нужно переквалифицироваться.
 
В октябре-ноябре я ловил на червя плотву и густеру. Щуки периодически откусывали крючки. За рыбалку раза 3 -4. Дважды за месяц мне удалось поймать  щук на 2 и 0,5 кг. Щука реально сидела на прикорме и слёту хватала опускающегося на дно червя. Я поменял на стареньком фидере на несимметричной петле поводок на щучий и стал забрасывать ниже закормленного места. Голавль или жерех часто мяли живца, а щука взяла за месяц только однажды.Не знаю даже, как это прокомментировать.
Изменено: Сергей Мироненко - 29.12.2013 00:11:28 (ошибочка)
 
У меня очень часто щука подтягивается за белью на прикормку. И поводки отгрызает, аж бегом. Так, что это обычная история. Что касается бросать ниже по течению удилище с живцом, то все равно большого эффекта от этого нет. Причина, как мне кажется в том, что все-таки рыба собирается на ограниченном участке, т.е. в прикормленной точке. И именно там ее максимальное количество. Близко бросать к фидеру - на течении очень опасно. Берет лещ и его сносит по течению при вываживании, достаточно существенно. И зацеп за шнур или леску очень возможен.  
 
Стабильно использую второе фидерное удилище для ловли хищника. Ставлю его чуть ниже по течению на конце кормового пятна. В качестве наживки использую мелкую рыбу. Поводок из двойной лески. Крупного хищника ловить таким способом не приходилось, а вот небольшие судачки и щурята постоянно в улове. Метод рабочий. Пробуйте.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Стабильно использую второе фидерное удилище для ловли хищника.
Вот именно ты используешь удилище, к фидерной ловли твой способ не имеет ни какого отношения!
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Ставлю его чуть ниже по течению на конце кормового пятна
Блин, а потом за шнур этого удилища постоянно цепляться, когда вываживаешь нормальную рыбу. И именно так и будет. Я понимаю, что хочется и на елку залезть и при этом ничего не поцарапать, но такой подход только проблем добавляет во время рыбалки. Если это вариант со стоячей водой, то еще так сяк. Но если это течение - запаришься цепляться за вторую снасть.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если это вариант со стоячей водой, то еще так сяк.
А на стоячем водоеме такая ловля не прокатит, дохлый малек будет тупа на дне лежать и рыбу он вряд ли соблазнит, вся фишка в том, что малек бультыхается на течении и тем самым провоцирует рыбу на атаку.
 
Ну так нормального нужно ставить живца, который долго живет. Например карасика или там пескаря или бычка пресноводного. Понятно, если поставить уклейку, так она сдохнет сразу. Уже после удара об воду. И естественно, оснастку вертолет использовать, чтобы поводок с крючком был выше кормушки. Хотя кормушка и на фик не нужна. Груз нужен и все.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя кормушка и на фик не нужна. Груз нужен и все.
Дак это уже не фидер а донная ловля на живца, согласен?
 
Конечно согласен. Я всегда говорил, что фидер и ловля хищника, по сути, понятия несовместимые. Нет подхода на прикормку - нет и фидера.  :)
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Целенаправленно брать с собой дополнительное удилище, чтобы использовать его для ловли хищника на кусок рыбки или даже на живца – это абсурд. Другое дело, если на фидер ловится бель неприлично мелкого размера, но проявляет активность и хищник. Тогда да,- нужно переквалифицироваться.
Совершенно согласен! Тем более нет ничего страшного или предосудительного в том, чтобы поменять монтаж и ловить фидерным удилищем хищника. Какая разница кого ловить, главное чтоб ловилась и покрупнее.
Скептикам по поводу нарезки тоже скажу: и щука ловиться на нарезку рыбы, и сом ловиться, и судак ловится. Делайте монтаж "Вертолет", чтобы крючок с наживкой был выше дна и ловите на течении, других хитростей нет.  
 
Цитата
Павел45 написал:
Совершенно согласен! Тем более нет ничего страшного или предосудительного в том, чтобы поменять монтаж и ловить фидерным удилищем хищника. Какая разница кого ловить, главное чтоб ловилась и покрупнее.
Ну не третьим же удилищем? Что за батарея? Я двумя-то фидерами не ловлю, еще и третью палку для хищника ставить... что это за рыбалка и отдых? Во всем мера должна быть! И не фидер тогда это (в понимании снасти), а донка на хищника.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)