Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Ловля леща на фидер
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
по законам физики без течения и волн упадут
Без волн и течения понятно. Я же про волны написал. В общем не самый лучший вариант, когда при приводнении прикормка рассыпается, особенно на течении и при сильной волне. Другое дело если Вы ловите в средних слоях воды или с поверхности, но то уже другая история
 
Я для себя вывод сделал - когда иду с расчётом на леща - насадки с собой по максимуму. Было несколько случаев, когда соседи с "крокодилами" облавливались подлещиком/лещём, а я на опарыша и червя мелочь таскал и курил. Теперь без растительной насадки никуда. Идёшь на леща - пышка и макароны должны быть всегда. Причем когда пышку разминаю после готовки, делаю несколько шаров с разным ароматом. В один мёд добавлю, в другой ваниль. Выручало не раз.
 
Цитата
Александр Веселов написал:
Я для себя вывод сделал - когда иду с расчётом на леща - насадки с собой по максимуму. Было несколько случаев, когда соседи с "крокодилами" облавливались подлещиком/лещём, а я на опарыша и червя мелочь таскал и курил. Теперь без растительной насадки никуда. Идёшь на леща - пышка и макароны должны быть всегда. Причем когда пышку разминаю после готовки, делаю несколько шаров с разным ароматом. В один мёд добавлю, в другой ваниль. Выручало не разА
Можно поинтересоватся-пышка,это что в Вашей терминологии?Я пышку тоже мял,и не раз,но не для рыбалки :D .Я так понимаю это что то на подобии пластелина или мастырки.?Но в таком случае как её(пышку) насаживать на крючек что б при забросе,особенно на дальнюю дистанцию,она оставалась на месте.?
 
Цитата
Александр Веселов написал:
пышка
Что такое пышка? Я к чему, в каждом регионе, какие-то свои термины рыболовных насадок используются. Поэтому, чтобы мы тут не додумывали, ху из ху, имеет смысл объяснять, что это такое.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Что такое пышка? Я к чему, в каждом регионе, какие-то свои термины рыболовных насадок
На Луганщине так мастырку называют. Горох вареный до состояния пюре смешивается с манкой получается  основа, а остальное по вкусу. Для фидера не самая лучшая насадка, держится плохо.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
На Луганщине так мастырку называют.
А, понял. Я так и подумал, что это типа мастырки. Ноя бы не сказал, что мастырка, это лучшее, что есть для леща.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
я бы не сказал, что мастырка, это лучшее, что есть для леща.
Тут согласен, особенно на фидер. А вот насчет утверждения
Цитата
Александр Веселов написал:
макароны должны быть всегда.
я вообще не въехал. Макароны - наживка? Или макароны, это тоже местный слэнг?
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Макароны - наживка?
Да, недоваренные "трубки" или "ракушка" толстостенные. У нас хорошо на них леща летом ловят.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Макароны - наживка?
Обычные макароны. Но я сколько не пробовал на них ловить, так ничего и не поймал. Я вообще, не слишком  всякими растительными насадками увлекаюсь.
 
Цитата
raddd написал:
недоваренные "трубки" или "ракушка" толстостенные. У нас хорошо на них леща летом ловят
У нас в ходу "звездочка", та что с дырочкой в центре. Через эту дырочку макаронины нанизываются на крючок, а потом фиксируются опариком. Понятно, что крючок должен быть из толстой проволки.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Через эту дырочку макаронины нанизываются на крючок, а потом фиксируются опариком
Я вот все время слышу про эти звездочки. Нужно будет попробовать. Мелкая рыба - 100 % не сможет это сожрать. А сколько нужно звездочек надевать?  
 
Александр, так ведь эти макорошки разными бывают. Для рыбалки я выбираю мелкие миллиметров 5-6 в диаметре,- они потом немного увеличатся в диаметре. Насаживаю от 3 до 6-7 штук. Опрарик нужен чтобы законтрить стопочку макаронин.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Опрарик нужен чтобы законтрить стопочку макаронин.
А почему именно опарыш, может кукуруза или перловка. Или именно важно комбинировать с животной насадкой? И еще вопрос, раз разговор зашел, макарошки в простой воде варить или добавлять чего нибудь?
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Насаживаю от 3 до 6-7 штук.
Ага, понял.
Цитата
Эдуард Балл написал:
Опрарик нужен чтобы законтрить стопочку макаронин.
Это в общем-то было понятно с самого начала.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Это в общем-то было понятно с самого начала
Да я так, на всякий случай. Хотя добавление опарика – это уже и бутер получается.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Хотя добавление опарика – это уже и бутер получается.
Можно попробовать пеной, вместо опарыша, зафиксировать.  
 
Сейчас очень много разновидностей макаронных изделий,ссылку вставлять не буду  :D,звёздочка удобна что она с отверстием ,но можно как мне кажется и спиральную использовать при ловле на небольшом течении.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
можно как мне кажется и спиральную использовать при ловле на небольшом течении
На вкус и цвет товарищей нет))) К макаронам в качестве наживки это тоже относится. Я привык к звездочкам, хотя можно использовать макароны любой формы.
 
Извините, пропадал. Совершенно верно, "пышка" или "гороховая пышка" - это насадка на основе разваренного гороха и манки. Её можно сделать достаточно вязкой и на крючке держится не плохо, даже на фидерной снасти, в Воронежской области очень распространена.
А макароны обычно трубочки использую или "рожки". У нас их часто панировочными сухарями пересыпают или какой то мелкой прикормкой, предполагается, что от них тогда муть распространяется в воде. И, конечно, ароматизаторы разные можно использовать.
 
У нас Ваша "пышка" называется мастыркой.Готовится  так же только вместо гороха-кукурузная мука,но это для пружин ,а на крючёк в качестве насадки вряд ли подойдёт.А по поводу макарон,ну что якобы муть от них будет,то этого эффекта хватит на первых 20 секунд,другое дело с запахом макарон,их можно так сказать за диповать под любой вкус.
 
Мужики , если в это бойлы опустить , или мякиши хлебные и сделать что то наподобие бойла , в принципе результат который вы добивались будет достигнут .(Не факт , так навеяло .)
 
Опускать можно несколько раз , подсохнет и снова вперёд , и диаметр подберёшь и качества вкусовые , ведь при каждом макании можно так экспериментировать (и с аромой в каждом слое ), извините не ас , мысли прут .
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Мужики , если в это бойлы опустить , или мякиши хлебные и сделать что то наподобие бойла , в принципе результат который вы добивались будет достигнут
Не совсем понял, имеешь в виду в мастырку опускать? Чтобы внутри был бойл или хлеб, а сверху гороховый слой? Так мастырка же густая. Или делать для этого редкую?
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Мужики , если в это бойлы опустить , или мякиши хлебные и сделать что то наподобие бойла ,
Немного непонятно выражаете ход мысли.Ведь при ловле леща на фидер мякиш хлебный можно использовать только если скатать из него шарик,но на крючке держатся он будет плохо.Из густой мастырки тоже можно скатать "типа бойл" но опять же при дальнем забросе,больше 60ти метров он скорее всего слетит.
 
Как то так.И арому использовать можно . Креативте.
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Мужики , если в это бойлы опустить , или мякиши хлебные и сделать что то наподобие бойла , в принципе результат который вы добивались будет достигнут .(Не факт , так навеяло .)
Ну я не знаю, насколько это поможет при ловле леща. Но вот для карпа, очень может подойти. Я где-то даже встречал двухслойные бойлы. Вариант, в принципе, достаточно интересный, для карпа. Можно вполне добиться чтобы верхняя часть постепенно растворялась и пылила. В общем - если есть время можно и покреативить по этому поводу )))))  
 
Теперь вьехал в тему.Как написал выше Александр такой вариант возможен при ловле карпа.Хотя можно и обмозговать бойлы такого рода и для леща.Но возвращаясь к теме двухслойных бойлов-в данном случае при использовании элементарного горохового пюре,бойлы после вынимания из этого пюре придётся подсушить,тогда появится эффект пыления,иначе после заброса свежая каша на бойле очень быстро смоется с него.Вообще то можно экспериментировать с насадками и наживками всю жизнь и каждый раз удивляться результату.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
бойлы после вынимания из этого пюре придётся подсушить,тогда появится эффект пыления,
Ну в общем то приблизительно это я и имел в виду. Тут важно только насколько долго такие бойлы будут свежими, при покрытии массой из гороха. А основа бойлов может быть разной в этом случае. Но для леща, такая приблуда, наверное не нужна. Черви, опарыши - этого вполне достаточно.    
 
Цитата
Костя Коваль написал:
при использовании элементарного горохового пюре,бойлы после вынимания из этого пюре придётся подсушить
Так их в любом случае сушить, помнится даже тему эту обсуждали http://englishfishing.ru/forum/forum15/topic1503/  Как мне кажется чтобы горох сверху бойлов держался нужно будет делать его тестообразным с бОльшим количесвом манки, иначе он тупо отвалится. И как на меня то лучше сделать двухслойную наживку небольшим диаметром, скажем 6-8мм, с ниткой, чем двухслойный бойл.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Как мне кажется чтобы горох сверху бойлов держался нужно будет делать его тестообразным с бОльшим количесвом манки,
В данном случае без манки не обойтись,но я тут подумал чем играться с двухслойными бойлами так проще скатать обычные гороховые бойлы,ведь это реально.А с другой стороны,есть множество насадок более подходящих для ловли леща,но если есть желание и упорство тогда можно и поиграться,позаморачиватся.Если лещ подойдёт на такие бойлы то это уже успех.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
скатать обычные гороховые бойлы
имеешь в виду скатать из гороховой муки? Так они на выходе будут твердыми, и тот эффект - пыления что тут обсуждается не получится. Честно сказать я вообще не сталкивался чтобы лещ на бойлы шел
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Честно сказать я вообще не сталкивался чтобы лещ на бойлы шел
во наконец-то...
 
Пристёгиваю каплевидный груз массой 90 граммов. Делаю максимально дальний заброс. "Пробиваю" дно, желательно найти "свал". Цепляю кормушку в 120 граммов. Пользуюсь оснасткой с двумя крючками ( один - 20 см., второй - 40 см.) и антизапутывателем. Ловлю на опарыша. Прикорм: на 1 килограмм вареного пшена - одна пачка панировочных сухарей. Смешиваю на водоёме всухую.
 
Цитата
Сергей Рогачёв написал:
Пристёгиваю каплевидный груз массой 90 граммов
Для этого есть маркерный груз, лучше чем капля, позволяет еще и структуру дна пробить
Цитата
Сергей Рогачёв написал:
Пользуюсь оснасткой с двумя крючками ( один - 20 см., второй - 40 см.
ой, беда. А почему не с тремя или пятью?  Что 20см, может поводок?
Цитата
Сергей Рогачёв написал:
и антизапутывателем
по-моему ты не понимаешь о чем пишешь. Если понимаешь - сфоткай антизапутыватель  :D
 
Цитата
Сергей Рогачёв написал:
Пользуюсь оснасткой с двумя крючками ( один - 20 см., второй - 40 см.) и антизапутывателем
О опять началось. Да когда ж уже угомонятся все эти спинодонщики? :D
 
Господа! Какое счастье, что в реке Десна рыба не так привередлива. И спростой ассимитричной петлей и обыкновенной кармушкой, человеку можно отдохнуть и принести что нибудь жене с рыбалке, используя в качестве насадки кукурузу Бондюэль и опариков. Читая очередные вариации про вторые поводки, чувствую огромную радость, что для меня это все позади. Связь с рыбой должна быть только одна. и это красиво  
20150531_155743.jpg (138.95 КБ)
 
Ребят, а кто что скажет на счет ловли леща на пенопласт? На открытой воде не ловил, хотя читал в  интернете. А вот в выходные катался на притоки Волги в Самаре, опускал фидера прям в лунку :D. Трофей не поймал, но ладошечные Шарманы брали. Подсаживал мотыля на кончик крючка, пенопласт был оранжевый, наносил ароматизатор сам "супер лещ".
 
Цитата
Максим написал:
Ребят, а кто что скажет на счет ловли леща на пенопласт?
Ловится, но как по мне - это больше вариант для стоячих водоемов, а не для рек.  
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Господа! Какое счастье, что в реке Десна рыба не так привередлива. И спростой ассимитричной петлей и обыкновенной кармушкой, человеку можно отдохнуть и принести что нибудь жене с рыбалке, используя в качестве насадки кукурузу Бондюэль и опариков. Читая очередные вариации про вторые поводки, чувствую огромную радость, что для меня это все позади. Связь с рыбой должна быть только одна. и это красиво
Так часто бывает,чем проще оснастка и прикормка тем результативнее получается рыбалка,а бывает готовишься,каш всяких да спреев напокупал,а клёва нет,а рядом сидит такой же рыбак только из местных и на элементарные вещи тягает рыбку раз за разом.Потом задумываешься в чём же дело.
 
Цитата
Максим написал:
Ребят, а кто что скажет на счет ловли леща на пенопласт?
Нормальный вариант, мне летом на пену попадались и килошные.  Опарик с пеной уже считай классический случай для летнего фидера. Я кстати пену не дипую, сдается мне пенопласт срабатывает за счет плавучести а не из-за запаха
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Я кстати пену не дипую, сдается мне пенопласт срабатывает за счет плавучести а не из-за запаха
Я тоже так думаю. Просто шарик пены, рыбой воспринимается, как какой-то пищевой объект, который находится в зоне прикормки и всех запахов, которые прикормка выделяет. Более того, он очень контрастный, по сравнению с прикормкой и со дном. В общем, рыба реагирует на него, задипованый он или нет.  
 
Цитата
Максим написал:
Ребят, а кто что скажет на счет ловли леща на пенопласт
Прошлым летом, на пенопласт поймал леща фидером практически в полночь, причем на берегу клева не было и на десяток рыбаков, этот лещ был единственным. Днем от использования пенопласта отваживает чехонь, бьющая шарики слёту, во время падения. Густерки тоже постоянно клюют, но из-за чехони, стараюсь пенопласт не использовать.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Днем от использования пенопласта отваживает чехонь, бьющая шарики слёту,
Ну ведь можно уменьшить длину поводка. Или во время заброса спрятать крючок в кормушек, буквально сверху в торце. И он освободиться только на дне.    
 
Спасибо за совет. Из полсотни лещей, что я поймал прошлым летом, штук 30 было поймано на кукурузу с опарышем, десятка полтора на опарыша, пяток на червя и только 1 на пену. Конечно, если бы я все время ловил на пену, статистика была бы другая :) Александр, а вы чаще на что ловите?
Изменено: Сергей Мироненко - 20.02.2016 22:31:02
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Из полсотни лещей, что я поймал прошлым летом, штук 30 было поймано на кукурузу с опарышем, десятка полтора на опарыша, пяток на червя и только 1 на пену.
ты что записываешь сколько рыбы на что поймал :D ? Тогда давай выкладывай какой вес каждого экземпляра))
Если учесть что у тебя в приоритете кукуруза, то есть на пену ты ловил скорее всего, когда на все остальное не клевало, то получается не такая печальная статистика для пены :). Конечно пена это не супер наживка, но достаточно неплохо работает, по крайней мере не реже кукурузы
 
Так и знал, что никто не расколется, кто и  на что действительно ловит
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Так и знал, что никто не расколется,
Да ну как, не расколется. Набор стандартный кукуруза, перловка, черви, опарик или по весне мотыль. Всегда в ящике коробки с пеной и куками. Может работать разная наживка и их любые комбинации. Бутеры пена с опарышем летний хит, калифорнийские черви с опарышем весна-лето. Какие тут секреты
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Так и знал, что никто не расколется, кто и  на что действительно ловит
А что тут расскалываться? Весь ряд наживок, в общем-то стандартен: опарыш, червь, кукуруза консервированная, перловка, пена. Все. Больше и не нужно. Ну еще мотыль, весной. Я восновномловлю на опарыша и опарыша с червем - это на реке. В водохранилище, в приоритете, часто бывает чистая пена.  
 
В Беларуси (Гомель, река Сож) на фидер леща ловлю на кукурузу, червь, опарыш, пенопластовый шарик, шарик плюс звездочка... Иногда брало на кусочек сала или сыра (сало лучше). Лет пятнадцать назад с сыновьями ловили исключительно на пенопласт. В качестве прикормки - килограмм пшена на полкило гороха с добавкой макухи, после того как сварится (1,5 часа). И вымывало на течении хорошо (кормушки - витая проволока). Теперь и прикормок на любой вкус и наживок, а уловы совсем не те... Ностальжи.
 
У нас на р. Суре лещ хорошо клюет ночью  на червя, и на сало. Причём на сало попадаются в основном крупные экземпляры. Червь так сказать котируется только часов до 4-5 утра, дальше просыпается одна очень маленькая и нехорошая рыбка которая заглатывает крючок так, что экстрактор то не помогает. Потом перехожу на опарыша и часов до 8 продолжается клев.  После 8 до 12 ловится всякая мелочь потом до вечера тишина. Было замечено что в зависимости от времени суток лещ клюет то в яме то на,  так сказать, на ровном участке. Поэтому использую два фидера. Получается ловлю практически постоянно, переходя с одной удочки на другую. По прикормке заметил что в мае лещ неравнодушен к перцу, поэтому сыплю его. Уже летом конопля и че нить пряно-сладкое, так же добавляю масло подсолнечное ароматное(нерафинированное). Так неплохо показал себя ароматизатор-спрей для насадки траперовский (так что завозите в магазин). К сожалению рыболовный сезон в прошлом году на леща быстро закончился. В одно прекрасное утро вода в реке стала пенной и плыли по ней к верху брюхом трофейные экземпляры сомов, лещей, в общем все обитатели ((. Как оказалось каким то умникам,  плохо говорящим по русски, дали задание промыть цистерны химией, вот и помыли. Ну а так всем НХНЧ.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)