Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Ловля леща на фидер
 
Цитата
paternoster написал:
Крупный лещ никогда не кинется на только что заброшенную приманку,
да кто его знает. Если стая уже стоит на прикормке, то начинает срабатывать эффект пищевой конкуренции. И тогда поклевка может мгновенно последовать, после заброса .  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
поклевка может мгновенно последовать, после заброса
Да, бывает и так, но нечасто. И почти никогда не бывает,
чтобы клевал безостановочно только крупный лещ одного размера. Для
лучшего взаимопонимания стоит договориться о терминах.
У нас между собой принята такая классификация: до 1 кг
– подлещик, от кило до полутора – лещ, более 1.5 кг – крупный лещ.
О последнем и веду речь.  
 
Цитата
paternoster написал:
И почти никогда не бывает,
чтобы клевал безостановочно только крупный лещ одного размера.
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА....НА ТОЧКУ МОЖНО ПОСТАВИТЬ И ЛЕЩА ОТ ДВУХИ, КОТОРОГО, КСТАТИ, В НАШИХ КРАЯХ СЧИТАЮТ КРУПНЫМ И КЛЕВАТЬ ОН БУДЕТ БЕС ОСТАНОВКИ, НЕ ЦЕРЕМОНЯСЬ И НЕ ДАВАЯ НАЖИВКИ КОСНУТЬСЯ ДНА.... КОНЕЧНО, УСЛОВНОСТЕЙ МНОГО И НЕ ВСЕГДА ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ПРИКОРМА, НО ТО ЧТО ЭТО ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОИСХОДИТ ПРИЧЕМ КАЖДЫЙ ГОД, НАЧИНАЯ С "ПОСЛЕДНЕГО ЛЬДА" И ДО КОНЦА ЗАПРЕТА НА ЛОВЛЮ СПИННИНГОМ- ЭТО ФАКТ.
 
А такой вариант?
wEXh44uN8Cw.jpg (390.55 КБ)
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
А такой вариант?
На фото выше вижу 3,5 шт. товарные рыбы, остальное подлещик.
Лещ за двушку – всегда бонус, и ловится не на каждой рыбалке. У нас массив крупного леща – это, как правило, особи 1-1,7 кг.
Никогда не приходилось видеть садок двухкилограммовых лещей даже у корифеев фидерной ловли.  
 
Цитата
paternoster написал:
Никогда не приходилось видеть садок двухкилограммовых лещей даже у корифеев фидерной ловли.
Ну общем-то да. Так несколько штук может влететь, 2-4 на общем фоне менее крупной рыбы. И по большому счету повлиять на количество двушек к в улове, практически невозможно. Здесь больше везение и пропорция, пресловутых двушек в популяции рыбы.    
 
На  реке Десна, на яме, где обычно ловлю, подбор лещей в стае несколько иной. В прошлом году это была рыба от 1,2 до 1,8 кг. Крупнее было 2-3 экз. Две рыбалки, в самом начале июня, когда было в улове по десятку рыб, они разгоняли  с проходного быстряка всю мелочь: густеру, белоглазку, плотву, так что в садке присутствовали только откалиброванные особи леща. В этом году стая стала реже и мельче. Нижняя планка веса опустилась до 900 гр. На двух рыбалках было по 6 штук и с приловом мелочевки. На глубоком, проходном быстряке, выше ямы лещ клюет на фидер только недели три, после чего приходится искать его на глубоких излучинах места, где он и держится  в июле.
Изменено: Сергей Мироненко - 27.06.2016 13:10:50
 
У меня при ловле на фидер лещ откалиброванный практически не попадается,разве что 2-3 особи за рыбалку,и то не всегда.В основном весь лещ идёт в разнобой,разного веса и размера,много попадается до 1 кг,крупняк весом более 3х кг практически не подходит на стол и поклёвки таких особей бывают редко,но бывают.Сейчас в жару лещ скатился на глубину там он себя комфортнее чувствует.  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Сейчас в жару лещ скатился на глубину там он себя комфортнее чувствует.
Теоретически - это да. Но на глубине обычно корма меньше. Не может же он там сидеть постоянно. Выходит все равно на обычные рабочие глубины  
, а они для каждого водоема разные.  
 
В июне ловля леща обычно у меня происходит при свидетелях, в те утренние часы с 5, до 9 утра, когда рыболовы присутствуют и справа и слева. Главная мысль, которая у них возникает, что они сели не на то место, и поэтому приходится наблюдать напрасные переходы то выше то ниже от себя по течению. Сейчас, в июле, клевать начинает, когда народ расходится, прячась от жары, т.е. с 11 до 14. При приближении косяка, обычно прекращается клев густеры. Причем лещ довольно часто попадается на 5-метровой глубине крупненький, под 2 кг. Три - два штуки являются достойным поводом завершения рыбалки.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
В июне ловля леща обычно у меня происходит при свидетелях, в те утренние часы с 5, до 9 утра,
А водоем, ну там река, большая? Я просто пытаюсь выяснить, насколько размер реки влияет на поведение рыбы и на ее время кормления. У нас как начинается лето, так и все, утренний клев почему-то закачивается в 6 утра ))). А вечерний, как-то после 18-19 в основном начинается. Это река. Так что основная часть активности рыбы приходится на  ночное время )))    
 
Ширина Десны ниже Брянска метров 80-100. Метров 50 ниже места, где ловлю, 12-метровая яма. Вчера, перед сильным дождем, почти не клевало, но один лещ на 1,1 кг клюнул в 11 часов, когда с берега уже уехала последняя машина с рыбаками. Ниже этой ямы, на выходе на песчаный перекат, я ловил на фидер ночью лещей в сентябре. Обычный режим - одна густерка грамм 300-500, в пол-часа и 2-3 леща, средних размеров, в течении ночи. Когда у меня не было представления о преимуществах фидера, я ставил на ночь, донки с пиявками на мелких песчаных косах Десны. Ловил язей, голавлей, густеру, бодро перемещаясь по берегу на звуки колокольчика. Но почему то лещей в ночных уловах не было. Есть в наших местах заповедная лесная речушка Нерусса, в которой комары дыхнуть не дают. Ширина её метров 20-30, а глубина - до 5 метров. Так вот там лещ клюёт именно ночью. Запривадив горохом место, в начале сентября, когда комариный прессинг ослабевает, можно вооружившись легким и чувствительным пикерным удилищем, набить за ночь садок мерными лещами и язями, клюющими вперемешку.  
Изменено: Сергей Мироненко - 10.07.2016 09:54:05
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А у нас больших стай леща на реке не может быть. Я так подозреваю, что максимум 10-15 особей в косяке находится. а может и того меньше. И клюет в большей степени наплывами. Три пять поклевок - пауза, на полчаса-час, в вовремя паузы может ловится другая рыба. Потом опять несколько поклевок леща, и опять пауза. Итут важно использовать эти паузы с максимальнойффективность, стараясь как можно больше донести прикормки на точку. Чтобы потом, когда лещ подошел, он там и задержался.
Я склонен думать, что вы не смогли поставить леща на стол, а ловили проходящего. Недостаточно интересен был ему корм. 10 -15 лещей в стае - это очень не правдоподобно.  
 
Цитата
Никифор С написал:
10 -15 лещей в стае - это очень не правдоподобно.  
Может от реки зависит, нет? Честно сказать, когда даже на малой реке с лодки рыбачишь и в эхолоте или в камеру видишь стаю леща, то там никак не 15 рыб, это точно.
 
Цитата
raddd написал:
Может от реки зависит, нет?
Может и зависит, кто его знает. Но я останусь при своем мнении. Сам же пишешь -
Цитата
raddd написал:
когда даже на малой реке с лодки рыбачишь и в эхолоте или в камеру видишь стаю леща, то там никак не 15 рыб, это точно.
Значит тоже сомневаешься. Я видел стаю очень крупных лещей, где-то 2-3 кг, она да, немногочисленна, а килограммовых бывает много, даже на маленькой реке.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 3)