Страницы: Пред. 1 2
RSS
Техника заброса фидером
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Более того, резкое увеличение силы течения может смыть кормовое пятно.
Ну совсем не смоет и  новое будет формироваться неизменно. Но самое важное, что фидер в таких условиях все равно эффективней спинодонки или любой другой снасти.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну совсем не смоет иновое будет формироваться неизменно.
Это да, все равно, так ли иначе идут забросы и прикормка постоянно ложится на дно. Кроме этого тяжелые фракции все равно будут задерживаться в неровностях на дне.  
 
А я так думаю, что правильный метод это бросок из-за плеча, а если еще леска в клипсе заправлена, то метод будет еще лучше. Правда заброс все равно получается сильный, хотя тут палка как амортизатор работает.  Иногда случается перехлест, это в случае недоброса...мягкую амортизацию удилищем можно провернуть во время первых  прикормочных забросов.
 
Цитата
Юки Ю пишет:
А я так думаю, что правильный метод это бросок из-за плеча,
А это единственный правильный заброс, т.е. заброс из-за спины, ну или плеча. Все остальное - от лукавого. Это ж не спиннинг, когда можно бросать как угодно и сбоку и снизу и параллельно воде и как угодно. С фидером, так не получится. Только вертикальный заброс. а больше никаких.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А это единственный правильный заброс, т.е. заброс из-за спины, ну или плеча. Все остальное - от лукавого
Согласен на все 100.
Тут дрогой вопрос. При забросе фидер плавно, не раскачивая кормушку, отводится назад. Пауза, затем более или менее энергичный взмах. Но тут в сети высмотрел другой вариант заброса. По большому счету, этот заброс похож за заброс маховой снастью. Т.е. на длинном свисе кормушка по дуге отводится назад (довольно энергично) и без паузы производится заброс. Попробовал, пока ничего позитивного сказать не могу. Какие мнения?
 
Эдик при дальном забросе применяю такую технику, бланк нагружается сильнее и выброс получается дальше при меньшей затрате сил, по началу была проблема с точностью заброса и все время казалось что заломлю палку, потом привык. По сути получается практически спиннинговый заброс
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
а длинном свисе кормушка по дуге отводится назад (довольно энергично
А насколько большая дуга должна получиться и какой свис? Есть желание попробовать новую технику, но сильно сомневаюсь, что попаду в какой-то приемлемый диапазон. Я бросаю обычно практически после полной остановки раскачивания кормушки. Свис у меня длинный - в уровень с левой рукой.
 
Мне иногда приходится ловить там, где за спиной обрыв, причем гораздо ближе, чем длина фидера. Приходится сильно извращаться, чтобы в таких условиях бросать. Хорошо хоть дистанция заброса метров 20-25.    
 
Цитата
raddd пишет:
Эдик при дальном забросе применяю такую технику, бланк нагружается сильнее и выброс получается дальше при меньшей затрате сил
Raddd, спасибо. На первой же рыбалке поюзаю на максимальную дальность. А как быть с весом кормушки, бланк ведь будет сильно перегружен. Как я понимаю, на пределе теста лучше не кидать.

Цитата
raddd пишет:
По сути получается практически спиннинговый заброс
Ну, это не совсем спиннинговый заброс. По крайней мере, я на спиннинге такой большой свис некогда не делаю. Как по мне, так сравнение с махом будет более удачным.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
А как быть с весом кормушки, бланк ведь будет сильно перегружен. Как я понимаю, на пределе теста лучше не кидать.
У меня тест 60-120, больше 60 гр. не бросал и то поначалу поссыкивал за бланк, потом осмелел и уже бросал уверенно.
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ну, это не совсем спиннинговый заброс. По крайней мере, я на спиннинге такой большой свис некогда не делаю. Как по мне, так сравнение с махом будет более удачным.
Ты и здесь сильно большой вис не делай, бланк отыграет по взмаху и зацепишься за землю. Метра 1,5-2 в самый раз будет, чтоб задать катапультные нагрузки :)
 
Цитата
raddd пишет:
Ты и здесь сильно большой вис не делай, бланк отыграет по взмаху и зацепишься за землю.
А вот, чтобы не цеплялось можно полиэтиленовую пленку сзади уложить. Тогда вообще никаких проблем нет. А то если трава, поводок к крючком, на раз отрывается.    
 
Технику заброса фидером, я как новичок осваивал на  леске средней растяжимости, которая паз валяет делать заброс не такой жёсткий и контроль над снастью на много проще и легче.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тогда вообще никаких проблем нет.
Согласен, но иной раз за спиной камыш стоит или еще какая фигня, все равно вис большой как на поплавочке делать не стоит.
 
Цитата
написал:
А то если трава, поводок к крючком, на раз отрывается.  
Крючок вообще можно в кормушку спрятать, он выйдет при вымывании корма. В таком положении общий свис меньше метра получается, так как длина поводка не учитывается.  
 
Цитата
написал:
Это ж не спиннинг, когда можно бросать как угодно и сбоку и снизу и параллельно воде и как угодно.
При неправильном броске сбоку со спиннингом тоже могут быть проблемы перехлеста. Я делаю размах с переднего положения фидера. Как кормушка успокоилась и прицел настроен, делаю взмах с остановкой удилища как только оно зашло за спину и тут же делаю замах в обратную сторону, то есть сам бросок. Получается что при замахе назад, под весом кормушки бланк напрягается, а при броске выстреливает, как катапульта. Если работать с кормушками в тесте, то никогда ничего не заломится и не захлеснется.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)