Страницы: 1
RSS
Выбор оснастки для ловли жереха на Рейне., Снасти для рыбалки на жереха.
 
Живу в Германии на границе с Францией ( Страссбург ). Я начинающий рыболов. Знакомый показал место, где водится жерех. Очень интересуют снасти для ловли жереха. Есть ли сезон, когда лучше ловить жереха?Жду ответов от всех, кто умеет ловить данную рыбу. Заранее благодарен.
 
Цитата
Сергей Кориков пишет:
Очень интересуют снасти для ловли жереха. Есть ли сезон, когда лучше ловить жереха?Жду ответов от всех, кто умеет ловить данную рыбу.
Спинниг длиной 2,7 - 3м. Будет самый раз. Тест до 25гр. Из приманок, наверное кастмастер-приманка №1 для жереха. Воблера класса минноу, с глубиной заглубления до 1м. Желательно воблера с магнитными системами - летят просто дальше. При ловле жереха самое главное не отсвечивать на берегу. Чем лучше замаскируетесь, тем больше шансов на улов. Жереха лучше ловить в сумерках. Это или раннее утро или уже после захода солнца.
Тему лучше перенести в Рыбные места. :)
 
Сергей Кориков яб вам посоветовал Мощный спининг Дайва Вискер 3.30м,тест 10-60гр,приманка МАСТЕР, в последние года ловлю чаще на КАСТМАСТЕР!!! Желаю успеха в ловли жереха.
Изменено: Вятчеслав Щука - 14.06.2011 16:35:21
 
Цитата
Вятчеслав Щука пишет:
тест 10-60гр
Когда я вижу такой разброс по тесту. Мозг отказывается работать. Реально - там или занижен нижний предел или полная фигня с верхним. По своей сути нижний предел это не минимальный вес приманки который можно забросить. А вес при котором кончик спиннинга будет отыгрывать при касании дна. А забросить можно и 3гр. Вопрос только - на какое растояние?
 
На вертушечки тоже не плохо жерех идет на 2-4 размера. Исхожу из своего опята ловли жереха. Лучшие часы ловли это с 5-6 утра и до 9-10, потом только уже вечером после 17-18 часов. Если попадете на жор то будет вам счастье, ну если поймате пару штук -уже хорошо. Маскировка в некоторых местах просто необходима.
 
Эта речка очень чистая а жерех имеет хорошее зрение потому нужно рыбалить перед восходом солнца и перед заходом. Воблер лучше взять Minnow 50 - 100 мм. Также ловле может сопутствовать течение этой речки. Жерех хищник и он любит гонять добычу. Потому можно делать проводку по течению, это даст свой результат.
 
Цитата
Антон Кирпа пишет:
Эта речка очень чистая а жерех имеет хорошее зрение потому нужно рыбалить перед восходом солнца и перед заходом. Воблер лучше взять Minnow 50 - 100 мм. Также ловле может сопутствовать течение этой речки. Жерех хищник и он любит гонять добычу. Потому можно делать проводку по течению, это даст свой результат.

Рейн - далеко не чистая река, а очень даже грязная с кучей экологичных проблем.
По теме автора: жерех ловится круглый год, ближе к поверхности он в теплую пору года, когда есть насекомые, а на дне - весной и осенью.
Все остальное Вам ответили выше
 
Не совсем понятно расположения этого обсуждения, это явно не фидерная тема, ну да ладно. Из своей практики могу сказать, что кастмастер или в крайности тяжелая вертушка, и только серебряной окраски, с длинным тонким лепестком, а воблера это разве что случайно. Если ловите с берега, то не всегда есть возможность добросить наживку, заметил, что часто крупный жерех держится на приличном расстоянии от берега, а вот мелочь можно и у берега встретить. Поэтому и с воблерами при дальнем забросе будут проблемы.
 
Заладили кастмастер на жереха, а не пробовали блесну Девон? У ней быстрое вращение, благодаря своим лепесткам, что делает ее весьма уловистой. Формы ее позволяют спокойно кидать далеко и точно с берега, что как раз и нужно для жереха. А если с лодки, так жерех неплохо гоняется за попером или трехгранкой.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Поэтому и с воблерами при дальнем забросе будут проблемы.
Ну здесь еще и от воблера дальность зависит, да и инструмент нужен подходящий. У меня по жереху уже который сезон воблер Salmo Thrill семерка серебристый классно отрабатывает, кастмастеры отдыхают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)