Страницы: 1 2 След.
RSS
Фидерная ловля в стиле «метод»
 

Фидерная ловля в стиле «метод»

Фидерная ловля в стиле метод несколько отличается от ловли с применением других кормушек. И дело здесь не только в форме кормушек, но и прежде всего в несколько другой тактике ловли и некоторых других моментах
 
Вот только спортсмены чего то относятся к ловле на метод, не очень лояльно :) . В некоторых случаях называют это дубинизмом. Оно в общем-то понятно, почему спортсмены так относятся к методной ловле - просто на соревнованиях использование таких кормушке запрещено. Хотя тут тоже не понятно - почему? Ну да ладно это их дела.
 
Может потому что методная кормушка не фидерная (хотя фидер в переводе питатель т.е. и то и другое можно назвать фидером)...  Классика фидера - старушка пружинка.  Метод это ближе к макухе. Наверное так.
Думается что "фидерная ловля в стиле метод"  не совсем правильно - " ловля на метод фидерным удилищем" наверное вернее будет.  
Метод не совсем динамичная снасть (настрой на крупняка). Метод на "стоячих"  водоемах: сел,закинул и выставив сигнализатор - заснул. Так же как в бильярде - американка и классика ))))  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
выставив сигнализатор
Какой сигнализатор в фидере? Это ж нонсенс  :)  

Цитата
Андрей Таран пишет:
Метод это ближе к макухе.
Даже рядом не стоял.
Цитата
Андрей Таран пишет:
Классика фидера - старушка пружинка.
Кормушка клетка - вот классика фидера.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Метод на "стоячих" водоемах: сел,закинул и выставив сигнализато
Ты статью прочитал? Сел закинул жди - это возможно. Но лучше закормился прилично, а потом закинул и жди.  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Думается что "фидерная ловля в стиле метод"не совсем правильно
А мне кажется, что это именно стиль фидерной ловли. Хотя, впрочем я особо не настаиваю. Неспешный такой стиль, очень похожий на карпфишинг.
 
Вопрос философский. Он сродни обсуждавшемуся ранее вопросу о разнице между фидером и пикером. Фидер – это ведь не всегда высокодинамичная рыбалка,- при ловле того же леща пауза между перезабросами может достигать десяти минут и более. Другое дело – это чувствительность снасти, которая при ловле на классику является одним из ключевых критериев, в то время как при использовании методных оснасток уходит на второй план.
 
Как по мне, так методная ловля вполне подходит под понятие "фидер", пусть и не спортивный. Принцип оснастки основан на самоподсечке  рыбы крючком погруженным непосредственно в корм, что в большой мере отсекает поклевки мелочи. Если я поехал "за рыбой", зачем мне тратить силы и время на вытаскивание аквариумных рыбок?
 
Цитата
Александр Ли пишет:
основан на самоподсечкерыбы крючком погруженным непосредственно в корм,
Это не всегда ппоисходит при ловле на метод. В некоторый случаях крючок с насадкой совершенно свободен в момент заброса.  
Цитата
Александр Ли пишет:
Принцип оснастки основан на самоподсечкерыбы
При других фидерных монтажах, тоже может быть самоподсечка. Ну это так к слову. Причем, этот процесс может происходить, ка за счет веса кормушки, так и за счет упругости вершинки фидера.  
 
Если быть честным то "методом" я ловил лишь карася на прудах. Одной палкой облавливал обкиданных удочками поплавочников по весу, но в разы проигрывал по количеству пойманной рыбы.
 
Ну так и карповая оснастка в карпфишинге, тоже чаще всего основана на автоматической подсечке. И ловля фидером на больших дистанциях или с длинным поводком - там тоже автоподсечка получается.
 
Цитата
raddd пишет:
Дальше будем продолжать спорить?
Та я особо и не спорил.  :)  . Я пытался выяснить что имелось ввиду.  :)

Так вот многие фидеристы считают ловлю с использованием кормушек метод, не спортивной. Причина, в запрете использования этих кормушек на официальных соревнованиях по фидеру. Ну, а ориентированная на спортсменов часть фидеристов - любителей, естественно им вторит. Я например не вижу особой проблемы в том, кто, что там думает по поводу метода. Меня это мало волнует. Нужно будет ловить на метод - буду ловить на метод. Нужно ловить кормушкой клеткой - буду ловить клеткой или еще какой-то там.  
 
Кормушка точно такой же конструкции как на фото выше, возможно немного полегче, но с тем же принципом подсечки. Один поводок с одним крючком, смесь вареного картофеля с хлебом пропущеная через мясорубку с добавлением ароматизаторов. Принципиального отличия от так называемых "методных" кормушек я не вижу, возможно я просто ошибся в формулировке.
Изменено: Александр Ли - 27.12.2013 11:31:39
 
Цитата
Александр Ли пишет:
смесь вареного картофеля с хлебом пропущеная через мясорубку
Вот в этом и гланое отличие. Я уверен что такая смесь, как была при забросе, так и останется при вытаскивании из воды. Она как по мне совершенно не распадется.
 
У меня "методная" ловля всегда асациировалась с карповой ловлей.И сейчас я так и делаю,ловкю карпа на метод,используя конечно же карповые удилища.Чегото непрёт меня метод ставить на фидер.Толи привык уже так.Выше говорилось о залепливании крючка--я этого неделаю.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Выше говорилось о залепливании крючка--я этого неделаю.
По разному может быть. Крючок может быть внутри прикормки, но и может быть свободным. Это уж кому, как нравится и какие условия на рыбалке. Например, есть отдельные стебли травы на дне. Если крючок открытым оставлять, можно получить зацеп еще на забросе. И потом бесконечно долго ждать  :D
 
У меня в арсенале всего две кормушки "метод".Одна с волосяным монтажом,вторая без.Использую их только в провереных местах.На тех участках реки где дно чистое.Хотя не факт.Зацеп можно поймать где угодно.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
У меня в арсенале всего две кормушки "метод".
Не густо :) . А если отстрел кормушки на рыбалке произойдет, что будешь делать? Или у тебя не отстреливаются. Так я в это в жизни не поверю :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
У меня в арсенале всего две кормушки "метод".
Не густо . А если отстрел кормушки на рыбалке произойдет, что будешь делать? Или у тебя не отстреливаются. Так я в это в жизни не поверю
Ну как же без отстрелов,?разве что завозить  при каждом забросе :D  .Просто кроме этих двух методов,есть и другие виды кормушек.Но если чесно,то отстрелы бывают редко.Да и рыболовный магазин под боком,если что то в день отстрела приобретается такая же провереная кормушка.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Просто кроме этих двух методов,есть и другие виды кормушек.
Ну  тут или метод или не метод. На другие кормушки, может и не так ловиться. Это я применительно к карпу или карасю.  Если там можно выразится, философия несколько другая. Все-таки кормушки- клетки это несколько другое, прежде всего по подходу к рыбалке.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Просто кроме этих двух методов,есть и другие виды кормушек.
Ну тут или метод или не метод. На другие кормушки, может и не так ловиться. Это я применительно к карпу или карасю. Если там можно выразится, философия несколько другая. Все-таки кормушки- клетки это несколько другое, прежде всего по подходу к рыбалке.
Я имел ввиду ругие виды кормушек под рукой в тот момент когда все "методы " оторваны. :D Ну неуходить же домой с испорченым настроением из за обрыва кормушки.Всегда есть про запас пару вариантов. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Всегда есть про запас пару вариантов.
У меня их про запас с десятка полтора вариантов уже набралось.  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я имел ввиду ругие виды кормушек под рукой
Я не думаю, что переход с ловли методом на другие кормушки, рационален, когда все заточено под метод. Я имею ввиду, прежде всего консистенцию прикормки. Она все-таки разная, между методом и клеткой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я имею ввиду, прежде всего консистенцию прикормки.
Ну это доработать можно по месту, было б чем только! Обычно сухие смеси оставляю понемногу, мало ли!
 
Ну в принципе, ты прав, можно и доработать до нужного состояния, добавляя сыпучки. Но есть ситуации, когда это уже не поможет. Например, в состав прикормки входит сироп, который и держит всю смесь. Т.е. получается, что как только попадает в воду, он начинает растворяться и прикормка медленно разваливается из методной кормушки. А в клетке, даже если добавить сыпухи, такое может не происходить. Так и будет комком внутри клетки лежать. Или нужно столько сыпухи добавить, чтоюбы добиться нужного эффекта, что нужно ее, приблизительно половину оставлять.  :)  Проще, чтобы были лишние кормушки, вот и вся любовь.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Например, в состав прикормки входит сироп, который и держит всю смесь.
Чет не люблю я сиропы... ;)  так что мне испорченная механика не грозит! :D
 
Цитата
raddd пишет:
Чет не люблю я сиропы..
А напрасно, штука очень классная. И не обязательно сиропы специальные рыболовные. Можно пищевые использовать. Гораздо дешевле получается. А эффект, один и тот же получается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И не обязательно сиропы специальные рыболовные. Можно пищевые использовать
А ты какие именно используешь, какие составляющие? Я добавляю мед или прополис во время варки каши, ваниль в порошке использую при замешивании. Всякую другую дребедень можно и без сиропов добавлять. Или есть что-то , что я упустил?
 
Мёд очень часто добавляется в прикормку,а мне интересно мнение о меласе(свекольная патока)?Как она будет работать для методной кормушки?Или лучше её не добавлять,чтоб неиспортить рыбалку?
 
Мед подходит и мелласа, тоже подходит. Вообще меласса хорошая вещь и не только в прикормке для метода. Там и запах и вкус.  Тут важно, чтобы любой вяжущий компонент постепенно растворялся в воде. Тогда все нормально.
 
Ну если о меласе положительные отзывы значит мне повезло,есть у меня ведёрко на целый сезон хватит.Только надо дождатся пока вода нормально прогреется.Просто я люблю использовать свои,самодельные прикормки тут она и пригодится.
 
Ведерко это хорошо, ее на долго должно хватить в таком объеме. Вообще, меласса, не только в рыбалке используется. Всякие домашние животные ее очень любят. Фиг его знает в чем там смысл. Скорее всего в запахе и вкусе.  
 
И самогонку из неё гонят. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И самогонку из неё гонят.
И пылящие бойлы делают  :)
Меласса - патока отлично склеивает прикормку . С ней главное не переборщить, а то... комок на дне останется, а рыба потом еще долго будет "животом мучаться"  :D
 
Если переборщить с патокой, то рыба вообще не сможет это все есть. Откусывать как собака, она не умеет :)
 
Подскажите как подобрать вес методной кормушки!?
под тест фидера,если да,то например тест удилища 30-70 грамм и какую же кормушку подобрать?
Спасибо за внимание!
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Подскажите как подобрать вес методной кормушки!?
под тест фидера,если да,то например тест удилища 30-70 грамм и какую же кормушку подобрать?
Спасибо за внимание!
По весу, где-то 30-50гр. Остальное доберется за счет веса прикормки, которая обычно, чуть тяжелее, чем прикормка для клеток.  
 
а какую кормушку лучше использовать,инлайн или глухую?
 
По большому счету разницы нет, как по мне. Как будет смонтирована кормушка. Лишь бы веса хватало, чтобы подсечка автоматом произошла. Хотя с другой стороны, если карп потянет в противоположную. сторону, подсечка произойдет за счет упругости вершинки фидера. Уж больно резок он. Хотя на коротких дистанциях, я бы лучше инлайн использовал.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя на коротких дистанциях, я бы лучше инлайн использовал.
Почему?
 
Потому, что на коротких дистанциях, еще определенную роль играет чувствительность снасти. Т.е. поклевку, когда леска или шнур, свободно проходит через кормушку, можно вполне нормально фиксировать и подсекать, еще до того момента, пока автоматическая поклевка не произошла. Если дистанция большая, и кормушка тяжелая, самоподсечка будет обязательно. На короткой дистанции - совершенно не факт. Подсекать, нужно, подсекать. Хотя подсечку нужно делать при любых раскладах, не надеясь на вес кормушки.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя подсечку нужно делать при любых раскладах, не надеясь на вес кормушки.
Я всегда подсекаю,для уверенности,даже когда рыба и самозасеклась-привычка,но нужно чувствовать меру,иначе на крючке может оказаться только губа от рыбы. :D .Когда то в детстве частенько такое происходило из за спешки.Подсёк,а там губа. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
огда то в детстве частенько такое происходило из за спешки.Подсёк,а там губа
В поплавочной ловле, такое по неопытности и у меня было. Но в фидере, подобное маловероятно. Все-таки дистанция большая. И даже у шнура есть некоторое удлинение. Ну и таких размашистых подсечек в фидере пожалуй нет. Ну и потом - ловля на метод, это ловля карася, карпа, леща. А там губы достаточно прочные. Так что все это маловероятно.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Все-таки дистанция большая.
А если ловля проходит на короткой дистанции?На пример на малой реке,где ширина всего 10 метров и слабое течение?Я в прошлом году ловил карпа на метод в таких условиях.Иногда попадаются такие экземпляры(я имею ввиду рыбаков)-это надо видеть :D .Они могут не только губу вырвать. :D
 
Если на 10 метрах махать фидером, как ненормальный, на поклевке, то тогда конечно, можно и голову рыбе оторвать :) . Можно и крючок сломать и поводок оторвать. Но мы ведь говорим о нормальных рыболовах, которых большинство. Там такие варианты не прокатывают.
 
В этом году ловил леща методными кормушками с волосяным монтажем. Прикорм самодельный на основе салапинской каши, насадка пелетц.  Самое главное было клеткой закормиться,  а потом монтируешь метод. Тверской лещ был в восторге. Становилось порой даже скучновато, поклевки реализовались 98%. Ставил бусину, делал ин лайн монтаж и цеплял опарыша, становилось веселей. Фидер Микадо тачибана 360 90 г. кормушка метод 40 г., река небольшая, течение среднее, глубина 4-5м., расстояние 40-50 м.
 
Цитата
Сергей Лыков пишет:
Становилось порой даже скучновато, поклевки реализовались 98%.
А на методе такое часто случается. Поводок короткий, кормушка достаточно тяжелая. Вот и все - самоподсечка обеспечена. В крайнем случае засечется от упругости фидера.
 
Цитата
Сергей Лыков пишет:
В этом году ловил леща методными кормушками с волосяным монтажем. Прикорм самодельный на основе салапинской каши, насадка пелетц. Самое главное было клеткой закормиться, а потом монтируешь метод. Тверской лещ был в восторге. Становилось порой даже скучновато, поклевки реализовались 98%. Ставил бусину, делал ин лайн монтаж и цеплял опарыша, становилось веселей. Фидер Микадо тачибана 360 90 г. кормушка метод 40 г., река небольшая, течение среднее, глубина 4-5м., расстояние 40-50 м.
А мне казалось, что метод это исключительно для стоящих водоемов. Я только собрался освоить данный способ и поэтому уточняю.
 
Цитата
Антон Гриденко пишет:
А мне казалось, что метод это исключительно для стоящих водоемов.
Если кормушка будет стоять на течении, то в общем-то без разницы, где ловить. Хоть на реке, хоть на стояке. Тут важно, чтобы кормушка даже пустой стояла на течении. А то получится, что только часть прикормки вымоется, кормушку, бамц и потащило. Понятно, что если она в бровку упрется, то тащить не будет.  
 
Цитата
Сергей Лыков пишет:
ловил леща методными кормушками с волосяным монтажем.
Разрыв шаблона :D . Леща на метод никогда не ловил, осторожный он зараза, поводок всегда длинный и тонкий. А тут на метод да еще и на волос. Или я неправильно что-то понимаю. Хочу деталей.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)