Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля фидером на течении
 
Здравствуйте. Недавно заинтересовался ловлей рыбы на фидер. Рыбачу в основном на речушках со средним течением. Возникают некоторые неудобства :
прикормка быстро вымывается, иногда происходит смещение оснастки, соответственно не четкое отображение поклевки. Подскажите пожалуйста, как исключить эти неудобства, может есть какие то секреты, разные способы монтажа оснастки? Заранее, благодарен.
 
Цитата
Александр пишет:
Подскажите пожалуйста, как исключить эти неудобства, может есть какие то секреты, разные способы монтажа оснастки? Заранее, благодарен.
Дак посмотри форум повнимательней, в темах по прикомке есть ответы, так же про монтажи тут написано тьма.
 
Цитата
raddd пишет:
Дак посмотри форум повнимательней, в темах по прикомке есть ответы, так же про монтажи тут написано тьма.
Придется еще раз писать, так как люди не умеют искать, явно  :)  


Цитата
Александр пишет:
прикормка быстро вымывается, иногда происходит смещение оснастки
Что значит быстро? Или хочется, чтобы прикормка в кормушке по полчаса лежала, что ли? Что касается волочения кормушки - так поставь кормушку тяжелее или правильной формы или упри в бровку. Вариантов масса, как с эти бороться. Понятно, если круглую кормушку поставить, так ее катить будет при любом весе. Ставь квадратную, прямоугольную  и не ошибешься.  
 
Я ловлю на реке Сож, течение можно сказать среднее. Кормушки делаю сам,так как магазинные сносит течением и они в основном до 120 грамм. Переплавляю грузки и делаю в пластины по 140-180 грамм, за каркас кормушки беру металлическую сетку, с круглыми ячейками 3-4 мм, с расстоянием между ячейками 2-3 мм. скручиваю саморезами прямоугольный каркас и пластину. Такие кормушки по 180 гр. точно не снесет и корм медленно вымывается - только через  минут 15-20.
 
Цитата
александр краснобаев пишет:
Такие кормушки по 180 гр. точно не снесет и корм медленно вымывается - только черезминут 15-20.
Как же тогда закормить место лова? Кормушка должны высвобождаться  примерно за минуту. Иначе какой в ней толк, лови просто с грузами.
 
Цитата
александр краснобаев пишет:
Такие кормушки по 180 гр. точно не снесет и корм медленно вымывается - только черезминут 15-20.
Это очень и очень долого. Прикормка должна выходить из кормушки гораздо быстрее. Но при этом она должна быть максимально тяжелая, чтобы как минимум задерживалась в различных ямках. Часть прикормки конечно уносится. Тут и слов нет. Но все равно, должна постепенно создаваться полоса из прикормки. Насколько она будет длинная, зависит от того, насколько сильное течение.  
 
Цитата
Александр пишет:
Здравствуйте. Недавно заинтересовался ловлей рыбы на фидер. Рыбачу в основном на речушках со средним течением. Возникают некоторые неудобства :
прикормка быстро вымывается, иногда происходит смещение оснастки, соответственно не четкое отображение поклевки. Подскажите пожалуйста, как исключить эти неудобства, может есть какие то секреты, разные способы монтажа оснастки? Заранее, благодарен.
 На течении в прикормку необходимо добавлять глину. Тогда прикормка не так быстро будет размываться. Да и сам шлейф из мути, которую создает глина, отлично привлекает рыбу. А чтобы кормушку не относило течением нужно просто увеличить ее вес.
 
Сергей Яценко, если не секрет, как утяжеляете кормушки? Просто у нас ни в одном магазине не видел больше 120-150 грамм, а их на течении все равно сильно сносит. Возможно ли что-нибудь "нашаманить"?
 
Цитата
александр краснобаев пишет:
Я ловлю на реке Сож, течение можно сказать среднее. Кормушки делаю сам,так как магазинные сносит течением и они в основном до 120 грамм. Переплавляю грузки и делаю в пластины по 140-180 грамм, за каркас кормушки беру металлическую сетку, с круглыми ячейками 3-4 мм, с расстоянием между ячейками 2-3 мм. скручиваю саморезами прямоугольный каркас и пластину. Такие кормушки по 180 гр. точно не снесет и корм медленно вымывается - только через минут 15-20.
А что за удилище используете? Кормушка 180 грамм + прикормка - это очень тяжелый вес и нужен мощнейший фидер. И что это за среднее течение, когда 120 грамм сносит? Сам часто попадаю в подобные условия и не назвал бы это течение средним.
 
В подобные ситуации часто приходилось попадать и мне. Я не иду наперекор течению - "вот кормушка должна стоять только там и точка". :) Подстраиваюсь уже под течение. Делаю несколько пробных забросов пустой кормушкой 100гр., где она останавливается - оттуда и буду ловить. Основной закорм делаю большой кормушкой без груза, забрасывая выше по течению (под каждое условие - расстояния разные, в месте лова у меня получается до дна 1.5 м. и при среднем течении забрасываю корм метров за 5) и рывками быстро освобождаю ее. Понятное дело, что прикорм нужно делать из крупных фракций: зерновые. А вот в рабочую кормушку делаю прикормку слабовымываемую. Конечно неудобства есть - квивертип изгибается больше обычного и чувствительность ухудшается, но поклевки карася, голавля, карпа видны хорошо. Ну и конечно нужно ставить плетенку.
 
При сильном течении прикормку будет вымывать из кормушки быстро,ну конечно же если это не "пластелин".  ;)
Читайте инфу на форуме ,спрашивайте у людей,здесь всегда помогут советом,и самое главное-пробуйте разные варианты,используйте советы,и запоминайте(или записывайте) и со временем прийдёт и опыт и умение. ;)
 
Цитата
Игорь Соловьев пишет:
Возможно ли что-нибудь "нашаманить"?
Возможно - грунтозацепы ставить нужно из проволоки, между сеткой кормушки и самим грузом. Во всяком случае - катить не будет. Но лучше конечно искать место, куда кормушка на дне моглабы упереться. Т.е. любой подъем в сторону берега и она обязательно упрется в него. Наверх по уклону кормушка никак не полезет.  
 
Цитата
Игорь Соловьев пишет:
Сергей Яценко, если не секрет, как утяжеляете кормушки? Просто у нас ни в одном магазине не видел больше 120-150 грамм, а их на течении все равно сильно сносит. Возможно ли что-нибудь "нашаманить"?
Можно Сергей! Используй обычные грузы которые продаются в любом магазине и вяжи их чуть выше кормушки. Как вязать зависит от  самого грузила. Например груз со сквозной дыркой (скользящее грузило) можно просто на леску выше кормушки, только советую бусинки надеть, что бы груз при скольжении не разбил узлы, а грузило с ушком просто на карабин. Вообщем главное что бы не путалось при забросе.
 
Зачем такие городушки,не проще просто самому сделать кормушку нужного веса.Хотя веса какие- то запредельные.
 
Если кормушка квадратная и весит более 50 грамм, то даже при сильном течении ее сносить не будет. А по поводу прикормки скажу, что большая половина должна разлететься в первые десять минут.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Если кормушка квадратная и весит более 50 грамм, то даже при сильном течении ее сносить не будет
Еще и как будет сносить. У меня бывает и сотку тянет, пока не упрется куда-то. В общем, можно до бесконечности увеличивать вес кормушки и в результате это ни к чему не приведет. Более менее нормальное решение - искать на дне изменение рельефа, в которое кормушка будет упираться. Сложнее, если дно без изменений рельефа. Но нужно искать. Тогда все значительно проще получается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Еще и как будет сносить. У меня бывает и сотку тянет, пока не упрется куда-то
+1
Иной раз пока до дна доходит, уже вдоль берега бультыхается.
По мне так вообще лучше искать место потише, чем весами за 80-100г. ловить!
Изменено: raddd - 28.07.2014 22:31:51
 
Цитата
raddd пишет:
По мне так вообще лучше искать место потише, чем весами за 80-100г. ловить!
Я бы с удовольствием, и есть в общем-то такие места у нас на Донце. Но есть маленький нюанс - с лещом, по каким-то непонятным причинам, в этих местах, напряг. Вот и приходится ловить с такими весами кормушек. Возможно в местах с более слабым течением рыба серьезна повыбита драконьерами, так как сети там еще можно ставить. На течении, где 120 грамм кормушку может нести, с сетями сильно не побалуешь. Вот там лещ и остался, пока еще. Ну и потом, там где течение не очень сильное вечно отдыхающих полно, а лещ, не любит, как по мне, это возни. Уходит туда, где более менее спокойно.

Я помню даже, как-то, как недалеко от меня расположилась компания, которая приехала на сомика на ночь Так вот пока они там устраивали маппет-шоу, под названием у кого громче колокольчик звенит и потупотеть по берегу ногами  я ни одной поклевки леща, так и не увидел.  
 
Чтобы не сносило кормушку нужно использовать прямоугольные, больших весов. Чтоб не вымывало корм быстро можно использовать кормушку с дном, такие используют в основном если туда набивают опарыша или червя. Но я бы не советовал кормушки с дном лучше сделать корм чуть более вязким и чаще пере забрасывать снасть. ;)  
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Чтобы не сносило кормушку нужно использовать прямоугольные, больших весов.
Ну есть еще и треугольные - те еще меньше сносит. Но еще нужно обратить внимание на леску - чем больший диаметр, тем выше "парусность" и леска уже будет тянуть комушку. Использовать леску как можно тоньше, еще лучше плетенку - но на нее всякая гадость (мусор, водоросли) будут цепляться больше. Ну и отказаться от всяких "цацок" - карабинчики, застежки.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Ну есть еще и треугольные - те еще меньше сносит
Ну так у треугольной кормушки, есть недостаток существенный - у нее объем получается меньше, чем у такой-же по размеру прямоугольной кормушки.
 
Цитата
raddd пишет:
По мне так вообще лучше искать место потише, чем весами за 80-100г. ловить!
Вы правы на 1000%.Есть всё таки на любых участках реки тихие места.У нас ,например,течение сильное ,но местами есть повороты,деревья лежат в воде,есть укромные местечка.А кормушки с большим весом штука сложная,и нужно не одну рыбалку потратить пока вьедешь что и как.Я пробовал,и знаю что это за геморрой. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вы правы на 1000%.Есть всё таки на любых участках реки тихие места.
Они вроде как есть, только вот рыбы, там почему-то может не быть. А там, где кормушка нужна в 100 гр - рыба есть. Понятно, я бы с удовольствием ловил бы там, где можно использовать кормушку в 40-50 гр. Но результаты могут быть совершенно разные. Не знаю, может это специфика конкретно нашей реки, но лучше я буду ловить на течении сильном, и с уверенностью, что в конце концов подойдет лещ, чем ловить в комфортных условиях с кормушкой в 40 гр, но без всяких шансов подхода леща.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но результаты могут быть совершенно разные. Не знаю, может это специфика конкретно нашей реки, но лучше я буду ловить на течении сильном, и с уверенностью, что в конце концов подойдет лещ, чем ловить в комфортных условиях с кормушкой в 40 гр, но без всяких шансов подхода леща.
Ну это уже совсем комильфо-  40гр. то...
На реке с хорошим течением рыба в основном будет именно на течении и это понятно, в некоторых случаях она конечно будет гулять и по заливам , но в основном  так и есть. Я имел ввиду, что не надо лезть на самую стремнину. У нас тоже Кама с Волгой в некоторых местах кувалду сносит, но чуть ниже, чуть выше по течению " тяга" может быть меньше.(рельеф меняется и береговой и донный, тяга уменьшается).. нафига эти сложности с 150 гр. кормушкой? я больше 80 даже не использую теперь, и рыб ловится нормально, и комфортно.
 
Цитата
raddd пишет:
Я имел ввиду, что не надо лезть на самую стремнину.
Так у нас той реки, максимум 150 метров и то, на некоторых участках. А так, до 80 м ширина и "стремнина" начинается в 15 м от берега :)  . Хочешь не хочешь, будешь там ловить :) .  Вот и приходится изгаляться со 100 гр кормушками. И то, есть места, если в бровку не упрется, так и 100 грам будет волочь :)
 
Цитата
Игорь Соловьев пишет:
Сергей Яценко, если не секрет, как утяжеляете кормушки? Просто у нас ни в одном магазине не видел больше 120-150 грамм, а их на течении все равно сильно сносит. Возможно ли что-нибудь "нашаманить"?
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Цитата
Игорь Соловьев пишет:
Сергей Яценко, если не секрет, как утяжеляете кормушки? Просто у нас ни в одном магазине не видел больше 120-150 грамм, а их на течении все равно сильно сносит. Возможно ли что-нибудь "нашаманить"?
Я покупаю квадратные свинцовые кормушки и шипами на дне. Такие кормушки есть в магазинах. Работают безупречно и не обязательно гнаться за большими весами. Ловлю на реке с сильным течением. Проблем не было.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я покупаю квадратные свинцовые кормушки и шипами на дне. Такие кормушки есть в магазинах. Работают безупречно и не обязательно гнаться за большими весами
А если дно каменистое?
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я покупаю квадратные свинцовые кормушки и шипами на дне
Как по мне, эти шипы ничего не дают. Они очень маленькие и силы с которой опускается кормушка на дно, в общем-то не хватает, чтобы держать. Лучше, как по мне, если дно просто плоское.  
 
Однозначно шипы в таком деле непомогут,слишком много факторов против них.Но вот вес играет большую роль.Тем более что в воде как известно всем вес как бы уменьшается,возможно именно по этой причине и сносит тяжелые кормушки,и даже с шипами. ;)
 
Если уж действительно стоит такая проблема, что кормушку сложно держать на течении, тогда грунтозацепы нужны. Я бы их скорее назвал, грунтоупорами.  Собственно кормушку, если что, не тащит, а скорее катит на течении. Вот и нужно добиться, чтобы она не переворачивалась.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот и нужно добиться, чтобы она не переворачивалась
Сделать что-то ввиде спутника ...или паука, добавив к кормушке "усы" из электродов. Монтаж инлайн, чтоб уменьшить зацепы усов за леску и поводок...и вперед!!! ну если эта штука зацепиться на дне то.... пиши пропало!!!
 
Я обычно ловлю на течении среднем, около 0,7 - 1,8 м/с. Кормушку лучше брать квадратную, 40-50 грамм. Оснастка - патерностер (для дна с илом  не очень хорош, поэтому, там, где течение медленное лучше вязать что-то другое). Прикормка (если самодельная), то обязательно с добавлением муки и глины.
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Прикормка (если самодельная), то обязательно с добавлением муки и глины.
Не обязательно вовсе муку и глину добавлять. Я добавляю грунт, но это совсем не глина. И цели этого добавления, совершенно другие, а вовсе не придание вязкости прикормке. А про муку вообще молчу, это, практически гарантированная замазка :D
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Я обычно ловлю на течении среднем, около 0,7 - 1,8 м/с. Кормушку лучше брать квадратную, 40-50 грамм.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
При таком потоке воды,даже 1,5 м.с мне кажется кормушку в 40-50 грамм будет катить.Ну разве что дно должно быть каменистое,чтоб кормушка задерживалась,но опять проблема-желательно чтоб кормушка ложилась в одну и ту же точку.Я использую в основном для нашей реки 65 грамм кормушку,и всё равно её сносит когда работают две турбины ГЕС.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
но опять проблема-желательно чтоб кормушка ложилась в одну и ту же точку.
На сильном течении это в общем-то невозможно. Бросаешь в одну точку, но опуститься кормушка может ближе, или чуть дальше. Слишком большая турбулентность воды. Поэтому полоса прикармливания получается достаточно длинной. Плюс ко всему прикормка может где-то сильнее собираться, а где-то слабее из-за рельефа дна. Где-то найднтся небольшая ямка ниже по течению и там со временем соберется достаточно прикормки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Где-то найднтся небольшая ямка ниже по течению и там со временем соберется достаточно прикормки.
И в эту ямку с прикормкой нужно будет подать наживку. ;) Ну ,а рыба должна подтянутся на такую вкуснятину,да ещё и на одном месте. :) Но я предпочитаю места по спокойнее ,с минимальным течением,так удобней ловить.Не надо заморачиватся,хотя иногда и приходится лезть в самое пекло. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И в эту ямку с прикормкой нужно будет подать наживк
Ну эта ямка может быть и размером в пол-метра или даже меньше. И глубиной см 10.  Так что попасть в нее точно, практически невозможно. Вот и получается, что в точке, куда все время идет заброс, прикормки со временем становится меньше, чем в этой самой, пресловутой ямке. Течение само собой натаскивает туда корм, где он и тормозиться, в достаточно большом количестве. Но это вовсе не означает, что на протяжении всей прикормочной полосы, прикормки не будет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но это вовсе не означает, что на протяжении всей прикормочной полосы, прикормки не будет.
На достаточно сильном течении прикормочная полоса будет довольно таки длинной.Ведь в ямке в основном будет оседать крупная фракция прикормки,так сказать "тяжелая часть",а мелкая будет создавать длинный шлейф.По которому и будет подтягиватся рыбка. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
а мелкая будет создавать длинный шлейф.По которому и будет подтягиватся рыбка.
Ага только она может подтянуться, до первой же ямки, где есть что пожрать, а кормушка окажется выше по течению. В этом то и одна из проблем ловли на течении. Хорошо конечно, если и кормушка и прикормка разу в ямке оказываются. Но такое обычно редкость. Даже если знаешь, где ямка находится на дне и она небольшая, то попасть в нее на течении, гораздо сложнее, чем в стоячей воде. Поэтому все и ловят, с длинной кормовой полосой.
 
Я заметил ,что на течении не очень влияет на клёв длина кормовой полосы,рыба по любому ищет корм и важнее как поведёт себя насадка, как она привлечёт рыбу, вот и химичишь с поводками и крючками,на соревнованиях кормовой прессинг вообще бешеный и корма по дну столько ,что у рыбы глаза разбегаются :D .
 
Александр Григорьев,

А вы представьте себе, если вы ловите выше или ниже ГЭС, даже в 30 км.  Уровень воды за сутки может меняться на полметра и даже больше, и соответственно скорость течения меняется. При такой ловле нужно подбирать и вес кормушки, и длину поводка - вот где места для набора опыта. :)  
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Александр Григорьев,

А вы представьте себе, если вы ловите выше или ниже ГЭС, даже в 30 км. Уровень воды за сутки может меняться на полметра и даже больше, и соответственно скорость течения меняется. При такой ловле нужно подбирать и вес кормушки, и длину поводка - вот где места для набора опыта.
Ну так я так и ловлю. Одна плотина выше по течению в 20 км, вторая ниже, в 25 км :D . Понятно дело, что течение меняется и уровень воды тоже. Вот и приходится играться с весами кормушек. Можно начать рыбалку с 60 гр кормушки, а заканчивать со 120 гр :D
 
Да, схожая ситуация. У меня получается небольшая ГЭС (скажем так: районного масштаба, выше по течению километров в 25), а ниже (местная) километров в 3-х. Приезжаю дня на 3-4 - уровни падают заметно. А как перепады воды влияют у вас на клев рыбы? Вот карась вроде бы привык, а сазан? Заметил - вроде как при начале подъема воды. Хотя, наверно если будет многим интересно - сделать одельную тему: Как несезонные перепады воды влияют на клев рыбы.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
А как перепады воды влияют у вас на клев рыбы?
Серьезно  обычно влияют. Тут ведь как. Усиливается течение, рыба начинает ломиться против течения. И куда она пойдет и дойдет, только ей и известно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Серьезнообычно влияют. Тут ведь как. Усиливается течение, рыба начинает ломиться против течения. И куда она пойдет и дойдет, только ей и известно.
Уже много обсуждений читал - одни говорят, что перепады влияют на пузырь и она болеет; другие, что меняются кормовые места (к чему я более склоняюсь). Но факт тот, что метод создания прикормочного места нужно менять.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Серьезнообычно влияют. Тут ведь как. Усиливается течение, рыба начинает ломиться против течения. И куда она пойдет и дойдет, только ей и известно.
Уже много обсуждений читал - одни говорят, что перепады влияют на пузырь и она болеет; другие, что меняются кормовые места (к чему я более склоняюсь). Но факт тот, что метод создания прикормочного места нужно менять.
Возможно и кормовые места меняются. Корм начинает скапливаться под воздействием течения в определенных местах с определенными перепадами рельефа. Где именно под водой происходят эти естественные скопления корма, толком понять невозможно. Поэтому приходится ловить в обычном режиме. Там, где и ловил.  
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Уже много обсуждений читал - одни говорят, что перепады влияют на пузырь и она болеет
http://lovimvmeste.ru/post/54001f3b749d8d2af9792a92/ Вот , может  статья поможет понять для чего рыбе пузырь и на что он влияет. Клев тут совсем не при чем ... А вот при так называемых "отливах" течение может прекращаться или дуть и обратку...это очень сильно сказывается на поведении рыбы и она неохотно кормится в это время! Даже при визуальном отсутствии перепада уровня воды иногда тягу выключают... и рыба встает. Циркуляция кислорода уменьшается и этого достаточно для торможения метаболизма. Второй фактор это вымывание грунта, при отсутствии течения оно уменьшается или сходит на нет, а значит меньше распространяется запах прикормки, да и естественный корм в виде рачков и прочей нечести не вымывается из укрытий ...ну и так  далее...становится трудней искать питание и проще постоять поэкономить энергию.
 
Ну про пузырь написал для прикола :) показать, что даже такое обсуждают. Насчет кислорода - за такое короткое время он уменьшается? А как же насчет стоячих водоемов? На клев карася перепад уровня воды влияния не заметил. А вот на клев сазана вроде как сказывается. И даже голавль не так интенсивно малька гоняет.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
На клев карася перепад уровня воды влияния не заметил.
Влияет. Если, например, открыть систему слива воды в искусственном пруду, еще даже до того момента, когда вода начнет реально падать, клев прекращается. Вообще, любое изменение скорости течения, существенно влияет на поведение рыбы. Причем, как в положительную. так и отрицательную сторону. Например, у нас есть два пруда охладителя ТЭЦ и там в зависимости от того, открыт перелив или закрыт, рыба себя и ведет. Более того, в полной зависимости от работы сливов в этих двух прудах, ведет себя рыба и в реке, куда вода идет. И таких примеров масса.    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)